Инфоурок География Другие методич. материалыУрок " Расовый и этнический состав мира" для 10 класса по уч. Домогацких с приложениеями

Урок " Расовый и этнический состав мира" для 10 класса по уч. Домогацких с приложениеями

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Расовый и этнический состав мира 10.docx

По теме «Расовый и этнический состав населения мира»

Цель: формировать знания о расовом и этническом составе населения мира.

Задачи: - образовательная – формировать знания о расах,  народах и самых распространенных языках мира; способствовать пониманию современных этнических процессов в мире; ознакомить с классификацией стран по национальному составу населения;

развивающая – развить умение работать с картами атласа, анализировать диаграммы;

-воспитательная – воспитывать понимание важности изучения географии, любознательность и толерантность  к нациям.

Оборудование: учебник, атлас, политическая карта мира, таблицы, диаграммы.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: стандартная.

Ход урока

І. Организационный момент.

Приветствие учеников. Проверка на партах оборудования и учебных материалов.

Задание

Деят-ть учителя

Деятельность обучающихся

1.    Повторение основных терминов.

Называет термин \ понятие

Дают определение

2.    Стоит ли волновать по поводу перенаселения Земли?

Видео ролик

Слушают

3.    «Анализ половозрастной пирамиды»

Задает тему опроса

Анализируют две пирамиды, отвечают на вопросы .

4.    «Вопросы на заданную тему

Контролирует ответы и по необходимости   поясненяем

Отвечают на вопросы 

5.    «Верное утверждение»

Контроль

Выполнение  задания

6.    Мотивация к новой теме

Итак, мы рассмотрели с вами возрастной, половой и социальный составы населения и определили, для каких регионов мира характерна та или иная картина. Увидели, что множество стран имеют в своем составе больше мужчин, женщин, для одних стран характерно старение населения, в других же, наоборот, из-за высокой рождаемости преобладает население младшего возраста.

 Слушают музыку.

 

 

 

 

 

Слушаю и называют тему урока

7.    Целеполагание

 Помогает сформулировать цели

Называют цели урока

8.    Изучение нового :

Расы

Есть на земле предостаточно рас -
Просто цветная палитра, -
Воздуха каждый вдыхает за раз
Два с половиною литра!...

                                         В. Высоцкий

  Что такое раса?  (определение)

Сколько их какие бывают расы?

 Вы сможете ответить на эти вопросы если прочитаете ст 34-35 первый и второй абзац учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

9.    Смешанные расы

Смешанные расы — мулаты, метисы, самбо, мальгаши.

Расовый состав мира:

Зарубежная Европа: население полностью принадлежит к европеоидной расе, 50% населения  включает в состав трудно различающиеся расы.

Зарубежная Азия: распространены  разные группы всех 4 больших рас.

Африка : большинство представляет негроидную расу, на юге живут около 5 млн. европеоидов и их потомков.

Америка: необычайная пестрота расового состава. Местное монголоидное население сохранилось лишь в отдельных районах.

Австралия и Океания: расовый состав пестр, резко преобладают представители европеоидной расы. Метисов мало.

 Изучением рас занимался Н. Н. Миклухо — Маклай, долгое время проживший на о. Новая Гвинея, о. Папуа- Новая Гвинея , его называли «человек с Луны», он был уважаемым и почитаемым человеком здесь. Он боролся за права рас ,за равенство рас, описал обычаи папуасов. Также проблемы равноправия рас интересовали и Давида Ливингстона.  В.В. Юнкер — исследовал цвет кожи, быт, обычаи жителей Центральной Африки. В начале 20-го века Николай Гумилев, побывавший в Африке, привез коллекции и прекрасные стихи.

Рассмотрите карту  рас.

Знакомятся с смешанными расами и записываю их в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучают карту

10.               Этнос

Эти расы делятся на ветви.

- Что такое этнос?

Этнос (народ) – исторически сложившееся сообщество людей, обладающих единым национальным сознанием, объединённых на основе единого языка, территории, характера хозяйства и культуры.

- В мире насчитывается 3 – 4 тыс. этносов, но только у 310 этносов численности превышает 1 млн. чел.

Посмотрите на карту народов мира, какая она яркая. Конечно все 3-4 тыс народов на ней не разместить но можно разместить   языковые семьи .

  Изучите на стр 37  по каким характеристикам объединяют в семьи, какие самые  многочисленные.

 

Проанализируйте карту народов мира в атласе. Определите, какие языковые семьи являются наиболее распространенными, и где они распространяются.

Какие языки самые распространенные ?

Давайте попробуем  установить соответствие   страна и язык на котором там разговаривают.

А на каком языке общаются  при встрече  в ООН?   Стр 38  (английский, арабский, испанский, китайский, русский , французский )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают ст 37 Важнейшей частью культуры народа являются его языковая принадлежность

11.              Языковые семьи

Наиболее  знаменитые семьи: индоевропейская -  2,5 млрд чел.,

сино-тибетская, афразийская, австронезийская, нигеро-кордофанская

Знакомятся с картой «Народы мира»

12.              Однонациональные страны и многонациональные страны

Страна, в пределах которой поживает один народ- называется однонациональной, В пределах двунациональной  страны проживают два народа, разговаривают на двух языках. В многонациональных странах  проживают  несколько народов

Слушают рассказ учителя.

13.              Первичное закрепление изученного

Какие существуют основные расы? Что такое этнос и  сколько их?  Какая семья является самой многочисленной?

 Приведите примеры однонациональных стран и многонациональных стран

Отвечают на вопросы

14.              Дискуссия

Объясните, как вы понимаете пословицу : «Человек выходит в мир через свою национальность».

Размышляют

15.              Целеполагание

Вернем к нашим целям урока. Все ли нам удалось разобрать?

Сопоставляют

16.              Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня о мире?

Что было наиболее интересным  на уроке?

Что вызвало затруднения? Почему?

Отвечают

17.              Домашнее задание

Параграф  5 , ответить на вопрсы

записывают

18.              Отметки за урок

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Расовый и этнический состав мира" для 10 класса по уч. Домогацких с приложениеями"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Расовый и этнический состав мира.pptx

Скачать материал "Урок " Расовый и этнический состав мира" для 10 класса по уч. Домогацких с приложениеями"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Половозрастной состав населения мира

    1 слайд

    Половозрастной состав населения мира

  • Словарь ЕП, Р, С
Депопуляция
Типы воспроизводства населения
Демографический в...

    2 слайд

    Словарь
    ЕП, Р, С
    Депопуляция
    Типы воспроизводства населения
    Демографический взрыв
    Демографический кризис
    Демографическая политика
    Половозрастная пирамида
    Плотность населения
    Трудовые ресурсы
    Экономически активное население

  • Прирост населения ? Стоит ли волноваться?

    3 слайд

    Прирост населения ?
    Стоит ли волноваться?

  • Проанализируйте  половозрастные пирамиды стран 1-го  и 2-го типов воспроизво...

    4 слайд

    Проанализируйте половозрастные пирамиды стран
    1-го и 2-го типов воспроизводства.
    Задания:
    Что показывает половозрастная пирамида?
    Сравнить две пирамиды.
    Чем отличается пирамида 1-го типа воспроизводства от 2-го?

  • Вопросы1.  Почему в арабском мире мужчин больше?
2. В чем преимущества и отри...

    5 слайд

    Вопросы
    1. Почему в арабском мире мужчин больше?
    2. В чем преимущества и отрицательные черты высокой доли детей в структуре населения?
    3.Почему во всем мире в структуре населения пожилой возрастной группы преобладают женщины?
    4. Почему Китай перешел от формулы «Одна семья – один ребенок» к формуле «Нас двое –нам двоих»?

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Расовый и этнический состав населения

    9 слайд

    Расовый и этнический состав населения

  • Цель1. расширить знания о  расах ;
2.познакомиться  с этническим составом нас...

    10 слайд

    Цель
    1. расширить знания о расах ;
    2.познакомиться с этническим составом населения земли;
    3. познакомиться с однонациональными и многонациональными странами мира.

  • Есть на земле предостаточно рас -Просто цветная палитра, -Воздуха каждый...

    11 слайд




    Есть на земле предостаточно рас -
    Просто цветная палитра, -
    Воздуха каждый вдыхает за раз
    Два с половиною литра!...
    В. Высоцкий

  • Расы –     большие группы людей, объединенные общностью происхождения и рядо...

    12 слайд

    Расы – большие группы людей, объединенные общностью происхождения и рядом внешних признаков (цвет кожи, форма черепа, черты лица, рост, характер волосяного покрова …), возникших из-за окружающих условий.
    РАСЫ

    европеоидная негроидная
    монголоидная австралоидная

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Признак этнической принадлежностиЯзык — важнейшее связующее звено культуры.
Н...

    16 слайд

    Признак этнической принадлежности
    Язык — важнейшее связующее звено культуры.

    Народ
    Языковая группа
    Языковая семья

  • Наиболее распространенные языки мира в начале XXI века

    17 слайд

    Наиболее распространенные языки мира в начале XXI века

  • Расовый и этнический состав населенияУстановите соответствие:Страна
Бразилия...

    18 слайд

    Расовый и этнический состав населения
    Установите соответствие:
    Страна
    Бразилия
    Мексика
    Пакистан
    Парагвай
    Танзания
    Суринам
    Государственный язык
    испанский
    суахили
    португальский
    голландский
    урду
    английский

  • Языковые семьиИндоевропейскаяСино-тибетскаяНигеро-кордофанскаяАфразийскаяАвст...

    19 слайд

    Языковые семьи
    Индоевропейская
    Сино-тибетская
    Нигеро-кордофанская
    Афразийская
    Австронезийская

  • Страны по национальному составу

    20 слайд

    Страны по национальному составу

  • Попробуй  ответить?Укажите самую распространенную языковую семью:
1. индоевро...

    21 слайд

    Попробуй ответить?
    Укажите самую распространенную языковую семью:
    1. индоевропейская       3) алтайская
    2. афразийская               4) уральская
    Укажите многонациональное государство Европы.
    1. Франция                  3) Польша
    2. Италия                     4) Испания
    Укажите двуязычное государство.
    1. США                       3) Австралия
    2. Канада                    4) Греция

  • Цель1. расширить знания о  расах ;
2.познакомиться  с этническим составом нас...

    22 слайд

    Цель
    1. расширить знания о расах ;
    2.познакомиться с этническим составом населения земли;
    3. познакомиться с однонациональными и многонациональными странами мира.

  • Что нового вы узнали сегодня о мире? 
Что было наиболее интересным  на уроке?...

    23 слайд

    Что нового вы узнали сегодня о мире?
    Что было наиболее интересным на уроке?
    Что вызвало затруднения? Почему?

  • Домашнее задание Параграф  5 , ответить на  вопросы после параграфа.

    24 слайд

    Домашнее задание
    Параграф 5 , ответить на вопросы после параграфа.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
