Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Рассказ И.А.Бунина «Лапти»"

Урок "Рассказ И.А.Бунина «Лапти»"

Скачать материал

Урок литературы   7 класс

Учитель Сасина Л.И.

Тип урока: анализ прозаического текста (рассказа)

Технология : РКМЧП

Тема урока  : Рассказ И.А.Бунина «Лапти»

Цель урока: формирование критического мышления через чтение и анализ произведения

Задачи:

  • Обучение элементам  анализа  рассказа, вовлечение учащихся в размышления о  «выборе жизни»; формирование эмоциональной отзывчивости учащихся на сложные жизненные ситуации; подготовка к восприятию философской тематики произведения
  • Развитие устной речи учащихся, обогащение лексикона детей
  • Воспитание чувства сопереживания, уважения к добрым поступкам

 

Эпиграф

Подвиг есть и в сраженье,                                     Не было бы добрых людей,

                                                                            Жизнь давно бы остановилась…  В.Шукшин

Подвиг есть и в борьбе,

Высший подвиг в терпенье,

Любви и мольбе.                         А.Хомяков

          Оборудование

  • Портрет И.А.Бунина
  • Листочки с заданиями
  • Записи на доске
  • Тексты рассказа  и стихотворения
  • Концепт  (сострадание, милосердие, самопожертвование)
  • Схемы изобразительно-выразительных средств языка

На доске    

1.  И.А.Бунин  «Лапти» 1924

Тема :___________?

2. Словарная работа

В такую страсть – в такую плохую погоду

Фуксин – краситель красного цвета

Зипун – верхняя шерстяная одежда из грубого сукна

Обыдёнкой – в тот же день

ЛАПТИ – лапоть – плетёная обувь из лыка (коры) охватывающая только ступню ноги.

Эпиграф – изречение, краткая цитата, предпосланная произведению или его части и характеризующая их основную идею

Антитеза – оборот поэтической речи, в котором для усиления выразительности  резко противопоставлены прямо противоположные понятия, мысли, черты характера действующих лиц.

Гуманизм – система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей

Нравственность – правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение

Структура урока.

 

вызов

осмысление

рефлексия

Составление кластера.

Мозговой штурм.

Чтение рассказа со«стопом». Древо предсказаний. Анализ.

Возвращение к кластеру.

Составление синквейнов.

Ход урока.

ВЫЗОВ

1. Актуализация. Рассказы И.А.Бунина                                                              3мин

И.А.Бунин

                                             У птицы есть гнездо, у зверя есть нора

Как горько было сердцу молодому,

Когда я уходил с отцовского двора,

Сказать «прости» - родному дому.

У зверя есть нора, у птицы есть гнездо

Как бьётся сердце горестно и громко,

Когда вхожу, крестясь, в чужой, наёмный дом

С своей уж ветхою котомкой.       1922

  Так  Иван Алексеевич Бунин обозначил две основные вехи своего жизненного пути.

Русский писатель Иван Алексеевич Бунин родился в обедневшей дворянской семье, детство и юность провёл в деревне. С ранних лет проникся уважением к труду крестьян и испытал «на редкость заманчивое желание быть мужиком». Он хорошо знал жизнь и заботы крестьян. Жизнь на хуторе, общение с крестьянами, с народом отразились в лучших произведениях писателя, в том числе в рассказах «Цифры», «Лапти», «В деревне». В них, кроме того , поднимается важная проблема отношений взрослых и детей в семье. Автор выражает идею о том, что взрослые должны считаться с миром ребёнка, а выбирая линию поведения, должны руководствоваться голосом своего сердца. В особо драматических ситуациях взрослые из любви к ребёнку могут быть готовы на самопожертвование, как это произошло в рассказе «Лапти». Рассказ «В деревне» тоже касается взаимоотношений в семье, но ещё содержит заветные мысли самого автора о том, что надо делать так ,чтобы было поменьше бедности, и тогда хорошо можно жить в деревне

  Бунин одинаково остро и тонко видел всё, что привелось ему видеть в жизни. А видел он очень много, с юных лет заболев скитальчеством, жаждой непременно увидеть всё, до той поры невиданное.

 Каждый рассказ и каждое стихотворение Бунина подобно магниту, который притягивает из самых разных мест все драгоценные частицы, нужные для этого рассказа. Язык Бунина прост, почти скуп и живописен, но вместе с тем он необыкновенно богат в образном и звуковом отношении. Сегодня мы обратимся к чтению одного из таких рассказов.

2.Постановка цели урока. Запись в тетрадях.                                                                 3мин

Тема урока

-Прочитайте эпиграф. Какая строчка является ключевой?

-Скажите, какая цель нашего сегодняшнего урока? На основе анализа рассказа поразмышлять о нравственных понятиях, категориях

- Как можно определить тему?  Высший подвиг человека - человечность

3.В центре листа обведите «самопожертвование» «самоотверженность» «со-страдание» в овал

Составление кластера

А)индивидуальный мозговой штурм

На листочке (заранее) запишите всё, что вы знаете об этом слове                                    5мин

Б) парная мозговая атака

Повернитесь друг к другу и спросите, что ваш сосед знает об этом слове, обменяйтесь информацией, допишите свой кластер.

В) групповой мозговой штурм

Повернитесь к соседям за следующей партой, обменяйтесь информацией

Г) Один ученик от каждой группы записывает информацию на доске

Мы обращаемся к чтению рассказа «Лапти»

 

 

ОСМЫСЛЕНИЕ

4. Чтение рассказа учителем со «стопом»                                                                        5мин

СТОП

Древо предсказаний.                                                                                                             3мин

Объясни свои предположения.

 

1.Что будет дальше?

2. Чем закончится рассказ?

3.Как будут развиваться

события после финала?

 

 

 

5. Продолжение чтения.                                                                                                       5мин

6.  Древо предсказаний.

Какие ваши предсказания подтвердились?      Какие не нашли отражения?

Какую развязку предложил автор? Что произошло?

-Понравился ли вам рассказ?

-Какое настроение сопровождало вас при чтении?

-Какие чувства вызвал Нефёд?

-Каким человеком предстаёт перед нами рассказчик? О чём это произведение?

7. Анализ понимания сюжета . Фронтальная беседа.

Кому помог Нефёд ценой своей жизни? (мальчику? Двум новосельским  мужикам?) 2

1.Когда был написан рассказ? 1924

2.В какое время года происходят описываемые события? Зима

3.Что просил больной ребёнок?  Лапти (толкование слова)

4.В чём проявлялась беспомощность матери? (прочитать)

5.Как Нефёд хотел облегчить состояние больного мальчика? (принести фуксин)

6.Кому ещё, кроме мальчика, невольно помог Нефёд, пожертвовав собой?

Фабула – мать мечется возле больного ребёнка, буран не позволяет прибегнуть к помощи доктора, замерзает в пути Нефёд, который хотел выполнить просьбу больного ребёнка.

8. Линия сопоставления. Маркерная доска.                                                                 10 м

природа

Линия сравнения

человек

Бледный сумрак

В белом от снега и холодном ….

Смерклось

Мрак

Цвет

 

АНТИТЕЗА

Жар

Огненный

Красные лапти

Весь огнём горит

Стена казалась огненной..

Красный в христианстве

Символ самопожертвования. В православной иконографии символизирует праздничность происходящего, но и предвещает грядущую жертву. Цвет жизни, войны, опасности, смерти в бреде..

Смерть Н – та искупительная жертва, ценой которой возвращается к жизни ребёнок, завершается власть вьюги

Непроглядная вьюга

Бездна снежного урагана

Бешено несущееся…

 

Вечный, адский холод

состояние

Тяжело болен…Плакала горькими слезами ...

Жалобно плакал

Нефёд»потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море»…Мужики всю ночь плутали..

 

Изобразительно-выразительные средства языка

Эпитет зловещий стук

Метафора

Речь Нефёда

Вьюга

Страшный снег

Антитеза

Битва за ребёнка

Нефёд, мать, мужики

 

Подумайте, что помогает автору создать ясную картину происходящих событий, переживаний  и чувств героев?

РЕФЛЕКСИЯ

9. Кластер. Что нового можно добавить? Вносим изменения.                                     3мин

 

милосердие                                                                                    переживание

 

 


                                                                                                                     самопожертвование

жертвенность

 

 

человеколюбие

                                                                       помощь                  жалость

 

Д) Выступление ученика. Концепт слова «сострадание»

                              Гуманизм

 

 

 

10. Синквейн. Составьте синквейн.                                                                           3мин

 

Нефед

Добрый, отзывчивый

Помогает, любит, жалеет

У него доброе сердце.

Человек.

Это рассказ о доброте, о самоотверженности, о том, что роднит человека и природу: за смертью неостановимо идёт жизнь.

Судьба человека зависит только от него самого. Не может быть человек счастлив, когда вокруг него нужда, отчаяние и призывы о помощи. Стремись быть нужным, полезным.

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег,-

Тогда весь мир ты примешь как владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

(Р.Киплинг «Заповедь»)

 

11.Домашнее задание.       Отметки.                                                                                  2 мин

 

  1. Иллюстрации к рассказу «Лапти».
  2. Отзыв на один из рассказов «В деревне», «Сверчок», «Лапти».
  3. Поступок, достойный уважения (миниатюра)

«Выбор жизни». Как я понимаю.

 

Ирония

 

Эпитет

 

Литота

 

Сравнение

 

Метафоры

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Метонимия

 

Олицетворение

 

Перифраза

 
Овал:            ТРОПЫ______________________

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 


Парцелляция

 

Многосоюзие

 

Риторический вопрос

 
                                                     

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________

 

 

Овал: Выразительные средства фонетики
 

 


Аллитерация

 

Звукоподражание

 

Ассонанс

 
                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

И.А.Бунин

 

У птицы есть гнездо, у зверя есть нора

Как горько было сердцу молодому,

Когда я уходил с отцовского двора,

Сказать «прости» - родному дому.

У зверя есть нора, у птицы есть гнездо

Как бьётся сердце горестно и громко,

Когда вхожу, крестясь, в чужой, наёмный дом

С своей уж ветхою котомкой.

 

«Мать»

И дни и ночи до утра

В степи бураны бушевали,

И вешки снегом заметали,

И заносили хутора.

Они врывались в мёртвый дом-

И стёкла в рамах дребезжали,

И снег сухой в старинной зале

Кружился в сумраке ночном.

 

Но был огонь – не угасая,

Светил в пристройке по ночам,

И мать всю ночь ходила там,

Глаз до рассвета не смыкая.

Она мерцавшую свечу

Старинной книгой заслонила

И, положив дитя к плечу,

Всё напевала и ходила…

 

И ночь тянулась без конца…

Порой, дремотой обвевая,

Шумела тише вьюга злая,

Шуршала снегом у крыльца.

Когда ж буран в порыве диком

Внезапным шквалом налетал,

Казалось ей, что дом дрожал,

Что кто-то слабым, дальним криком

В степи на помощь призывал.

И до утра не раз слезами

Её усталый взор блестел,

И мальчик вздрагивал, глядел

Большими тёмными глазами.

1893

 

 

1.КЛАСТЕР

 

 

 

 

 

 

 

 

 


_____________________________________________________________________________

 

2.Древо предсказаний.

Объясни свои предположения.

 

1.Что будет дальше?

2. Чем закончится рассказ?

3.Как будут развиваться

события после финала?

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________

 

3. Линия сопоставления.

 

природа

Линия сравнения

человек

 

 

 

 

Цвет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состояние

 

 

 

 

 

 

Изобразительно-выразительные средства языка

 

 

 

Эпитет

Метафора

Речь

4.СИНКВЕЙН

Нефёд                              Природа                                    Сострадание

 

 

СОСТРАДАНИЕ

Жалость, сочувствие, вызываемое чьим-либо несчастьем, горем

(С.И.Ожегов. Словарь русского языка»)

 

СОСТРАДАНИЕ

Греческое слово sym-pathia  двояко проникло в русский язык 

                            Со- страдание

И как заимствованное – симпатия, и теперь в современном русском языке существует два равноправных синонима – сострадание и симпатия.

 

Значение слова страдать смещалось, образовано от существительного страда – работа, поначалу глагол обозначал – работать. Неожиданный переход от работы к страданию

 

(Г.А.Крылов Этимологический словарь русского языка.)

 

 

 

 

 

МИЛОСЕРДИЕ

Готовность помочь к-н или простить к-л из сострадания, человеколюбия

(С.И.Ожегов)

 

МИЛОСЕРДИЕ

Заимствовано из ст\слав, miserccordie, достойный сожаления, милости (доброго, человеческого отношения)

(Этимологический словарь)

 

 

САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ

Пожертвование своими личными интересами ради других

(С.И.Ожегов)

Сам – общеслав. Того же корня, что др\инд  samas равный, одинаковый

Жертва – заимств. из ст\слав молитва, битва

Приносить в жертву, жертвовать, жалеть, беречь, охранять от боли, мучений

(этимологический)

Жалеть – вызывать сострадание

 

ПОСЛОВИЦЫ

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу

Человек живёт жалью

Сердце кровью обливается – чувство глубокого сострадания, жалости

Душа болит – сильно переживает, волнуется)

ЛВШ2000№7

                                                                                            

«Мать»  И.А.Бунина                                                 

«Зимний вечер» А.С.Пушкина

Бураны

Ночи

Пристройки

матери

Буря                           - мир

Вечер                       более

Вихри снежные              домашний

Ветхая лачужка

старушка

Бураны теснят человека

Разрушают его дом

Помогают лирическому Я отгородиться от снежной бури

шуршала

Буря зашуршит

 

Бесы

Центральный образ- мать

Свеча и книга – Мадонна

Горящая свеча – символ духовного горения

Негасимый свет противостоит тьме

Соседство жизни и смерти

Непобедимость Властителя человеческих жизней в вечном борении с мировым злом

 

Специфика лирики и эпоса

В лирическом тексте противостояние человека и стихии не разрешено- это связано с воплощением образа-переживания

Глаголы несов. Вида-незавершённость

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Рассказ И.А.Бунина «Лапти»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
