Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи по русскому языку в 8 классе «Публичное выступление об истории родного края»

Урок развития речи по русскому языку в 8 классе «Публичное выступление об истории родного края»

Скачать материал

     

Урок развития речи по русскому языку в 8 классе

«Публичное выступление об истории родного края»

Пусть зовётся оратором тот, кто умеет своей речью убеждать.

Цицерон

Цели урока:

Воспитательные: воспитывать любовь  и уважение к истории малой родины, чувство осознания себя гражданином страны, способным принять деятельное участие в её развитии и преобразовании; воспитывать интерес учащихся к предмету, осознание его нужности в повседневной жизни; способствовать воспитанию свободной личности, самостоятельно выбирающей тему высказывания, источник информации.
Образовательные: формирование у учащихся информационной и коммуникативной компетенций
 (развитие умений получать информацию из разных информационных источников, обрабатывать и представлять  её, точно и логично строить монологическое высказывание на предложенную тему, обогащать словарный запас); формирование навыков исследовательской деятельности.

Развивающие: развитие универсальных учебных действий: умения работать с различными информационными ресурсами, умения получать, обрабатывать и представлять необходимую информацию, строить монологическое высказывание на предложенную тему,

Практические : ориентировать учащихся на использование полученных знаний и умений на других уроках гуманитарного цикла, в практической деятельности,  в разных жизненных ситуациях и дальнейшей жизни  (в частности, уметь ярко и выразительно выступать перед слушателями, владеть аудиторией, подчинять высказывание основной мысли, логично и точно выстраивать высказывание, соблюдая  нормы русского литературного языка)                   

                                                     Ход урока

1.Объявление темы урока.

- Каждый человек на каком-то этапе своей жизни, в конкретной ситуации довольно часто испытывает трудности в подготовке к публичному выступлению. Ежедневно человеку приходится выстраивать, “изобретать” свою речь. Как справиться с этой ситуацией? Как сделать публичную речь яркой, выразительной, правильной? Каковы слагаемые успешной речи? Как произнести речь так, чтобы слушающие сказали о тебе: “Вот это оратор! Надо же, как красноречив!”. Какие два понятия я объединила в этом предложении? (оратор и красноречие)

- Взаимосвязаны ли эти два понятия? Каким образом?  (ответы детей)

“Красноречие – есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению.” М.В.Ломоносов

Древнегреческий философ Аристотель считал, что “красноречие – это счастье”, потому что оно помогает человеку быть понятым другими.

- Дайте свое определению понятию “красноречие”. (ответы детей)

- А кто такой оратор на ваш взгляд?

Какими основными характеристиками должна обладать красноречивая ораторская речь?

Речь должна быть:

– Правильной,
– Информативной,
– Эмоциональной.

Правильной: грамматическая правильность, точность, уместность, экономичность, оригинальность.

Информативной: конкретная тема, цель выступления, соответствие подробному плану.

Эмоциональной: жесты, интонация, пауза, мимика.

2. Анализ речи, подготовленной учащимися. Обсуждение с точки зрения основных характеристик.

 

1 ученик. (Слайд № 36, 37 )

      Родиной красноречия считается Древняя Греция, хотя ораторское искусство знали в Египте, Вавилоне, Ассирии, Индии. В античности живое слово имело очень большое значение: владение им было важнейшим способом достижения авторитета в обществе и успеха в политической деятельности. Древние греки высоко ценили «дар витийства». Они с благоговением слушали «сладкоречивого» пилосского царя Нестора и восхищались Одиссеем: «Речи, как снежная вьюга, из уст у него устремлялись»

Долгое время ораторское искусство существовало лишь в устной форме. Образцы речей, даже самых лучших, не записывались. Только софисты, «наставники мудрости», во второй половине 5 в. до н. э. ввели письменную фиксацию речей. Софисты разъезжали по городам и за плату обучали искусству спорить и «слабейший аргумент делать сильнейшим». Они считали своей задачей научить учеников «хорошо и убедительно говорить» по вопросам политики и, морали, для чего заставляли их заучивать наизусть целые речи как образцы для подражания. Главное место в софистике занимала теория убеждения, Термин «софизм»мудрость») был порожден приемами доказательств, применявшимися софистами; используется он и в наши дни для определения положения, доказательства, правильного по форме, но ложного по существу. Параллельно с практическим красноречием софисты начали развивать и теорию ораторского искусства — риторику Открытие первых риторических школ, создание первых учебников по риторике традиция связывает с именами софистов Корака и его ученика Тисия из Сиракуз (V в. до н. э.).

2 ученик(Слайд № 37, 38 )

Крупнейшим теоретиком и учителем красноречия в V веке до н. э. был Горгий из сицилийского города Леонтины. В 427 году он прибыл в Афины, и его искусные речи привлекли всеобщее внимание. Позднее он объездил всю Грецию, повсюду выступая перед слушателями. На собрании греков в Олимпии он обратился к собравшимся с призывом к единодушию в борьбе против варваров. Олимпийская речь Горгия надолго прославила его имя (ему была поставлена статуя в Олимпии, база которой найдена в прошлом веке во время археологических раскопок).

     Традиция сохранила немногое из творческого наследия Горгия. Сохранился, например, следующий совет оратору: «Серьезные доводы противника опровергай шуткой, шутки — серьезностью». Целиком сохранились лишь две речи, приписываемые Горгию, — «Похвала Елене» и «Оправдание Паламеда», написанные на сюжеты мифов о Троянской войне. Ораторское искусство Горгия заключало в себе много нововведений: симметрично построенные фразы, предложения с одинаковыми окончаниями, метафоры и сравнения; ритмическое членение речи и даже рифма приближали его речь к поэзии. Некоторые из этих приемов надолго сохранили название «горгианские фигуры». Горгий писал свои речи на аттическом диалекте, что служит ярким свидетельством возросшей роли Афин в литературной жизни древней Эллады.

Горгий был одним из первых ораторов нового типа — не только практиком, но и теоретиком красноречия, за плату обучавшим юношей из богатых семей говорить и логически мыслить. Такие учителя назывались софистами, «специалистами по мудрости». «Мудрость» их была скептической: они считали, что абсолютной истины не существует, истинным является то, что может быть доказано достаточно убедительным образом. Отсюда их забота об убедительности доказательства и выразительности слова: они сделали слово объектом специального исследования. Особенно много они занимались происхождением значения слова (этимологией), а также синонимикой. Основным полем деятельности софистов были Афины, где процветали все жанры красноречия — совещательный, эпидиктическнй и судебный.

3 ученик (Слайд № 39 )

   Риторике софистов, которую Платон не считает наукой, он противопоставляет подлинное красноречие, основанное на знании истины, а поэтому доступное только философу. Суть теории в следующем: «Прежде чем начать речь о каком-либо предмете, надо четко определить данный предмет»

Ясно и четко говорится в диалоге о построении речи. На первом месте, в начале речи, должно быть вступление, на втором месте — изложение, на третьем — доказательства, на четвертом — правдоподобные выводы.

  Ценное в теории красноречия Платона — идея воздействия речи на душу.

(Слайд № 40)

 

Достижения греческого ораторского искусства были обобщены и возведены в правила энциклопедистом античности Аристотелем (384—322 гг. до н. э.). Это он сделал в своей «Риторике», состоящей из трех книг.

Оратор, по Аристотелю, должен эмоционально воздействовать на слушателей, выражать речью гнев, пренебрежение, милость, вражду к ненависти, страх и смелость, стыд, благодеяние, сострадание, негодование.

Построение речи, по Аристотелю, должно соответствовать стилю, должно быть ясным, простым, всем понятным. Труды Аристотеля по риторике оказали огромное влияние на все дальнейшее развитие теории красноречия. Риторика Аристотеля затрагивает не только область ораторского искусства, она посвящена искусству убедительной речи и останавливается на способах воздействия на человека с помощью речи.

 

3. Работа над собственной речью.

Академик A.M. Микулин говорил, что “...все люди, которым в своей работе приходится быть ораторами, обязательно должны пройти курс постановки голоса во имя защиты своего здоровья и даже жизни...”.

У неподготовленного человека, непривычного к произношению монологов, страдает основная функция — снабжение организма кислородом, так как человек старается сказать как можно больше слов на выдохе и задерживает вдох.

Постановка дыхания. (физминутка) Встаньте, расслабьтесь, положите руки на верхнюю часть живота. Плечи и грудь неподвижны. Вдохните верхней частью живота (через нос), выдохните (через рот). Сделайте несколько вдохов – выдохов на счет. Попробуйте на выдохе произнести звук [ф].

Я бы хотела  вам рассказать  об известном ораторе Демосфене. Он набирал в рот камешки и старался говорить ясно. Брал в руки щенка, слушая его рычание, повторял звук р. Громко читал стихи, гуляя по песчаному берегу моря, стараясь заглушить голосом шум волн. Подвесил к потолку меч, чтобы тот всякий раз, когда дернется плечо, больно ранил Демосфена. Давайте выполним одно из его упражнений, наберем в рот камешков (сладкие конфетки) и произнесем четко и ясно скороговорки:

1.                                    Проворонила ворона вороненка.

2.                                    Сшила Саша Сашке шапку.

3.                                    От топота копыт пыль по полю летит. Желающие выходят к доске.

4. Работа с форматом “Я – оратор”.

Вы – искусный оратор своего времени. Вам предстоит публичное выступление на большую аудиторию. Как известно, подобное выступление требует огромной подготовки.

Задание: установите правильную последовательность перечисленных действий при подготовке ораторской речи.

Наименование действий

 

1.        Составление плана изложения

2.        Формулировка цели доклада

3.        Выбор стиля выступления

4.        Написание текста доклада

5.        Репетиция выступления

6.        Прогнозирование возможных реакций аудитории на доклад

7.        Разбивка материала доклада по времени

8.        Оценка актуальности темы доклада на фоне других докладов

9.        Формулировка названия

10.    Выбор “ударного” момента в выступлении

11.    Выбор способа начала доклада

12.    Принятие решения об использовании наглядных средств

13.    Подготовка наглядных материалов

 

 

Памятка

Как работать над устным выступлением

Необходимо определить тему, цель, название выступления с учётом состава слушателей и обстановки; составить предварительный план, подобрать теоретический и фактический материал.

Выбрать источник получения необходимой информации (Интернет-ресурсы, книжные источники). При подготовке  целесообразно  использовать беглый просмотр, выборочное чтение, углублённое чтение, делать дословные выписки, составлять конспекты и т.д.

После подбора материала к выступлению пишут либо его полный текст, либо конспект, тезисы,  план.

Репетиция – необходимая часть подготовки. Особое внимание следует обратить на технику произношения, мимику, жесты, владение собственным голосом  (темп, сила, высота  голоса  в зависимости от содержания речи; дикция, умение делать паузы, позволяющие  расставлять  смысловые акценты, облегчать  дыхание).

Необходимо проанализировать своё выступление, чтобы учесть его положительные и отрицательные стороны.

-Ребята, как вы думаете, для чего нам нужно знать историю родного края?

-Чему мы учились, готовясь к  публичному выступлению, которое вы будете готовить дома?

-Как вы думаете, какие  из умений и  когда могут  пригодиться в дальнейшей жизни?

-На следующем уроке нам предстоит прослушать подготовленные публичные выступления об истории нашего края, оценить не только свои выступления, но и выступления одноклассников. Чтобы нам быть максимально объективными, необходимо создать критерии оценки.

Что такое «критерии»? Уточним лексическое значение слова в толковом словаре.

«Критерий – мерило оценки, суждения»

Итак, какие критерии будут, по вашему мнению, самыми значимыми? (учитываются предложения учащихся, учитель помогает расположить предлагаемые критерии по степени значимости, создавая план на экране мультимедийного проектора)

В результате беседы с учащимися на экране появляется запись

                                   Критерии оценки публичного выступления

1)      Было ли удачным обращение к слушателям?  Определена ли тема и цель выступления?

2)       Интересна ли тема самому выступающему и слушателям?

3)       Отобраны ли наиболее яркие факты из истории родного края для развития темы?

4)      Сделано ли эмоциональное заключение, обращённое к слушателям?

5)      Была ли грамотной речь выступающего?

6)      Умеет ли он владеть собственным голосом?  (темп, сила, высота  голоса  в зависимости от содержания речи; дикция, умение делать паузы, позволяющие  расставлять  смысловые акценты, облегчать  дыхание;

7)      Мимика, жесты выступающего.

 Итоги урока. Саморефлексия

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. 

Подсказки для составления предложений:

За урок я ….

 Материал урока….

Урок мне показался…

 Я научился…

 

Вечный Огонь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи по русскому языку в 8 классе «Публичное выступление об истории родного края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 4750
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименок Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименок Наталья Викторовна
    Клименок Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27969
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек