Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок- размышление( урок внеклассное чтения по литературе) в 10 классе по повести Е.Г Марковой «Чужой звонок» Тема: «Предательство?»

Урок- размышление( урок внеклассное чтения по литературе) в 10 классе по повести Е.Г Марковой «Чужой звонок» Тема: «Предательство?»

Скачать материал

Урок- размышление( урок внеклассное чтения по литературе) в 10 классе

по повести Е.Г Марковой «Чужой звонок»

Тема: «Предательство?»


Цель: формирование «нравственного стержня» у старшеклассников на основе метода рефлексивной самоорганизации по прочитанному произведению.

Задачи:

  1. Вычленить нравственные основные проблемы повести Е. Г. Марковой «Чужой звонок» и исследовать понимание важной для русской литературы темы предательства на современном этапе

  2. Совершенствовать навыки анализа художественного текста, сопоставления разных видов искусства.

  3. Добиться осознания глубины душевных мук, выпавших на долю героев.

  4. Развивать коммуникативные способности учащихся в совместной деятельности: выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения.

  5. Развивать умения составлять дискуссионную карту на основе прочитанного и на основе осмысления положительных и отрицательных моментов в содержании произведения.

  6. Способствовать нравственному взрослению старшеклассников.


Оборудование: проектор, компьютер, дискуссионные карты



Эпиграф: "Это мое вечное бремя, вечная ноша". 


Ход урока:

1.Пролог к уроку (демонстрация картины Сальвадора Дали «Искушение святого Антонио» и комментарий к ней)

Эта картина родилась благодаря Альберту Левину, продюсеру киноленты «Милый друг». Для фильма требовался образ святого, который постоянно подвергался различным искушениям.

Участие в конкурсе принял многие художники и живописцы того времени, а членами жюри являлись выдающиеся деятели искусства и творческая элита. Победу в конкурсе одержал не Сальвадор Дали, а эмигрант из Европы.

Святой Антоний – это отшельник, живший в IV веке. Как известно, его довольно часто мучали кошмарные видения, которые приходили к нему по ночам. Как правило, аскета подвергали мучениям или искушениям грозные демоны или соблазнительные женщины.

Данный сюжет был достаточно популярен в эпоху Средневековья и Ренессанса, затем про образ Святого Антония чуть позабыли и вспомнили снова в середине XX века. Однако Сальвадор Дали представил классический библейский сюжет в своем неповторимом стиле и образе, которым он и отличается от других великих художников.

В этой картине легко прослеживается некое среднее измерение между небом и землей, которое четко проявляется в длинных и тонких ногах слонов. Фигура главного персонажа, Святого Антония, находится в левом углу, а центральное место полотна занимают те самые искушения, которым подвергается отшельник.

Первым в этой веренице является вздыбленный конь, символизирующий чувственное наслаждение и непревзойденную мощь. Далее следуют слоны на тонких и длинных ногах: у первого на спине чаша Желания с обнаженной фигурой женщины, у второго – обелиск, а у последних на спинах находится архитектурная композиция в стиле Палладио.

На заднем плане картины «Искушение Святого Антония» виднеется Эскориал, который является символом гармоничного сочетания духовного и мирского порядка.

Именно с этой картины, по мнению многих исследователей и экспертов, берет начало новая ветвь творчества великого художника, Сальвадора Дали. Это направление является синтезом трех элементов: спиритуализма, классической живописи и атомной эры.

Искушение- соблазн, желание чего- либо( толковый словарь С. И. Ожегова)


2. Психологический тренинг «горячий стул»

Попробуем разобраться. Сейчас среди вас найдутся смелые десятиклассники. Перед вами «горячий стул». Вы окажетесь наедине со всеми.

  • Почему я начала урок с картины С.Долли «Искушение»?

Чтение начала повести

  • Подберите эпитет к слову «чужой»

( протяжный , равнодушный, удручающий)

  • Почему произведение названо «Чужой звонок»?

  • Что- нибудь подобное было в вашей жизни?

Чтение произведения «Открывается дверь ….

  • Между ними был порог ее дома. Порог- пропасть. Что разделяло наших героев? Что может почувствовать человек, что почувствовал бы ты?

3. Сообщение учащегося

Образ Игоря Турбина. Чем был непохож новый ученик, появившийся в 7 классе, на других учеников?

4. Работа с дискуссионной картой (см приложение)

  • Что привлекает в главном герое, что отталкивает ?

Первый шаг к предательству

  • Мог ли повести себя по-другому Игорь?

Семья Турбиных

Что удивило Кузю в доме Турбиных?

  • Что принимаешь из семейного уклада , а что нет.

Второй шаг к предательству

  • Как объясните поведение главной героини?

  • Это предательство?

5. Чтение монолога князя Андрея из романа Л.Н.Толстого «Война и мир»( индивидуальное задание)

  • Проведите параллельные прямые. Кузя не понимала, о чем этот монолог, Игорь понимал.

  • Ты понял о чем он? Почему Г.Маркова включает в сюжет отрывок из романа Толстого?


6. Подведение итога урока ( рефлексия)


  • К чему пришли главные герои ( Обращение к дискуссионной карте )

  • Кто по-настоящему счастлив?

  • Кто из героев избежал искушения и почему?

  • Удалось ли автору Г.Марковой заглянуть в душу человека?

  • Получилось ли вам заглянуть в собственную душу?

  • О чем бы вам хотелось спросить писателя?

7.Письма главным героям( домашнее задание)

8. Заключительное слово учителя

Екатерина Маркова - писатель и актриса. (портрет писателя проецируется на экране) Самая знаменитая и всем известная ее роль - это Галя Четвертак в фильме "А зори здесь тихие". Повесть небольшая по объему, и в сюжете никаких наворотов, а трогает до слез. 
Автор сумела просто и пронзительно передать,
как легко выбрать не тот путь, просто потому, что он привычней, проще, удобнее, душевных усилий не требует, материально и престижно обеспечен. А возраст твой юный, и трудностей в жизни не было, так и поплывем по течению, тем более, оно приятное. И лишь через годы увидишь тусклость жизни, хотя все в ней осталось, что было обещано. 

А еще эта повесть о трусливом предательстве, за которое никто тебя не осудил, потому что никто не увидел, кроме тебя и того, кого предали. А что себя тоже предала, так тебе с этим жить. "Это мое вечное бремя, вечная ноша". 

Так в чем же счастье? И как не ошибиться, чтобы "не было мучительно больно"? А ответы на ВСЕ вопросы, на которые мы смогли где-то ответить, а где-то нет,МЫ НАЙДЕМ, ЧИТАЯ ВЕЛИКУЮ РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ. кто-то из вас удовлетворен ответом, а кто-то еще будет искать истину всю свою жизнь. И ДАЙ ВАМ БОГ НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ в поисках истины, ИСКУШАТЬСЯ, ПАДАТЬ, ВСТАВАТЬ,РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ,НО ТОЛЬКО НЕ ПРЕДАВАТЬ. И ПУСТЬ РЯДОМ С ВАМИ БУДУТ ТЕ, ПРО КТОРРЫХ ВЫ С ГОРДОСТЬЮ СКАЖИТЕ , А ВОТ С НИМ Я ПОЙДУ В РАЗВЕДКУ. Спасибо!
































Приложение (домашнее задание)

Дискуссионная карта

(Повесть Е.Марковой «ЧУЖОЙ ЗВОНОК»)

+



_

Мог ли повести себя по- другому Игорь Турбин, когда его обвинили в преступлении? Как? Почему?

+

_


Что принимаешь в семейном укладе Семьи Турбиных, что не принимаешь ?

+

_


К чему пришли главные герои?

Кузя (Наталья Кузнецова)

Игорь Турбин

+

_

+


_


Предательство?

+

_



Есть ли будущее у первой любви?

+

_




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- размышление( урок внеклассное чтения по литературе) в 10 классе по повести Е.Г Марковой «Чужой звонок» Тема: «Предательство?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
