Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи "Глаза-зеркало души". 8 кл.(по программе М.Разумовской и др.)

Урок развития речи "Глаза-зеркало души". 8 кл.(по программе М.Разумовской и др.)

Скачать материал

 

Урок русского языка в 8-м классе по теме: "Глаза — зеркало души"

Цель: создание художественного портрета.

Задачи:

  • показать значение описания глаз как элемента художественного портрета,
  • развивать связанную речь учащихся,
  • воспитывать нравственно-эстетическое отношение у учащихся,
  • приобщать учащихся к здоровому образу жизни, к заботе о своем зрении.

Оборудование: 1) пейзажная фотография                                                                               2) Портреты: А.С.Пушкин (О.Кипренский), И.Е.Репин (автопортрет),  Н.С.Лесков, В.В.Маяковский, М.Ю.Лермонтов, Ф.М.Достоевский                                                                      3) Карточки с дидактическим материалом

Эпиграф урока: утверждал: “Глаза – более точные свидетели, чем уши”  

                                                                                                 Гераклит Эфесский

                                             ХОД УРОКА.

I. Вступительное слово учителя

– Здравствуйте, ребята. Сейчас я предлагаю вам сесть поудобнее, закрыть глаза и представить…

-“Солнечный день, голубое небо. Прозрачная река, такая, как наша Воря летом. В реке отражается голубое небо. У реки красивый зеленый луг с сочной травой. На лугу цветут золотистые одуванчики. Ярко-зеленая стрекоза перелетает с цветка на цветок, кузнечик трещит в траве, пчела спешит за медом, бабочка садится на травинку. Ее крылышки окрашены необычным узором. Художница-природа не пожалела для бабочки голубых и лиловых, розовых и оранжевых красок.”

– Представили ли вы себе ту картину, которую я описывала сейчас?

- Теперь откройте глаза и сравните: похожа вот эта фотография на картину, возникшую в вашем воображении?

-Что помогло вам ее представить?

 

 

 

-А смогли бы вы все это представить, если бы ни разу не видели пчелы, спешащей за медом, бабочки, садящейся на цветок? Какой же орган помогает нам так ярко воспринимать окружающую среду?
Тема нашего сегодняшнего урока “Глаза..”, но не просто глаза как орган зрения, а глаза как “.. зеркало души”. Как вы понимаете это выражение?

– Сегодня мы попробуем немного прикоснуться к этому таинству – человеческой душе. Когда я готовилась к уроку, то встретила еще одно выражение, которое поразило меня. “Речь – это зеркало чувств”. Мы попробуем соединить эти два высказывания и, с помощью своей речи, выразить, какие чувства вызывает у нас человеческий взгляд, и какую информацию мы можем получить о человеке, заглянув в его бездонные глаза.

II. Фронтальная работа с классом

– Античный философ Гераклит Эфесский утверждал: “Глаза – более точные свидетели, чем уши”. И действительно, 90% всей информации человек получает через глаза. Но глаза и сами могут многое рассказать нам о своем хозяине.
Посмотрите в глаза друг другу. Какие яркие у вас глаза!

– Каким бывает цвет глаз? (Карие, голубые, черные, зеленые, серые, бесцветные.)

– Различие в цвете глаз у древних наводило на мысль, что индивидуальная окраска радужки несет в себе какой-то скрытый смысл. Аристотель считал, что цвет глаз связан с характером человека.
   Посмотрите в глаза соседу и сравните свои наблюдения. У кого они совпали?
По мнению Аристотеля, у грустных меланхоликов глаза серые, у миролюбивых флегматиков – голубые, у взрывных холериков – карие или зеленые.
Какие бывают глаза по форме, размеру, строению, расположению? (Большие, широкие, узкие, раскосые, прищуренные и т.д.)

– Но это все физиологические свойства глаз. А что еще можно обнаружить, рассматривая глаза человека? (Глаза выражают какие-либо эмоции.)

– Что вы можете сказать о глазах, чтобы передать их красоту, индивидуальность?

Задание 1: Распределите определения глаз в зависимости от того, какие эмоции – положительные или отрицательные – они выражают: (под диктовку)

наглые, бегающие, пустые, искрометные, лукавые, озорные, гневные, скорбные, ясные, правдивые, внимательные, удивленные, задумчивые, блестящие, злые, беспокойные, открытые.

 

 

Задание2: Опишите глаза своего соседа. Для справок воспользуйтесь материалом карточки № 1 и только что выполненного задания.

Глаза:

 

Взгляд:

 

Агатовые         

Бирюзовые

Васильковые

Светло-карие

Сливовые

Оленьи

Орлиные

Бесцветные

Блестящие

Голубовато-серые

Лучистые

Блёклые

Ясные

большие

Азартные

Задумчивые

Мечтательные

Озорные

Отчаянные

Правдивые

Быстрые

Искрометные

Лукавые

Скорбные

Смущенные

Счастливые

Холодные

Удивленные

Изучающие

Укоризненные

Гневные

Беззаботные

Внимательные

Добрые

Бархатный

Затяжной

Мгновенный

Безмолвный

Гипнотический

Испепеляющий

Наблюдательный

Огнемечущий

Проницательный

Безучастный

Благодарный

Восхищенный

Задумчивый

Сочувственный

Торжествующий

 

– Глаза, несомненно, являются одной из основных деталей портрета литературного героя. Давайте пронаблюдаем, что можно сказать о человеке по его глазам.

(Работа по карточке № 2.)

1. Вот нахмурил царь брови черные и навел на него очи зоркие, словно ястреб взглянул с высоты небес на младого голубя сизокрылого.

М.Ю.Лермонтов “Песня о купце…”

2. Толпой любимцев окруженный,
Выходит Петр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь как Божия гроза.

А.С.Пушкин “Полтава”

 

3. Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая неотразимо приятным светом… Вся она – темная, но светилась изнутри, через глаза – неугасимым, веселым и теплым светом.

М. Горький “Детство”

4. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни тепла, ни света.

Х.К.Андерсен “Снежная королева”

5. …а вот вереница
Вдоль щели внимательных глаз!
Все серые, карие, синие глазки –
Смешались, как в поле цветы.
В них столько покоя, свободы и ласки,
В них столько святой доброты.

Н.А.Некрасов “Крестьянские дети”

6. Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе…Видали ли вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника.

М.Шолохов “Судьба человека”

7. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо, из сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза.

И.С.Тургенев “Бирюк”

8. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот похож на ижицу, у Ивана Никифоровича глаза маленькие, желтоватые, совершенно пропадающие между густых бровей и пухлых щек.

Н.В.Гоголь “Повесть о том, как поссорились…”

– Какие черты характера раскрываются в портрете?

Задание: Понаблюдайте, какие изобразительно-выразительные средства используют авторы. Интересные сравнения и эпитеты использовали авторы?

(Выписать в столбики)

 

 

 

Эпитет- образное определение, которое подчеркивает один из признаков предмета или впечатление о нем. (По дороге зимней, скучной…)

Метафора –употребление слова в переносном значении, основанном на сходстве предметов или явлений (белых яблонь дым)

– Смотрите, как о многом могут рассказать нам глаза. Поэтому их надо непременно беречь, заботиться о том, чтобы они не уставали.

Гимнастика для глаз:

1. Зажмурьтесь и откройте глаза. Повторите 5 раз.
2. Круговые движения глаз. 10 раз.
3. Вытяните руку, следите глазами за пальцем. Приблизьте палец к себе и отведите обратно. 5 раз.
4. Посмотрите вдаль в окно 1 минуту.

Задание: Опишите, используя изобразительно-выразительные средства, выражение взгляда человека в зависимости от ситуации.

Ситуации:

1. Ученик не слышал объяснения учителя, а когда его спросили, то…
2. Малыш впервые вышел на прогулку. Сколько интересного и удивительного вокруг! И тут он увидел кузнечика.
3. Лена – гимнастка. У нее только что закончились ответственные соревнования. Что скажут судьи?
4. Маша пришла вместе с дедушкой на могилу неизвестного солдата, чтобы возложить цветы…
5. Таня вечером поздно возвращалась домой. Ей надо пройти через арку, в которой кромешная тьма. Вдруг из арки раздался душераздерающий крик.

III. Работа с дидактическим материалом

1)Рассмотрите репродукцию живописного портрета И.Е.Репина .Опишите его.

А теперь сравните с описанием искусствоведа.

 

Описание искусствоведа:

В.Порудоминский. И.Е.Репин.Автопортрет.

 

 

 

  Перед нами – великий русский художник Илья Ефимович Репин в молодости. У него красивое лицо – высокий светлый лоб, тонкий прямой нос, яркие губы. Лицо красивое и серьезное, сосредоточенное. Но главное – глаза: ясные, внимательные, лучистые. Они смотрят пристально; кажется, видят всё и всё, что видят, вбирают в себя, чтобы потом снова отдать, вернуть нам, но уже на картине или в портрете.

2)– Мы с вами изучаем на уроках литературы произведения русских писателей. И, наверное, самым ярким из них навсегда останется А.С. Пушкин. В 1827 году по просьбе его друга Антона Дельвига известный художник Орест Адамович Кипренский нарисовал портрет, о котором отец Пушкина сказал: “Лучший портрет моего сына есть тот, который написал Кипренский”. А сам поэт смог выразить свои мысли только стихами:

Себя, как в зеркале, я вижу,
И это зеркало мне льстит.

– Что вы увидели здесь во взгляде поэта? Сумел ли художник запечатлить творческую личность, создать возвышенный образ любимца муз?

– У меня есть два описания портрета А.С. Пушкина искусствоведами. Попробуйте уловить общее в этих описаниях. Найдите эпитеты, которые использует каждый из авторов, характеризуя взгляд поэта.

1. На смуглом лице читается вдохновение, созревающая поэтическая мысль. Взгляд поэта глубок, но в то же время слегка рассеян… Рот напряженно сжат, и горький изгиб губ, как и некоторая настороженность во взгляде, показывает невысказанную тревогу.

2. Пушкин изображен в состоянии глубокой сосредоточенности. Взгляд поэта чист и серьезен, поза спокойна. В изгибе плотно сомкнутых губ есть оттенок горечи, которому вторит выражение глаз, чуть печальных.

IV. Работа в группах

– Рассмотрите предложенные вам портреты писателей и поэтов. Что вы увидели в их взгляде? (Записать)

1. Н.С. Лесков.

“Особенно хороши были своим выражением его небольшие карие глаза: умные, живые, проницательные, иногда лукаво-насмешливые, они легко загорались гневом  и огнем, когда он начинал сердиться или слышал пошлость и несправедливость, которых не могла вынести его благородная душа”.                        (Е.И. Борхсениус).

 

 

 

2. В.В. Маяковский.

“В спорах его глаза загорались, чувствуя живой интерес к окружающим явлениям, любознательность” .                                                                                (И.Б.Карахан).

3. Ф.М.Достоевский

“В серых, исподлобья хмурящихся глазах – озабоченность”..( С.В. Белов).

4. М.Ю.Лермонтов.

“Задумчивой презрительностью и страстью веяло от его смуглого лица, от его больших, неподвижно-темных глаз”.                                             ( И.С.Тургенев).

V. Рефлексия

– Так являются ли глаза зеркалом души? Смотрите, сколько выразительных средств можно использовать для описания взгляда человека. И они действительно помогают нам понять его сущность.
А теперь попробуйте еще раз описать глаза своего соседа, используя свою фантазию и все знания, которые вы получили сегодня на уроке.
Сравните эти описания с теми, которые вы сделали вначале урока. Что-нибудь изменилось?

Дополнение: В древности глазам приписывали всевозможные мистические свойства. Считалось, что они способны жить самостоятельной жизнью и влиять на судьбу людей. Глаза часто символизировали смысл и суть жизни, их считали амулетами и оберегами. Древние греки рисовали красивые вытянутые глаза на носу кораблей. А египтяне на пирамидах изображали всевидящее око бога Ра.

VI. Домашнее задание

– Среди фотографии семьи выберите те, которые ярко выражают эмоциональное состояние человека. Опишите этот взгляд.

 

 

 

 

 

 

Карточка 1.

 

Глаза:

 

Взгляд:

 

Агатовые         

Бирюзовые

Васильковые

Светло-карие

Сливовые

Оленьи

Орлиные

Бесцветные

Блестящие

Голубовато-серые

Лучистые

Блёклые

Ясные

большие

Азартные

Задумчивые

Мечтательные

Озорные

Отчаянные

Правдивые

Быстрые

Искрометные

Лукавые

Скорбные

Смущенные

Счастливые

Холодные

Удивленные

Изучающие

Укоризненные

Гневные

Беззаботные

Внимательные

Добрые

Бархатный

Затяжной

Мгновенный

Безмолвный

Гипнотический

Испепеляющий

Наблюдательный

Огнемечущий

Проницательный

Безучастный

Благодарный

Восхищенный

Задумчивый

Сочувственный

Торжествующий

 

 Карточка № 2.

1. Вот нахмурил царь брови черные и навел на него очи зоркие, словно ястреб взглянул с высоты небес на младого голубя сизокрылого.

М.Ю.Лермонтов “Песня о купце…”

2. Толпой любимцев окруженный,
Выходит Петр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь как Божия гроза.

А.С.Пушкин “Полтава”

3. Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая неотразимо приятным светом… Вся она – темная, но светилась изнутри, через глаза – неугасимым, веселым и теплым светом.

М. Горький “Детство”

 

 

4. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни тепла, ни света.

Х.К.Андерсен “Снежная королева”

5. …а вот вереница
Вдоль щели внимательных глаз!
Все серые, карие, синие глазки –
Смешались, как в поле цветы.
В них столько покоя, свободы и ласки,
В них столько святой доброты.

Н.А.Некрасов “Крестьянские дети”

6. Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе…Видали ли вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника.

М.Шолохов “Судьба человека”

7. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо, из сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза.

И.С.Тургенев “Бирюк”

8. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот похож на ижицу, у Ивана Никифоровича глаза маленькие, желтоватые, совершенно пропадающие между густых бровей и пухлых щек.

Н.В.Гоголь “Повесть о том, как поссорились…”

Эпитет- образное определение, которое подчеркивает один из признаков предмета или впечатление о нем. (По дороге зимней, скучной…)

Метафора –употребление слова в переносном значении, основанном на сходстве предметов или явлений (белых яблонь дым)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи "Глаза-зеркало души". 8 кл.(по программе М.Разумовской и др.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 505
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пикленкова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 80170
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек