Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок "Размножение и развитие растений"

Урок "Размножение и развитие растений"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1. Ф.И.О. студента:

2. Класс: 3 Дата: 21.10.2021 г. Предмет: Окружающий мир № урока по расписанию: 3

3. Тема урока: «Разнообразие растений»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: уроку №15 «Разнообразие растений» посвящается 1 час, данная тема входит в раздел «Эта удивительная природа», играет важную роль, поскольку формирует у учащихся понимание разнообразия растительного мира.

5. Цель урока: ознакомление учащихся с разнообразием групп царства растений и их характерные особенности.

6. Задачи урока:

Обучающие:

o   формировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира; 

o   познакомить с отличительными признаками основных групп растений;

o   различать группы растений по их существенным признакам.

Развивающие:

o   развить умения и навыки учащихся работать с опорными схемами, карточками, делать обобщения и выводы;

o   формировать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;

o   обеспечить развитие умения работать в группах.

Воспитательные:

o   воспитывать уважительное отношение к природе, любознательность, стремление узнавать что-то новое и полезное.

o    вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Здоровьесберегающие:

o   обеспечить психофизическую безопасность;

o   создать условия, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам.

7.Тип урока: открытие нового знания.

8. Методы: Словесный; Наглядности; Творческой деятельности; Практический.

9. Приемы:

Повествование; Характеристика; Рассуждение; Вопросы.

Иллюстрация; Приемы работы с ТСО; Рассмотрение схем и таблиц.

Изложение различных точек зрения; Творческий подход.

10.  ФОУД: индивидуальная, фронтальная, парная, коллективная.

11.Планируемые результаты:

Личностные:

o   овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

o   формирование ответственного отношения к учению;

o   формирование адекватной мотивации учебной деятельности и самооценки обучающего.

Метапредметные:

Познавательные:

o   Развитие умений применять изученные понятия для решения задач практического характера;

o   Овладение широким спектром логических действий и операций;

o   Классификация растений на группы.

Регулятивные:

o   Контролирование и оценивание своих действий, внесение соответствующих коррективов в их выполнении;

o   Планирование цели и задач, способность её принятия и сохранения;

o   Умение анализировать деятельность.

Коммуникативные:

o   Приобретение умения учитывать позицию собеседника;

o   Организация и осуществление сотрудничество;

o   Адекватное восприятие и передача информации.

Предметные:

o   классифицировать растения по группам;

o   пользоваться атласом-определителем для распознавания природных объектов.

12.Дидактические средства: учебник, презентация, раздаточный материал, атлас-определитель.

13.Оборудование: смарт доска, мультимедийный проектор, классная доска, флипчарт?, планшеты, документ камера.

14.УМК: «Школа России»

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока.

Время

Обр. задача урока

Методы и

Приемы работы

Деят-ть

Учителя

Деят-ть уч-ся

ФОУД

Дидакт.

Средства

Формы контроля

Планируемые результаты

 

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

1.Организационный момент. Мотивация к обучению.

(1 мин)

Организация

активизации учащихся к учебной

деятельности.

Создание условий для

возникновения внутренней

потребности, включения в

учебную деятельность.

М: Словесный

П: «Побуждение»

 

Организация и мотивация к учебной деятельности.

Напоминание о соблюдение правильной посадки.

Подготовка к уроку.

Эмоциональный настрой.

 

Фронтальная

 

Презентация

Контроль учителя: проверка готовности к уроку

Самоконтроль: организация к деятельности

Активизация внимания

Р: Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

Волевая саморегуляция.

К:

Планирование

взаимодействия с учителем и одноклассниками.

П:

Умение строить речевое высказывание

сформированность потребности в самовыражении.

2. Постановка темы и цели урока

(2 мин)

Подведение детей к постановке темы и цели урока. Организация самостоятельной формулировки задач учащимися. Составление плана работы.

М: Практический

П: Групповая работа

М: Словесный

П: беседа, обсуждение.

 

 

Актуализация знаний с помощью групповой работы. Подведение к теме нового урока. Направление на постановку цели урока, обозначение задач, плана урока. Воспитательный потенциал.

 

Учащиеся работаю в группах, повторяют раннее полученные знания, называют тему урока, формулируют цель, составляют план урока.

 

Фронтальная,  групповая

Презентация;

Планшеты

Взаимоконтроль: Учащиеся оценивают и контролируют правильность ответов одноклассников.

Контроль учителя:

Отслеживание правильности ответов учеников.

Постановка темы урока и цели,

Осознание значимости темы.

К:

формулирование собственного

мнения

Р:

планирование своих действий;

различение способа и результата

действий;

внесение необходимых корректив в

действие.

П:

Поиск и выделение информации;

Умение строить речевое

высказывания;

Анализ фрагментов с целью выделения основного;

Синтез.

Сформированность ценностных ориентиров с помощью развития познавательных интересов, учебных мотивов.

3. Освоение нового материала с закреплением

(7 мин)

Ознакомление с классификацией питания животных. Составление цепей питания.

М: Словесный

П: Беседа, обсуждение.

М: Наглядный

П: Демонстрация, использование ТСО.

Работа с первым пунктом плана с использованием Smart в парах.

Работа со вторым пунктом плана, с помощью планшета. Закрепление полученных знаний.  

Разбор третьего пункта плана.

Закрепление знаний и проверка по эталону.

Дети вспоминают правила работы в парах.

Работая в парах, выполняют задание учителя.

Работа у интерактивной доски.

Далее учащиеся работают с планшетами. Выполняют задание на закрепление. Учатся работать с атласом-определителем.

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Карточки с заданием.

Презентация.

Атлас-определить.

Планшет

 

Взаимоконтроль: контроль при работе в парах; взаимопроверка.

Самоконтроль: проверка правильности ответов; правильная посадка; оценка собственной работы.

Контроль учителя: правила ТБ; соблюдение СанПиН; правильность ответов.

Знакомство с ботаникой.

Классификация растений на группы.

Работа с атласом-определителем.

П: Анализ информации, структурирование информации, выдвижение гипотез. Осмысленное чтение.

К: участие в диалоге, выражение своих мыслей.

Формулирование ответов на вопросы.

Умение сотрудничать.

Р: Планирование деятельности и работа по плану.

Контроль и оценка своей деятельности.

Адекватное оценивание других и себя, самооценка, адекватное само восприятие.

4. Физкультминутка

(1 мин)

Проведение физкультминутки

М: Практический

П: физическое упражнение

 

Гимнастика для глаз.

 

Дети выполняют движения, озвученные учителем.

 

Фронтальная, коллективная.

 

Самоконтроль: выполнение упражнений, соблюдение ТБ.

Контроль учителя: Отслеживание безопасности.

 

Р: управление своей деятельностью; контроль.

 

Внутренняя позиция школьника; самоопределение.

6. Подведение итогов

(1 мин)

 Подведение итогов проделанной работы.

М: словесный

П: беседа

Обобщение изученного материала. Практико-ориентированность.   

Ребята отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная

Презентация

Самоконтроль: оценивание правильности ответов.

Взаимоконтроль: контроль ответов одноклассников.

Контроль учителя: контроль поведения учащихся, оценка ответов, оценка полученных знаний.

Называют основные тезисы усвоенного материала

К: умеют выражать свои мысли, выслушивают мнения одноклассников.

П: анализируют проделанную работу.

Р: осуществляют пошаговый контроль по результату деятельности.

Оценивают качество своей деятельности

7. Рефлексия

(1 мин)

Оценивание собственной деятельности в процессе урока.

М: Практический

П: Оценивание по карточкам

Предложение оценить собственную работу учащихся и их психологическое состояние.

Дети оценивают собственную работу на уроке и работу учителя.

Фронтальная,

Материал рефлексии

Самоконтроль: оценка работы на уроки, полученных знаний.

Контроль учителя: проверка эмоционального состояния учащихся.

Актуализируют внимание на оценивание своей деятельности и учащихся

К: Формулируют результат работы на уроке

Р: восприятие оценки учителя, адекватная самооценка

П: анализ и синтез работы, установление причинно-следственных связей.

Формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Размножение и развитие растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
