Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок развития речи для 8 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок развития речи для 8 класса

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок№1.docx

библиотека
материалов

hello_html_m47029796.gifhello_html_m5cd37811.gifhello_html_m6f1044f2.gifhello_html_2c71121a.gifhello_html_m5cd37811.gifhello_html_m76fb6070.gifhello_html_m5cd37811.gifhello_html_69865870.gifhello_html_2e99eba5.gifhello_html_m5cd37811.gifhello_html_m47029796.gifhello_html_m5cd37811.gifhello_html_m6f1044f2.gifhello_html_2c71121a.gifhello_html_m5cd37811.gifhello_html_m47029796.gifhello_html_m5cd37811.gifhello_html_m6f1044f2.gifhello_html_2c71121a.gifhello_html_m5cd37811.gifhello_html_m47029796.gifhello_html_m5cd37811.gifhello_html_m6f1044f2.gifhello_html_2c71121a.gifhello_html_m5cd37811.gifУрок Морфологические средства связи предложений в тексте 8 класс

Цель: Создать условия для развития языковой, коммуникативной, культуроведческой компетенций.

Задачи: Повторить и закрепить понятия текст, признаки текста, смысловая и грамматическая связь, лексические и синтаксические средства связи предложений в тексте и средства выразительности: риторический вопрос, инверсия, лексический повтор, лексические синонимы, контекстные синонимы, повтор (анафора, эпифора), однородные члены.

Познакомить с морфологическими средствами связи предложений в тексте. Формировать умения обнаруживать их в чужом тексте и применять при создании собственного текста. Научить различать цепную и параллельную связь предложений в тексте.

Развивать речь, навыки создания текста и анализа.

Воспитывать патриотические чувства.



Организационный момент

- На уроке развития речи мы работаем чаще с наибольшей синтаксической единицей…

Текст. Дайте определение этого понятия.


Повторение. Признаки текста: наличие темы, идеи, смысловой и грамматической связи между предложениями, композиции, типа и стиля речи.

- Какие средства связи предложений в тексте вам известны?

Лексические: Синтаксические:

Повтор Риторический вопрос

Однокоренные слова Инверсия

Синонимы Анафора

Антонимы Эпифора

(в том числе контекстные) Обращение

Синтаксический параллелизм

- Выполните задания №1. Карточка у каждого: 5

Синтаксические средства

4 связи предложений в тексте

Лексические средства

3 связи предложений в тексте

Тема. Идея.

Стиль речи

Что может быть важнее Родины?

На Родине есть все то, чего мы желаем. Наши желания и дела должны помогать ей расцветать, а не разрушаться.

Отечество – ценность истинная. Можно ли не любить землю, которая вскормила тебя? Можно ли не любить Русь-матушку?






Контроль по образцу:

Самооценка. 5

Риторические вопросы

Инверсия (ценность истинная)

4 Анафора(Можно ли не любить…)

Лексический повтор(Родины, Родине)

Однокоренные слова(Желаем, желание)

Контекстуальные синонимы

(Расцветать, разрушаться; Родина, земля)

Синонимы(Родина, Россия, Отечество)

3

Тема: Родина

Идея: Родина важна. Любите её.

Стиль: Публицистический


Переход к теме: Дополните текст 2-3 предложениями.

- Прочтите

- Выразить мысли в словах сложно. Об этом пишет Ф.Тютчев в стихотворении: Silentium!*- Молчание! (лат.).

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?

…….
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;


- Слова в предложении и предложения в тексте соединяются по определенным правилам, разными способами и средствами

- Какое средство связи вами не изучено?


Тема:

Цель: Научиться распознавать в готовом тексте и исправлять в своей речи: устной и письменной.

- Что изучает морфология? Части речи – это знаем.

Проведем наблюдение. См. текст «Родина». Указательное местоимение

Личное местоимение

Определительное местоимение


Вывод: Местоимение – средство связи предложений.

Запишем: Наша страна богата героями. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Этот подвиг будет жить в веках.

- 1 и 2 предложения связаны словами одной тематической группы (лексическое)

2 и 3 предложения указательным местоимением (морфологическое)


Исправьте ошибки в речи:

(устно)1. Первый снег… Сколько радости дарит нам первый снег!

(устно)2. Иней… Удивителен иней!

(письм.)3. А сейчас я слушаю голос древнего ручья. Древний ручей воркует диким голубком. Древний ручей смеется. Ручей знает, что прекрасной поляне нужны песни. Ручей поет песни.

Составить 2-3 предложения на тему «Моё село» применяя это средство связи.

Вывод:Местоимения помогают избежать повторов.


- Учебник развития речи с.59 есть схема, из которой можно узнать, какие еще части речи связывают предложения в тексте.

Наречие.

Упр.81 (устно) – Местоимения и наречия могут замещать не только слова(1пример), но и целое предложение (2 пример).

- Что замещает указательное местоимение? Александр Прокофьев «Закат»:


Да, такого неба не бывало,

Чтоб с полнеба сразу стало алым,

Чтоб заката лента обвивала

Облака, грозящие обвалом!

Вот отсюда и пошло: в лугу

Розовый стожар горит в стогу,

Розовые сосны на снегу,

Розовые кони в стойла встали,

Розовые птицы взвились в дали,

Чтобы рассказать про чудеса...

Это продолжалось полчаса! (1945)

Вывод: Целую группу предложений (часть текста).


- Составьте текст из 3 предложений по данной концовке:

Так я делаю (уроки, добро)


Союз.

Наблюдаем.

Упр.86 (2 и 3 предложения)

Упр.87 (последнее с предпоследним предложением) и абзацы

Доп. упр.5 с.12 Упр.89 с.63 Упр.8 с. 14-15 Упр.90 ( последнее предложение)

Вывод: Союзы связывают не только однородные члены простые предложения в сложных, но и предложения в тексте, и даже абзацы (микротемы).


Видо - временное соответствие глаголов.

- Вместе выполним упр.129 с.83 + союз «а»

- Самостоятельно упр.125 пересказ с сохранением морфологических средств связи.

Вывод:

Устранените ошибки: Погода в доме резко улучшилась. Стало весело и легко. Мама накрыла стол и просит меня помочь. Папа готовит прихожую и пропылесосил дорожку. Все: родители и дети, -готовились встречать дедушку с бабушкой.


Итог. Умеем обнаруживать морфологические средства связи, умеем редактировать искаженный текст, умеем связывать предложения в своих мини-текстах.

Оценки.


Дома: Составить текст «Я люблю свою (школу, семью, класс, село, край),» используя известные средства выразительности речи и способы связи предложений в тексте.

* Указать использованные средства связи предложений в тексте. (выписать отдельно)





Выполните задания №1. Карточка у каждого: 5

Синтаксические средства

4 связи предложений в тексте

Лексические средства

3 связи предложений в тексте

Тема. Идея.

Стиль речи

Что может быть важнее Родины?

На Родине есть все то, чего мы желаем. Наши желания и дела должны помогать ей расцветать, а не разрушаться.

Отечество – ценность истинная. Можно ли не любить землю, которая вскормила тебя? Можно ли не любить Русь-матушку?








Выполните задания №1. Карточка у каждого: 5

Синтаксические средства

4 связи предложений в тексте

Лексические средства

3 связи предложений в тексте

Тема. Идея.

Стиль речи

Что может быть важнее Родины?

На Родине есть все то, чего мы желаем. Наши желания и дела должны помогать ей расцветать, а не разрушаться.

Отечество – ценность истинная. Можно ли не любить землю, которая вскормила тебя? Можно ли не любить Русь-матушку?








Выполните задания №1. Карточка у каждого: 5

Синтаксические средства

4 связи предложений в тексте

Лексические средства

3 связи предложений в тексте

Тема. Идея.

Стиль речи

Что может быть важнее Родины?

На Родине есть все то, чего мы желаем. Наши желания и дела должны помогать ей расцветать, а не разрушаться.

Отечество – ценность истинная. Можно ли не любить землю, которая вскормила тебя? Можно ли не любить Русь-матушку?








Выбранный для просмотра документ урок.pptx

библиотека
материалов
Средства связи предложений в тексте: Лексические: Синтаксические: Повтор 	 Ри...
Контроль по образцу:	 5 Риторические вопросы Инверсия (ценность истинная) 4 А...
Средства связи предложений в тексте: лексические, морфологические, синтаксиче...
Исправьте ошибки в речи: (устно)1. Первый снег… Сколько радости дарит нам пе...
Местоимения помогают избежать повторов. Составьте 2-3 предложения на тему «М...
Александр Прокофьев «Закат» Да, такого неба не бывало, Чтоб с полнеба сразу...
Составьте текст из 3 предложений по данной концовке: … Так я делаю (уроки, до...
Дома Составить текст «Я люблю свою (школу, семью, класс, село, край) » , испо...
 Спасибо за работу Молодцы!
9 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Средства связи предложений в тексте: Лексические: Синтаксические: Повтор 	 Ри
Описание слайда:

Средства связи предложений в тексте: Лексические: Синтаксические: Повтор Риторический вопрос Однокоренные слова Инверсия Синонимы Анафора Антонимы Эпифора (в том числе контекстные) Обращение Синтаксический параллелизм

№ слайда 2 Контроль по образцу:	 5 Риторические вопросы Инверсия (ценность истинная) 4 А
Описание слайда:

Контроль по образцу: 5 Риторические вопросы Инверсия (ценность истинная) 4 Анафора(Можно ли не любить…) Лексический повтор (Родины, Родине) Однокоренные слова(Желаем, желание) Контекстуальные синонимы (Расцветать, разрушаться; Родина, земля) Синонимы(Родина, Россия, Отечество) 3 Тема: Родина. Идея: Родина важна. Любите её. Стиль: Публицистический.

№ слайда 3 Средства связи предложений в тексте: лексические, морфологические, синтаксиче
Описание слайда:

Средства связи предложений в тексте: лексические, морфологические, синтаксические. Silentium! …….. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймет ли он, чем ты живешь? ……. Есть целый мир в душе твоей Таинственно-волшебных дум; ….....

№ слайда 4 Исправьте ошибки в речи: (устно)1. Первый снег… Сколько радости дарит нам пе
Описание слайда:

Исправьте ошибки в речи: (устно)1. Первый снег… Сколько радости дарит нам первый снег! (устно)2. Иней… Удивителен иней! (письм.)3. А сейчас я слушаю голос древнего ручья. Древний ручей воркует диким голубком. Древний ручей смеется. Ручей знает, что прекрасной поляне нужны песни. Ручей поет песни.

№ слайда 5 Местоимения помогают избежать повторов. Составьте 2-3 предложения на тему «М
Описание слайда:

Местоимения помогают избежать повторов. Составьте 2-3 предложения на тему «Моё село», используя это средство связи.

№ слайда 6 Александр Прокофьев «Закат» Да, такого неба не бывало, Чтоб с полнеба сразу
Описание слайда:

Александр Прокофьев «Закат» Да, такого неба не бывало, Чтоб с полнеба сразу стало алым, Чтоб заката лента обвивала Облака, грозящие обвалом! Вот отсюда и пошло: в лугу Розовый стожар горит в стогу, Розовые сосны на снегу, Розовые кони в стойла встали, Розовые птицы взвились в дали, Чтобы рассказать про чудеса... Это продолжалось полчаса! 1945

№ слайда 7 Составьте текст из 3 предложений по данной концовке: … Так я делаю (уроки, до
Описание слайда:

Составьте текст из 3 предложений по данной концовке: … Так я делаю (уроки, добро).

№ слайда 8 Дома Составить текст «Я люблю свою (школу, семью, класс, село, край) » , испо
Описание слайда:

Дома Составить текст «Я люблю свою (школу, семью, класс, село, край) » , используя известные средства выразительности речи и способы связи предложений в тексте. * Указать использованные средства связи предложений в тексте (выписать отдельно).

№ слайда 9  Спасибо за работу Молодцы!
Описание слайда:

Спасибо за работу Молодцы!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров570
Номер материала ДВ-014542
Получить свидетельство о публикации