Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок " Развитие рок-музыки в России"

Урок " Развитие рок-музыки в России"

Скачать материал

Развитие рок музыки в России

(Занятие по истории музыки вокально-хоровой студии)

Цель: 

Изучение и закрепление материала по развитию рок музыки в России

Задачи:

1. Образовательные:

- изучить и обобщить знания, умения, навыки, полученные на уроках по развитию рок музыки в России (знать этапы развития рок музыки в России);
- закрепить знания музыкальной терминологии;
- определить знание основных тем музыкальных произведений

2.Развивающие:

- развивать музыкальный слух, память;

3.Воспитательные:

- воспитывать интерес к творчеству музыкальных коллективов исполняющих рок музыку.
- воспитывать желание знакомиться с дополнительной музыкальной литературой.

Музыкальный материал:Пилот-рок, Агата Кристи – ковер вертолет,  Beatles_-_Rock_And_Roll, Король и шут – лесник, Мельница – дороги, Мифы – черная суббота, Воскресение – птицы белые мои, Земфира – ромашки.

Оборудование: Проектор, мультимедийная презентация, ноутбук, колонки

Ход урока:

      Организационный момент.

 Учащиеся рассаживаются в актовом зале. На экране проэктора демонстрируется фотография с рок концерта.

Звучит музыка группа пилот:«Я просто играю рок» .

       Вступительное слово педагог:.

Сегодняшний урок я хочу начать со слов известного всем в России рок-музыканта, лидера группы ДДТ, Юрия Шевчука:

 Для меня русский рок прежде всего революция духа, мощная идея, которую сегодня многие пытаются зарыть в могилу. А ведь рок-музыка толкнула всю молодежную культуру. (Юрий Шевчук)

И действительно рок-музыка значительно сдвинула культуру Росси в плане разнообразия стилей и направлений. 

 Сегодня мы с вами познакомимся с этапами развития рок-музыки в нашей стране.

Подробный конспект

Русский рок начал формироваться в СССР еще с 60-х годов прошлого века. Сначала, под влиянием повального увлечения "Beatles", начали появляться бит-группы и ВИА (вокально-инструментальный ансамбль).

 The Beatles («Битлз»,  отдельно участников ансамбля называют «битлами», также их называют «великолепной четвёркой» и «ливерпульской четвёркой») — британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в составе группы выступали Пит Бест, Стюарт Сатклифф и Джимми Никол. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963—1970 годах, и 211 песен.

Послушайте одно из произведений этой группы.

(звучит Beatles_-_Rock_And_Roll_Music)

Российские (тогда ещё Советские) рок-музыканты исполняли как свои песни, так и версии песен зарубежной эстрады, но в связи с дефицитом музыкального материала и под бдительным оком советской цензуры развитие шло чрезвычайно медленно. Несомненно, на становление русского рока в начальный период оказало влияние и популярное на западе движение хиппи и именно стиль 60-х и повлиял на творческое становление таких групп как "Машина времени", "Воскресение", "Аквариум", исполняющих свои композиции в более мягком, акустическом звучании.

Давайте послушаем композицию в исполнении группы «Воскресение».

(звучит рок-группа Воскресение – Птицы белые мои.)

 

 

70е годы

В 70-х стали популярны стили хард-рок, арт-рок и прогрессив, но данная музыка требовала соответствующего драйва и инструментов, которых в то время катастрофически не хватало, да и цензура относилась к такой музыке весьма жестко. По поводу инструментов среди музыкантов даже ходила шутка, что, например, электрогитара "Урал" была разработана для устрашения империалистов и выдерживает удар в несколько атмосфер. Известными представителями этого времени стали группы "Мифы", "Високосное лето", "Удачное приобретение"...

А теперь послушаем группу «Мифы»

(звучит мифы – чёрная суббота)

80е годы

В начале восьмидесятых в стране начинается рок-движение и появляются рок-клубы. Сначала - в 1981 году в Ленинграде образовывается Ленинградский рок-клуб в который входят группы "Аквариум", "Секрет", "НОМ", "Санкт-Петербург","АукцЫон", "ДДТ", "Кино", "Алиса" и др. Многие из этих групп исполняли свои песни в стиле, который получил название new wave - новая волна. Он менее тяжелый, нежели хард-рок и более мелодичный. Ленинградский рок более вдумчив, глубок, по сравнению с московским, который "смотрит на жизнь веселей" и отличается не таким серьезным отношением к существующим реалиям. В большинстве своем, он более коммерческий. В Московскую рок-лабораторию при ДК Горбунова, образованную в 1985 году вошли такие группы как: "Машина времени", "Звуки Му", "Бригада С", "Воскресение", "Карнавал", "Ва - банкъ", "Крематорий", "Браво" и др. В Свердловске в 1986 году также был основан рок-клуб, в который вошли группы "Наутилус Помпилиус", "Урфин Джюс", "Ассоциация", "Чайф", "Агата Кристи", "Настя" и др. В музыке уральских музыкантов заметно влияние психоделического рока и сложные аранжировки с ведущей ролью клавишных инструментов.

(звучит песня Агата Кристи –ковер-вертолет)

 

90е годы.

В конце 80-х начале 90-х годов русский рок начинает свое триумфальное шествие по городам и весям нашей необъятной страны. Цензура ушла в прошлое, границы открылись и отставание от мировой совеременной культуры и ее направлений сократилось до минимума. Стали сниматься культовые фильмы и слушатели получили возможность ближе познакомиться с творчеством представителей различных течений музыкальной жизни современной России. А их – великое множество. Это и бритпоп : «Мумий Тролль», Земфира, «Би-2», «Сплин», Чичерина, «Танцы Минус», «Маша и медведи», панк и гранж : «Люмен», «Король и шут», «Тараканы!», «Пилот», Наив», фолк-рок: «Мельница», «The Dartz» и многие, многие другие.
А сейчас давайте прослушаем композиции групп различных течений.

Течение бритпоп.

(звучит Земфира – Ромашки)


Течение панк и гранж.

(звучит Король и шут – лесник)

 

Течение фолк-рок.

(звучит Мельница – дороги)

 

Заключение

Русским роком принято считать одно из направлений в музыке, прошедшее длинный путь и подражавшее в начале рок-н-роллу западного образца. Отличается он от зарубежных аналогов большим вниманием к тексту, то есть в большей степени смысловой нагрузке и в меньшей – эмоциональной.

Новое течение быстро приобретало своих почитателей и развивалось. Как и многие музыканты того времени, рок исполнители не имели музыкального образования. Возникали рок группы практически везде. Чуть ли не в каждой школе была собственная. Именно так появилась и небезызвестная «Машина времени».

В 70-х рок стал пытаться активно завоевывать большую сцену. Однако времена застоя сыграли свою роль, каждый текст дотошно проверялся цензурой, и многим пришлось изменить свое творчество согласно требованиям и исполнять композиции, имевшие мало общего с роком. А если коллективы и пытались работать в данном течении, то песни были позаимствованы у зарубежных исполнителей, так как собственные строжайше запрещались, ведь сочинять тексты могли лишь те, кто состоял в Союзе писателей.

Группы, не желавшие мирится с положением вещей, запрещали, не давали им записывать альбомы, но они все равно продолжали пытаться пробить себе дорогу. Распался Советский союз и рок группы, наконец, смогли выйти из подполья и дарить поклонникам свои хиты, не скрываясь.

 

Закрепление пройденного материала

         Назовите группу, которая дала толчок в развитии рок-музыки 60х годов. (Битлс)

         Какое популярное на западе движение оказало влияние на становление русского рока? (Хиппи)

         Назовите рок-группы, которые взяли за основу движение хиппи.(Машина времени, Воскресение, Аквариум).

         Какие стили стали популярны в 70е годы? (хард-рок, арт-рок, прогрессив).

         Какие рок клубы открывались в начале 80х годов? (Ленинградский, Московский, Свердловский).

         К какому рок клубу относилась группа «ДДТ»(Ленинградский)

         К какому рок клубу относилась группа «Агата Кристи» (Свердловский)

         Какие группы были в Московском рок клубе?( "Машина времени", "Звуки Му", "Бригада С", "Воскресение", "Карнавал", "Ва - банкъ", "Крематорий", "Браво" и др)

         Что произошло в начале 90х годов? (Отменили цензуру и рок-музыка стала стремительно развиваться)

         Кто исполняет следующую композицию? (звучит Земфира – ромашки)

         Как называется течение прозвучавшей композиции? (Бритпоп)

Молодцы. Вы сегодня хорошо усвоили материал занятия. И думаю, что когда-нибудь сможете удивить других своей осведомленностью в развитии рок музыки и показать себя культурным, образованным человеком. А чтобы еще больше расширить свои познания, я рекомендую самостоятельно более подробно ознакомиться с творчеством рок музыкантов на сайте «Энциклопедия кругосвет»

         Итог  урока

Рок музыка в России начала развиваться с 60х годов прошлого века и развивается по сегодняшний день. Много пришлось перетерпеть музыкантам советских времен, цезуры, запреты и тому подобное. К счастью на сегодняшний день Российские рок музыканты могут свободно выражать свое творчество в том виде, как оно задумано. Слушайте Российскую рок музыку и понимайте, что у всех стилей и направлений есть своя изюминка и индивидуальность. 

Урок закончен! Всего доброго!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Развитие рок-музыки в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1798
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестеренко Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестеренко Сергей Николаевич
    Нестеренко Сергей Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37474
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой