Урок
развития речи в 6 классе.
Тема:
Подготовка
к сочинению-описанию по картине Н.П. Крымова
«Зимний
вечер».
Цели урока:
1. Продолжить работу над формированием у учащихся умения
собирать и систематизировать материал к сочинению;
2.
Подготовить учеников к
сочинению-описанию с элементами повествования;
Научить школьников пользоваться синонимами
и образно-выразительными средствами языка в собственной речи. Активизировать
лексику по теме «Описание природы (зимняя деревня)».
3. Воспитывать
чувство любви к родной природе, вдумчивое, бережное отношение к ней, умение
видеть прекрасное в скромных уголках родной природы.
Оборудование:
-
выставка детских иллюстраций, поделок на тему «Зима»;
-
портрет Н. П.Крымова и репродукции его картин;
Ход урока:
Приветствие ребят, гостей.
Чтение ученицей стихотворения М.
Исаковского «Зимний вечер».
Зимний
вечер.
За окошком в белом
поле –
Сумрак, ветер,
снеговей...
Ты сидишь,
наверно, в школе,
В светлой комнатке
своей.
Зимний вечер
коротая,
Наклонилась над
столом:
То ли пишешь, то
ль читаешь,
То ли думаешь о
чем.
Кончен день – и в
классах пусто,
В старом доме
тишина,
И тебе немножко
грустно,
Что сегодня ты
одна.
Из-за ветра, из-за
вьюги
Опустели все пути,
Не придут к тебе
подруги
Вместе вечер
провести.
Замела метель
дорожки, –
Пробираться
нелегко.
Но огонь в твоем
окошке
Виден очень
далеко.
М. Исаковский.
-
Беседа с классом.
Ребята,
понравилось вам стихотворение? О чём оно? Как бы вы его назвали?
А называется
стихотворение «Зимний вечер».
Сегодня на уроке о зиме мы будем
говорить много.
Обращение к выставке детских работ,
посвящённых зиме.
Посмотрите, какая
красивая выставка, посвящённая зимушке-зиме, у нас получилась: какие поделки,
иллюстрации. Девочки подобрали замечательную литературу о зиме.
-
Объявление типа урока.
По типу наш сегодняшний урок –
развития речи, поэтому традиционно начнём мы его с речевой разминки.
-
Речевая разминка
(Зимняя радость)
Белый снег-снежок
Жжется, колется,
Выходи, дружок,
За околицу.
Там снежком гора
Припорошена,
Там лыжня вчера
Мной проложена.
Побежим с тобой
К лесу синему,
Принесем домой
Радость зимнюю.
Г. Ладонщиков
- Анализ лирического текста. Беседа.
-
Прочитайте данные предложения про себя?
-
Можно ли считать их текстом? Что такое текст?
-
Определите тему, идею, какого стиля данный текст, какой тип речи перед вами?
-
Объясните орфограммы, пунктограммы.
-
Какие тропы можно наблюдать в данном тексте? («синий лес», «принесём радость…»
и другие)
-
Прочитайте текст выразительно, как бы Вы озаглавили данный текст?
- Прослушивание стихотворения «Скажи, скажи,
художник…»
Давайте познакомимся с ещё одним
лирическим текстом.
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
Ромашку сделай
белой,
Гвоздику сделай красной,
Лилию – оранжевой,
Желтым –
одуванчик.
И мы увидим тоже:
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер,
Поймем, какого цвета
Огромная планета!
-
Беседа.
- Понравилось вам
стихотворение?
- Почему же именно художника
просит автор рассказать о цветной планете?
(Именно художник чувствует все краски жизни, пытается раскрыть и показать нам
красоту самых обычных явлений.)
- Объявление темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с
творчеством, особой манерой письма художника Николая Петровича Крымова. Обратим
внимание на особенности картины «Зимний вечер». Подготовимся писать сочинение –
описание по картине Крымова Н.П. «Зимний вечер».
- Работа по теме:
- Знакомство с портретом живописца Н.П. Крымова, репродукциями его
картин.
- Знакомство с литературоведческим текстом (отзывом о работах Н.
П. Крымова) И.Б. Порто. (Текст читает заранее подготовленный ученик).
"Хранятся в
Третьяковской галерее несколько зимних пейзажей, созданных Крымовым в этот
период: на них изображены уютные, занесенные снегом маленькие домики
провинциального городка, освещенные золотистым светом заходящего морозного
солнца. Прекрасно передано настроение угасающего зимнего дня. Вечер - одно из
самых любимых Крымовым состояний природы. Воспроизведение грани дня и вечера -
именно то «чуть-чуть» в крымовской живописи, о котором он так часто говорил
своим ученикам. В картинах это короткое по протяженности время как бы обостряет
все существо природы, мимолетными и изменчивыми становятся ее цвета, густеют
тени, светлеет горизонт, солнце на снегу вспыхивает неожиданными золотистыми и
охристо-лиловыми пятнами. Кажется, что еще несколько мгновений и сумерки
погасят эту красивую пору дня".
И.Б.Порто.
- Беседа по прослушанному тексту.
-
О чём этот текст? Давайте выясним значения слова пейзаж.
Итак, мы заочно с
помощью данного текста познакомились с живописью Н.П.Крымова, особенностями
Крымова-живописца, а теперь обратимся к картине, по которой мы и будем писать
сочинение.
-
Беседа по картине.
1.
Соответствует ли текст, с
которым мы работали, содержанию картины?
2.
Какое настроение создается
у вас, когда смотрите на картину Крымова «Зимний вечер»?
3.
Удалось ли художнику
передать красоту зимнего вечера?
4.
Что с первого взгляда
привлекает в картине?
5.
Какие признаки
наступающего вечера вы видите?
- Собирание материала к сочинению.
Давайте
подберём лексику к некоторым образам.
- Работа в группах.
1 группа. Снег:
2 группа. Дома:
3 группа. Деревья:
4 группа. Небо:
Проверка
групповых работ.
- Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу…
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу…
В стороны руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
Учитель: А мы
продолжаем готовиться к домашнему сочинению по картине. И вновь
работаем в группах.
Задания:
1
Группа.
Опираясь
на знания, полученные на уроке, составьте текст-рассуждение на тему «Зима –
чудесное время года!»
2
Группа.
Представьте,
что в картинной галерее Вы работаете экскурсоводом. Познакомьте посетителей с
картиной Н.П. Крымова «Зимний вечер».
3
Группа.
Представьте,
что деревья, которые изобразил на своём холсте Крымов, необходимо спилить,
чтобы построить новый высокий дом. Составьте заявление на имя директора
строительной фирмы, в котором Вы просите не вырубать деревья, беречь родную
природу, красоту русского леса. (Текст какого стиля у вас получился?)
4
Группа.
Что
вы чувствуете, о чем думаете, когда смотрите на этот пейзаж? Опишите свои
чувства на «солнечных лучиках».
Защита групповых
работ.
(Комментарии к
работам).
Выводы
по уроку.
(Действительно, небольшие пейзажи Крымова, посвященные
скромным уголкам русской деревни, поражают не внешней привлекательностью, а
строгой изобразительностью и лаконичностью. «Любите природу, изучайте ее,
пишите то, что вы по-настоящему любите. Будьте правдивы, ибо красота в правде»,
- говорил художник).
Домашнее задание.
Примерный план
1. Н.П.Крымов
- художник-пейзажист.
2. Зима в
изображении художника (снег, небо, тени и т.д.)
3. Особенности
композиции (передний план, задний план, центр картины).
4. Палитра
(выбор цветовой гаммы) художника.
5. Какие чувства
и мысли вызывает пейзаж?
6. Выбор
жанра сочинения. (Статья в газету, письмо другу, сочинение-размышление и т.д.).
Подведение итогов урока.
«Пейзаж - портрет
природы. Хорошо написать пейзаж так же трудно, как написать любое хорошее
произведение...», - утверждал художник Крымов. Живописцу Крымову пейзаж
удался, будем надеяться, что и ваши сочинения получатся не менее интересными.