516360
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок развития речи "Мой дождь".

Урок развития речи "Мой дождь".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Филипова Светлана Валерьевна,

учитель начальных классов

МБОУ г. Абакана «Гимназия»

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ

Сочинение-миниатюра «Мой дождь»

2 класс

Цель: формирование умения свободно и связно выражать свои мысли в устной и письменной форме

Задачи:

  1. Организовать деятельность учащихся по написанию сочинения-миниатюры «Мой дождь» через построение диалога с текстами художественных произведений, лексический анализ и фиксацию информации, полученной из разных источников.

  2. Развивать чувство слова, обогащать речевую память учащихся в процессе художественного познания мира, развивать образное мышление, создавая условия для творчества.

  3. Воспитывать бережное, чуткое отношение к образцам речевого творчества, толерантного отношения к окружающим, умения выслушать другого человека, умения работать в коллективе.

Планируемые результаты


Предметные умения

Универсальные учебные действия


Учащийся научится


Развитие речи.

-оценивать правильность (уместность) выбора языковых и неязыковых средств   устного общения на уроке;

-соблюдать нормы речевого этикета  и правила устного общения (умение слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор);

-выражать собственное мнение, аргументировать его с уче­том ситуации общения;

-сочинять мини-текст на заданную тему для конкретной ситуации общения.

Орфография и пунктуация.

-применять изученные правила правописания.

-проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки,

-работать со словарём.

Синтаксис.

-устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении.

Лексика.

-понимать слово в  единстве звучания и значения;

-выявлять слова, значение которых требует уточнения.



Личностные:

-эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; – обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; – проговаривать последовательность действий на уроке; – учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом; – учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные:

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне небольшого текста); – слушать и понимать речь других; -пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова; -выразительно читать и пересказывать текст; – договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки ; – учиться работать в паре, группе.


Учащийся получит возможность научиться:

 1. При составлении собственных текстов перефразировать записываемое, чтобы избежать орфографических и пунктуационных ошибок.

2.Осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; подбирать примеры с определенной орфограммой.

3. Различать употребление в тексте слов в прямом и пе­реносном значении.

4. Оценивать уместность использования слов в тексте.

5. Выбирать слова из ряда предложенных для успешного решения коммуникативной задачи.

6. Анализировать последовательность собственных действий при работе над сочинением и со­относить их с разработанным алгоритмом; оценивать пра­вильность выполнения учебной задачи: соотносить собственный текст с темой, задачами, условиями  общения.


Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности

1. (Учитель читает стихотворение)

Тhello_html_79e8a57.jpgы еще
Не видел
Чуда?

Никогда
Не видел
Чуда?
Вот беда –
Не видел чуда!
Так возьми
И посмотри.


(У учителя на ладони кусочек льда). Ребята, посмотрите, что происходит?

Д: лед тает, превращается в воду.

Учитель: почему так происходит?

Д.: лед тает, потому что ладонь теплая.

Учитель: Да, действительно, под воздействием тепла вода из твердого состояния переходит в жидкое состояние.

А ведь можно сказать и совсем иначе: Ладошка лед ласкает

И он от счастья тает.

-Как вы думаете, почему об одном и том же явлении мы говорим так по-разному?

Д.: потому, что мы разные. И на мир мы смотрим по-разному

Учитель: каждый человек видит окружающий мир по-своему и по-своему отображает картину мира.

II. Постановка учебной задачи

Учитель: сегодня, на уроке развития речи, я предлагаю не просто смотреть, а всматриваться, не просто слушать, а вслушиваться. И обязательно делиться своими мыслями. А как это можно сделать? (рассказать, шепнуть на ушко, написать, поговорить, пересказать).

- А сейчас, вслушайтесь..

(ЗАПИСЬ ДОЖДЯ)

Ihello_html_m32e305d4.pngII. Диалог с текстами художественных произведений

Учитель: итак, мы услышали…

Д.: шум дождя

Учитель: вы знакомы с дождем? Вы его видели? Здоровались с ним? А каким он помнится вас сейчас?

- Как интересно вы говорите о дожде. А что говорит нам толковый словарь? Найдите толкование слова- дождь.

Д.: дождь – это атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды.

2) перен. Множество, большое количество чего-л. падающего, сыплющегося.

Учитель: вот таким научным, я бы сказала, даже сухим языком трактуется это явление, но при этом оно почему-то никого не оставляет равнодушным: ни художников, ни музыкантов, ни писателей, ни поэтов.

- Прочтите в группах стихи о дожде на голубой карточке.

1 группа: Рената Муха

Дождик начался вчера,
Шел всю ночь
И шел с утра,
Лил на спину,
Лил на плечи,
Луг и поле оросил
Но, умаявшись, под вечер,
Моросил по мере сил.

Сколько знаю я дождей?
Сосчитайте поскорей.
Дождик с ветром,
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.

2 группа: Морис Карем

Мелкий летний дождик,
Дождик без конца,
Падает на крыши
И на деревца.

На овец, бредущих
С пастбища домой,
На лицо мне брызжет,
Тёплый, проливной.

Ночь берёт он тихо
За руку - и вот
С нею по дороге
Не спеша идёт.

Мелкий летний дождик,
Дождик без конца -
Исчезают гнёзда,
Птицы, деревца,

Исчезают овцы
И моё лицо,
И приходит полночь
На моё крыльцо.

3 группа: И. Кулиш

По просёлочной дороге
Топал дождик длинноногий.
Барабанил, шелестел:
- У меня так много дел!
Я полью всё по порядку,
Лес, поля, сады и грядку.
Лужи сделаю большие,
Глубже моря, речки шире!
Окна вымою и крыши...
А потом пошёл потише,
Кап,
Кап,
Кап...
и перестал,
Потому что дождь устал.

Учитель: понравились вам стихи? Познакомьте нас с ними. Прочитать вслух вы можете по-разному: по одному, в паре, всей группой.

IV. Лексическая работа и фиксация информации

- Какой дождь в вашем стихотворении? Что он делает?

- А теперь вопрос для тех, кто может читать между строк. Почувствовали ли вы, как автор относится к дождю?

(Заполняем таблицу на доске):

Таблица 1.

Какой? С чем?

Что делает?

Отношение автора

с ветром,
грибной,
с радугой-дугой,
с солнцем,
с градом,
с рыжим листопадом

шел, лил, оросил, моросил

нравится, радует, веселит, огорчает, беспокоит, успокаивает

мелкий ,

летний ,

Тёплый,

проливной

падает

брызжет,

берёт за руку

не спеша идёт


длинноногий

топал

барабанил,

шелестел
пошёл потише,
устал


счастливые

красивые

грустные

разнообразные


засмеется

льют

засмеется

пройдут тихонько, чтобы не мешать

прольются грозами

льются в три ручья

заставляет поразмышлять, погрустить,



Учитель: мне тоже хочется познакомить вас со стихотворением о дожде.

(учитель читает стихотворение)

hello_html_c0f9fb.pngДожди,как люди,совершенно разные...
И повод разный,по какому льют,
А души у дождей всегда прекрасные...
Поэтому всегда их люди ждут.

Дожди бывают от любви счастливые...
Дождинки самоцветами горят...
Дожди такие,самые красивые
И так к лицу им праздничный наряд.

Бывает,засмеется дождик весело...
Протянешь к небу руки...нет его!
И солнышко свои лучи развесило,
А по  земле тепло...как молоко...

А иногда дожди бывают грустные...
Случается,что на душе печаль...
Дожди такие,очень людям нужные
Пройдут тихонько,чтобы не мешать...

Дожди,как жизнь, всегда разнообразные...
Нет в жизни одинаковых путей...
Как судьбы у людей,бывают разные...
Так и характер разный...у дождей


Учитель: какой дождь здесь? Что он делает? Каково отношение автора? (Работа с таблицей 1).

-Посмотрите, какие у нас дожди! (Счастливые и грустные, с солнцем и с градом, с радугой-дугой и рыжим листопадом, мелкие и проливные). В общем, …разнообразные. Они, то идут не спеша, то льются в три ручья, то топают, то шелестят, и падают, и смеются, и даже… устают. Кажется, что они ..живые.

-Какое литературное средство используют поэты?

-Такой прием, когда неживой объект наделяется качествами человека в литературе называется- ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ - у дождя словно появляется лицо.

- Дожди, как люди разные и души у них прекрасные. Мы как будто связаны незримой нитью. Я помню дождь из своего детства- летний, теплый, радостный. Прыгать и мокнуть под таким дождем было просто счастьем.

И вы, наверное, помните о своем дожде. А может образ дождя у вас родился только сегодня на уроке .

V. Творческая работа

-Хотелось, чтобы вы рассказали о своем дожде в мини-сочинении, которое так и будет называться «Мой дождь». Какие слова оживут на ваших листочках, под шум дождя, зависит от вас: от вашего настроения, воображения, личного опыта. И помните, что каждое слово имеет свой цвет, вкус и запах.

(ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА)

VI. Афиширование

- Кто желает рассказать о своем дожде? Нам бы хотелось узнать, какой у тебя дождь?

VII. Рефлексия деятельности

- Какие разные ваши дожди. В природе после дождя очень часто появляется солнце и рождается радуга. Как вы думаете, после нашего урока может появиться радуга? А почему?

hello_html_688fca8c.jpgПотому что атмосфера очень теплая, настроение радостное и солнечное, даже лед растаял. Радуга непременно должна появиться.

Ребята, прикрепите свои листочки на доске.

(Из листочков разного цвета на доске появляется радуга).

Капля к капле, получается дождь, мысль к мысли рождается сочинение. А объединив ваши сочинения, у нас получилась настоящая радуга вашего творчества и фантазии.

Позвольте и мне быть вместе с вами. (Учитель читает стихотворение и прикрепляет к радуге на доске листочки синего цвета).

Собирайте капли знаний

Укрепляйтесь каплями терпения,

Дарите капли любви,

Ищите капли мудрости,

Ловите капли радости,

Храните капли надежды.

Пусть из этих капель собираются реки и моря вашего душевного благополучия.

Я благодарю Вас за ваши мысли, полет фантазии, доброту души.



Список литературы/интернет-ресурсов:

1. Галицких Е. О. От сердца к сердцу. Мастерские ценностных ориентаций. Метод.пособие.-СПб.: «Паритет, 2003.-160с.

2. Матвеева Е.И. Как научить младшего школьника писать сочинения: Пособие для учителя.-М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012.-272с.

3. http://stihi-russkih-poetov.ru/tags/stihi-o-dozhde

4. http://www.clubochek.ru/themes_59.phtml








