Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи. Изложение с элементами сочинения

Урок развития речи. Изложение с элементами сочинения

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Игнатьева Ирина Владимировна

Школа: МОУ СОШ № 4 г. Всеволожска

Учебник: Русский язык. 3 класс.

Тема урока: «Работа с текстом: подготовка к изложению с элементами сочинения «Письмо с фронта».

Дата проведения: 12 апреля 2022 год.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель: способствовать формированию навыка написания изложения с элементами сочинения через применение технологии критического мышления

Задачи:

обучающая:  создать условия для формирования навыков работы с текстом,

способствующих развитию устной и письменной речи учащихся, посредством приемов и

стратегий технологии критического мышления;

развивающая:  способствовать развитию речи, памяти, мышления, эмоциональности 

подростков;

воспитывающая: воспитывать коммуникативные качества личности, толерантность

обучающая: создать условия для формирования навыков работы с текстом, способствующих развитию устной и письменной речи учащихся, посредством приемов и стратегий технологии критического мышления;

метапредметная: совершенствовать способности правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме в соответствии с современными реалиями;

развивающая: способствовать развитию речи, памяти, мышления, эмоциональности учащихся;

личностные: способствовать формированию морально – нравственных качеств через сопоставление понятий «добра и зла», « война и мир».

Оборудование урока: Классная доска;

                                        Ноутбук, проектор, экран;

                                        Раздаточный материал для учащихся.

Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в группах.

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока:

Этап урок.

Цель этапа

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ууд

Орг. Момент. Мотивация

(3 минуты)

Создание проблемной ситуации

Приветствует учащихся, объявляет тему урока, организует мотивацию, задает вопросы:

- Написание изложения это новый для вас вид работы?

- Написание сочинения это новый для вас вид работы?

- Чему вас учит написание изложения?

-Чему учит написание сочинения?

-Изложение с элементами сочинения это новый для вас вид работы?

Сегодня мы впервые попробуем написать такую работу.

Фиксируют проблему

Вступают в беседу:

- Нет, мы и раньше писали изложения.

 

-Нет, мы и раньше писали сочинения

 

- Изложение учит запоминать текст и пересказывать его.

- Сочинение учит излагать свои мысли, высказывать свое мнение.

- Да, это новый для нас вид работы

Принимают проблему.

Познавательная деятельность: фиксируют проблему

Коммуникативная деятельность: вступают в беседу

Регулятивная деятельность: принимают проблему

Актуализация знаний. (7 минут)

Закрепление полученных знаний

Послушайте текст.

Первое прочтение текста изложения (текст изложения распечатан каждому учащемуся и выведен на экран). Значение каких слов неизвестно?

Проверка индивидуального домашнего задания по определению значения слов «штурм, рядовой»

 После прочтения задает вопросы, проверяя первичное восприятие текста:

- Какова тема текста?

- Какова идея текста?

- Определите тип речи? Почему?

- Как бы вы назвали текст? Почему?

 

 

Штурм – это решительная атака укреплённой позиции

Рядовой –это военное звание.

 

Письмо с фронта

О том, что мы люди нового поколения, смогли почувствовать состояние тех солдат, которые минуту назад смотрели смерти в лицо.

Повествовательный

Письмо с солдата

Познавательная деятельность: сведения о теме, идее, типах речи, о синонимах.

Коммуникативная деятельность: вступают в беседу, отвечают на вопросы.

Регулятивная деятельность: демонстрируют знания по

теме

Открытие нового знания.(15 минут) Поиск решения проблемы.

Второе прочтение теста. Формулирует проблемную ситуацию, предлагая продолжить проблему, поставленную в изложении.

Для того чтобы передать этот текст письменно, нам необходимо определить в нём микротемы.

Сколько частей в тексте?

Прочитайте первую часть.

Какова микротема первой части?

Подчеркните опорные слова и словосочетания.

 

Как вы думаете, почему солдаты сидели в тишине?

Как вы думаете о чём мог думать солдат после боя?

Прочитайте вторую часть текста.

Какова микротема?

Подчеркните опорные слова и словосочетания.

 

Как вы думаете, почему Николай каждый раз в момент тишины старался написать весточку домой?

Как вы думаете, почему рядовой не писал о войне?

О чём бы вы писали своим родным?

Прочитайте третью часть текста.

Какова микротема?

Подчеркните опорные слова и словосочетания.

 

 

Анализируют, доказывают и аргументируют ход и способ действий.

 

 

Три

Дети читают

После боя.

Стихла пальба, солдаты присели, наступила тишина, каждый думал о своём

 

 

Дети читают.

Весточка родным

Ушёл на фронт, остались мать и сестра, старался написать весточку, не писал о войне

 

 

 

 

Дети читают

Вера солдата

Долгожданная победа, вернётся домой

Дети читают текст, извлекая нужную информацию, составляют план, записывают в черновик.

Слабый ученик подробно пересказывает текст изложения.

Осуществляют самоконтроль с использованием элементов самооценки.

Познавательная деятельность: анализируют, доказывают и аргументируют ход и способ действий. Коммуникативная деятельность: осмысленно читают текст, извлекая нужную информацию, составляют план.

Регулятивная деятельность: Осуществляют самоконтроль с использованием элементов самооценки.

 

Словарно-орфографическая работа

(5 минут)

Развитие орфографической зоркости.

Как избежать повтора слов?

Найдите и зачитайте синонимы.

 

Обратите внимание на слова, выписанные на доске (рядовой, сообщал, послевоенный)

Прочитайте слова в которых встречаются орфограммы

Подобрать синонимы

Солдат, рядовой

Письмо, весточка

 

 

Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание

 

Самостоятельная работа.

10 минут

 

Далее повторное чтение текста и написание изложения.

 

Словесная рефлексия.

Оценка своей деятельности на уроке

Задает вопросы:

- Что было трудным в работе над изложением?

- Чему научил этот текст?

На втором уроке вы продолжите письменную работу с этим текстом.

А пока «спасибо» за урок. Молодцы!

Анализируют, оценивают свою работу.

Отвечают на вопросы:

- Было трудно выразить свое мнение, правильно его сформулировать.

-Этот текст научил верить в счастливое будущее, трепетно относиться к своим родным

Осуществляют пошаговый контроль по результату.

Познавательная деятельность: анализируют, оценивают свою работу

Коммуникативная деятельность: отвечают на вопросы

Регулятивная деятельность: осуществляют пошаговый контроль по результату.

 

Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока (2 мин.)

На предыдущем уроке мы написали изложение «Письмо с фронта»

Нам необходимо сформулировать цели второго урока.

Для этого возьмите листочки, прочитайте вопросы и поставьте плюсы и минусы напротив вопросов. Минусы станут целями урока. Попробуем сформулировать их вместе.

Вопросы:

Знаю ли я, как писать письма?

Знаю ли я, какие бывают письма?

Могу ли я писать письма?

Читал ли я письма с Великой Отечественной войны?

Слово учителя:

-Какова цель урока? Чему мы должны научиться?

 

 

 

 

(работа с раздаточным материалом)

 

 

 

 

 

 

 

Узнать особенности написания письма.

 

Этап самоопределения к деятельности

(3 мин)

Поэт Эдуард Асадов считает, что письма играют огромную роль в жизни человека, они очень нужны. В стихотворении «Одно письмо», написанном в 1943 году, он говорит:

«Как мало всё же человеку надо!

Одно письмо. Всего-то лишь одно.

И нет уже дождя над мокрым садом,

И за окошком больше не темно…

Твоё письмо, в котором целый мир.

Как много всё же человеку надо!»

Почему поэт уделял большое значение письму в то страшное и грозное время, когда шла Великая Отечественная война? Так мало или много надо было человеку? Как вы считаете?

 

 

 

 

 

 

Письма очень многое значили для тех, кто их писал домой, и для тех, кто ждал весточки с

поля боя. Это был своего рода диалог фронта и тыла. Важно было поддержать солдат ласковым

словом, рассказом о доме, а бойцам письмо от родных согревало душу.

 

Этап самоопределения к деятельности

(3 мин)

Прочитайте ещё одно четверостишье.

А письма в треугольничках солдатских!

Они для нас до сей поры полны

И мужества, и доброты, и ласки,

И грозного дыхания войны.

(Г. Серебряков)

- Сегодня мы тоже получаем письма-треугольники?

- Почему так необычно выглядит это письмо?

- Это письмо с фронта. Пересылка корреспонденции с фронта производилась бесплатно.

В годы Великой Отечественной на фронт было доставлено около 6 миллиардов писем. Почтовая служба в это трудное время стала связующей нитью между тылом и фронтом. Бойцы писали родным — давали знать, что живы, и радовались, получая письма из дома.

Их так ждали, вестей с фронта, радовались им и боялись других писем, где было написано: «Ваш муж (сын, брат) пал смертью храбрых в боях за нашу Родину». Это было великое горе.

 

 

 

 

 

 

Нет, получаем письма в конвертах

 

 

Первичная проверка понимания.

Практическая работа.

(15 мин)

Давайте представим, что вы на фронте. Выдалась свободная минутка, и вы спешите написать письмо своим родным.

У вас на партах приготовлены листы бумаги. Положите их перед собой

С чего начинается письмо?

Подумайте, кому бы вы хотели бы написать?

Во второй части письма изложение того, что хочешь рассказать.

Давайте вспомним солдата из текста. О чём он писал? Как вы думаете почему?

О чём пишет солдат с фронта?

Правильно, он сообщает родным, что о его любви к ним, о своих мечтах, о стремительном наступлении советских войск. Это важные события в его жизни. Представьте себя на его месте, подумайте, что важно в тот момент было бы для вас.

- А мы снова продолжаем наше письмо.  Попробуйте записать 3-4 предложения.

- Ребята, как правильно можно закончить письмо?

 

 

 

 

С приветствия, обращения

Дети записываю

 

Высказывают своё мнение.

Обсуждают возможные варианты высказываний.

О своей фронтовой жизни

 

 

 

 

Дети записывают

 

Поставить дату, указать имя, фамилию, звание, номер полевой почты

 

Вторичное

восприятие

восприятие

(5 мин) целостное,

непосредственное,

эмоциональное

через чтение текста

Кто готов выразительно прочитать своё письмо

2-3 ученика читают свои письма

 

Складывание письма треугольничка

–  Внимательно смотрим и выполняем действия по образцу.

–  Загибаем лист бумаги справа налево, потом слева направо, формируя фигуру похожую на домик. Теперь нижнюю часть бумаги, что под «крышей» домика вставить как клапан внутрь треугольника.

–  Наше письмо готово.

Совместная работа со схемой. Самостоятельная работа по образцу

 

Словесная рефлексия.

(7 мин) Оценка своей деятельности на уроке

Сейчас мы с вами отправим наши письма в будущее. Многие из вас ещё до урока обратили внимание на почтовый ящик. Опуская своё письмо, вспомните своего прадеда, который воевал и освобождал мир от фашизма.

Задает вопросы:

 

- Что было трудным в работе на уроке?

- Чему научил этот текст?

Спасибо за урок. Молодцы!

Анализируют, оценивают свою работу.

Отвечают на вопросы:

- Было трудно выразить свое мнение, правильно его сформулировать.

-Этот текст научил верить в счастливое будущее, трепетно относиться к своим родным

Осуществляют пошаговый контроль по результату.

 

 

Текст изложения

Была весна 1945 года. Штурмом взяли маленькую деревушку. Стихла пальба. Солдаты присели у берега реки. Наступила тишина. Каждый солдат думал о своем.

Рядовому Николаю Смирнову было 20 лет. Он ещё юнцом ушёл на фронт. Дома остались старенькая мать и младшая сестра. Каждый раз в моменты тишины Николай старался написать весточку своим родным. Солдат не писал о войне. Своими письмами он сообщал родным, что жив, рассказывал о своей любви к ним, делился мечтами о послевоенном счастье.

Солдат понимал, что скоро наступит долгожданная Победа и верил, что он обязательно вернётся домой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи. Изложение с элементами сочинения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
