Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок развития речи на основе ознакомления с окружающим миром (3 класс, VIII вид)

Урок развития речи на основе ознакомления с окружающим миром (3 класс, VIII вид)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

7

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 5 ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ







КОНСПЕКТ УРОКА

РАЗВИТИЯ РЕЧИ

3 КЛАСС


по теме «Домашние птицы. Курица»









Выполнила: учитель нач. класссов

Франкова Е.П.


Цели: О – обобщить знания детей о домашних птицах; дать знания о курице, о строении её тела, приносимой пользе.

В – воспитывать бережное отношение к домашним животным, уважительное отошение к с/х труду.

Р – активизировать активный словарь, развивать умение образовывать однокоренные слова, развивать связную речь, умение строить описательные рассказы.

К – развивать зрительное внимание, образное мышление, умение видеть целое и часть, развивать слуховое внимание и восприятие.

Оборудование: модели для описания курицы (кто это?, цвет, части тела, покрытие тела, семья, дом, питание, голос, уход, польза), карточки «продукты питания»; карточки со словами «курица», «петух», «цыплёнок», ТСО: проэктор, доска, презентация «Курица»,.

Ход урока.

  1. ОРГ.МОМЕНТ

Внимательно слушай,

Другим не мешай,

Запомни, что слышал

И сам отвечай!

В конце урока вы, как всегда, проанализируете свою работу и оцените себя по нашей схеме. Поэтому настраиваемся работать активно, отвечать правильно, выполнять все задания, быть очень внимательными, и естественно, соблюдать дисциплину.

Схема оценки

Рассуждай так:

Выбери свой вариант

Я на уроке работал

активно

не очень активно

не работал

Отвечал на вопросы

правильно

иногда ошибался

не правильно

Задания выполнил

Все правильно

С 1-2 ошибками

С множеством ошибок

На уроке

вел себя хорошо

получил 1-2 замечания

вел себя плохо

Моя оценка

5

4

3


  1. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

- улитка и хоботок

- качели

- маятник

- футбол

- маляр

Скороговорка: Скворцы и синицы веселые птицы.

3. ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

- О чем мы говорили на прошлых уроках?

- О каких птицах мы говорили? (зимующих и перелетных)

Мы с вам узнали, как живут эти птицы, чем питаются, почему улетают на юг. А сейчас посмотрим, как вы сможете узнать их по голосу.

(Презентация, звучат голоса птиц)

- На какие две группы мы можем разделить диких птиц? (перелетные и зимующие)

- Почему перелетные птицы улетают осенью?

- Распределите этих птиц в 2 столбика – перелетные и зимующие птицы.

4. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ

- А сегодня мы продолжим исследование птичьего мира и поговорим о еще одной птице. Узнайте по голосу, что это за птица (звучит голос курицы).

А поможет нам в нашем исследовании уже знакомая нам схема. Что мы будем узнавать? (перечисление моделей).

- В конце урока вы, как исследователи, получите каждый оценку. Напоминаю оценивать мы будем вашу активность, правильность и полноту ответов и, конечно, дисциплину.

Откройте тетради и запишите число и тему урока.


  1. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ

- Посмотрим на схемы и скажем, что мы сегодня будем узнавать?

(перечисляем)


hello_html_5c271e4d.jpg1.Размер hello_html_591efac4.jpg 2.Цвет 3.Чем покрыто тело?

hello_html_3ce29554.jpg4.Части тела hello_html_m78f5fe6c.png5.Где живет курица hello_html_1c757962.jpg6.Чем питается hello_html_7f8452b3.jpg7.Узнаем о семье, как называют членов семьи.

hello_html_12cc3184.png8.Кто как голос подает

hello_html_m4d91af36.jpg9.Какую пользу приносит курица

hello_html_mb3ef7c5.jpg10.И как человек за ней ухаживает.

ФИЗМНУТКА

Маленькие птички

Птички невелички

По лесу летают,

Мошек сбирают.

Буйный ветер налетел,

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло,

Там не тронет их никто.

  1. ИССЛЕДОВАНИЕ

Итак, начнем наше исследование.

hello_html_5c271e4d.jpg1.Размер. Сравните мысленно курицу, воробья и орла, какая по

размеру в сравнении с этими птицами будет курица?

2..Чем покрыто тело?

hello_html_591efac4.jpg3.Цвет

- Посмотрите на следующий кадр и скажите, какого цвета бывают курицы?-

hello_html_3ce29554.jpg4.Части тела

. Опишите, из каких частей состоит тело курицы? (Голова с красными гребешком и сережками, туловище, два крыла, две ноги с острыми коготками). (Для чего курице такие крепкие острые когти?)

(когтями она раскапывает землю и ищет корм).

Игра «Птичий двор»

У меня на доске художник пытался нарисовать птичий двор, здесь гуляют разные домашние птицы, но вот картину свою художник не дорисовал. У всех птиц не хватает некоторых частей тела. Эти части расположены ниже. Определите, кому они принадлежат и как их правильно назвать (куриная голова, утиные ноги, индюшиный хвост).


- Скажите, чем покрыто тело курицы?

- Как вы думаете, для чего курице такие острые и крепкие когти?


hello_html_7f8452b3.jpg5.Семья.

- Подумайте, глядя на следующий условный знак, что мы должны рассказать дальше? (семья)

- В куриной семье маму зовут – курица, а как зовут папу? Детей?

- Кто из них как разговаривает? (петух – кукарекает, курица – кудахчет, цыплёнок – пищит) (вывешивается модель «говорить»).


hello_html_12cc3184.png6.Кто как голос подает

Прослушайте голоса и угадайте, где петух, где цыплята, а где мама-курица.

- Почему маму-курицу называют наседкой?

Посмотрите, как курица-мама следит за своими детками-цыплятами

(Видео)

- Почему петуха называют будильником? (Петух рано кукарекает и будит людей по утрам, раньше, когда у крестьян еще не было часов и будильников, люди просыпались от крика петухов.)

hello_html_m78f5fe6c.png7.Дом

- Скажите, а где живет курица? Как называется её дом? (КУРЯТНИК)

В курятнике человек специально для кур делает НАСЕСТ. Кто знает, что это такое?

Насест от слова сидеть, специальная перекладина или по-другому палка, под расположенная на высоте, на которой куры любят отдыхать и проводить ночь.

hello_html_1c757962.jpg8. Чем питается курица?

hello_html_m4d91af36.jpg9.Какую пользу приносит курица

- Для чего человек разводит кур? Что он от них получает?

hello_html_mb3ef7c5.jpg10.И как человек за ней ухаживает.

- Сможет ли курица жить без человека? Как человек ухаживает за курами?

  1. ИГРА (в парах)

- У вас на партах, карточки с различными предметами, выберите из них только те, которые дает человеку курица (яйца, мясо, пух, перо).

  1. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ

- Посмотрите на доску. С помощью моделей мы составили план рассказа о курице. Постарайтесь сами рассказать у этой удивительной птице с помощью моделей.

  1. КУРИЦА В РУССКОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ

Очень много посвящено курице произведений народного творчества:

- Кто из вас знает скороговорки о курице, которые мы учили?

Скороговорки: Курочка-ряба – пестра, с носа востра.

Курица волнуется, е пугайте курицу.

Пословицы: (как вы их понимаете?)

Цыплят по осени считают.

Хороша курица перьями, а мясом еще лучше.

(запись пословицы в тетрадь)

К-20 Сказки

Так же курица и петух часто встречаются в народных сказках. Кто из вас узнает эти сказки?

Итог урока/Д/З

Нарисовать курицу в тетрадях.


