УРОК
- РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ». / по УМК Быстровой Е.А./
г.
Иркутск, МБОУ СОШ №15
Никифорова
Элина Георгиевна, учитель русского языка
Тип
урока: урок
открытия нового знания.
Цели
урока:
Образовательные
: дать понятие о местоимении как части речи; формировать
умение
находить местоимения в тексте; определять морфологические признаки
местоимений,
их синтаксическую роль, роль местоимений в тексте.
Развивающие:
способствовать углублению знаний по русскому языку.
Воспитательные
: воспитывать интерес к русскому языку , организовывать работу в группе.
Ход урока
1.
Организационный
момент
-
Здравствуйте, ребята.
.
Сейчас урок русского языка. Проверьте готовность к уроку,
Откройте
тетради, запишите число. Сегодня вы работаете в группах. /3 группы /.
2.Определение темы урока ,целей.
-
Сегодня мы будем знакомиться с самой загадочной, таинственной частью речи .
Разгадыванием
загадок, раскрытием тайн занимаются сыщики /Вы все помните
Шерлока
Холмса, комиссара Мегрэ, Эркюля Пуаро./ Предлагаю вам на время стать сыщиками
и провести расследование.
Предлагаю
вам угадать предмет исследования.
-
Слова этой части речи, «как «дублёры» в
театре,
которые выходят на сцену когда нужно заменить знаменательные слова.
Итак,
предметом нашего исследования являются ________________/местоимения/.
-А
что мы должны узнать о местоимении ?
3. Новая тема.
1. – Итак, какую часть речи
называют местоимением ?
2.
Теперь выясним, какие части речи замещают местоимения. Задайте вопросы к
местоимениям.
/Каждой
группе выдаётся по предложению:
а/
1 группа /Кто-то вошёл в комнату./
2
группа /Какой-то недруг капитана хотел помешать плаванию./
3
группа /Сыщик нашёл несколько улик /.
Б/ Выписать из упр. 6 /
учебник Быстровой / 1 группе местоимения –существительные,2гр. местоимения-прилагательные
,3 гр.местоимения-числительные.
3.-Давайте понаблюдаем за
местоимениями в тексте. /См. задание №1 на листке заданий/. Настоящий сыщик
должен уметь восстановить текст. Каждое предложение
имеет
номер. На листе под текстом есть слово «код» .Рядом с ним укажите номера
предложений в том порядке, в котором вы их расставите.
Какая
группа первой правильно назовёт код?
-Для
чего используются местоимения в тексте ?
-Каким
способом связаны предложения в этом тексте? /Используется последовательная или
параллельная связь? /
4.
– По
значению местоимения разделяются на разряды . /слайды №1,2 и таблица в
учеб-нике Быстровой с.6-7 / Работа с таблицей.
==-Сколько
существует разрядов местоимений ?
-Какие
?
Сыщики
должны уметь находить и классифицировать улики. На листах задание №2 / Из
текста выписать местоимения и распределить их по разрядам /разряды указаны
на листе/ Каждая группа на раздаточных листах распределяет местоимения по
разрядам /.
4.-А
теперь отгадайте загадки / ЗАДАНИЕ 3 см. листок заданий/. За каждый правильный
ответ группе начисляется по 1 баллу.
Местоимения
,которые встречаются в загадках, распределить по разрядам.
4. Подведение итогов. Выполнить задание №4 /см.
листок заданий/
После
этого по предложенным на листе вопросам подвести итоги проведённого сегодня
расследования./ Задание выполняется по группам /
Теперь
вы можете ответить на вопрос:
-Каким будет порядок морфологического разбора местоимения ?
5.Рефлексия.
-ЧТО
нового узнали на уроке? Получили ли ответы на вопросы, поставленные в начале
урока? Выясним, какая группа набрала больше баллов.
6. Домашнее задание: упр.7
/Вставить подходящие по смыслу местоимения/.
Л И С Т З А Д А Н И Й /выдаётся каждой
группе учащихся/
----- ---------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗАДАНИЕ 1
1.Снег быстро таял.
2.На дворе уже была весна.
3.Из белого он сделался грязным, точно его
посыпали сажей.
4.Днём они рушились, а за ночь опять
замёрзли.
5.Она весело журчала и словно торопилась
сообщить радостную весть.
6.В сугробах появились тонкие ледяные
перегородки.
7.По канавам бежала вода.
Код:_ _ _ _ _ _ _ .
ЗАДАНИЕ 2 Распределить местоимения из
текста, приведённого ниже, по группам /разряды/
ЛИЧНЫЕ
ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ
УКАЗАТЕЛЬНЫЕ
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ
НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ
ВОЗВРАТНОЕ
ТЕКСТ
1
В лесу мы услышали треск сучьев . 2 И в тот же миг
в нескольких шагах от мальчиков нечто
белое
вдруг отделилось от сугроба и медленно съехало вниз . 3 Сзади снова раздался
какой-то треск сучьев . 4 Мы переглянулись. Васёк молча показал на тот холмик,
что быстро полз к берегу.
ЗАДАНИЕ 3
Отгадать загадки. Найти в них местоимения,
распределить по разрядам /см. задание 2/.
/5/. Что вниз вершиной растёт ?
/6./ Кто говорит на всех языках?
/ 7/. Сестра к брату идёт , а он от неё
прячется .
/ 8/. Царь кликнёт, царь мигнёт, кого-то
позовёт.
/9/.
ЗАДАНИЕ 4
Определить , какими членами предложения
являются местоимения из предложений №1,3,7
Определить число и падеж местоимения из
предложения №1, род местоимений из
предложения №7.
Определить род местоимений тот, та, то.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Какую часть речи называют местоимением ?
2..С какими частями речи по значению и
морфологическим признакам соотносятся местоимения?
3..Какие разряды местоимений выделяются по
значению и грамматическим особенностям?
4..Как изменяются местоимения-существительные,
местоимения-прилагательные ?
5..Какими членами предложения могут быть
местоимения?