Государственное бюджетное образовательное учреждение
Нефтекамская специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа – интернат VIII вида
Конспект урока
развития устной речи на основе изучения предметов и
явлений окружающей действительности
Посуда
Составила
учитель начальных классов
О.Н.Васильева
2012 г.
Тема урока: Посуда.
Цели:
1. Уточнить и расширить представления о видах посуды, способах
ухода за ней; учить составлять распространённое предложение, описательный рассказ.
2. Развивать внимание, память, корригировать процессы мышления на
основе упражнений в установлении логических связей.
3. Воспитывать культуру общения, формировать умение оценивать
результат своей деятельности.
Оборудование: предметные картинки, натуральные образцы различных
видов посуды, конверты с осколочными картинками, плакаты с этапами
работы.
Ход урока.
I. Организационный момент:
Весёлый зазвенел
звонок,
Давайте же начнём
урок,
Работать вместе
будем,
Всё важное обсудим.
II. Речевая разминка:
Взял Валеру тарелку,
Взял Валера поднос.
Мне тарелку Валера
На подносе принёс.
III. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, посмотрите
на картинки и назовите эти предметы:
тарелка
|
чашка
|
графин
|
чайник
|
кастрюля
|
сковородка
|
сахарница
|
|
|
|
|
|
|
|
- Как одним словом
можно назвать эти предметы?
- Что такое посуда?
(Посуда – это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)
- Отгадайте, загадки:
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет
очень.
Хлеб, картошку,
свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
(Нож)
Он пыхтит как
паровоз,
Важно кверху держит
нос.
Пошумит, остепенится,
Пригласит чайку напиться.
(Чайник)
Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта не пронесу.
(Ложка)
Длинная ручка у ложки
большой,
Себе я налью суп
куриный с лапшой.
Ею налью и борщ и
окрошку,
Её назовите подумав
немножко. (Половник)
Сладким сахаром
полна,
К чаю подаётся,
Ты конечно догадался,
Как она зовётся.
(Сахарница)
IV. Сообщение темы урока.
- Расшифруйте
загаданное слово.
- Тема сегодняшнего
урока «Посуда».
- Сегодня, ребята, мы
с вами будем работать в группах. В каждой группе у нас два человека. Как по -
другому можно назвать группу из двух человек? Каждая пара будет стараться
правильно выполнять задания. А дружно работать в паре нам поможет такое
стихотворение:
Дружная работа,
дружная игра -
Пусть отстанет кто-то
- это ерунда.
Правило простое в
жизнь с собой возмём.
Мы помочь готовы
товарищу во всём.
- Желаю Вам сегодня
трудиться дружно и помогать друг другу.
Правило
вывешивается на доску:
Мы помочь готовы товарищу во всём.
V. Работа с осколочной картинкой.
- Каждая группа
получает конверт с осколочной картинкой и складывает её.
1
группа
|
2 группа
|
3 группа
|
чашка
|
чайник
|
графин
|
|
|
|
– А
сейчас каждая группа должна посовещаться и дать характеристику своему предмету.
Для этого надо закончить предложения, которые даны на доске:
Это - ____________.
У него (неё) есть
__________________.
Он (она) нужен
(нужна) для ____________________.
VI. Упражнение в распознавание материала, из
которого делается посуда.
– А сейчас узнаем, из
какого материала чаще всего делают посуду.
- Вопрос первой группе:
- Скажите из чего сделаны стаканы? Как
называется посуда из стекла?
- Вопрос второй группе:
- Из какого материала
сделаны кастрюли? Как называется такая посуда? (металлическая)
- Вопрос третьей группе:
- Из какого материала
делают контейнеры для хранения продуктов? Как называется такая посуда? (пластмассовая)
VII. Слуховая гимнастика.
- Послушайте моё
задание:
Опустите головки,
глазки закройте.
Послушайте звуки без
остановки.
Узнайте по звуку
материал -
Стекло, пластмасса
или металл.
Учитель стучит по
посуде из различных материалов. Дети отгадывают по звуку материал, из которого
сделана посуда.
VIII. Физкультурная минутка.
Я пыхчу, пыхчу,
пыхчу,
(Дети поднимают
плечи)
Больше греться не
хочу.
(Поворот головы из
стороны в сторону)
Крышечка запрыгает,
будто кто-то двигает.
(Дети прыгают на
месте)
Вот уже кипит вода,
значит чай пить пора.
(Наклоны головы
вперёд-назад)
IX. Упражнение в распознавании различных видов
посуды.
- На прошлом уроке мы
с вами говорили, какие виды посуды бывают. Вспомните (кухонная, столовая,
чайная).
- Сейчас от каждой
группы выйдет по одному человеку к доске.
На доске три плаката:
Кухонная
Столовая Чайная
- Ребята первой группы
найдут кухонную посуду
- Ребята второй группы
найдут столовую посуду
- Ребята третьей группы
найдут чайную посуду
X. Знакомства с правилами мытья посуды.
- Ребята, а что
делают с посудой, после того, как поели. (Её моют).
- А почему нельзя
есть из грязной посуды?
- Для мытья посуды
существуют определенные правила.
На доске шесть
плакатов.
Расставьте в правильном порядке этапы мытья посуды. Каждая группа на
своем месте, посовещавшись, формирует последовательность мытья посуды из
карточек, затем получившаяся запись зачитывается:
Очистить
|
Рассортировать
|
Вымыть
|
Прополоскать
|
Высушить
|
Убрать
|
- Молодцы, ребята, вы
правильно установили последовательность мытья посуды.
XI. Подведение итогов.
- Ребята, вы сегодня
молодцы! Вы дружно трудились и помогали друг другу. Домашнее задание каждый из
вас получит на карточках, которые надо будет вклеить в свои тетради.
Каждая группа
получает индивидуальную карточку.
Образец
индивидуальной карточки:
|
|
Впиши, в клетки кроссворда название посуды
и найди название блюда.
Вилка, нож, тарелка, сковорода, чашка, ковш,
кастрюля.
|
|