МКОУ Жилинская СОШ
Россошанский
муниципальный район Воронежская область
РАЗРАБОТКА
урока русского
языка (развитие речи)
в 6 классе на
тему:
Подготовила и
провела:
Рогозянская Лилия
Васильевна,
учитель
русского языка и литературы
МКОУ Жилинская СОШ
Цель урока:
Развитие связной речи учащихся посредством написания
письма
Задачи урока:
Познакомить учащихся с историей появления письма;
Развивать письменную речь учащихся;
Воспитывать чувство любви к Родине, уважительное
отношение к её культуре, обычаям и традициям.
Оборудование:
1)ПК, мультимедийный проектор
2)Подбор слайдов «Письмо»
3)Аудиозапись песни «Happy new year» группы «АВВА»
4)План сочинения на доске
5)Тетрадь для развития речи
6)Адреса обычной и электронной почты Деда Мороза
Ресурсы сети Интернет:
www.dom
– dm.ru
www.pochta
– dm.ru
1.Оргмомент
-Ребята,
любите ли вы получать письма? А писать?
-Поднимите
руку те, кто уже когда-нибудь писал письма родным или друзьям.
2.Значение переписки в жизни человека (Слайд1)
-Перед
вами отрывок известной песни «Вологда». Какое ключевое слово можно выделить в
этом фрагменте?
-С
какой целью люди пишут письма?
-Что
можно сообщить в письме?
-Может
ли современная электронная почта заменить бумажное письмо?
-А
СМС-сообщения?
-Как
вы относитесь к этому виду переписки? Назовите их положительную и отрицательную
стороны?
3.История появления письма
-Письмо
имеет богатую и интересную историю. Общавшиеся до этого лично, люди вдруг
поняли, что есть необходимость передачи информации на расстояние. Так появились
первые письма: на бересте – у славян, на глиняных табличках – у египтян, на
верёвочных узелках – у индейцев. (Слайд2)
4.Эпистолярный жанр
-«Эпистола»
в переводе с латыни обозначает «письмо». Это слово дало название новому
направлению и в человеческих взаимоотношениях, и в литературе – ЭПИСТОЛЯРНОМУ
жанру. (Слайд3)
-А
знаете ли вы различие между словами «адресат» и «адресант»?
-Письма
бывают разные. В зависимости от адресата и адресанта это может быть личная или
деловая переписка. (Слайд4)
-Письмо
– это не только лист бумаги, несущий какую-то информацию. Это чьи-то чувства,
чьи-то мысли, чья-то жизнь. Из переписки великих людей появились целые
литературные произведения. (Слайд5)
-Сейчас
за окном декабрь. За что вы любите зиму?
-Каковы
главные атрибуты Нового года?
-А
что приносит людям Дед Мороз?
-Хотите
написать ему письмо?
5.Практическая работа по составлению
текста письма
а)Объявление
темы письменной работы и запись её в тетрадь для развития речи.
-Ребята,
перед вами на доске план письма. Согласны ли вы с ним?
-Надо
ли его исправлять? Почему?
б)Обсуждение
плана письма, устранение недочётов
ПЛАН ПИСЬМА:
1)Приветствие. – 1
2)Прощание. – 5
3)Поздравление. – 3
4)Заказ подарка. – 4
5)Рассказ о себе. – 2
в)Создание чернового варианта письма-сочинения
(Сопровождается
аудиозаписью группы «АВВА»)
г)Окончательный вариант письма-сочинения
(Сопровождается
раздачей индивидуальных карточек с адресом Деда Мороза»)
6.Подведение итогов урока
а)Работа
в режиме ON-LINE и выход на официальный сайт Деда Мороза
-Ребята,
а давайте посмотрим, куда пойдёт ваше письмо после того, как вы опустите его в
почтовый ящик? (Включение заставки сайта)
-Письмо
можно отправить двумя способами: с помощью обычной и с помощью электронной
почты. Выбор за вами.
б)
Рефлексия
-Как
вы думаете, а какое письмо Дедушке Морозу будет приятнее получить? Почему?
-Приближается
Новый год. Пусть он будет для вас счастливым! Пусть исполнятся все ваши
желания!
162390 Россия
Вологодская область
Г.Великий Устюг
Почта Деда Мороза
|
Почта Деда Мороза
info@pochta-dm.ru
|