Урок развития
речи
4 класс
ТЕМА «Зимние виды спорта»
Цель. Знакомство с названиями
разных видов зимнего спорта; как называются спортсмены разных видов спорта;
названиями спортивных снарядов.
Задачи.
Познавательные:
1. Расширять
словарный запас учащихся.
2. Познакомить
с названиями разных видов зимнего спорта; как называются спортсмены
разных видов спорта; названиями спортивных снарядов.
Регулятивные:
1. Ставить
цель своей деятельности.
2. Уметь
планировать свою деятельность.
Коммуникативные:
1. В
ходе обсуждения с другими учениками составлять рассказ.
Расширение
словарного запаса детей:
названия: тренер, стадион, спортсмен,
упражнения, форма, соревнования,
победитель, чемпион, свис
ток, флажок, судья, лыжник(ца),
конькобежец(ка), стрелок,
прыгун(ья), гимнаст(ка),
хоккеист(ка);
признаки: сильный, здоровый, крепкий, мужественный,
умелый, ловкий, гибкий, уверенный, настойчивый, стройный, быстрый;
действия: заниматься, расти, работать, бегать,
прыгать, стрелять, играть, ездить, тренироваться, побеждать, выигрывать, проигрывать,
соревноваться.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
этап.
(СЛАЙД)
-Урок начнем с мудрых слов, которые подскажут вам
цель урока.
То, что понимают плохо, часто пытаются объяснить с помощью слов,
которых не понимают вовсе.
Флобер
-Как
вы понимаете эту цитату?
-Какая
цель урока?
-Чтобы
говорить правильно, нужно знать о чем говоришь, т.е.
Не
только внятно и четко произносить слова, но и понимать их смысл.
2.
Регуляция деятельности.
-Что
нам поможет добиться этой цели? Какой план работы?
3.
Определение темы урока и речевая разминка.
-Определим
тему урока, отгадав загадки.
(СЛАЙД
на фоне символики Олимпиады загадки.)
Загадки про санки в стихах.
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки,
Дайте снег! Готовы ... (санки)
Загадки про лыжи в стихах.
Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой.
(Лыжи)
Кто по снегу быстро мчится,
Провалится не боится?
(Лыжник)
Долго ходом шли коньковым
Друг за дружкою втроем,
Было очень нелегко им
Забираться на подъем.
Вдруг отточенным движеньем
Хвать винтовки – и стрелять!
Бьют прицельно по мишеням,–
Раз, другой, четыре, пять.
И помчались под уклон.
Что же это? ... (биатлон)
Он на вид – одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется … (сноуборд)
Загадки про коньки в стихах.
Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? ...
(Коньки)
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
ричат все: "Шайба! Клюшка!
Бей!"
Веселая игра ... (хоккей)
Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка – для хоккея
И она зовется ... (клюшка)
Чтение загадок с дежурными звуками.
-Какие
дежурные звуки дифференцируем на этой неделе?
-Чем
они похожи? Чем отличаются?
-
Какой темой можно объединить слова-отгадки?
(СЛАЙД
Зимние виды спорта)
4.
Беседа об Олимпиаде.
-Какое важное событие в
жизни спорта происходит сейчас?
(Зимняя Олимпиада)
-Где она проходит?
(В Сочи)
-Что вы можете рассказать
интересного о событиях Олимпиады?
(Рассказы детей)
5.
Интеллектуально-познавательная
деятельность учеников.
Работа по карточкам. Грамматический строй речи
-На столах лежат
карточки. Запишите, как называются спортсмены разных видов зимнего спорта.
Девочки существительные женского рода, мальчики – мужского рода.
-В каком виде спорта
происходит это действие? (Заполнение 3 столбца)
-Какие спортивные снаряды нужны в этом виде спорта? (Заполнение 4 столбца)
-Подберите слова-действия
для спортсменов? (Заполнение 5 столбца)
|
Спортсмен
|
Вид
спорта
|
Спортивный
снаряд
|
Что
делает
|
Ходит на лыжах
|
Лыжник, лыжница, сноубордист
|
Лыжные
гонки.
Скоростной
спуск.
Прыжки
с трамплина.
Сноуборд.
|
Лыжи.
Сноуборд.
|
Бегает,
ходит,
прыгает,
катится,
мчится
|
Бегает на коньках
|
Конькобежец, конькобежка
|
Скоростной
бег на коньках
|
Коньки
|
Бегает,
скользит
|
Стреляет из винтовки
|
Стрелок
|
Биатлон
|
Лыжи,
винтовка
|
Бегает,
стреляет
|
Прыгает
|
Прыгун, прыгунья
|
Фристайл.
Сноуборд.
Прыжки
с трамплина.
|
Сноуборд.
Лыжи.
|
Бегает,
ходит,
прыгает,
катится,
мчится
|
Играет в хоккей
|
Хоккеист, хоккеистка
|
Хоккей
на льду
|
Клюшка,
шайба, коньки
|
Играет,
забивает, катается, бегает, скользит.
|
Занимается фигурным катанием
|
Фигурист, фигуристка.
|
Фигурное
катание
|
Коньки
|
Скользит,
бежит, танцует, крутится, прыгает
|
Катается на санках
|
Саночник, пилот, разгоняющий
|
Санный
спорт, бобслей
|
Санки
|
Катятся,
разгоняются, съезжают, скользят
|
6.
Физминутка.
СЛАЙД
7.
Образование
словосочетаний.
Какие прилагательные можно сказать со словом
спортсмен?
СЛАЙД
8. Образование сравнительной
степени наречий «Закончи предложение»
Маша бегает быстро, а Саша еще
быстрее.
Маша прыгает высоко, а Саша еще
... (выше).
Маша точно попадает в цель, а Саша
еще ... (точнее).
Маша далеко ушла вперед, а Саша еще
... (дальше).
9. Составление рассказа о спортсменах.
Работа в парах.
-Составьте рассказ, используя слова карточки и
план.
СЛАЙД
1.
Какое важное
событие происходит сейчас в жизни спорта?
2.
Какой вид
спорта вам интересен?
3.
Что вы знаете
о спортсменах этого вида спорта?
4.
Что нужно,
чтобы вырасти сильными, здоровыми, крепкими?
10. Выступление
учеников.
11. Рефлексия.
-Какую вы ставили
себе цель урока?
-Достигли ее?
-Что нового
узнали?
12. Самооценка.
-Кто работал
самостоятельно. Правильно выражал свои мысли без ошибок, поставьте 5.
-Кому понадобилась
помощь товарищей, поставьте 4.
-Кто затруднялся
самостоятельно выражать свои мысли, поставьте 3.