Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа №15 г.
Славянска-на-Кубани Краснодарского края
по теме:
Подготовила и провела
учитель начальных классов
ГБОУ школы №15
г.Славянска-на-Кубани Краснодарского края
Гудзиева Светлана Анастасиевна.
ЦЕЛЬ:
- Формировать представление о здоровье как
одной из главных ценностей человеческой жизни.
- Знакомить детей с правилами, помогающими
сохранить собственное здоровье на долгие годы.
- Обобщить знания о правильном питании.
- Формировать первоначальные представления о
полезных и вредных продуктах.
- Знакомить с основными группами витаминов,
минералов, полезных веществ, содержащимися в полезных продуктах.
- Воспитывать культуру правильного питания.
- Воспитывать сознательное отношение к своему
организму.
- Развивать интерес к здоровому образу жизни.
ОФОРМЛЕНИЕ : презентация
мультимедиа-слайд.
ХОД УРОКА:
I.
ОРГМОМЕНТ
II.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий:
-Сегодня мы с вами
побываем в гостях в Волшебной стране Здоровья, узнаем, что нужно делать, чтобы
расти сильными, крепкими и здоровыми, какую пищу надо есть, чтобы всегда быть в
отличной форме.
- Вы готовы
отправиться в путешествие по Волшебной стране? Тогда садитесь поудобнее, мы
отправляемся.
III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий:
- В одном
сказочном городе жили малыши-коротыши, которые всегда болели, были хилыми,
бледными, вялыми… Им не хотелось работать, и даже веселиться им не хотелось…
- И вот
однажды задумались малыши, почему так происходит: всё время они болеют, ничто
их не радует…
- И решили
они написать письмо Доктору Пилюлькину:
«Здравствуй, дорогой доктор! Своё письмо мы пишем тебе из
больницы. У нас ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело
вялое. А почему не знаем. Мы всё время лечимся шоколадом и лимонадом, но никак
не можем поправиться.
Помоги нам, пожалуйста.
Мы очень хотим стать здоровыми, сильными и весёлыми.»
- Доктор
Пилюлькин, получив письмо от малышей, нахмурился, покачал головой и пригласил
их в Страну Здоровья, чтобы дать им несколько полезных и важных советов.
Ведущий:
- Наши
сказочные герои отправились в Страну Здоровья. По дороге, чтобы не заплакать от
скуки, малыши напевали песенку «Голубой вагон».
(дети исполняют
куплет песни с движениями под музыку)
- Вот,
наконец, вдали показались крыши волшебной страны. У ворот волшебной страны
Здоровья малышей встретили стражники, которые строго спросили, что делают сами
малыши, для того чтобы быть здоровыми.
Ведущий:
-Наши герои
растерялись и не знали, что ответить. Помогите им, пожалуйста, ответить на
вопрос и попасть в город.
-Молодцы,
ребята! В волшебной стране здоровья вас будут рады видеть.
-
МАЛЫШ:- А какая
разница, что есть. Главное – не чувствовать голода.
ПИЛЮЛЬКИН: -А
разве вы думаете, что мы едим, чтобы не быть голодными? Вы, друзья, ошибаетесь!
Чувство голода
напоминает нам о том, что пора есть. А еда необходима нашему организму для
жизни, как и всему живому, чтобы расти и быть здоровыми. Вот почему важно не
есть всё подряд, чтобы утолить голод, лучше есть полезные продукты.
ПИЛЮЛЬКИН: -Не все
продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание –
условие здоровья, неправильное питание – причина многих болезней.
•
Как правильно есть? Какие, по-вашему, продукты
полезны для здоровья, а какие – вредны?
Почему
лучше есть в одно и то же время?
•
Что надо есть, чтобы стать сильным?
Ведущий: -Для
нормального развития организма ребёнка и поддержания его работоспособности на
высоком уровне требуется полноценное питание, содержащее достаточное количество
белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Названные вещества
содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, овощах, фруктах, ягодах.
Эти продукты должны всегда присутствовать в детском меню.
•
Интервал между приёмами пищи не должен превышать
3-4 часов.
•
Большие перерывы между приёмами пищи неблагоприятно
сказываются на состоянии здоровья ребёнка, вызывают утомление, снижение
работоспособности, головную боль.
• Не желательно принимать пищу урывками, раньше времени, так как это
приводит к снижению аппетита, приводит к расстройству пищеварения.
• Главное – не переедайте.
• Ешьте в одно и то же время простую,
свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует
потребностям организма.
• Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.
Ведущий:
- Какие из этих
продуктов полезны, а какие – вредны для детского организма? Объясните, почему
вы так считаете.
-Запомните,
друзья, эти полезные продукты. Они нужны человеку каждый день, потому что в них
есть вещества, без которых человек не может расти и быть здоровым. Но ни один
продукт не дает всех питательных веществ сразу: одни продукты дают организму
энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать, другие помогают строить
организм и делают его более сильным, а третьи – содержат много витаминов и
минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться.
- А как
по-вашему, где больше всего содержится полезных веществ: витаминов и минералов?
-
Итак, друзья, вы готовы отправиться в гости к Витаминам? Тогда вперёд!
Помни истину
простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин А – это
витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в
молоке, моркови, зелёном луке.
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку,
А на ужин вечерком
Скушать булку с молоком.
Витамин В делает
человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в хлебе,
орехах, рыбе, молоке
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Но а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин С помогает
бороться с болезнями. Его вы можете найти в овощах, ягодах и фруктах.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть его противно пить,
Он спасает от болезней,
Без болезней лучше жить!
Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Он
есть в яйцах, сыре, молоке, рыбе, морепродуктах.
-
Назовите, что это
за продукт. Как, по-вашему, полезен он или вреден?
(на
экране появляются картинки с изображением разных продуктов)
КАРЛСОН: Что же такое творится?
Мотор не хочет заводиться!
Я обкушался варенья,
а
ещё было печенье,
Торт и множество конфет –
очень вкусным был обед…
Ох! Зачем я ел
пирог?..
А
теперь мотор заглох…
У меня горячий лоб…
А всё жадности микроб!
-Ребята, как вы
думаете, почему с Карлсоном приключилась такая беда? Как ему с ней можно
справиться?
ПИЛЮЛЬКИН:
Ребята, мера
нужна и в еде,
чтоб не
случиться нежданной беде,
Нужно
питаться в назначенный час
в день
понемногу, но несколько раз.
Этот закон
соблюдайте всегда,
и станет
полезной ваша еда!
Надо ещё
про калории знать,
чтобы за
день их не перебрать!
В питании
тоже важен режим,
тогда от
болезней мы убежим!
Плюшки,
конфеты, печенье, торты –
в малых
количествах детям нужны.
Запомните,
дети, простой наш совет:
здоровье
своё береги с ранних лет!
Ведущий:
Человеку
нужно есть, чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы
прыгать, кувыркаться, песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и
развиваться, и при этом не болеть,
Нужно
правильно питаться с самых юных лет уметь.
IV. ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ УРОКА.
Ведущий: Вот,
дорогие друзья, и подошло к концу наше путешествие в Волшебную страну Здоровья.
Мы очень надеемся, что важные советы доктора Пилюлькина вы хорошенько запомните
и будете их обязательно соблюдать каждый день.