Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №1 среднего(полного)
общего образования» городского округа г.Стерлитамак Республики Башкортостан
Развитие связной речи
при работе над закрытой
картиной
Провела:
учитель-логопед
Латыпова З.А.
Цели:
1.Коррекционно-образовательные:
-дать понятие о закрытой картине;
-учить детей задавать вопросы и с их помощью
выяснить содержание картины, которую они не видят;
-активизировать словарь по теме «Зима»;
-учить составлять рассказ по закрытой картине.
2. Коррекционно–развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать мышление;
-развивать общую моторику с помощью физминутки.
3.Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать умение последовательно описывать картину;
-воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
- Скажите, а какое
время года сейчас?
- А какой месяц?
Начало или конец месяца?
- А затем какой
месяц?
- А какое это время
года?
- А какие изменения в
природе происходят?
2. Пальчиковая
гимнастика.
«Снежок»
Координация речи с движением,
развитие воображения
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с
большого.)
Мы с тобой снежок слепили
(«Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(показывают круг, сжимают ладони вместе)
И совсем- совсем не сладкий (Грозят
пальчиком)
Раз — подбросим. (Смотрят вверх,
подбрасывают воображаемый снежок.)
Два — поймаем. (Приседают, ловят
воображаемый снежок.)
Три — уроним И... сломаем. (Встают, роняют
воображаемый снежок.) (Топают.)
3.Объяснение
нового материала
Сегодня на уроке мы поменяемся с вами ролями: вы будете задавать мне
вопросы, а я буду на них отвечать. А для этого будем работать над закрытой картиной.
При данной работе картина закрыта. Надо задавать
вопросы и с их помощью выяснять содержание картины, которую вы не видите.
4. Работа над
содержанием картины.
а) Работа по
выяснению содержания картины с помощью вопросов.
Задавайте ваши
вопросы по содержанию картины.
(Примерные вопросы,
которые должны задаваться детьми).
1. Какое время года
на картине нарисовано?
-На картине
нарисовано начало весны.
2. Где происходят
действия?
-Действия происходят
на улице.
3. Какая погода?
-На картине Ярко
светит солнце, по небу плывут облака.
4. Есть ли природа на
картине?
-Имеются элементы
природы.
5. Есть ли деревья на
картине?
-На картине присутствуют
деревья.
6.Какие деревья
нарисованы?
-На картине
изображены пять ёлочек, небольшой кустик вербы, а ещё вдалеке виден лес.
7. Есть ли на картине
река?
На картине виднеется
река, по которой плывут льдины.
8. Есть ли люди на
картине?
-На картине есть
люди.
9.На картине взрослые
или дети?
-Это дети.
10.Сколько детей?
На картине один
ребёнок.
11.А это девочка или
мальчик?
Это девочка.
12. А во что одета
девочка?
- Девочка в красной
куртке, шапочке и сапожках, юбочка с зелёными и красными клеточками. За
спиной у неё рюкзак.
13. Есть ли дома на
картине?
На картине изображён
дом.
б) Расшифровка
названий предметов расположенных на картине. Для того чтобы выяснить, всё содержание картины мы
выяснили или нет, вам надо расшифровать названия предметов нарисованных на
картине.
На первой карточке
даны обозначения букв
1
А
|
2
Б
|
3
В
|
4
Г
|
5
Д
|
6
Е
|
7
Ё
|
8
Ж
|
9
З
|
10
И
|
11
Й
|
12
К
|
13
Л
|
14
М
|
15
Н
|
16
О
|
17
П
|
18
Р
|
19
С
|
20
Т
|
21
У
|
22
Ф
|
23
Х
|
24
Ц
|
25
Ч
|
26
Ш
|
27
Щ
|
28
Ъ
|
29
Ы
|
30
Ь
|
31
Э
|
32
Ю
|
33
Я
|
|
|
На второй
карточке даны зашифрованные слова
1.
5, 6, 3, 16, 25, 12, 1
2.
5,16, 14
3.
3,6, 18, 2,1
4.
17, 33, 20, 30 7,13,
16, 25, 6, 12
5.
19, 16,19, 21, 13, 30,
12, 10
6.
18,6,12, 1
7.
13, 6, 19
|
Какие слова у вас
получились? (девочка, дом, верба, пять ёлочек, сосульки, река, лес)
5. Физминутка.
Весна, весна красная!
Весна, весна
красная! (Дети идут по кругу взявшись за руки)
Приди, весна, с
радостью,
С радостью, с
радостью,
С великой
милостью: (Идут в противоположную сторону по
кругу
Со льном
высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх,
встают на носочки, вдох)
С корнем
глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)
С хлебами
обильными. (Взявшись за руки бегут по кругу)
6.Работа по
содержанию картины.
Вопросы по выяснению, где расположены предметы
на картине.
Картину можно
разделить на три плана:
- первый план (или
передний),
- второй план (или
средний),
-третий план (или
задний).
3 план
(задний)
|
2 план
(средний)
|
1 план
(передний)
|
Ещё можно разделить на три части:
-слева,
-посередине,
-справа
После выяснения, что
есть на картине, детям объясняют на какие части можно разделить картину:
передний, средний, задний планы, сева, посередине, справа.
Дети с помощью вопросов
выясняют, где что находится. Должны быть примерно такие вопросы:
- Что находится на
переднем плане слева? ( посередине, справа)
- Что находится на
среднем плане слева? ( посередине, справа)
- Что находится на
среднем плане слева? ( посередине, справа)
Все эти ответы
учащиеся записывают у себя в таблице.
Например,
Солнце
|
Лес, облака
|
Крыша дома
|
Елка, река
|
Снеговик, 2 елки
|
Дом
|
Елочка
|
Девочка
|
Елочка
|
7. Игра «Четвёртый
лишний»
Март, апрель, май,
январь
Снегопад, капель,
дождик, ветер.
Зима, весна, май,
лето.
8.Рассказ детей по
закрытой картине.
- Сейчас попробуем описать картину по тому,
что вы выяснили.
Дети не видя картины описывают картину.
9. Описание по
открытой картине
Дети описывают
картину. После того как её открыли.
10.Итог.
Сегодня на занятии
мы работали над закрытой картиной. Понравилось вам такой вид работы? Совпало ли
ваше представление картины с образцом?