Урок развития речи.
Учитель Курасова Т.И.
Класс 7
Тема:
Подготовка к сочинению в жанре репортажа по
картине А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа».
Цели:
- Воспитательная: формирование
здорового образа жизни и интереса к творческому труду, профессии журналиста.
- Развивающая: отработка и совершенствование навыков написания сочинения в жанре
репортажа; совершенствование умения анализировать содержание картины.
- Образовательная: углубление представлений о жанровых особенностях репортажа.
Прогнозируемые
результаты:
Предметные:
- что такое
репортаж, основные признаки репортажа; стили речи и типы речи.
Метапредметные:
Познавательные
УУД: умение работать со справочной литературой,
постановка и решение проблемы.
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку.
Коммуникативные
УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и
сбор информации, владение разными формами речи.
Личностные:
-осознание
значимости личности человека, его достоинств; умение оценивать поступки героев
с нравственной точки зрения;
-воспитание
стремления к здоровому образу жизни, чувства товарищества,
дисциплинированности, деликатности; любви к русскому языку.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Методическое
обеспечение: учебник М.Т.Баранова «Русский язык, 7
класс», репродукция картины А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа», Памятка
«Как писать репортаж», орфографические словари.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-консультация с применением компьютера.
План урока.
- Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
- Актуализация знаний учащихся о жанрах
публицистического стиля. Проверка домашнего задания.
- Орфографическая и лингвистическая работа. (
Развитие словарного запаса)
- Физминутка.
- Групповая работа. Подготовка к написанию
сочинения в жанре репортажа по картине А.В.Сайкиной «детская спортивная
школа».
а) информация об
авторе;
б) обсуждение
картины;
в) работа над
вступлением;
г) работа над
основной частью;
д) работа над
заключением.
6. Домашнее
задание.
7. Рефлексия
учебной деятельности.
Ход урока.
- Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
-Здравствуйте,
ребята! Я рада видеть вас весёлыми и серьёзными, крепкими и здоровыми.
Мы уже знаем с
вами, что в русском языке существует несколько стилей речи. Вы знаете жанры и
типы речи. Со многими жанрами речи вы уже познакомились и даже пробовали свои
силы в их использовании при работе над сочинениями. Сегодня мы на какое-то
время станем журналистами-репортёрами. Наша главная задача на этом уроке-
поработать творчески и подготовиться к написанию сочинения в жанре репортажа.
Тема сочинения: «Репортаж из детской спортивной школы».
- Актуализация знаний. Проверка домашнего
задания.
- На вчерашнем
уроке вы получили задание найти в толковом словаре и выписать в тетрадь
значение слова репортаж.
- Итак, что же
такое репортаж? ( Репортаж- это жанр публицистического стиля).
- Какие виды
репортажа существуют?
- Какие события
обычно отражаются в репортаже?
- Какова цель
репортажа?
- Так в чём же сила
воздействия репортажа?
- Что такое «эффект
присутствия»? Какими средствами он создаётся?
Вывод: Репортаж
пишется с места события, в нём содержатся точные сведения и детали интересного
и познавательного содержания; в нём с документальной точностью передано всё
происходящее и выражено авторское отношение к этому.
- Словарная работа.
-На странице 144
учебника в синей рамке помещены слова, прочитаем их и постараемся запомнить,
как они пишутся, составим с ними словосочетания (устно). А значение каждого из
этих слов вы найдёте на своих столах в «Папочке-выручалочке», которую я
подготовила для вас.
- Посмотрите
внимательно, какое слово отсутствует в учебнике, но есть в вашем словарике.
(Здоровье)
- Запишите слово
здоровье в тетрадь, подберите к нему родственные слова.
- С какими словами
( названиями предметов, явлений, понятий и действий) чаще всего сочетается
слово здоровье?
- Подберите к нему
синонимы и антонимы.
- Вспомните как
можно больше устойчивых сочетаний, высказываний, в которых употребляется слово
здоровье. (Устно). Несколько таких высказываний вы найдёте в своих
«папочках-выручалочках».
- Физкультминутка.
- Подготовка к написанию сочинения.
- Сегодня мы будем
работать над текстовым репортажем. Репортаж будет о спортивной школе. Спорт-
это жизнь, здоровье. Занятия спортом делают нас сильными, мужественными,
выносливыми, крепкими, красивыми, здоровыми. В России развитию спорта и
пропаганде здорового образа жизни придаётся огромное значение. Достаточно
вспомнить Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, подготовку к Чемпионату
мира по футболу, который пройдёт у нас в 2018 году.
Прежде чем
приступить к сочинению, я хочу познакомить вас с художницей- автором картины
«Детская спортивная школа».
- Перед вами
картина А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа». Давайте рассмотрим внимательно
репродукцию.
- Где происходит
действие картины?
- Кто является
участниками события?
- Каким видом
спорта заняты герои картины? На основании чего вы сделали такой вывод?
- Кто изображён на
переднем плане, на заднем плане?
- Кто главный
герой, кто второстепенный? Почему вы так решили?
- Какие цвета
преобладают в картине? Какой любимый цвет у художницы?
- Какое впечатление
произвела на вас картина?
- В каком стиле вы
будете писать сочинение, если представить, что вы репортёр?
- Какие средства
публицистического стиля можно использовать в репортаже о спортивной школе?
- Какой тип речи
будете использовать?
- Какую необходимую
полезную информацию будет содержать сочинение? ( Кто? Что? Где? Когда? Почему?
Как?)
- Из каких частей
состоит сочинение?
- Итак, примерный
план сочинения есть в ваших папках:
1.Краткое
вступление- общая картина.
2.Описание групп
девочек: как расположены, чем занимаются, каково настроение.
3.Выбор объекта для
интервью ( тренер, одна из девочек, групповое интервью).
4.Заключение, в
котором выражаются чувства автора, которые он хочет передать читателю.
- Вступление к
сочинению дано в упражнении 307, прочитаем его.
- О чём будем
писать в основной части?
- Каким будет
заключение?
- В папках вы
найдёте слова-связки, которые вы можете использовать при написании своего
репортажа.
- Помните, что
такие слова являются вводными и, следовательно, на письме выделяются запятыми.
- Домашнее задание.
– Итак, задание на
дом: написать сочинение. Думаю, что вы с лёгкостью справитесь с этой работой.
Желаю удачи!
- Рефлексия учебной деятельности.
- Чему мы сегодня
научились?
- Что нового
узнали?
- Были ли на уроке
положительные эмоции?
- Покажите своё
настроение. ( Смайлики)
- До свидания!
Спасибо за урок!