Инфоурок Обществознание КонспектыУрок - разработка по обществознанию в 6 классе. Тема "Общение"

Урок - разработка по обществознанию в 6 классе. Тема "Общение"

Скачать материал

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

 

Предмет. Обществознание.                           Урок №18.

Учитель: Мельник Л.Н.                                 Класс: 6-А.

 

Тема урока: Общение

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: создать условия для формирования способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов.

Задачи:

Ø  Обучающая: научить учащихся формулировать определение понятия “общение”; различать вербальные и невербальные средства общения; находить нужную информацию в разных источниках.

Ø  Развивающая: развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли, анализировать, давать оценку общественным явлениям.

Ø  Воспитывающая: воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи, применять понятийный аппарат в жизни.

Формирование УУД:

Ø  Личностные действия – понимание значения общения, осмысленное отношение к искусству общения, формирование навыков самоанализа своей деятельности, индивидуального и коллективного опыта работы в группах, нравственно-этическая ориентация в общении;

Ø  Регулятивные действия: целеполагание, прогнозирование определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности;

Ø  Познавательные действия – осуществлять расширенный поиск информации, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, явления; давать определения понятиям;

Ø  Коммуникативные действия –слушать других, пытаться принимать их точку зрения, формулировать свое мнение и быть готовым его изменить; определять собственное отношение к явлениям современной жизни.

Оборудование: учебник, схемы, карточки с рабочим материалом для работы в группах (понятия из словарей, задания, упражнения), мультимедийная презентация, проектор для демонстрации слайдов и видеофрагмент из сатирического журнала «Ералаш».

 

 

ХОД УРОКА

 

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Организационный момент

Приветствие учащихся.

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята, я рада видеть вас. Надеюсь, что для вас урок будет интересен и полезен. Успешность урока, будет зависеть от активности каждого из вас, желаю всем удачи.

Итак, мы начинаем наш урок, запишем дату в тетрадь, а новую тему запишем попозже.

 

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

 

 

Записывают дату в тетрадь.

2. Проверка домашнего задания

- Скажите, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о межличностных отношениях, о положении человека в группе).

- Проверим, как вы усвоили этот материал, с помощью игры «ДА – НЕТ», возьмите сигнальные карточки и отвечайте на вопрос (если, согласны со мной, значит ответ «ДА» - поднимаете красную карточку, ответ «НЕТ» - зеленую), при этом в тетради фиксируйте свой ответ.

1. Межличностные отношения – это взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения? (да).
2. Лидер группы помогает другим членам группы, дает полезные советы, ведет их за собой? (да).
3. Антипатия – это позитивные чувства в отношениях между людьми (нет).
4. Общение всегда приносит людям удовольствие (нет).

5.Быть толерантным – означает уважать других и соблюдать права всех людей, невзирая на различия (да).

 

- Ребята, какие виды деятельности вы знаете? (труд, учеба, игра, общение).

- Вспомните структуру деятельности (потребность – мотив - цель – средства – действия – результат).

 

 

 Обучающиеся отвечают устно.

 

Сигнальными карточками дают ответ «ДА-НЕТ», отмечая в тетради свой ответ.

 

 

 

 

 

(Слайд 2)

Самопроверка и самооценка обучающихся:

1 – Да; 2 – Да;                     3 – Нет; 4 – Нет;                5 – Да.

 

 

 

Устный ответ.

3.

 Этап мотивации к учебной деятельности

- Сегодня мы с вами рассмотрим новую тему, а тема урока зашифрована.

- Попробуйте с помощью «SMS - сообщения», пользуясь, приведенным цифробуквенным кодом, прочитайте название темы, раскодировав его. (Слайд 3)

1

АБВ

2

ГДЕ

3

ЖЗЬ

4

ИЙЪ

5

КЛМ

6

НОП

7

РСТ

8

УФХ

9

ЦЧШ

0

ЩЫЭЮЯ

 

 

О

Б

Щ

Е

Н

И

Е

    6       1        0       2       6        4       2

 

(Если возникают трудности, учитель задает наводящий вопрос:

- Как называется процесс, когда кто-то с кем-то разговаривает о чем-либо?).

Тема нашего урока называется «Общение»

- Предположите, о чём мы будем с вами говорить?

- Что мы должны узнать и понять сегодня на уроке? На какие вопросы ответить?

- Какая цель нашего урока? (Понять, что такое общение и его роль в жизни людей).

- Итак, наши задачи, какие? (рассмотреть способы общения; научиться находить и извлекать нужную информацию; активно работать в группе; анализировать свое отношение к уроку, к другим людям).

(Слайд 4)

ПЛАН УРОКА:
1. Что такое общение.

2. Каковы цели общения.

3. Средства общения.

4. Особенности общения с людьми.

Проблемный вопрос: почему человек не может быть вне общения?

Проводят мотивацию к уроку в дидактической игре «SMS -сообщения», раскодируют слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют, что учитель зашифровал тему «Общение».    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происходит формулировка темы, цели и задач урока (ответы учеников). 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают тему и план урока втетрадь.                     

4. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Подведение итога. Этап включения в систему знаний и повторение

Каждый из нас живет, учится, работает среди людей. Мы ходим в гости, встречаемся с друзьями, занимаемся спортом и т.д., но в любой ситуации общаемся с людьми.

1.Что такое общение.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «общение»? (ответы обучающихся: взаимодействие, информация, понимание).

- А из каких еще источников мы можем узнать точное значение понятия «общение»? (в словарях).

(Слайд 5). На экране кластер.

Учитель раздает по группам выдержки из словарей толкового, психологического и философского с разным определением термина.

Задание 1: Внимательно прочитайте и дополните кластер (устно).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте, мы посмотрим, какое толкование предлагает нам словарь в учебнике на стр. 108.

После прочитанного, обучающиеся сами формулируют понятие общения.

Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей (Слайд 6), можно записать определение в тетрадь.

 

2. Каковы цели общения.

- Выскажите свое мнение, зачем людям общаться? (используется «Мозговой штурм»).

Задание 2.  Изучите в группах п.2. §8, стр. 68 в учебнике и, ответьте на вопрос:

1 группа

- Что происходит в процессе общения?

2 группа

- Что происходит в результате общения?

Работа по карточкам.

Результаты работы представьте наглядно.

1 группа

Что происходит в процессе общения

     

Обмен информацией (чем или с помощью чего?)

 

Знаниями

Опытом

Эмоциями

Умениями

Навыками

 

В ходе общения человек получает информацию о самом себе, т.е. оценивает себя глазами других людей

- Какой вывод?

2 группа

Что происходит в результате общения

 

 

 

Прием и усвоение информации

Люди меняются

Передача информации

 

Каждый из участников общения после него не такой, каким был до его начала

 

Цель и результат общения – развитие человека

 

- Для чего человеку необходимо общение?

- Какая цель и результат общения?

 

3. Средства общения.

Слово учителя. (Слайд 8)

Общение происходит в нескольких основных формах.

- С помощью чего мы общаемся?

- Что мы используем в общении?

 То с помощью чего мы общаемся – это средства.    А способы или виды общения бывают речевые и неречевые. Речевой вид общения - это словесный, т.е. вербальный.  Язык - универсальное средство общения.  А неречевой вид общения, соответственно называется невербальный (мимика, жесты, взгляд).

Задание 3. (Слайд 9) без подсказки, затем возврат на (Слайд 8).

- Определите основные способы передачи информации речевого и неречевого общения.

1 группа: устная речь(р), жесты (н), прикосновение (н), рукопожатие (н), слово (р).

2 группа: диалог (р), знак-символ (н), рисунок (н), монолог (речь одного человека) (р), поза (н).

Задание 4.  (Слайд 10)

Продемонстрировать вид общения:

1группа – выразительно разыграть диалог (по ролям), исправив ситуацию.

Ситуация

Наташа зашла к подруге Тане за уроками. Подруга обедала.

- Есть хочешь?

- Нет спасибо, - поблагодарила Наташа.

 - Да, ладно, я же знаю, что вы плохо питаетесь. Садись, ешь.

Ответить на вопросы:

- В чем проявилась бестактность подруги?

- Как можно было бы поступить? (Вариант ответа: мне одной не хочется кушать, когда я ем одна, у меня нет аппетита; давай с тобой вместе поедим, и мне будет веселее).

- К какому виду общения мы отнесем эту ситуацию? (речевой, вербальный)

 

2 группа – показать мимикой лица (т.е. движением мышц лица) то, что изображено на рисунке, не показывая ее, пока другая группа не угадает передаваемое выражение (радость, страх или испуг, злость, грусть, равнодушие, веселье).

- Какой это способ общения? (неречевой, невербальный)

- Объясните выражения: «глаза на мокром месте» (часто плакать), «смотрит волком» (смотреть враждебно, угрюмо).

 

Задание 5. (Слайд 11)

- Как вы понимаете слова Вадима Шефнера: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, слово можно в разящий свинец перелить».

Работа с диаграммой.

Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Оказывается, что слова (которым мы придаем большое значение) раскрывают лишь 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации и 55% - позы и жесты.

 

Упражнение:

- Вы, наверное, устали сидеть? Давайте отдохнем. Проведем небольшую физкультминутку (ребята встают).

- Покажите мне на языке жестов, как вы плаваете в море.

- А теперь, покажите, как качаются деревья?

- Покажите кивком головы «согласие», а теперь «несогласие»

- Как вы покажите, с помощью жеста, что у вас хорошее настроение? или все отлично?

- А если наоборот? 

- Вы молодцы, похлопайте себе, аплодисменты тоже форма общения.

- Какой по плану вопрос нам осталось рассмотреть?

 

4. Особенности общения с людьми.

Внимание на экран «Почему мы так говорим». Показ видеофрагмента из сатирического журнала «Ералаш».

Вопросы учителя:

- Ребята, вы поняли, о чем рассказал мальчик?

- Почему собеседники не смогли понять друг друга? (речь мальчика была непонятной для взрослого человека, потому что не учтен адресат речи, возраст, этикет, тема, используемые слова не приемлемы для общения со старшими).

- С кем легче общаться с ровесниками, младшими или старшими по возрасту?

 

Задание 6. (Слайд 12)

- Выберите ситуации, в которых при обращении обязательно употребление «Вы».

 

А. Общение с ровесниками

Б. Общение с незнакомыми людьми

В. Общение с родителями

Г. Общение с родственниками старшего возраста

Д. Общение с учителем.

Ж. Общение во время торжественной церемонии.

 

Правильные ответы: Б, Г, Д. Ж.

 

Задание 7. (Слайд 13)

- Прочитайте внимательно слова великого восточного поэта Омара Хайяма:

Чтоб ты мог свою речь от ошибок сберечь,

О пяти вещах помни всегда:

Кому говоришь,

О ком говоришь,

И как, и где, и когда!

Прокомментируйте их, пожалуйста.

- Скажите, а всегда ли общение приносит людям удовольствие? (нет)

- А что необходимо соблюдать, чтобы общение было приятным? (правила поведения общения)

Работа в группах

1 группа

- Составьте общие 3 правила поведения общения для говорящих, которые помогут во время общения достичь успеха, запишите их (быть вежливым, учитывать возраст, не навязывать свое мнение, внятно говорить, не унижать собеседника, следить за эмоциями…)

 2 группа

- Составьте общие 3 правила поведения для слушателей, которые помогут при общении достичь успеха, запишите их (внимательно слушать, не перебивать, быть терпеливым, уметь вести диалог, отвечать на поставленные вопросы…)

- Зачем эти правила, надо выполнять? (чтобы общение было полным, интересным, полезным)

Далее организуется самостоятельная работа в группах.

Упражнение «Вежливые загадки»

 1.Филя, это щенок, гулял всегда вдоль дороги,

Неожиданно встретил он старого бульдога.

Я прошу Вас, дети, скорее отгадать,

Кто первый должен «здравствуйте» сказать? Почему? (Филя)

2.Вот идет болонка Жулька –

Модница и капризулька,

А навстречу – кавалер,

Симпатичный скотчтерьер.

Дайте мне скорей ответ,

Кто из них скажет «Привет»? (Скотчтерьер)

3.Всем ли можно говорить слово «привет»?

4.Очень часто мужчины, здороваясь, пожимают друг другу руку. А кто первым подает руку младший или старший по возрасту? (старший)

 

Итак, ребята, мы с вами со всеми задачами справились.

- Мы все пункты плана рассмотрели? Скажите, мы достигли цели урока?

Проблемный вопрос: почему человек не может быть вне общения?

А теперь повторим:

- что такое общение?

- какие способы общения вам стали известны?

- что помогает нам при общении?

- что мешает? (неуважение, грубость, отсутствие интереса, агрессивное поведение).

(Слайд 14)

Метод «телеграмма», работаем все вместе

- Давайте расшифруем слово «общение», какое оно?

О – (обаятельный, образование, опыт, общительный)

Б – (благодарность, богатый, будущее)

Щ – (щедрый, щебетать)

Е – (единство, ехидный, естественный)

Н – (наблюдать, наверстать, настроение, навязать)

И – (интерес, игнорировать, играть, идеально)

Е – (единомыслие, единогласно).

 

 

 

 

 

Дети называют свои ассоциации к понятию «общение».

 Обучающиеся отвечают на вопросы учителя (можем посмотреть в словарях, Интернете, в учебнике на стр. 67).

Обучающиеся в группах знакомятся с определениями понятия “общение”, анализируют работу и заполняют кластер.

Философский словарь – “Общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности”

Психологический словарь “Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания партнера по общению”

В толковом словаре В. Даля слово “общаться” означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать кому-либо долю участия.

После прочитанного, обучающиеся сами формулируют понятие общения.

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом по карточкам, анализируют, делают выводы.

 

Результаты работы представляют наглядно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Слушают объяснение.

 

 

 

 

Работа со схемой, развитие визуальной, зрительной памяти.

 

Работают в группе, определяют речевой и неречевой вид общения (развивается зрительная память).

 

 

1 группа разыгрывает ситуацию по ролям с последующим исправлением, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

показывает способ передачи информации мимикой лица то, что изображено на рисунке (рисунок не показывает до тех пор, пока другая группа не угадает, какое выражение хотел передать участник группы), отвечают на вопросы.

Высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

Работа с диаграммой.

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения, физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента из сатирического журнала «Ералаш», с последующим обсуждением.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

Самостоятельная работа в группах.

 

 

 

 

 

 

Анализируют и проверяют выполненное задание.

 

 

Обучающиеся комментируют слова поэта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырабатывают и записывают правила общения, формулируют и представляют результаты работы группы, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя:

- что такое общение?

- какие способы общения вам стали известны?

- что помогает нам при общении?

- что мешает?

 

 

 

6. Рефлексия учебной деятельности

(Слайд 15) Наш урок подходит к концу. Нам необходимо закончить предложения:

1. Самая главная цель общения состоит в том, чтобы …

2. В ходе общения происходит ...    

3. Результатом общения можно считать …

4. Я хочу, чтобы  люди, с которыми я общаюсь ...

- Давайте проанализируем свое эмоциональное состояние с помощью разноцветных карточек.

- Кто считает свою работу на уроке отличной? (поднимает красную карточку)

- Кто считает свою работу хорошей? (зеленую)

- Кто не доволен своей работой? (коричневую) Почему?

Выставляются оценки за урок.

Ответы обучающихся

7. Домашнее задание

 

(Слайд 16) § 8, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» стр. 74; изучить текст на стр.75 «Учимся общаться»; составить кроссворд по теме с ключевым словом «общение» (для тех, кто хочет).

- Ребята общайтесь и получайте от общения истинное удовольствие. Благодарю вас за урок и желаю приятного общения.

 

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

Приложение 1.

Задание 1. Работа с источниками (извлечение информации).

Задание 2. 1 группа.  (параграф 8, п.2 стр. 68). Заполни пропуски

 

Что происходит в процессе общения ?

     

                            (чем или с помощью чего?)

 

З______ми

О_____м

Э______ми

У______ми

На______ми

 

Вывод: Входе _______ человек получает ___________о самом себе, т.е. оценивает себя ______   _______ людей.

 

Задание 3. 1 группа.  Определите основные способы передачи информации речевого и неречевого общения (буквой Р или Н)

Устная речь-?

Жесты-?

Прикосновение-? 

Рукопожатие-?

Слово-?

 

Задание 4. 1 группа.  Продемонстрировать вид общения:

Выразительно разыграть диалог (по ролям), исправив ситуацию.

Ситуация

Наташа зашла к подруге Тане за уроками. Подруга обедала (автор)

- Есть хочешь?

- Нет спасибо, - поблагодарила Наташа.

 - Да, ладно, я же знаю, что вы плохо питаетесь. Садись, ешь.

Ответить на вопросы:

- В чем проявилась бестактность подруги?

- Как можно было бы поступить?

 

Задание 5. 1 группа.  Высказать свою точку зрения на высказывание В.Шефнера …

 

Задание 6. 1 группа.  К кому надо обращаться на «Вы», работа с таблицей.

Ответ: (буквы)

 

Задание 7. 1 группа.  Составьте общие 3 правила поведения общения для говорящих, которые помогут во время общения достичь успеха, запишите их:

1)    быть вежливым, …

 

- Зачем эти правила, надо выполнять? (чтобы общение было…).

 

Приложение 2.

Задание 1. Работа с источниками (извлечение информации).

 

Задание 2.  2 группа.  (параграф 8, п.2 стр. 68). Заполни пропуски

 

Что происходит в результате общения?

 

Прием и усвоение ин____________и

Люди м______ся

П_________ча  ин________ции

 

Каждый из у_________ов общения после него не такой, каким был до его на______а

 

Вывод: Цель и р_________т общения – р_______е  человека.

 

Задание 3.  2 группа.  Определите основные способы передачи информации речевого и неречевого общения (буквой Р или Н)

Диалог -?

Знак-символ-?

Рисунок-?

Монолог (речь одного человека) -?

Поза-?

 

Задание 4.  2 группа.  Показать мимикой лица (т.е. движением мышц лица) то, что изображено на рисунке, не показывая ее, пока другая группа не угадает передаваемое выражение (радость, страх или испуг, злость, грусть, равнодушие, веселье). Если не могут угадать показать подсказку.

После демонстрации ответить на вопросы:

- Объясните выражения: «глаза на мокром месте» что это значит? Или «смотрит волком», это как?

 

Задание 5.  2 группа .  Высказать свою точку зрения на высказывание В.Шефнера …

 

Задание 6.  2 группа.  К кому надо обращаться на «Вы», работа с таблицей.

Ответ: (буквы)

Задание 7.  2 группа.  Составьте общие 3 правила поведения для слушателей, которые помогут при общении достичь успеха, запишите их:

1)     внимательно слушать, …

 

- Зачем эти правила, надо выполнять?  (чтобы общение было…).

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - разработка по обществознанию в 6 классе. Тема "Общение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
