Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок развития речи по теме "Домашние животные. Лошадь"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок развития речи по теме "Домашние животные. Лошадь"

библиотека
материалов

Урок развития речи по теме "Домашние животные. Лошадь"

Задачи:

уточнить и расширить представления детей о домашних животных и их детёнышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных; совершенствовать умение описывать предмет, указывать его существенные признаки, узнавать предмет по описанию;

корригировать синтаксическую структуру речи через составление рассказа-описания, расширять активный словарь детей, развивать умение видеть признаки сходства и различия на основе сравнения;

воспитывать желание познавать окружающий мир, бережное отношение к животным.



Демонстрационный материал. Картинки с изображением домашних животных (корова, кошка, собака, лошадь, коза, свинья) и их детёнышей.

Раздаточный материал. Картинка с контурным изображением домашнего животного, разрезанная на 5-6 частей.



Тип урока: формирование и закрепление знаний.

Ход урока

I. Организационный момент



Раз, два, три, четыре, пять.

Прозвенел звонок опять.

Перемена пролетела,

Снова нам пора за дело!

Начинаем мы урок,

Где получим знанья впрок.

II. Актуализация опорных знаний и представлений

Игра “Узнай по описанию”. Узнавание предмета по ключевым словам

Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; даёт молоко. (Корова.)

Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; охраняет дом. (Собака.)

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном, травой. (Лошадь.)

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода. (Коза.)

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытцами, хвост крючком, на морде – пятачок. (Свинья.)



(Учитель на доску выставляет картинки с изображением домашних животных.)

Игра “Кто как голос подаёт?”

Как подаёт голос корова? (Мычит)

Собака. (Лает)

Лошадь. (Ржёт)

Коза. (Блеет)

Свинья. (Хрюкает)



(Учащиеся хором изображают звуки, издаваемые животными)

III. Подготовка к усвоению новых знаний

Беседа “Домашние животные”

Как можно назвать одним словом свинью, корову, козу, лошадь? (Животные.)

Почему? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детёнышей молоком.)

Где живут эти животные? (Рядом с человеком.) Как называются? (Домашние животные.)

Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу.)

Какую пользу приносят домашние животные? (Корова даёт молоко и мясо. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза даёт мясо, шерсть, молоко. Свинья даёт мясо, сало, кожу.)

IV. Изучение нового материала

Сообщение темы

А какое животное придёт к нам в гости, узнаете, отгадав загадку.



Для меня конюшня – дом.

Угости меня овсом!

Грива вьется за спиной,

Не угонишься за мной! (Лошадь)



(Учитель демонстрирует игрушку.)

Беседа по вопросам учителя

Скажите, какие части тела есть у лошади.

Чем покрыто тело животного?

Какая шерсть у лошади? Какого цвета?

Как подаёт голос?

Какую пользу приносит человеку?

Как человек заботится о животном?

Коллективное составление рассказа-описания



На картинке лошадь с жеребенком. Лошадь большая, коричневая, грива и хвост – черные. Глаза тоже черные, большие, ласковые. Ноги стройные коричневые, а внизу у копыт белые. Жеребенок такой же, как мама, только маленький и грива у него еще не выросла.



Лошадь с жеребенком живут в конюшне, за ними ухаживает конюх. Он их кормит, поит, моет чтобы лошадь не спотыкалась при ходьбе и не скользила на льду, люди её подковывают, т.е. прикрепляют к её копытам железные подковы..



Лошади выполняют в селе любую работу: возят молоко, дрова, разные грузы. Лошади – домашние животные и помощники в хозяйстве. Хозяин их бережет: кормит сеном, поит свежей водой, моет и чистит конюшню и лошадь.



– А еще где используют лошадь?



Лошади используются в спорте, в армии (идти в бой или на военный парад). Лошадь очень красивое, сильное животное.

Чтение стихотворения учителем



“Добрый конь”



Жил да был красивый конь,

Добрый конь, сильный конь.

Был он молод и здоров,

Перевёз он горы дров.

Дождь ли, ветер – всё равно

Вёз на мельницу зерно.

Отработал и весной

Взял себе он выходной.

Посадил в арбу ребят, всех подряд, всех подряд.

И, покуда не устал

Сильный конь, резвый конь,

По степи детей катал

Добрый конь, красивый конь.



А. Алланазарова

Упражнение на развитие зрительного восприятия



Игра “Сложи картинку”



У каждого ребёнка картинка с контурным изображением домашнего животного, разрезанная на 5-6 частей.

V. Физкультминутка “Кто как передвигается?”



Лошадь, корова, коза, овца ходят; кошка крадётся; собака бегает.



(Дети имитируют движения животных.)

VI. Закрепление знаний

Упражнение в образовании существительных в единственном и множественном числе “Кто у кого”



У коровы – телёнок, телята.

У собаки – щенок, щенки.

У кошки – котёнок, котята.

У лошади – жеребёнок, жеребята.

У козы – козлёнок, козлята.

У свиньи – поросёнок, поросята.

Образование существительных с помощью суффикса -ищ



У лошади – нос, у жеребенка – носик, у коня – носище (аналогично: лапы, зубы, хвост, глаза).

Упражнение в подборе слов-синонимов



У лошади длинный хвост, а у свиньи … .



У кошки мягкая шерсть …, а у коня … .



У свиньи толстые ноги, а у жеребенка … .

VII. Итоговая беседа

VIII. Домашнее задание

Ответьте на вопросы, раскрасьте картинку.



Домашнее задание



Кто нарисован на картинке?

Что делает девочка?

Кто везёт девочку?

Нравится ли девочке кататься на пони?

Придумай имя девочке.

Составь предложение по этой картинке.



Приложение


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
