Урок: Развитие Творческого Воображения
3 класс.
Тема: Преобразование
фигур.
Цель
урока:
Обучающая:
создавать условия для развития логического мышления и воображения, ознакомить с
различными видами преобразования фигур;
Развивающая:
развивать познавательные процессы, творческое воображение, умение
формулировать собственное мнение;
Воспитывающая:
воспитывать уважительное отношение к мнению другого,
умение работать в группе и паре.
Оборудование:
индивидуальные тетради, спички, папки, геометрические фигуры.
План урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребятки! Готовы к уроку? Садитесь!
II. Проверка
домашнего задания
Дома
вы должны были выполнить задания в тетради (преобразовать слова)
III. Изложение
нового материала.
Мозговая разминка
1.
Давайте выполним несложные
движения. Сомкнув руки в «замок» нарисуйте руками восьмерку. Повторите это
движение несколько раз.
2.
Нарисуйте прямоугольник с
наибольшей площадью, сумма длин сторон которого равна 12 см. а теперь
перейдем к теме сегодняшнего урока.
С геометрическими
фигурами можно проводить различные преобразования, которые получаются в
результате их движения. Действительно геометрические фигуры можно измерить,
описать ее свойства, вычислять ее площадь и периметр. А еще ее можно двигать и
наблюдать, какие свойства сохраняются, а какие нет.
Выбери, какие
свойства геометрических фигур были существенны при их изучении:
цвет
|
свойства сторон
|
форма
|
вкус
|
запах
|
свойства углов
|
размер
|
материал
|
Форма, размер,
свойства сторон, свойства углов.
Геометрия изучает
свойства фигур, но не все, а лишь некоторые из них. Нас не интересует цвет и
вес треугольника, так как его геометрические свойства останутся одинаковыми
независимо от цвета. Гораздо важнее знать, равносторонний он или
равнобедренный. Все свойства фигур, которые рассматриваются в геометрии,
полностью определяются их формой и размерами. Это означает, что две равные
фигуры обладают одинаковыми геометрическими свойствами.