Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыУрок. Различные на ощупь предметы.

Конспект урока по предмету «Рисунок» Тема: Зарисовки предметов, различных по материалу

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
487
4
08.10.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 55
Покупателей: 579

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Школа искусств"
Являюсь педагогом изобразительных искусств, высшей категории. Учитель МХК. Член Союза Художников России, молодежного отделения по Тюменской области. Член Союза Художников - Педагогов. В своей профессиональной деятельности делаю акцент на изучение учениками теории искусства через практические занятия. Изучение истории искусств - это увлекательный процесс
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Евдокимова-Адаева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по предмету «Рисунок» содержит в себе временной план урока, сценарий урока с возможными вопросами учеников и теоретических ответов. Тип урока: совершенствование и углубление полученных знаний, навыков и умений. Тема урока рассчитана на 10 академических часов. Академический час – 40 минут. Временной план урока: · Теоретическая часть – 1 а. ч. · Практическая часть – 5 а. ч. · Самостоятельная работа – 4 а. ч. План работы над темой: 1. 0,5 а. ч. – постановка основной цели и задач для ее выполнения 2. 5,5 а. ч. – выполнение зарисовок на формате 3. 4 а. ч. – самостоятельная работа План урока: 1. Организационный момент 2. Объяснение материала 3. Практическая работа 4. Самостоятельная работа 5. Подведение итогов

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по предмету «Рисунок» содержит в себе временной план урока, сценарий урока с возможными вопросами учеников и  теоретических ответов. 

Тип урока: совершенствование и углубление полученных знаний, навыков и умений.

Тема урока рассчитана на 10 академических часов. Академический час – 40 минут.

Временной план урока:

·                 Теоретическая часть – 1 а. ч.

·                 Практическая часть – 5 а. ч.

·                 Самостоятельная работа – 4 а. ч.

План работы над темой:

1.               0,5 а. ч. – постановка основной цели и задач для ее выполнения

2.               5,5 а. ч. – выполнение зарисовок на формате

3.               4 а. ч. – самостоятельная работа

 

План урока:

1.               Организационный момент

2.               Объяснение материала

3.               Практическая работа

4.               Самостоятельная работа

5.               Подведение итогов

 

Развернуть описание

Урок. Различные на ощупь предметы.

Скачать материал

ЗАНЯТИЕ   «Различные на  ощупь предметы.»

Цель:  развитие мелкой моторики, массаж рук, пальцев рук, повышение чувствительности пальцев.

Оборудование: игрушки из разного материала, различной формы, величины, мячики, пенал, тетрадь.

                                            Ход занятия.

1. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять,              Загибают пальчики на обеих руках,
                                                                  начиная с больших.

Будем листья собирать.                    Ритмично сжимают и разжимают
                                                                  кулачки.
Листья берёзы,                                     Вновь загибают пальчики, начиная с
Листья рябины,                                    больших.
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,              
Маме осенний букет отнесём.      .
                                      Н. Нищева

 

 

2.Разминка для глаз. Глазками поморгать быстро , быстро.

 

3.Основная часть. Работа с каждым ребенком.

        

1.     Обследование игрушек на ощупь с называнием качества: (мягкий, шероховатый, твердый, колючий, гладкий, пушистый и т.)

2.     Игра « Найди свою игрушку ».   Все игрушки кладем  и просим ребенка найти свою игрушку. Рассматриваем и ощупываем игрушку вместе с ребенком, учим его этому методу, показывая, как передвигать пальцы по предмету, обращая внима­ние на форму, величину, фактуру, части предмета.

3.     «Волшебные шарики». Показываем различные шарики, объясняем, из каких материалов они сделаны, объясняем свойства (на ощупь) твердый-мягкий, холодный-теплый, гладкий-негладкий, большой-маленький.

4.     Массаж колючим мячиком ладошек и  пальчиков.

5.      Определение на ощупь плоскостных  предметов. Трогают пальчиками и проводят ладошками по пеналу, тетради.

 

Итог.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Различные на ощупь предметы."
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
