Тема: «Зарубки на сердце» (Урок - размышление над рассказом
К.Г.Паустовского «Телеграмма»)
Форма проведения: урок – размышление
Методы:
сочетание эвристической беседы с проблемно – поисковыми вопросами и
самостоятельной работой с текстом, стратегия «Чтение с остановками» РКМЧП
(развитие критического мышления через чтение и письмо)
Цели урока:
¾
Донести до учащихся нравственный смысл
рассказа К. Паустовского «Телеграмма»;
¾
Раскрыть проблему взаимоотношений между
родителями и детьми (на примере Насти и Катерины Петровны);
¾
Определить авторскую позицию и средства ее
выражения;
¾
Сформулировать личностное отношение учащихся к
поднятой проблеме и героям рассказа К. Паустовского.
Обучающие цели:
продолжить работу по формированию у
учащихся умения анализировать этический текст небольшого объема,
используя стратегию «Чтение с остановками».
Развивающие цели:
создать условия для развития у учащихся
умений формулировать проблемы, находить и определять средства выражения
авторской позиции, давать оценку героям, формулировать собственную точку
зрения, высказывать и аргументировать ее.
3. Воспитательные цели:
формировать гуманное отношение к
близким людям;
содействовать развитию умения
общаться между собой;
помочь учащимся осознать ценность
совместной деятельности.
За
добро плати добром, не будь пустельгой.
К.Паустовский
Чти отца твоего и мать твою,
Да благо ти будет, и долголетен
Будеши на земле.
Пятая заповедь Божия
ХОД
УРОКА
I. Оргмомент.
II Вступительное слово учителя.
СЛАЙД 1.
Фаза вызова.
- Ребята, у нас сегодня непростой
урок. Непростой по содержанию, по осмыслению, непростой эмоционально. Предметом
нашего исследования будет самый сложный инструмент, пожалуй, из всех, что
существуют на свете, - душа человека.
Самостоятельная актуализация имеющихся
знаний и смыслов по теме.
- Послушайте отрывок из песни.
Звучит 1-ый куплет песни
М. Шуфутинского «Мама ушла»
В доме пахнет сосной и еловыми ветками,
И уже наготове лежит молоток.
И шуршат незнакомые женщины платьями,
Что случилось со мной? Мне еще невдомек.
Мне еще невдомек, что обломанной веткою
Я остался с судьбою один на один,
И что сыном меня называть больше некому,
И что пусто и холодно стало в груди.
Это мамы не стало,
Это мама ушла,
Улыбнувшись устало,
Как Христос из угла.
И планета людская из – под ног уплыла, …
Это мамы не стало, это мама ушла …
1. Ребята,
о чем эта песня? Какие чувства в ней выражены?
- ответы-
2. Как вы думаете, почему я начала
урок с этой песни? Как она связана с темой прошлого урока?
(На прошлом
уроке мы прочитали рассказ К.Паустовского «Телеграмма». Его главная
героиня, Настя, тоже осталась без матери и горько сожалеет об этом.)
- «Телеграмма» – короткое название, но
мысли, высказанные в произведении столь глубоки, что не могут никого оставить
равнодушным. Что же вас потрясло в этом рассказе? О чем думали после его
прочтения? Поделитесь своими чувствами.
-ответы-
- Я поняла, что рассказ растревожил ваши
души, сегодня мы продолжим размышлять над прочитанным.
Откройте тетради, запишите число и тему
урока.
1. - Как вы понимаете слово
«зарубки»?
ЗАРУБКИ → (см. словарь) ЗАРУБКА -1. Отметка
рубящим орудием на чём-нибудь
2.
перен. О том, что запомнилось крепко и надолго
2. В каком значении употреблено
это слово в теме урока?
- отметки в памяти, в душе, сердце,
которые остаются после прочтения художественного произведения.
Пробуждение познавательной активности в
связи с изучаемой темой.
- Какие же проблемы, ребята,
поднимает в своем рассказе К.Паустовский?
- одинокой старости
- материнской любви
- милосердия
- взаимоотношений родителей и детей и
другие проблемы
СЛАЙД 3
Самостоятельное определение учащимися
направлений в изучении темы.
- Какая из этих проблем, на ваш
взгляд, основная, главная в рассказе,
она затронула вас больше всего, и
вам хотелось бы поговорить на эту тему сегодня на уроке?
- ответы → проблема взаимоотношений между
родителями и детьми.
- Проблема «отцов и детей» - одна из
вечных в русской литературе. О ней писали, пишут и будут писать. В
нашей жизни, к сожалению, немало примеров бездушного отношения детей к
своим родителям и родителей к детям, это не может не волновать.
Итак, проблему, которую вы хотели бы
обсудить на уроке, мы определили.
Наша цель: исследовать рассказ «под лингвистическим
микроскопом» и выяснить, как раскрывается проблема взаимоотношений детей и
родителей (на примере Насти и Катерины Петровны), при помощи каких
художественных средств это делает автор и какова авторская позиция в рассказе.
И еще: подумайте, почему рассказ
называется «Телеграмма».
III. Осмысление
содержания рассказа.
- Итак, обратимся к тексту, медленно,
вдумчиво, с остановками перечитаем начало рассказа.
СЛАЙД 4. Остановка 1.
( Чтение на фоне музыки П.И.Чайковского
«Времена года. Октябрь»)
- У Паустовского природа – это живое
существо, связанное незримой нитью с человеком. Как с помощью пейзажной
зарисовки писатель передает состояние главной героини? Помогла ли музыка понять
это состояние?
- Увядание природы, даже омертвение ее, безотрадная
картина осени соответствуют внутреннему состоянию Катерины Петровны.
-Какие изобразительные средства вы
увидели в отрывке?
- спутанная трава (некошеная, мокрая от
дождя), рыхлые тучи (низко идут, лишены строгих очертаний) - эпитеты
- тащатся (а не плывут тучи), сыплется
(а не льет) дождик – олицетворения.
- Какое выражение в описании осеннего
пейзажа показалось вам необычным?
- маленький подсолнечник у забора.
- это как бы маленькое теплое солнышко
на фоне безотрадной картины поздней осени, которое никак не хочет
погаснуть, надеется на что–то.
- Какие чувства у вас вызывает этот
пейзаж?
- грустные, тревожные –
- Так почему же именно с осеннего
пейзажа начинает Паустовский свой рассказ?
- ответы –
- Паустовский говорил, что пейзаж печален,
когда печален человек. Пейзаж способствует
созданию образа одинокой пожилой женщины, Катерины Петровны, о которой
дальше пойдет речь.
СЛАЙД 5. Остановка 2.
(Чтение отрывка на фоне музыки
П.И.Чайковского).
- Ребята, какие два глагола в прочитанных
отрывках очень созвучны и образованы одинаково?
-«доцветал» и
«доживала»
- На что указывает приставка до- в этих
словах: на стремительность или продолжительность действия, которое никак не
может закончиться.
- на
продолжительность.
- В пейзаже у Паустовского нет ни одного
случайного слова. Давайте выберем в этих эпизодах слова, которые подчеркивают
усиление признаков поздней осени.
СЛАЙД 6.
Тесовые крыши почернели
Спутанная трава полегла
Ветер свистел в голых ветвях, сбивал
последние листья
Валил водянистый
снег
Хмурое небо все ниже опускалось
- Как называется в литературе такой прием,
при котором каждое последующее слово содержит усиливающееся значение?
- градация-
-Зачем Паустовский использует градацию? Что
хочет подчеркнуть писатель?
- усиление ненастья – ощущение тревоги,
которое нарастает-
-Омертвела природа, замерла и жизнь в
старом доме. Какие детали интерьера свидетельствуют об этом?
СЛАЙД 7.
- Запах нетопленых печей, пыльный журнал,
пожелтевшие чашки, нечищеный самовар, немытые окна.
- На что указывает такая деталь, как
керосиновый ночник?
- указывает на безмерность одиночества
Катерины Петровны.
Остановка 3.
-Автор является непосредственным участником
событий, описанных в рассказе. Это он посылает Насте телеграмму, это он
закрывает глаза и заботится о погребении Катерины Ивановны (имя изменено). Это
с ним Катерина Ивановна выходит с сад в последний раз в своей жизни. Послушайте
воспоминания Паустовского из повести «Золотая роза»:
«Уже вечерело. Сад облетел. Палые
листья мешали идти. Они громко трещали и шевелились под ногами. На зеленеющей
заре зажглась звезда. Далеко над лесом висел серп месяца.
Катерина Ивановна остановилась около
обветренной липы, оперлась о нее рукой и заплакала. Я крепко держал ее, чтобы
она не упала. Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слез.
- Не дай вам бог, родной мой, -
сказала она мне, - дожить до такой одинокой старости! Не дай вам бог!
Я осторожно повел ее домой и подумал:
как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мать».
- А теперь обратимся к рассказу «Телеграмма»
и вспомним этот же эпизод. Как автор описывает эту сцену в рассказе? Почему?
- Описывает по-другому, чтобы острее
чувствовалось одиночество Катерины Петровны.
СЛАЙД 8.
- Возвращаясь, Катерина Петровна
сталкивается с кленом. Перечитаем этот эпизод.
(Чтение отрывка на фоне музыки
П.И.Чайковского)
- В воспоминаниях мы четко слышим авторский
голос, а в рассказе он как бы самоустраняется. И тем не менее мы чувствуем присутствие
писателя. Какие изобразительно-выразительные средства указывают на
сострадание автора к героине?
-Олицетворение и метафора - Позабытые звезды
пронзительно смотрели на землю – чтобы подчеркнуть одиночество, Катерину
Петровну тоже все забыли, и звезды понимают это и смотрят пронзительно.
-олицетворения: облетел,
озяб, ему некуда идти.
- психологический
параллелизм – Катерине Ивановне тоже некуда идти, ее тоже никто не ждет - автор
соотносит состояние природы с душевным состоянием человека и как бы
проводит параллель.
- Какое слово повторяется дважды в эпизоде?
Холодный
Это слово встречается во всех отрывках,
которые мы рассмотрели, и связывается у Паустовского с определением
«одинокий».
- Я думаю, вы убедились, что мастерство
Паустовского в использовании детали поразительно. Ведь деталь для писателя –
это не только предметы быта, но еще с их помощью передается психологическое
состояние героини.
Остановка 4.
-Именно после встречи с кленом Катерина
Петровна решается написать письмо дочери. Этот фрагмент произведения не
поддается пересказу, давайте его перечитаем.
СЛАЙД 9.
(Чтение отрывка на фоне музыки
П.И.Чайковского)
- О чем говорит довольно выразительный
эпитет «ненаглядная»?
- о силе материнской любви – от слова
«глядеть», мать очень хочет хотя бы перед смертью «наглядеться» на дочку.
- Ребята, «ненаглядная» - одно из ключевых
слов в рассказе. Когда это слово повторяется в тексте еще несколько раз?
- Именно это слово, передающее всю глубину
материнской любви, будет повторять Настя, когда поймет, что надо немедленно
ехать к умирающей матери.
- Ребята, вы обратили внимание на
композицию рассказа? Паустовский резко меняет место действия: он переносит нас
в иной мир – мир большого города, где живет и работает Настя. Что мы узнаем о
Насте из 1-ой части? Как мы к ней относимся?
- Живет далеко, в Ленинграде, 3 года не была
у матери. 1 раз в 2 – 3 месяца посылает деньги – 200 рублей. Нигде не увидели
осуждения, жалоб Катерины Петровны на дочь, наоборот, она оправдывает Настю: ««
У них, у молодых свои дела, свои непонятные интересы, свое счастье.
Лучше не мешать». Но автор сумел вызвать в нас такое сильное сострадание, что
неприязнь к Насте родилась сама по себе.
- А обратили ли вы внимание, что на
страницах, рассказывающих о жизни Насти в Ленинграде почти нет описаний
природы. Как вы думаете, почему?
- Большой город, отсутствие уголков природы.
- Настя – черствый человек, такие обычно не
видят природу, она им не нужна в жизни.
- Но можно ли говорить о равнодушии, о
черствости Насти, зная об ее участии в судьбе скульптора Тимофеева? Как
проявляет себя Настя в организации выставки?
- Настойчива, требовательна.
- Как оценили деятельность Насти художники?
Как они ее называли?
СЛАЙД 10.
- Сольвейг – солнечный путь или луч. Но
была она им для матери? Для чужих людей?
- На какую деталь портрета Насти сразу
обратили внимание?
- Холодные глаза.
- Л.Н.Толстой говорил, что «глаза – зеркало
души человеческой», а здесь такой разоблачающий эпитет. У каких людей бывают
холодные глаза?
- У людей бесчувственных, черствых душой,
равнодушных, не способных понимать и откликнуться на чужое горе.
- Паустовский как всегда краток: одним
штрихом он изобразил характер Насти. Но будем смотреть глубже. Слово «холодный»
уже много раз встречалось в рассказе. С каким эпитетом связывает писатель это
слово?
- одинокий – холодный
- Есть подтверждение этой связи в истории
Насти? « Как же это могло случиться? Ведь никого же у меня в жизни нет. Нет и
не будет роднее». На что же обрекла себя Настя?
- на одиночество.
СЛАЙД 11.
- И еще одна черта к портрету героини. «На
одной из площадок Настя достала зеркальце, напудрилась и усмехнулась, - сейчас
она нравилась самой себе»…
Что подчеркивает автор в этой фразе?
- Самолюбование
- Что заставило Настю в мастерской
скульптора вспомнить, что в ее сумочке лежит нераспечатанное письмо от матери,
которую она не видела больше трех лет? Обратимся к тексту.
СЛАЙД 12.
- И великий сатирик Гоголь, и Паустовский
видят Настю изнутри: доброта ее показная, ненастоящая. Почему, даже получив
такое письмо, Настя не поехала к матери?
- Дилемма: мать или выставка. Дочь выбрала
выставку.
- Настя получает телеграмму. Казалось бы,
надо кричать, плакать, бежать, что-то делать. А Настя? Обратимся к тексту (стр.
72).
Выборочное чтение.
Почему автор ввел сцену вручения
телеграммы, страшной по содержанию, именно во время праздника?
- Отсутствие Насти в разгар веселья не
заметили бы, но ей нравится быть у всех на виду, нравится быть заботливой и
хорошей, только для чужих людей, приятно слушать похвалы в свой адрес.
- Давайте выберем из этого эпизода слова,
отражающие действия Насти в момент, когда она узнает, что мама умирает.
СЛАЙД 13.
– Почему Настя боялась поднять голову?
- Боялась, что о ее бесчеловечности,
жестокости по отношению к матери узнают все.
На каком фоне все это делает Настя?
- На фоне похвалы в ее адрес.
- Обратите внимание на резкий контраст. Он
подчеркивает несоответствие, несовместимость поступков и похвалы.
СЛАЙД 14.
- Перечитаем еще один эпизод. Это
внутренний монолог Насти.
- Какие предложения по интонации и по цели
высказывания использует автор? Почему?
- Вопросительные и восклицательные
предложения передают волнение, боль, раскаяние и вину Насти. Она прозрела
(многое поняла). Слово «мама» звучит как пропуск.
- А в это время в Заборье умирала Катерина
Ивановна. Снова перенесемся в старинный заброшенный опустевший дом. Чья доброта
показана на фоне эгоистичности, бездуховности Насти?
- Героине помогают
Тихон, Манюшка, почтарь Василий.
- Как Тихон, зная о близкой смерти
Катерины Петровны, решил скрасить последние дни ее жизни?
- Сам написал телеграмму от имени Насти.
- «За добро плати добром, не будь
пустельгой, - говорит Тихон Манюшке. Как вы поняли смысл этой фразы?
- ПУСТЕЛЬГА - 1. Хищная птица сем. соколиных.
2. Легкомысленный, пустой человек (разг. Неодобр.)
-Такой пустельгой оказалась Настя.
СЛАЙД 15.
- Перечитаем сцену похорон.
Каким стал пейзаж? Почему?
-Пейзаж стал светлым, веселым и холодным,
потому что кончились мучения Катерины Петровны, ее одиночество и боль. В людях,
совсем чужих, еще живет доброта, чуткость, человечность, это примеряет мир
природы и мир людей.
- С чем осталась Настя?
- Холодная комната, чувство вины – ее одинокая
история еще впереди.
Оказывается, к тому, кто был и, кажется, будет
всегда, можно и не успеть, и не сказать о чем-то важном, можно очень многое
потерять в суете жизни, в якобы важных и первостепенных делах.
- Так к кому же обращена телеграмма? О чем
она? Сформулируйте языком телеграммы предупреждение писателя.
СЛАЙД 16
«Будь человеком!» - напоминает Паустовский.
«За добро плати добром. Не будь пустельгой».
Не прикрывайся заботой о человечестве, когда
твоего тепла, твоего внимания, твоего доброго слова и взгляда ждут самые
близкие люди, прежде всего МАМА…
IV. Итог урока
- Не забывайте о самых близких людях,
которые так нуждаются в вас, будьте отзывчивы, внимательны, человечны по
отношению к ним. Пока наши мамы живы, мы остаемся детьми.
Домашнее задание:
1. Какие «зарубки» на сердце у вас
оставил рассказ К.Паустовского «Телеграмма»?
Запишите несколько из них для себя.
Например:
А) Надо быть благодарным тому, кто дал
тебе жизнь.