Муниципальное общеобразовательное учреждение основная
общеобразовательная школа №14 г. Рыбинск Ярославская область
Урок по предмету английский язык
«Работа с текстом»
Учитель: Филиппова Татьяна Геннадьевна
Технологическая карта урока
Учитель: Филиппова Т.Г.
Предмет: английский
язык
Класс: 6
Тема урока
Тип
урока: комбинированный
Применяемые
технологии и приемы:
технология развития критического мышления, технология
продуктивного чтения
Цель урока
|
Развитие умений навыков чтения, развитие продуктивных умений в
устной речи
|
Задачи урока
|
Обучающие:
Развивающие: Развивать умения извлекать информацию из текста, строить
самостоятельные устные монологические и диалогические высказывания
Воспитательные: Воспитывать чувство
уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
Употреблять в устной (монологической и диалогической) речи,
ранее изученные лексические единицы и речевые структуры.
у м е т ь: работать в парах, использовать клише речевого
этикета, отвечать на вопросы по тексту, соглашаться или не соглашаться с
мнением одноклассников, доказать свою точку зрения;
разыгрывать диалог по ролям
|
Формы работы
|
- Фронтальная
- Групповая
- Индивидуальная
- Парная
|
Ход урока
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I
|
Мотивационно-ориентировочный
1.Организационный момент.
|
Проверяет
готовность
учащихся к уроку;
приветствует
учащихся.
- Good morning, children! I am glad to see you! How are you?
|
Ведут элементарный этикетный диалог
|
|
2.Фонетическая зарядка
|
Предлагает учащимся скороговорку.
“Parrot Pete picked a peck of pickled реррers”.
|
Читают скороговорку, развивают звукопроизносительные навыки,
тренируются в
произношении.
|
|
3. Речевая разминка
|
Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи, побуждая
учащихся
ответить на
вопросы.
-
Listen my questions and answer to them:
-Do you like to travel?
-What interesting cities did you visit?
-Did you travel abroad?
-What foreign
language do you study at school?
|
Учащиеся отвечают
на вопросы (фронтально).
|
II
|
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Today we’ll work with a text. We ‘ll read a story. What kind of
stories do you know? Suggest, what kind of story will be our story? Suggest,
what shall we do with the text?
|
Учащиеся
отвечают, какие виды историй они знают.
Делают
предположения, к какому жанру можно отнести историю сегодняшнего урока.
Какие виды
работ предстоит сделать на уроке.
|
III
|
Основной этап урока
|
|
|
|
1. Дотекстовый этап
Цели: создать
необходимый уровень мотивации у учащихся;
по
возможности сократить уровень языковых и речевых трудностей
2. Текстовый
этап
Цель: Продолжить
формирование языковых навыков и умений
3.Послетекстовый
этап
Цель: Использовать
ситуацию текста для развития умений в устной (монологической и диалогической)
речи
|
Учитель предлагает учащимся прочитать незнакомые слова и
выражения и предположить, о чём будет текст.(Look at unknown words, read them
and say what is this text about). Учитель предлагает
найти глаголы в Past Simple и записать их в две колонки - правильные и неправильные
глаголы, прилагательные в тексте.
Now, Take the text and find the verbs in Past Simple a) regular
verbs
b) irregular verbs
1. Учитель предлагает прочитать текст про себя (вслух по
цепочке).
2. Выполнение заданий по тексту.
Учитель предлагает пересказать текст от разных лиц.
Учитель предлагает составить и разыграть диалог
|
Учащиеся делают предположения о содержании текста ( о чём
текст, где может происходить действие).
Учащиеся находят глаголы в простом прошедшем времени и называют
(записывают) их в две колонки - правильные и неправильные глаголы,
прилагательные из текста.(При наличии времени учащиеся записывают 3 формы
неправильных глаголов,).
- Учащиеся
читают текст про себя или вслух по цепочке.
- а)
Учащиеся читают утверждения и подтверждают их правильность или ложность.
б) Учащиеся выбирают правильный перевод предложения.
в) Учащиеся отвечают на вопросы по тексту.
г) Определение основной идеи текста.
д) Выбор и объяснение заголовка.
Учащиеся
пересказывают текст
а) от 3 лица
б) от имени туриста
с) от имени официанта
Учащиеся разыгрывают диалог по ситуации «В кафе. В ресторане».
|
IV
|
Информация о домашнем задании.
Рефлексия.
|
Учитель даёт домашнее задание и подводит итоги урока.
|
Учащиеся определяют свою активность на уроке и пользу полученной
информации для дальнейшего развития языковых навыков.
|
I (2) Фонетическая зарядка
Parrot Pete picked a peck of pickled рерреrs
To pick
– выбирать
Peck
– щепотка, кучка
Pickled
– маринованный
II 1.
Look at unknown words, read them and suggest what is the text about.
To get
hungry – проголодаться
To get
tired – устать
Course
– блюдо (еда)
A
ticket for a bull-fight – билет на
бой быков
2Now, Take the text and find
the verbs in Past Simple
a) regular verbs
b) irregular verbs
3. Read the
text.
Text
An English tourist went to
Spain. He liked the places of interest and when dinner came he got very hungry
and tired and went to a small restaurant. The waiter did not speak English; the
tourist did not know Spanish. The Englishman wanted to order a meat course. So he
took a piece of paper and drew a picture of a bull. The waiter looked at the
picture and ran out of the restaurant. A minute later he came back with a
ticket for a bull-fight.
4. Отметьте
утверждения, соответствующие содержанию рассказа, знаком +, не соответствующие
содержанию рассказа, знаком –
1) A
French tourist went to Germany.
2) An
English tourist went to Spain to see the places of interest.
3) An
English tourist went to Spain on business.
4) An
English tourist could speak Spanish well.
5) An English
tourist could not speak Spanish at all.
6) An
English tourist wanted to order a meat course, but he didn’t know how to say it
in Spanish.
7) The
waiter didn’t speak English.
8) Then
the Englishman drew a picture of a bull.
9) The
waiter came back with the ticket of a bull-fight.
10)
The waiter looked at the picture and brought the Englishman a
very good beefsteak and vegetables.
5. Choose the correct translation.
(Выберите правильный перевод предложения).
The
Englishman tourist liked the places of interest and when dinner came he got
very hungry and tired and went to a small restaurant.
1) Английский
турист поехал в Испанию, т.к. очень любил смотреть бой быков.
2) Английский
турист поехал в Испанию, чтобы встретиться со старым знакомым.
3) Английский
бизнесмен поехал в Испанию, чтобы заключить деловое соглашение на поставку
товаров.
4) Английский
турист был очень рад, что раньше изучал испанский язык. Поэтому он чувствовал
себя довольно уверенно.
5) Английскому
туристу очень понравились достопримечательности Испании, когда подошло время
обедать, он почувствовал сильный голод и усталость и пошёл в небольшой
ресторан.
6. Answer
the questions.
1) Where
did an English tourist go to?
2) Did he
like the places of interest?
3) Where
did he go when the dinner time came?
4) Did
the Englishman speak Spanish?
5) Did
the waiter know English?
6) What
did the Englishman want to order for dinner?
7) How
did the Englishman show that he wanted a meat course for dinner?
8) How
did the waiter understand the Englishman?
9) What
did he bring to the Englishman?
7. What
is the main idea of the text?
8. Give
the title. (Name the text).
III
1.
Retell the text (переcскажи
текст).
2. Image
that you are an English tourist, tell the story.
3. Image
that you are a waiter, tell the story.
4. Make
the dialogue “At the café. At the restaurant”.