Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок развития речи "Архитектурные памятники России" (8 класс)

Урок развития речи "Архитектурные памятники России" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи "Архитектурные памятники России" (8 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Архитектурные памятники России. Урок развития речи в 8-м классе. У каждой сто...

    1 слайд

    Архитектурные памятники России. Урок развития речи в 8-м классе. У каждой столицы есть свой символ, по которому она безошибочно узнается. Для Москвы это Покровский собор на Красной площади, более известный как храм Василия Блаженного.

  • Цели урока: знакомство с архитектурными памятниками России; познакомиться с о...

    2 слайд

    Цели урока: знакомство с архитектурными памятниками России; познакомиться с отличительными архитектурными особенностями храма Василия Блаженного; развивать умения сжатого пересказа текста с использованием в письменной речи архитектурной лексики; развивать умение воспроизводить архитектурные детали памятника.

  • Эпиграф урока: Архитектура – тоже летопись мира, она говорит тогда, когда уже...

    3 слайд

    Эпиграф урока: Архитектура – тоже летопись мира, она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе. Н. В. Гоголь

  • Словарь урока: Зодчий – строитель, архитектор (специалист в области архитекту...

    4 слайд

    Словарь урока: Зодчий – строитель, архитектор (специалист в области архитектуры). Архитектура – искусство проектировать и возводить здания и сооружения. Летопись – совокупность, собрание каких–либо записей, произведений, кинолент и т. п., в которых нашли отражение отдельные моменты развития, хода чего – либо. Юродивый, блаженный – у православных христиан: добровольный нищий скиталец, принявший образ человека, лишённого здравого ума, но обладающий даром прорицания. Храм – здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Собор – главная или большая церковь в городе, в монастыре. Столп – башня, колонна. Подклеть – нижний ярус в церкви. Придел – пристройка православного храма со стороны южного или северного фасада.

  • Василий Московский, Христа ради юродивый (1468 – 2.08.1551).

    5 слайд

    Василий Московский, Христа ради юродивый (1468 – 2.08.1551).

  • Василий Московский, Христа ради юродивый К изумлению знавших его, Василий ока...

    6 слайд

    Василий Московский, Христа ради юродивый К изумлению знавших его, Василий оказывался пророком и ясновидцем. Уйдя от мастера-сапожника, вскоре обрел он у москвичей славу юродивого Христа ради, то есть блаженного человека, принявшего на себя смиренную личину юродства, но отнюдь не юрода-безумца, а, напротив, мудреца. Юродивых исстари почитали на Руси, считая Божьими людьми. Они отказывались от всех благ жизни, от собственных родных, не боялись говорить правду в глаза кому угодно, истязали себя голодом и холодом.

  • Икона: Артемий Веркольский и Василий Блаженный Многие москвичи обращались к б...

    7 слайд

    Икона: Артемий Веркольский и Василий Блаженный Многие москвичи обращались к блаженному за советом. Василий был ясновидцем и на торговой площади бесстрашно обличал нечестных торговцев, подливавших в молоко воду, а в муку — мел. Он не боялся ни бояр, ни самого грозного царя Ивана Васильевича, а они, напротив, боялись нищего пророка.

  • 20 июня 1547 года его увидели горячо молящимся и безутешно плачущим возле це...

    8 слайд

    20 июня 1547 года его увидели горячо молящимся и безутешно плачущим возле церкви Вознесенского монастыря, что стоял на Остроге. (Ныне это улица Воздвиженка.) Необычайно долгой была молитва Василия и чрезвычайно глубоким казалось всем его горе. На следующий день в Вознесенском монастыре вспыхнул пожар и одновременно началась, как сообщал летописец, “буря велика, и потече огонь яко же молния”. Это был самый грандиозный из всех пожаров, какие когда-либо случались в городе.

  • Царь Иоанн Грозный с семьей бежал из Кремля на Воробьевы горы и смотрел, как...

    9 слайд

    Царь Иоанн Грозный с семьей бежал из Кремля на Воробьевы горы и смотрел, как превращалась в пепел его столица. Через десять часов Москва выгорела дотла — не осталось ни одного дома, погибло людей “без числа”.

  • Период правления Василия Грозного Вскоре после пожара Василий заболел и 2 авг...

    10 слайд

    Период правления Василия Грозного Вскоре после пожара Василий заболел и 2 августа 1551 года скончался. Сам Иван Грозный нес его гроб и повелел похоронить блаженного у Троицкой церкви, что на Рву. А в 1555 году над могилой Василия Блаженного по приказу Ивана Грозного начали строить новый храм в честь покорения Казани, названный Покровским собором, что на Рву.

  • 1555-1561 г.г. Гениальными русскими зодчими Бармой и Постником через шесть ле...

    11 слайд

    1555-1561 г.г. Гениальными русскими зодчими Бармой и Постником через шесть лет собор был построен, но через 30 лет москвичи стали называть его храмом Василия Блаженного, потому что в 1588 году к собору был пристроен придел Василия Блаженного, который и дал новое имя всему собору, ставшее общепризнанным, хотя официально храм и сейчас называется собором Покрова Богоматери. Архитектурный шедевр, Покровский собор, - неповторимый пример столпообразной шатровой каменной архитектуры на Руси. Его восемь башен, поставленных на высокий цокольный этаж, увенчаны фигурными многокрасочными главами, которые окружают девятую, центральную башню, завершенную высоким пирамидальным шатром. Впечатление воздушности и легкости достигается умелым сочетанием и разнообразием украшающих собор деталей - карнизов, нишек, кокошников, обрамления граней башен и окон.

  • Чудеса в храме С 1588 г. стали говорить о чудесах, совершающихся у гроба Блаж...

    12 слайд

    Чудеса в храме С 1588 г. стали говорить о чудесах, совершающихся у гроба Блаженного Василия; вследствие этого патриарх Иов определил праздновать память чудотворца в день его кончины, 2 августа. Царь Феодор Иоаннович велел устроить в покровском соборе придел во имя Василия Блаженного, на месте, где он был погребен, и соорудил для мощей его серебряную раку. Память Блаженного в Москве издревле праздновалась с большою торжественностью: служил сам патриарх и при богослужении присутствовал обыкновенно сам царь.

  • Покровский собор- храм Василия Блаженного “Храм – памятник Василию Блаженному...

    13 слайд

    Покровский собор- храм Василия Блаженного “Храм – памятник Василию Блаженному”- архитектурное или скульптурное сооружение в память лица и события. Центральный храм был посвящен Покрову Богоматери: взятие Казани совершилось 1 октября в праздник Покрова. Церкви возведены во имя святых, в чьи дни происходили наиболее значительные события Казанских походов 1545-1552 годов Здание было возведено из кирпича (из белого камня были выполнены фундаменты, цоколь и некоторые элементы декора). Строители, желая подчеркнуть, что здание кирпичное, расписали его сверху донизу "под кирпич". Вплоть до конца XVI в. собор был самым высоким зданием в Москве. В 1918 г. Покровский собор одним из первых был взят государством под охрану как памятник национального и мирового значения. С 21 мая 1923 г. он открыт для посетителей как историко-архитектурный музей. При этом до 1929 г. в церкви Св. Василия Блаженного проводились богослужения. В 1928 г. Покровский собор вошел в состав Государственного Исторического музея.

  • Настенное «иконное» письмо конца XIX в. выполнено маслом. Иконостас конца XIX...

    14 слайд

    Настенное «иконное» письмо конца XIX в. выполнено маслом. Иконостас конца XIX в. В церкви находится рака Св. Василия Блаженного. Орнаментальная роспись покрывает выстроенные своды, опорные столбы галерей и парапеты. Роспись выходит и на наружные стены галерей. Основные башни сохраняют в этом время роспись "под кирпич", лишь наличники окон украшает полихромная живопись. В музее хранятся рукописные и старопечатные книги в основном богослужебного содержания, в том числе Евангелие напрестольное, написанное в 1540-х гг. для митрополита Иоасафа , "Апостол" с вкладной записью 1591 г., Житие Николая Чудотворца (1671 г.), Евангелие молебное на грузинском языке XVII в. и др. Здесь находится также архив Покровского собора.

  • История храма: Храм Василия Блаженного (Покровский Собор) Главный престол хра...

    15 слайд

    История храма: Храм Василия Блаженного (Покровский Собор) Главный престол храма освящен в честь Покрова Божией Матери. Собор имеет приделы: восточный - в честь Троицы Живоначальной (древнейшая часть собора), западный - в честь Входа Господня во Иерусалим, северный - в честь мучеников Адриана и Наталии (первоначально был освящен в честь свв. Киприана и Иустины (2/15 октября), южный - во имя свт. Николая Чудотворца (в честь иконы его Великорецкой, из г. Вятки), юго-восточный - в честь прп. Александра Свирского (17/ 30 апреля и 30 августа/12 сентября), юго-западный - в честь прп. Варлаама Хутынского (6/19 ноября и 1-я пятница Петрова Поста), северо-западный - в честь св. равноап. Григория Армянского (30 сентября/ 13 октября), северо-восточный - в честь свт., Иоанна Милостивого (до XVIII в. в честь свтт. Павла, Александра и Иоанна Константинопольских (6/19 ноября), с северо-востока также приделы св. Василия Блаженного (2/15 августа, устроен в 1588 г.) и Рождества Пресвятой Богородицы (возведен над могилой Блаженного Иоанна Московского, вначале был освящен в честь Ризположения, но в 1680 г. переименован в Рождество-Богородицкий; здесь почивают мощи св. Иоанна Блаженного, обретенные в 1672 г.).

  • Храм на Красной площади Немыслимо представить себе Красную площадь без всемир...

    16 слайд

    Храм на Красной площади Немыслимо представить себе Красную площадь без всемирно известного, неповторимого по своей красоте памятника архитектуры XVI века - Покровского собора. В русской архитектуре нет ничего удивительнее собора Василия Блаженного. Он поражал путешественников в XVI веке, а со временем и для иностранцев, и для нас самих стал символом отечественной истории и национального характера. Собор Василия Блаженного не похож ни на одну русскую постройку предыдущих эпох. Подобного храма нет и в тысячелетней византийской строительной традиции. Он характерен именно для Московского царства середины XVI столетия, когда стремление к монументальности, усложнению и повествовательности проявилось не только в архитектуре, но и в литературе, иконописи, ювелирном искусстве.

  • План описания 1) По какому поводу был построен храм Василия Блаженного? 2) Ор...

    17 слайд

    План описания 1) По какому поводу был построен храм Василия Блаженного? 2) Оригинальность “архитектурных деталей” храма. 3) Какова история храма Василия Блаженного? Кто его авторы? Какова легенда о храме? Стиль текста: Публицистический: цель – донести до читателей красоту храма, показать его оригинальность и удивительную судьбу; сфера применения – статья в журнал; лексика – специальная, архитектурная терминология Тип речи: Повествование с элементами описания

  • Памятники – это наша история и наша память, и мне кажется, пока мы помним об...

    18 слайд

    Памятники – это наша история и наша память, и мне кажется, пока мы помним об истории страны, мы продолжаем её жизнь.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 1268
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ТЕЛЕУЦА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ТЕЛЕУЦА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА
    ТЕЛЕУЦА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35123
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе