УРОК по развитию устной речи во 2 классе
ГКОУ РО Матвеево Курганской школы-интерната
Учитель начальных классов Борисенко М.А.
Тема: « Когда все вместе, то и душа на месте»
Цель: воспитывать у детей любовь и уважение к родным и близким людям.
Задачи: продолжать учить описывать предметы, выделяя их характерные
признаки;
развивать речевое творчество при составлении описательных рассказов;
упражнять в составлении короткого рассказа по картине;
совершенствовать знания детей о правилах безопасности дома.
Словарь: Закрепить понятие “семьи;
Звуковая культура речи: четко и внятно произносить все звуки родного
языка.
Наглядный материал: кукла-внучка и кукла-бабушка, телевизор, запись с
песней “Семья”, шапочки – вагончики для каждого ребенка, мультфильм
« Моя семья», красочный ребус «7 + Я»,интерактивная доска, карточки
слов с названием сёл (Колесниково, Закадычное, Куйбышево, Лысогорка,
РусскоЛютино, Староротовка, Новониколаевка, Матвеев Курган)
Предварительная работа: разгадывание ребусов, кроссвордов,
дидактические игры, чтение рассказов о семье.
Ход урока
I. Вводная часть
-Дети, мне нужна ваша помощь. Помогите разгадать ребус, это и будет
темой нашего урока. (Дети разгадывают ребус “7+я”).
Молодцы! Правильно разгадали. Сегодня на уроке мы будем говорить о
семье.
Каждый из вас не случаен в этой жизни, не одинок. Вы появились на свет
от папы и мамы. Закройте глаза и прислушайтесь, вы услышите мамин голос. Он
живет в вас самих. Такой знакомый и родной. Его не спутаешь ни с одним другим
голосом. Даже, когда станете взрослыми, будете помнить мамин голос, мамины
глаза, мамины руки. Представили мамин голос? Молодцы.
II. Основная часть
(По всему классу расклеены слова-названия сёл, где проживают ученики).
У.Ребята, вы живете все в разных селах и даже в разных районах нашей
Ростовской области. Давайте вспомним, как называется наш район?
Д. ( МатвеевоКурганский)
У.А ты, Саша, в каком районе живешь?
Д. ( в Куйбышевском)
У.Повторим название нашей области?
Д.( Ростовская)
У.И последний вопрос, как называется страна, в которой вы живете?
Д.(Россия)
У. Молодцы, правильно всё ответили. И я, предлагаю вам, отправится в
гости к каждому из вас. Помогут нам в этом волшебные кепки. Давайте сделаем их
именными. Что для этого нужно?
Д. Написать свои имена.
У. Правильно, возьмите в руки фломастер любого цвета, который вам
нравится и напишите своё имя.( Дети пишут свои имена).Итак, мы готовы
отправиться в гости к друг другу. Займите свои места у пультов и разберемся в
своих родственных отношениях. Путешествовать мы будем на поезде и каждый,
попробует стать, главным машинистом. ( Дети по очереди, имитируют движение
поезда, ищут по классу табличку с названием своего села, и рассказывают о своей
семье в 3-4 предложениях)
У. Как я рада, что вы много узнали о своей семье. Так что же такое
семья?
(Дети объясняют, как они понимают понятие “семья”)
У.Верно – это вы, ваши мама, папа, старшие и младшие братишки и сестры,
дедушки, бабушки, прабабушки, прадедушки, родственники далекие и близкие, дяди
и тети.
III. Физминутка
Пальчиковая гимнастика “Моя семья”
IV.Актуализация знаний и умений
У.Хочу поиграть с вами в игру “Как тебя зовут?” (после каждого вопроса
ответы детей)
- Бабушка тебя зовет?
- Дедушка тебя зовет?
- Папа тебя называет?
- Мама тебя называет?
- Друзья тебя зовут?
- Мне нравится, когда меня зовут?
У. Вот видите, каждый из вас может быть и сыном и дочкой, и внуком, и
внучкой, и просто мальчиком, и девочкой. Посмотрите на экран.
(на экране телевизора серия картинок “Моя семья”. Приятно смотреть на
семью, в которой все так дружно работают. Расскажите, что делают члены этой
семьи. Постарайтесь ответить 2-3 предложениями.
( дети рассказывают о том, что видят на картинках)
У. А сейчас, я приглашаю вас в театр, усаживайтесь поудобней и
посмотрите маленькое представление)
Инсценировка “Кто кому кто?” кукольный театр.
(Учитель играет роль бабушки, ученица - внучки)
Ученица: Бабушка, бабушка, я, чья дочка?
Учитель: Ты Федина дочь, моего сыночка.
Ученица: Мой папа большой, а совсем не сыночек.
Учительница: Сыночек, брат четырех моих дочек.
Помнишь, мы были у старшей Авдотьи?
Ученица: Да разве у дочки мы были? У тети!
Учительница: Тетю твою я в люльке качала…
Ученица: Бабушка, стой, объясни сначала.
Кто мне Наташа и два ее братца?
Учительница: Ладно, попробуем разобраться:
Их мама племянницы мужа сестра.
Маленькой ох, была и шустра.
А ты им доводишься…хитрое дело…
Ученица: Бабушка, что-то у нас пригорело.
Учительница: Тьфу ты, пока я соображала,
Все молоко из кастрюли сбежало.
/Я.Аким/
У. Вот видите, какие большие родственные связи. Ребята, сейчас мы
посмотрим мультфильм « Моя семья» тоже на эту тему. Смотрите внимательно, и я
вам потом задам вопросы.
( Дети смотрят мультфильм Киевнаучфильм 1989 года
« Моя семья» 3 минуты)
У.В любой семье взрослые помогают детям, а дети взрослым. Расскажите,
как помогают дети взрослым в этом мультфильме.
Д.Ходят в магазин, убирают квартиру, моют посуду.
У.Их можно назвать дружной семьей? Почему?
Д.Заботятся друг о друге.
У. А нас можно назвать семьей?
Д. Да, мы тоже заботимся и помогаем друг другу.
( песня Гладкова « Моя семья»)
В своей семье вы в полной безопасности. Неосторожного человека даже
дома подстерегают опасности, их немало. Тут тоже надо соблюдать кое-какие
правила. А какие?
Дети вспоминают как нужно вести себя дома, когда остаешься один)
V. Итог урока
- Наше путешествие подходит к концу. Мы побывали друг у друга в гостях,
узнали о родственниках каждого из вас. Есть такая пословица «Не нужен и клад,
когда в семье лад».А еще какие пословицы вы знаете?
За общим столом и еда вкуснее.
Нет такого дружка, как родная матушка.
Друг за друга держаться, ничего не бояться.
Когда все вместе, так и душа на месте.
- Спасибо за помощь, я думаю, что наше путешествие получилась. Я с вами
прощаюсь, до скорой встрече. Звучит песня «Моя семья».