Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок- развития речи по подготовке к сочинению по теме "В чём ценность жизни?"

Урок- развития речи по подготовке к сочинению по теме "В чём ценность жизни?"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Сочинение-эссе «В чём ценность жизни?»

Цели урока:

1)обучающие

-подготовить обучающихся к написанию сочинения в жанре эссе;

2)ориентированные на развитие личности учащегося

-создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать её;

3) воспитательные

-помочь осознать учащимся в чём ценность жизни.

Тип урока: урок изучения новой темы

Вид урока: урок развития речи

Оборудование: презентация к уроку (компьютер, экран), текст, словарь.


1.



2.
















































































































































































3.

































4.



5.




6.

Оргмомент



Изучение новой темы


Объявление темы и целей урока.






Лексическая работа. Работа с понятием «эссе».



























































История создания жанра.



















Работа с текстами.

















































































Закрепление

































Работа с началом сочинения.

Подведение итогов.



Д/з.



-Добрый день! Я надеюсь, что у вас у всех отличное настроение и вы готовы к уроку.




-Итак, мы с вами должны научиться писать сочинение в жанре эссе на тему « В чём ценность жизни?»

Что вы знаете о слове ЭССЕ?




- Да, вы правы. Давайте для начала узнаем как трактуется это слово в различных словарях.




























































-Родоначальником жанра эссе явился французский писатель- гуманист и философ м. Монтень, написавший в 1580 году «Essais», где он изложил мысль о судьбе общества и человека. Затем к этому жанру обращались Д.Локк, Д. Аддисон, которые эссе понимали как опыт автора в разработке определённой проблемы.











-Мы ознакомимся с двумя текстами и сравним, есть ли между ними разница. В одном из толкований говорится, что эссе-разновидность очерка. Но очерк это не эссе. Чем же они отличаются?

-Что это по жанру?








-О ком говорится в тексте?


-Что вы можете о нём рассказать?




-Как автор раскрывает художника?




- Что составляет композиционный центр?

-Как развивается сюжет?






-С каким настроением пишет автор?

-Какие художественно-выразительные средства использованы в тексте?





-Стиль текста?





Чтение текста -эссе

(приложение№2)

-О чём размышляет автор?




-Можно ли выделить вступление, заключение?



-Обратим внимание на художественно- выразительные средства.



-Синтаксис текста.



-К какому выводу приходит автор текста?


-На каком стиле?












-Рассмотрели 2 текста, сравним и заполним таблицу «Сходство и отличие очерка и эссе».


- Закрепим изученное, заполнив кисть.

На столе листочки-кластеры (пустые)

-Давайте попробуем заполнить этот кластер. Какие особенности имеет сочинение - эссе?

Жанровые особенности сочинения- эссе.

1.Необычное вступление.

2.Автор делится своими наблюдениями, стремится передать свои впечатления.

3.Небольшой объём, свободная композиция.

4.Вывода чаще всего нет. Вопрос остаётся открытым.

5.Дана установка на диалог с читателем.

6.Стиль отличается афористичностью, образностью, эмоциональностью.

7.Многообразие художественно-изобразительных средств языка.

-А вы когда-нибудь задумывались о том, какова цена жизни?

- А как бы вы хотели начать своё сочинение?

(Приложение№ 3)

-Давайте попробуем написать начало сочинения. Как вы начнёте своё сочинение?

-Подведём итоги урока. Понравился ли вам урок? Что именно понравилось, что не понравилось? Спасибо за урок.

Д.з.: написать сочинение-эссе «В чём ценность жизни?»















-Жанр сочинения, который используется при сдаче ЕГЭ

-иностранное слово.


-Зачитывают 2 учащихся

-ЭССЕ-прозаическое произведение небольшого объёма и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующие на исчерпывающий ответ. Это новое, субъективно окрашенное слово о чём-либо, имеющее философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный характер.

ЭССЕ-(от лат.-взвешивание, ан.и фр.-очерк, статья, попытка)-жанр критики, литературоведения, характеризующийся свободной трактовкой какой-либо проблемы. Автор эссе анализирует избранную проблему(литературную, эстетическую, философскую и пр.), не заботясь о системности изложения, аргументированности выводов, общепринятости вопроса и т.п. (Словарь литературоведческих терминов)

ЭССЕ-разновидность очерка, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий ассоциаций. Эссе возникло на рубеже 17 века, распространилось в европейской литературе, но особенно популярно стало в Англии. Эссеистический стиль отличается образностью, близостью к разговорной речи. Встречается эссе философское и литературно-критическое. Автор литературно-критического эссе не претендует на анализ произведения, ограничивается рассуждениями о нём, подчёркивая субъективность своего отношения.(Краткий словарь литературоведческих терминов)

ЭССЕ-(жанр критики, публицистики и др.) прозаический этюд, представляющий общие или по какому-либо поводу, нередко случайному.(Словарь иностранных слов)

Выступление учащегося.

-ЭССЕ издревле формировалось в сочинениях, в которых автор выступает одновременно и рассказчиком, и героем; где на первый план выступает личность автора. В России в те времена жанр эссе не употреблялся, даже эссе Монтеня у нас были переведены как «опыты». В начале 20 века к этому жанру обращались Мережковский, А.Белый. В истории эссеистики последних десятилетий необходимо указать такие произведения, как «Золотая роза» К.Паустовского. «Трава забвения» И.Эренбурга, «Люди и нелюди» В.Тендрякова и т.д.Жанр эссе обновляется и развивается согласно велениям времени.








Читает текст-очерк(приложение№1)

-Художественный очерк, т. как сочетается документальная точность с художественной выразительностью. Текст начинается с описания места действия.

-О художнике, Алексее

Никаноровиче Комарове.

-Он охотник, заядлый путешественник, большой знаток и любитель природы, автор многочисленных пейзажей.

-Использует описательные элементы: описывает самого художника, любовь к животным, комнату.


- Наблюдения.


-Сюжет лишён динамики. Первое знакомство, «заочное» знакомство с его картинами пробудили в нём любовь к природе, встреча с художником.


-Автор уважает и любит героя.


-Эпитеты: трусливые зайцы, добрые медведи, таинственные камыши, глаза приветливые;

Метафоры: «призывно шумит листва», «весенний ветер растревожил запахи, и они устремились в открытое окно».

-Публицистический, т.к. автор обращается к читателям (Взял рюкзак и подался- куда бы, вы думаете?), призывает (Любите природу и вы узнаете эту радость).

,


-О ценности жизни. Автор делится своими наблюдениями, стремится передать свои впечатления.


-Нет. Композиция текста свободная. Небольшой объём.



-Используются гипербола (всюду насилие, кровь, беззаконие), эпитеты (вынужденной смерти) и т. д.


-Много риторических вопросов, незаконченных предложений.


-Вывода нет. Вопрос остаётся открытым.


-Произведение на публицистическом стиле, т. как, во-первых, побуждает к действию, хочется скорее высказать своё отношение к написанному; во-вторых, поднимается одна из актуальных тем- тема наркомании;

в-третьих, лексика эмоционально и экспрессивно насыщена , много глаголов в з лице множественного числа и т.д.

заполняют таблицу.




Заполняют кисть самостоятельно.





























Высказывают своё мнение.

Пишут начало сочинения.


Высказывают своё мнение.



Использованная литература:

1.Т.О.Скиргайло.Методика обучения работе над сочинениями нетрадиционных жанров. Пособие для учителя. Москва «Русское слово»,2004г.





























Приложение №1

Рисунок с буквой «К».

Станция Пески. С булыжного шоссе в лес убегает тропинка. От березняка рябит в глазах, голова кружится от солнечных зайчиков. Грибная просека. Заячья полянка. Сейчас, как рассказывали, должен быть бревенчатый мостик, а потом уже домик. Много лет я мечтал побывать в этом домике…

В детстве каждому покупали картонные книжки. И мы впервые узнавали, что мир гораздо шире комнаты с игрушками, что в синеющем за бугром лесу живут трусливые зайцы, неповоротливые и добрые медведи, хитрая лиса, волки. Потом букварь. И опять со страниц глядят уже знакомые и незнакомые жители леса. Под одним из рисунков по слогам я прочёл подпись: «Ко-ма-ров».

-Художник Комаров рисовал этого лося,-объяснила учительница.

Так состоялось знакомство.

Букварь сменили другие книжки. И опять Комаров водил по лесу, показывал, как живут олени. Как спасаются от холода тетерева, как ловит рыбу выдра и «подплывают» огромную ольху бобры.

Вместе с художником мы побывали в тайге, в песчаной пустыне, в тундре и в подмосковном лесу, заглядывали на дно речек и в таинственные болотные камыши.

Кончилось детство. Уже не по книжкам совершаем мы путешествия. Встретишь где-нибудь в перелеске зайца и улыбнёшься: «А я тебя знаю, косой, давно знаю»,-и опять вспомнишь художника…

С волнением я приоткрыл калитку. Навстречу идёт высокий человек в стариковских ботах, из-под шапки выбиваются седые волосы, но глаза молодые, приветливые.

-Здравствуй, Алексей Никанорович!

Пятнадцать ступенек ведут на верхнюю постройку дома. Через открытое окошко слышно, как трудится на сосне дятел, во дворе на своём зверином языке о чём-то переговариваются запертая в клетку лисица и пёстрая собака.

Весенний ветер растревожил лесные запахи. И они устремились в открытое окно.

Пьём чай. Крошки со стола Алексей Никанорович высыпает на дощечку за подоконником. Её сейчас же атакуют синицы. Одной гаечке место за птичьим столом не хватало. Она впорхнула в комнату. Уселась на сахарницу , потом с хозяйским видом порылась в ящике с красками и позеленевшими от времени ружейными патронами. Опять вспорхнула и села на украшенное резьбой ружьё.

Хозяин этой комнаты много охотится , много ходит по земле. Был в Средней Азии, в Иране, в Сибири, в калмыцких степях, исходил вдоль и поперёк Подмосковье, ездил к Белому морю, в Швеции, в Финляндии был. И всё с одной страстью : охотится и рисовать. Восемьдесят лет человеку. Но в прошлом году взял он рюкзак и на два месяца подался- куда бы, вы думали?- в Голодную степь!

Разглядывая сложенные у него на столе и на полках альбомы, картины, развешанные на стенах, дивишься: как может сделать человек! Шестьдесят лет подряд многочисленные книги, учебники и журналы выходят с рисунками художника; более ста масляных полотен висит только в Московском дарвинском музее, много картин- в частных собраниях. На полках тяжёлые тома с золочёнными корешками. Чуть не на каждой странице- рисунок. И под каждым рисунком- «К». Эту скромную букву можно увидеть на почтовых открытках и марках, в книгах, изданных за рубежом.

Учёные ценят в художнике большую достоверность: «Как Комаров нарисовал, так оно и в жизни». Большую наблюдательность, цепкую память надо иметь, чтобы дать точный портрет зверя или птицы, и не просто портрет, а живую картину, с повадками и образом жизни четвероногих и крылатых героев.

В своей комнате художник оставляет всё, что особенно дорого сердцу. Чему отданы светлые часы вдохновения. В этом домашнем музее стоит тонкий аромат степей и лесов, волшебная музыка охотничьего рога, перезвон обледеневших веток. Вот ворона бочком к задранному и брошенному каким –то хищником зайцу; вот тетерева на туманной поляне затеяли весеннюю драку. Рысь с зелёными глазами глядит из сумрачного леса и, кажется, вот-вот прыгнет из золочённой рамы в окно, туда, где призывно шумит весна.

Перед уходом я попросил сделать для читателей «Комсомольской правды» два- три рисунка, тут же, за прощальным чаем, в несколько минут, сделал он наброски своих героев и написал маленькое письмо: «Есть одна очень большая радость на земле…Любите природу, и вы узнаете эту радость. Своим здоровьем. Творчеством, всеми восторгами жизни я обязан нашей родной природе. Берегите и любите природу, мои юные друзья! А.Комаров»



Приложение №2.

Жизнь ценна?! Оглянись вокруг- где вы видите, что жизнь ценится? Всюду насилие, кровь, беззаконие. Вы сейчас приведёте мне слова Чернышевского: «Прекрасное есть жизнь», Островского «Самое дорогое у человека-это жизнь» .А где это прекрасное? А где это дорогое?...

Совсем недавно в нашем подъезде в четыре утра – темно, мороз - молодой человек исколотый, накачанный наркотиками, полуголый бессознательно ломился во все двери. И, не получив желаемого остался в холодном подъезде на площадке третьего этажа умирать… Утром, когда первые жильцы пошли на работу, кто-то вызвал «скорую». Но… было уже поздно - он умер. Если жизнь ценна. То почему он, 16-17- летний человек, не ценит, растрачивает её.

Я понимаю, когда на войне, перед лицом вынужденной смерти хочется жить, так хочется жить! А почему сейчас так просто и нелепо расточаем её, не умеем ценить? Жалеем убитого воробья, задавленную машиной кошку, плачем над прочитанной книжкой, не можем уснуть после просмотренного фильма, а жизнь не ценим. Почему??

Может, не знаем, в чём её ценность? А ведь душа болит, болит за наше поколение…







Приложение №5

Вступления к сочинениям.

1.Что есть ценность жизни? Философы всех времён пытались найти ответ на этот вопрос. Но дано ли человеку узнать это?



2. Цена и ценность - слова с одним корнем. У каждой вещи есть цена- стоимость. Но всегда ли она определяет значимость ценность? Это как подарок: бывает дорогой- да только он никакой ценности из себя не представляет, а самый что не есть дешёвый- бережёт как реликвию. Можно ли определить цену жизни?









































Автор
Дата добавления 01.12.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров51
Номер материала ДБ-405544
Получить свидетельство о публикации
