Урок. Развитие речи. Стили литературного языка
Цели: закрепить понятие учеников о стилях речи; развивать навыки
анализа текста.
Методические
приемы: выразительное чтение, анализ текста.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка Игра «Четвертый лишний»
- Какое слово лишнее в ряду?
Предыстория,
разыграть, изымать, сверхинтересный (сверхинтересный - после
приставки сверх- и не меняется на ы).
Красно-белый,
вагоноремонтный, кисло-сладкий, юго-западный (вагоноремонтный - пишется слитно, т. к. происходит от сочетания: ремонт
вагонов).
II. Повторение темы «Стили языка»
1. Беседа по вопросам § 8.
2. Упражнение 49: устно.
3. Упражнение 50: по группам. 1-я - анализирует стиль упражнения 1, 2-я - упражнения 14, 3-я - ищет в учебнике
литературы текст научного стиля, 4-я - текст художественного стиля.
Важно не только
определить стиль, но и доказать, что он определен
правильно.
4.
Упражнение 51: выразительное чтение,
определение принадлежности текстов
к определенному стилю (по вариантам).
Комментарий.
Основные черты
стилей
1) Разговорный - неофициальность, преобладание устной формы, неподготовленность речи, эмоциональность,
непосредственность, широкое использование разговорной лексики.
2) Научный - официальность, преобладание письменной формы, подготовленность речи, обобщенность, логичность,
смысловая точность, объективность, широкое
использование специальной лексики.
3) Официально-деловой - официальность, преобладание письменной формы, стандартизация текстов, точность,
строгость, безличность, неэмоциональность, широкое
использование официально-деловой лексики.
4) Художественный - эстетичность, образность, использование всех средств языка, индивидуальность стиля,
стилистическая окрашенность лексики, использование тропов (эпитетов, метафор,
гипербол, сравнений и др.) и фигур речи (анафоры, антитезы, градации, инверсии и т. д.), использование фонетических
особенностей языка (звукопись).
Основные жанры стилей
1) Разговорный - беседа, телефонный разговор, частная переписка,
дневниковые записи.
2) Научный - монография, статья, доклад, лекция, рецензия, тезисы, учебное пособие, научно-популярное произведение.
3) Официально-деловой устав, закон, инструкция, акт, приказ,
заявление, доверенность, резюме,
характеристика, справка, протокол.
4) Художественный -
эпические: рассказ, очерк, повесть, роман; лирические: ода, стихотворение, песня, послание;
драматические: трагедия, комедия, драма, водевиль, мелодрама, трагикомедия.
Примечание:
более углубленно стили текста будут изучаться
в старших классах, поэтому достаточно ознакомить учеников с основными особенностями стилей литературного языка,
показать объективность их существования и
функционирования.
(О публицистическом
стиле см. урок 19.) Домашнее задание
Написать небольшое сочинение
в любом из стилей литературного языка. Темы: «Каникулы», «Компьютерные игры», «Книги».