Урок развития речи по теме «Фрукты (лимон,
апельсин)»
Цель: Уточнить и расширить понятия об основных
цитрусовых фруктах.
Задачи: Образовательные: - познакомить с понятиями «цитрусовые», «цедра»
Воспитательные:- воспитывать
прилежание, дисциплину на уроке.
- воспитывать мотивационную деятельность через эмоциональное ведение урока.
Коррекционно-развивающие:-
развивать умение сравнивать и выделять характерные признаки отдельного
предмета,
- развивать и корригировать тактильное восприятие через
ощупывание предметов,
- развивать и корригировать зрительное восприятие, зрительную
и слуховую память через узнавание предметов,
- развивать и корригировать речь через упражнение на сравнение
предметов и составление рассказа, через полные ответы учащихся,
- развивать мелкую моторику через гимнастику для рук
- развивать учебную мотивацию через игровые формы работы
Оборудование: натуральные фрукты апельсины,
лимоны (целые, разрезанные); предметные картинки с
изображением фруктов, презентация, тетради, цветные
карандаши, ручки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний
1)Опрос по теме предыдущего
урока
2) Пальчиковая гимнастика Как у
нашей Натки
3) Упражнения на коррекцию
внимания.
Игра «Что выросло на огороде?» (капуста, огурец, помидор, свекла, морковь,
картофель, лук, перец, редис). Учитель показывает карточку с изображением
фигуры, обучающиеся соотносят с изображением на плакате и называют овощ).
Скажите одним словом, что выросло на огороде (овощи).
III. Подготовка к восприятию темы урока.
Сейчас отправимся в сад.
Это кролик, он любитель-садовод,
А в его саду смешное чудо-дерево растёт!
Что за фрукты созрели на нём?
Растут ли эти фрукты на дереве одном?
Дай-ка срочно ответ: в жизни так или нет?
- Художник перепутал и нарисовал что-то лишнее. Кто нашёл
лишний предмет?
- Скажите, а могут ли все эти фрукты на одном дереве расти?
- Назовите фрукты, которые растут на нашем чудо-дереве.
- Кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (о
фруктах).
IV Введение в тему урокаТема сегодняшнего урока – это «Фрукты». Прочитайте,
пожалуйста, тему на доске. (глазами, хором по слогам, целым словом). Какие
фрукты мы будем проходить узнаете, достав их из коробочки.
- А теперь посмотрите на все
предметы, которые мы с вами достали. Скажите, какой лишний? (лук) - Почему?
V. Физминутка «Садовник»
Мы вчера в саду
гуляли,
Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину
сажали.
«Выкапывают» яму и «сажают» в нее куст.
Яблони белили мы Движения правой рукой вверх, вниз.
Починили мы
забор,
«Ударяют» молотком.
Завели мы
разговор:
В круг выходит один ребенок.
— Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь?
- Дам в награду слив
лиловых,
Загибают по одному пальцу.
Груш медовых, самых крупных,
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Вот что вам в награду дам!
VI. Практическая работа (с использованием натуральных фруктов).
Давайте сравним апельсин и лимон.
В чем у них различие, сходство? Чем покрыты эти фрукты? Словарные слова:
цитрусовые, цедра
Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
|
Апельсин
|
Лимон
|
|
различия
|
Цвет
|
Оранжевый
|
Желтый
|
Форма
|
Круглый
|
Овальный
|
Вкус
|
Сладкий
|
Кислый
|
|
сходства
|
|
Покрытый кожурой (цедра)
|
|
Приятный запах
|
|
Цитрусовые
|
VII. Работа в тетради
Запишем в тетради тему, словарные слова, в 2 строки
лимон, апельсин
А где же растут апельсины и лимоны. Слайд (Апельсиновые и лимонные деревья)
- На чем растут апельсины и лимоны? (на деревьях)
Как называются деревья, на которых растут апельсины (апельсиновое дерево),
лимоны (лимонное дерево). Эти деревья теплолюбивые. Они растут там, где тепло и
много солнца.
С желтой кожицей лимон -
Витаминов полон он.
В чай добавь его скорей
Будешь выглядеть бодрей. Пейте сок из апельсина,
Будьте бодры и красивы!
В лимоне и апельсине много витамина С, которой предохраняет нас от простудных
заболеваний. Больше ешьте эти фрукты и пейте соки из апельсина и лимона.
VIII. Итог урока.