Класс 5
Тема «Уравнение»
Тип урока: урок
закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений.
Цели урока:
Личностные: создание
педагогических условий для формирования у обучащихся положительной мотивацию к
учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма,
взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.
Метапредметные: формирование
умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения
классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели,
повышать алгоритмическую культуру обучающихся,
развивать
логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.
Предметные:
формирование умения построения математической модели, решения
уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия и задач с
помощью уравнений.
Методы
обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый,
репродуктивный.
Основные этапы урока:
-
организационный этап;
- этап
включения учащихся в активную деятельность;
-
актуализация опорных знаний, умений и навыков;
-
физкультминутка;
- этап
закрепления, первичной проверки и коррекции изученного материала;
- рефлексия
- этап
информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;
- итог урока.
План урока:
1.
Вводное слово учителя.
2.
Разминка. Устный счет.
3.
Актуализация знаний учащихся. Вопросы
теории.
4.
Закрепление, первичная проверка и
коррекция полученных ранее знаний.
5.
Физкультминутка.
6.
Самостоятельная работа.
7.
Рефлексия.
8.
Информация учащихся о домашнем задании
и инструктаж по его выполнению.
9.
Подведение итогов урока.
Этапы
урока
|
Хроно
логия урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Методы обучения
|
Формы организации познавательной деятельности
|
Реальный результат
|
1.Организа-ционный этап
|
2 мин.
|
Вводное слово учителя. Учитель
организует учащихся для работы на уроке; проверяет готовность класса;
вопросы по домашнему заданию, мотивирует обучающихся сформулировать
тему; говорит о важности данной темы, о связи темы с ранее изученным
материалом; цели урока. Собирает иллюстрации к домашней задаче.
|
Слушают учителя. Формулируют
и записывают тему, дату.
|
Словесный
|
Общеклассная
|
Кратковременность этапа,
постановка цели урока. Готовность обучающихся к уроку.
|
2. Этап
включения учащихся в активную деятельность.
(разминка – устный счет)
|
4 мин.
|
Учитель демонстрирует
слайды 2-3 с заданиями устного счета. При демонстрации слайда 3 задает
вопросы:
-какой
компонент действия неизвестен?
- как его найти?
|
Обучающийся выполняют примеры,
формулируют правила нахождения неизвестных компонентов действия.
|
Наглядный, практический
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Учащиеся включаются в
активную деятельность.
|
3.
Актуализация опорных знаний
|
8 мин.
|
Учитель демонстрирует
слайд 4.
-Есть ли
среди записанных утверждений уравнения?
- По
каким признакам вы это установили?
- Как
назвать другие утверждения?
- Что
значит решить уравнении?
- Давай
те решим уравнения.
- Какие
правила вы использовали при их решении?
Учитель
демонстрирует слайд 5.
Какие
свойства использовались при решении этих примеров?
120-(20+15)= 120-20-15=85
(свойство вычитания суммы из числа)
(50+12)-10 = 50-10+12= 52
(свойство вычитания числа из суммы).
Как еще можно
решить эти примеры?
Демонстрация
через документ-камеру иллюстраций к домашней задаче
Учитель
демонстрирует слайды 6-8.
-Составьте
уравнение для решения задачи
- Решите
уравнение.
|
Обучающиеся
с места отвечают на поставленные вопросы по поднятию руки.
Обучающиеся
с места предлагают второе решение.
Обучающиеся
с места решают задачи с помощью уравнений.
|
Словесный,
практический,
наглядный,
репродуктивный
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Проверка,
полученных ранее, теоретических знаний и умения применять их на
простейших примерах.
|
4. Закрепление, первичная
проверка и коррекция полученных ранее знаний
|
12 мин
|
(Класс
предварительно разбит на группы по 4 человека) Каждая группа получает
карточку с уравнением. Задание: решить уравнение с помощью правил
нахождения неизвестных компонентов действий; решить уравнение с
помощью свойств сложения и вычитания.
Дополнительное
задание: составить задачу, решением которой служит данное уравнение.
Учитель демонстрирует
решение через документ - камеру, а представитель группы защищает
решение.
|
Обучающиеся
в группах решают уравнения и готовят защиту решения.
Представитель группы
защищает решение.
|
Практический
|
Групповая
|
Проверка полученных ранее
навыков решения уравнений различными способами.
|
5. Физкультминутка
|
3 мин
|
Слайд 11
|
Выполняют упражнения
физкультминутки
|
|
|
|
6.
Самостоятельная работа в группах с взаимопроверкой.
|
12 мин
|
Каждая
группа получает задания: 4 упражнения различной степени сложности.
Упражнения распределяются обучающимися внутри группы (по одному на
каждого участника).
Учитель
собирает тетради для дальнейшей проверки.
|
Обучающиеся
решают упражнения. Осуществляют консультации, взаимопомощь,
взаимоконтроль.
|
Практический
|
Групповая
|
Проверка
полученных ранее навыков решения уравнений различными способами
решения задач с помощью уравнений, упрощения буквенных выражений.
|
7.
Рефлексия.
|
2 мин
|
Учитель предлагает
нарисовать на доске каждому смайлик, отражающий эмоциональное
состояние во время урока
|
Обучающиеся
осуществляют рефлексию.
|
|
|
|
8.
Домашнее задание. Итоги урока.
|
2 мин
|
Учитель
комментирует домашнее задание.
Подводит
итоги урока.
|
Записывают
домашнее задание.
|
|
|
|
Учитель
математики:Емельянова.Т.Л.