Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок развития речи "Новый хлебушко"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок развития речи "Новый хлебушко"

библиотека
материалов



ТЕМА УРОКА « Новый хлебушко»


Цели урока: общие- довести до сознания учащихся, что хлеб всегда добывался с большим трудом, что хлеб- всему голова;

Образовательные – познакомить с лексикой к тексту «Новый хлебушко»; ввести в активный словарный запас слова: сноп, серп, водопой, косарь, колосья, ракита.

Развивающие-1. Подвести учащихся к мысли, почему текст называется «Новый хлебушко», через ключевые мысли текста подвести учащихся к написанию творческой работы.

2. Закрепить знания учащихся о главных и второстепенных членах предложения, умение ставить знаки препинания при однородных членах предложения, между подлежащим и сказуемым.

3. Дать сведения учащимся об уборке урожая в южных регионах России.

Воспитательные - Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду хлебороба.

Эпиграфы к уроку

Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь.

Милости просим, а хлеб-соль по старинному обычаю преподносим.

Пословицы

Ход урока


  1. Оргмомент. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

- Ребята, сегодня у нас урок развития речи. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

(Дети отвечают).

- Правильно, ребята. Сегодня мы с вами действительно будем говорить о хлебе. И тему урока назовём «Новый хлебушко». Попытаемся мы с вами ответить и на вопрос: «Почему хлеб всему голова?» А ответить на этот вопрос нам поможет анализ лексики текста «Новый хлебушко», работа с текстом методом «Двойного дневника». Поработаем мы с вами также и с пословицами и поговорками, со стихами о хлебе, уделим внимание и произведениям искусства на тему «Хлеб». И всё это подготовит нас к выполнению творческой работы, т.е. сочинения на тему «Я и корочка хлеба».

(Открывается подготовленная заранее запись на доске с датой, темой и эпиграфом. Дети оформляют всё это в тетрадях)


  1. Вызов интереса к теме «Хлеб».

1. Учитель берёт в руки каравай на вышитом русским национальным узором полотенце и говорит:

- На Руси издавна существует обычай встречать гостей хлебом с солью. При этом говорят: «Хлеб да соль!» О чём говорит этот обычай?

( Учащиеся отвечают, что обычай встречать гостей с хлебом и солью говорит о гостеприимстве русского народа. Хозяин дома, куда приходят гости, как бы говорит: «Добро пожаловать в мой дом! Здесь вам всегда рады. Тут найдётся для вас и хлеб, и соль». Ещё существует обычай встречать новобрачных (жениха и невесту) хлебом и солью. Этим молодожёнам желают счастливую и богатую жизнь. Коль в доме будет хлеб с солью, значит, будет и достаток, и мир и покой.)

(Записывается одно предложение из ответа учащихся на доске и в тетрадях)

Хлеб на столе - богатство, мир и благополучие в доме.

(Дети объясняют знаки препинания в предложении, разбирая его по членам)


2. Беседа с учащимися

- Мы говорим сегодня о хлебе. Подберите, пожалуйста, синонимы к слову ХЛЕБ.

(Каравай, коврига, хлебушко)

- А как нужно говорить о хлебе? С каким чувством?


(Составление кластера №1 на доске и в тетрадях)

с благодарностью с любовью

с восхищением с почтением

с теплотой о хлебе с уважением

с радостью


- Давайте устно составим предложения, используя данные словосочетания из кластера.

- А теперь запишем одно из приведённых вами предложений и разберём его по членам:

О хлебе мы будем говорить с уважением, любовью теплотой и восхищением.

- Ребята, объясните, пожалуйста, почему в данном предложении мы поставили запятую?

-Мы с вами уже сказали, что о хлебе необходимо говорить с любовью, благодарностью, теплотой. А почему мы так говорим о хлебе? Какой он - хлеб? Давайте нарисуем кластер №2.


(Составление кластера №2 на доске и в тетрадях)

пшеничный пышный

ржаной хлеб румяный

домашний вкусный

тёплый ароматный

сытный горький

-Составим предложения , используя словосочетания из кластера №2. Записываем одно предложение и разбираем его по членам.

Пшеничный хлеб пышный, румяный.

-Хлеб! Что же это такое? С чем ассоциируется он? То есть какие воспоминания возникают у вас, когда вы только произносите или только слышите это слово? Составим кластер №3.


(Составление кластера №3 на доске и в тетрадях)

мозоли радость

забота сытость

трудолюбие доброта

переживания хлеб спокойствие

солнце наслаждение

земля пот

-Составим предложения , используя словосочетания из кластера №3. Записываем одно предложение и разбираем его по членам.

Хлеб-это трудовые мозоли, бессонные ночи.

- Хлеб добывается нелегко. Приходится и ночи недосыпать, и мозоли натирать. Вот почему хлеб ценят, уважают и берегут.

Об этом говорят и пословицы и поговорки. Давайте вспомним и озвучим их.

Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь.

Хлеб- всему голова.

Хлеба ни куска, так и в тереме тоска.

Без соли невкусно, а без хлеба не сытно.

Хлеб-соль и разбойника убивает.

Лучше вспашешь- больше хлеба возьмёшь.

Хлебушко – калачу дедушка.

Хлеб в пути не в тягость.

Хлеб везде хорош – и у нас, и за морем.

Хлеб с солью не бранится.

- Поясните значения пословиц. А какие из них вам непонятны?

- Ребята, скажите, а можно ли узнать о хлебе со страниц произведений поэтов, писателей, композиторов?

- А теперь давайте послушаем небольшие выступления одноклассников по теме сегодняшнего урока - ХЛЕБ. Наши одноклассники заранее подготовили к сегодняшнему уроку свои выступления.


1) Сценка «Моя мама пахнет хлебом».

В один день пришли в детский сад двое новеньких – Толя и Коля. Их привели мамы. Мальчики познакомились. Толя спрашивает Колю:

-Кем работает твоя мама?

- А ты разве не догадался?- удивился Коля.- Моя мама пахнет лекарствами. Она врач. Она лечит людей. Без врача люди не могли бы жить. А твоя мама кем работает?

- Разве ты не понял? – удивился Толя.- Моя мама пахнет хлебом. Она пекарь. Она кормит людей. Без хлеба никто бы не мог жить.

- Даже и врач?

- Даже и врач,- ответил Толя с гордостью.

2) Сообщение ученика

На Руси перед тем, как есть пирог, выпеченный из зерна нового урожая, люди припевали:

Хлебушко, расти!

Времечко, лети!

До новой весны,

До нового лета,

До нового хлеба!

3) Чтение стихов

Раиса Ахматова. «Песнь о хлебе» (чеченская поэтесса)

Благоговейно думаю о хлебе,

Народ мой - поле,

Я – лишь колосок,

И снова солнце, как жар- птица в небе,

К себе зовёт молоденький росток.

Зерно в земле копило силы года…

Зерно в себя всесильно вобрало

И трудную историю народа,

И нынешнее щедрое тепло…

И тучи благодатными дождями

Колосьям храбрым прибавляли рост,

Чтоб, в землю уходящие корнями,

Они верхушками касались звёзд.

Лишь доброму труду зерно покорно

И вечно к солнцу тянется из тьмы…

Мне хочется, чтобы, как эти зёрна,

Дарили колос будущему мы…

Осенняя пора. Желтеют листья.

Крадётся вслед за осенью зима.

Но хлеб неудержимо будет литься

Неугасимым солнцем в закрома.

Вот хлеб, мой сын. Бери его и помни,

Как у него дороги нелегки.

Своей победой закрома пополни,

Свои оставь потомкам колоски.


А.Воробьёв. «Сакар челли»

Сер чамаре евер савра

Сен сакар куратап умра

Ун пиче- тин тухна хевел.

Сасартак суталче тепел.

Шапланче пурт аше пер си.

Пылланче вери хир шарши.

Касассе ак, челлен хурассе,

Савса ханалассе: астив.

Мухтав сана, тертле хура сер!

Мухтав сана, тыра асти.

Санталак сулла сивее таче, Сертес пек ислетре иепе.

Теш мулан кашни сумла паче

Касал килче мар-и хенпе?

Ес анче уйра мухтанмалах.

Тимлере сер чапла парне.

Савса хапаллать пирен халах:

Тутанар чаваш сакарне!

Челе эп тытатап типтерлен.

Вал- сакар.

Ун яче султе.

Хевел пайарки пек хелхемлен

Кусать ун ашши ман уте.

4) Известный писатель Василий Песков говорил: « В нашем языке тысячи слов. Если подумать, что стоит за каждым из них, то слово ХЛЕБ надо поставить на самое первое место».

- Теме хлеба посвящаются и полотна художников. Рассмотрим картину Татьяны Ниловны Яблонской «Хлеб».

(Проецируется картина)


3. Работа по картине по вопросам:

-В какое время года и где происходит действие?

(Действие происходит во время уборки урожая, на току.)

- Чем заняты крестьянки?

( Они сортируют хлеб и, посыпав его в мешки, грузят на машины, чтобы отвезти в зернохранилища.)

- С каким настроением работают труженики?

( Люди работают с большой радостью и вдохновением. Они гордятся своей работой. Ведь они выполняют тяжёлую, но благородную работу. Поэтому их лица осветлены улыбкой, радостью, воодушевлением.)


4. Работа над текстом.

-Эта тема никого не оставляет равнодушным. Теме хлеба посвящен и рассказ В.Бочарникова «Новый хлебушко». Прочитаем его.

(Проецируется рассказ и раздаётся листочек с текстом каждому ученику)

1) Чтение текста учеником вслух:

Новый хлебушко

Ребятишек родители брали в поле. Коснёшься, бывало, колосьев рукой, и будто током ударит тебя. Живые они. В каждом колоске зерна, которые даруют тепло, жизнь, радость.

И вот день-деньской в поле крутишься: коня пасёшь, на водопой ездишь, костерок сторожишь, сестрёнку нянчишь, водицы из ключа косарям носишь.

На воз со снопами из взрослых никогда никто не садился: обомнёшь колос, просыплешь зерно на дорогу. А детишек отцовские хлебные руки поднимали выше головы и бережно усаживали на сноп. И ты тут уже не будешь вертеться и пересаживаться, удобно тебе или нет. Ты прилипнешь к колкому снопу и поглядываешь кругом: с высоты видно поле, речку за ракитами. А ты выше всех, ты урожай везёшь, новый хлебушко.

2) Беседа с учащимися по тексту:

- А теперь давайте поработаем над текстом. Как вы думаете, почему текст называется «Новый хлебушко»?

- О чём вы узнали из текста?

- Как к нам приходит хлеб на стол?

- Выделите главное предложение из текста, где содержится основная мысль.

( На воз со снопами из взрослых никогда никто не садился: обомнёшь колос, просыплешь зерно на дорогу.)

- О чём говорит это предложение?

(Ученики отвечают)

-Как надо читать последнее предложение текста? С каким чувством? Почему?

(Нужно читать с гордостью, с радостью, с восхищением. Потому что хлеб- это жизнь.)

  1. Сообщение учителя

В южных регионах России пшеницу убирали косами с грабельками, связывали в снопы. Потом ставили в суслоны: девять снопов прислоняли друг к другу, накрывали десятым.

(Проецируется суслон и сноп)

Пшеница дозревала несколько дней в суслонах, потом её увозили на гумно (помещение для сжатого зерна), вручную молотили цепами.

Шла самая тяжкая, самая важная и сладкая работа- жатва или иначе страда. Ребята, давайте вслушаемся в это слово, всмотримся в него-СТРАДА. Согласитесь, удивительное оно. От него и слово «страдание», и слово «радость».

Урожай жали серпами.(Показать серп) На пожню становились всей семьёй в определённом порядке6 справа- отец, слева от него- старший сын, средний, старшая дочь, средняя, малыш возле матери слева. Мама и поможет, и рёв уймёт, и порез перевяжет. А резались серпами обязательно: не спасали ни рукавицы, ни рукавки –беспалые перчатки. Так и оставались на всю жизнь на левой руке шрамы (рубцы).

4. Словарная работа

Сноп, суслоны, ракита, косарь, страда, цеп, рукавки- значения слов определяются при необходимости по словарю С И. Ожегова. Слова записываются в тетради и на доске.

III. Осмысление текста методом «Двойного дневника».

- А теперь мы с вами прочитаем текст ещё раз и выделим ключевые слова и словосочетания, новые слова из текста. Выпишем их в отдельные столбики в таблице.


Ключевые слова, словосочетания, предложения

Новые слова

Будто током ударит тебя.

Живые они, даруют тепло, жизнь, радость.

На воз со снопами из взрослых никогда никто не садился: обомнёшь колос, просыплешь зерно на дорогу.

Отцовские хлебные руки.

Ты выше всех, ты урожай везёшь, новый хлебушко.

На водопой ездишь

Водицу косарям носишь

Усаживали на сноп

Колкий он

Речка за ракитами


IV. Размышление над текстом.

- Работая в режиме «Двойного дневника», истолкуем содержание выражения «сладкая работа».

Ключевое выражение

Моё толкование

Сладкая работа



V. Рефлексия, выставление оценок.

- Что такое ХЛЕБ? Как вы это поняли?

-Как добывается хлеб?

-Как к нему надо относиться?

-Где народ запечатлел своё отношение к хлебу?

VI. Домашнее задание: написать сочинение «Я и корочка хлеба».





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров166
Номер материала ДВ-564022
Получить свидетельство о публикации