Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыУрок " Разноспрягаемые глаголы"

Урок " Разноспрягаемые глаголы"

библиотека
материалов

МБОУ « Петровская школа №1»

Красногвардейский район Республика Крым

Урок русского языка в 6 классе

Тема урока: Разноспрягаемые глаголы



Цели урока: дать понятие о разноспрягаемых глаголах, показать их грамматические особенности, формировать навыки грамотной речи, рассмотреть лексическое значение разноспрягаемых глаголов, расширить словарный запас

Планируемые результаты: знание особенности спрягаемых глаголов, умения употреблять глаголы в речи; объяснять языковые явления; работать в группах; развитие мотивации аналитической деятельности.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1 Организационный момент.

2 Проверка домашнего задания (взаимопроверка с предварительным оцениванием)

3. Актуализация знаний. Словарная работа.

(записать слова, определить спряжение глаголов, объяснить орфограммы)

(работу выполняют два человека у доски по карточкам)

1 карточка

Понима..шь, выход..те из дома, надвига..тся туча, свет..т со..нце, свинц..вая полоса на неб..скл..не,

2 карточка

Сохраня..т тепло, вовсе (не) большое пространство, стел..т ковер, услыш..т песню,

ш..лковая косынка на руч..нке.



4. Самоопределение к деятельности

Записать предложения, указать лицо и число глагола «хотеть», выделить окончание.

1. Будто хочет поглядеть – хороша ли нынче рябина? (Ю.Коваль)

( 3лицо, единственное число)

2. Есть хотите? – Еще как хотим! ( В.Постников)

( хотите – 2 лицо, множественное число; хотим- 1 лицо, множественное число)

Слово учителя: можно ли определить спряжение этого глагола?

( нет, так как он имеет окончания 1 и 2 спряжений, т.е. один и тот же глагол спрягается по-разному)

Что же мы будем сегодня изучать на уроке и какие задачи поставим перед собой?

Сформулируем тему урока.

Запишем тему урока: Разноспрягаемые глаголы.

5. Работа по теме урока

Синтаксическая пятиминутка

(записать предложение, составить схему, выполнить частичный морфологический разбор глагола «побежишь»)

Я буду печь вкусные пирожки, а ты побежишь к бабушке и позовешь ее на ужин.

- = , а - = и ═ (повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное)

Побежишь – глагол, совершенный вид, будущее время, 2 лицо, единственное число.

Слово учителя: Давайте определим, в чем заключается особенность спряжения данного глагола

( Работа у доски)

Вывод: часть личных окончаний относится к 1 спряжению( 3лицо, мн.число), а часть – ко второму. Значит, этот глагол является разноспрягаемым.

Слово учителя: давайте сформулируем правило, какие глаголы называются разноспрягаемыми?

( работа с учебником стр. 102)

Запомни эти глаголы: хотеть, бежать.

(Обращаем внимание учащихся на то, что у глаголов хотеть и бежать в основном ударные окончания , поэтому их спряжение не вызывает затруднений. Глаголы, образованные от них с помощью приставок, т.е. прибежать, расхотеть, отдать тоже будут разноспрягаемыми.

Глаголы есть и дать( а также производные от них)имеют особые окончания в личных формах, являются архаическими: ем, ешь, ест, едим, едите, едят; дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут)

7 . Физкультминутка

8. Введение новых знаний в тему урока

Работав группах. Ребята получают карточки с заданием: вставить пропущенные буквы, подчеркнуть разноспрягаемые глаголы, указать спряжение глаголов.

1 группа

А) Да..шь другому - приобрета..шь себе.

Б) Доброе скоро забыва..тся, а худое долго помн..тся.

( Проверяем:

даешь – имеет особые окончания в личных формах;

приобретаешь - (н.ф. приобретать) 1 спряжение;

забывается – (н.ф. забываться) 1 спряжение;

помнится –(н.ф. помнить) 2 спряжение

2 группа

А) Кто говор..т, что хоч..т, сам услыш..т, чего и (не) хоч..т.

Б) Правда в огне не гор..т, в воде не тон..т.

( Проверяем:

говорит – (н.ф. говорить) 2 спряжение;

хочет – разноспрягаемый глагол;

услышит- ( н.ф. услышать- исключение), 2 спряжение;

горит- ( окончание ударное) , 2 спряжение;

тонет – (н.ф. тонуть) , 1 спряжение.

3 группа

Хочешь есть калачи - не с..ди на печи.

Худо тому, кто добра не дела..т никому.

(Проверяем:

хочешь- разноспрягаемый глагол;

есть – имеет особые окончания в личных формах;

сиди- ( сидят – окончание ударное ) 2 спряжение;

делает- ( н.ф. делать), 1 спряжение

9. Творческое задание

Напишите сочинение-рассуждение, темой которого является одна из пословиц, с которыми вы работали. Вспомним, как пишется сочинение-рассуждение?

Тезис – аргументы - вывод

Например:

Правда и ложь. Два понятия, которые всегда вступают в противоборство. Правда всегда важнее и сильнее лжи?

Я считаю, что какой бы горькой не была правда, она всегда сильнее лжи. У меня небольшой жизненный опыт, но ложь уже доставляла много проблем. А когда сознавался маме или бабушке, то на душе становилось легко.

Подтверждение моим словам можно найти и в художественной литературе. Так в рассказе В. П. Астафьева « Конь с розовой гривой» рассказчик рос послушным и совестливым мальчиком, но легко поддавался влиянию других. По совету «друга» он обманул бабушку, но мальчика мучила совесть. Герой рассказа принимает решение: лучше горькая правда, чем бесконечная ложь. Таким образом, он становится решительнее, сильнее, увереннее.

Итак, мы убедились в том ,что правда сильнее и важнее лжи.

10. Закрепление изученного материала

Тестовые задания ( раздаточный материал)

1. Какие глаголы называют разноспрягаемыми?


А) Глаголы, личные окончания которых не относятся ни к одному из существующих спряжений;

Б) Глаголы, которые при спряжении по лицам и числам имеют окончания I и II спряжений;

В) Глаголы, которые в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончания прилагательных;

Г) Глаголы с устаревшими окончаниями

2. Какие виды глаголов часто путают с разноспрягаемыми глаголами?

А) Глаголы 1 спряжения;

Б) Глаголы 2 спряжения;

В) Глаголы 3 спряжения;

Г) Глаголы с особой системой окончаний.

3. Какие глаголы относятся к разноспрягаемым?

А) Желать, ходить;

Б) Быть, любить;

В) Бежать, хотеть;

Г) Дать, есть.

4. В каком из вариантов ни один из глаголов не является разноспрягаемым?

А) Поспешить, желать;

Б) Перебежать, собрать;

В) Нарисовать, захотеть;

Г) Перехотеть, сбежать.

5. Найдите в предложении разноспрягаемый глагол: «Мальчик очень хотел попасть на выставку, чтобы увидеть и сфотографировать легендарную модель».

А) Хотел;

Б) Попасть;

В) Увидеть;

Г) Сфотографировать.

( правильные ответы заносим в таблицу)

( ответы: 1-Б, 2- Г, 3 – В, 4 – А, 5 – А.)

11 . Рефлексия

1. Что нового мы узнали на уроке?

2. Мы сегодня повторили…

3. Что вызвало трудности?

4. Было интересным…

5. Что еще хотел бы знать по этой теме?

12 Оценивание работы на уроке (группой, самооценка), комментирование оценок.

13. Домашнее задание.

Упр. № 510 на «4» и «3» - № 1

на «5» - № 3 ( Написать небольшое сочинение – повествование, выделить

окончания глаголов, определить спряжение)



6

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы