Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи. Подготовка к сочинению по картине А.А.Пластова «ФАШИСТ ПРОЛЕТЕЛ»

Урок развития речи. Подготовка к сочинению по картине А.А.Пластова «ФАШИСТ ПРОЛЕТЕЛ»

Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи. Подготовка к сочинению по картине А.А.Пластова «ФАШИСТ ПРОЛЕТЕЛ»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК РАЗВИТИЯРЕЧИ

    1 слайд

    УРОК
    РАЗВИТИЯ
    РЕЧИ

  • ТЕМА УРОКА: ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ А.А. ПЛАСТОВА «ФАШИСТ ПРОЛЕТЕЛ» ЦЕЛЬ УРОКА: ПОД...

    2 слайд


    ТЕМА УРОКА: ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ А.А. ПЛАСТОВА «ФАШИСТ ПРОЛЕТЕЛ»
    ЦЕЛЬ УРОКА: ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ ПО КАРТИНЕ

  • Аркадий Александрович Пластов – народный художник СССР, член АХ СССР с 194...

    3 слайд

    Аркадий Александрович Пластов – народный художник СССР, член АХ СССР с 1947 года, награжден 2 орденами Ленина, медалями, лауреат Ленинской и Государственных премий.

  • ОСЕНЬ.  ПРИСЛОНИХА

    4 слайд

    ОСЕНЬ. ПРИСЛОНИХА

  • ДЕТИ   НА   ПРОГУЛКЕ

    5 слайд

    ДЕТИ НА ПРОГУЛКЕ

  • КОСТЕР  В   ПОЛЕ

    6 слайд

    КОСТЕР В ПОЛЕ

  • ДЕРЕВЕНСКИЙ   МАРТ

    7 слайд

    ДЕРЕВЕНСКИЙ МАРТ

  • КОЛХОЗНЫЙ  ПРАЗДНИК

    8 слайд

    КОЛХОЗНЫЙ ПРАЗДНИК

  • ФАШИСТ   ПРОЛЕТЕЛ

    9 слайд

    ФАШИСТ ПРОЛЕТЕЛ

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок развития речи. Подготовка к сочинению по картине А.А.Пластова «ФАШИСТ ПРОЛЕТЕЛ»

Цели урока:

1.Подготовить учащихся к сочинению-описанию по картине. Обогатить речь учащихся образно-выразительными средствами, помогающими описать картину.

2.Обучить правилам сбора и систематизации материала.

3.Показать, как художник выражает замысел картины с помощью композиции и цвета.

4.Развить умение учащихся использовать прилагательные-синонимы с целью более точного выражения мысли; закрепить навыки правописания сложных прилагательных, обозначающих оттенки цветов.

5.Развить у учащихся чувство исторической памяти, осмысление значения Великий Победы над фашизмом; расширить знания учащихся о творчестве А.А. Пластова.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, колонки, программа создания презентации Power Point, презентация картин А.А. Пластова: «Прислониха», «Дети на прогулке», «Костер в поле», «Деревенский март». «Праздник», «Фашист пролетел».

Оформление доски;

Эпиграфы: В нем все крупно, все весомо, начиная с фамилии:

Пласт Земли!

В. Дедюхин.

Эта картина одним духом писалась, гневным сердцем.

А.А. Пластов.

Лексическая работа.

Пейзаж - это изображение природы для того, чтобы передать настроение картины.

Колорит - соотношение красок в картине по тону, насыщенности цвета (теплый, холодный, яркий колорит).

Жухлый - тусклый, утративший свежесть, яркость; ставший сухим, жестким.

Бурый - серовато-коричневый, серовато-рыжий.

Слайд№1

Ход урока.

1. Определение с учащимися целей урока.

2.Слово о художнике с использованием презентации.

Слайд №2.

Аркадий Александрович Пластов - выдающийся русский живописец, широко известный в нашей стране и за рубежом как певец русской деревни и русской природы. С 1947 года он был членом АХ СССР, награжден двумя орденами Ленина, медалями, это лауреат Ленинской и Государственной премии.

Слайд №3.

Пластов родился в Ульяновской области, в селе Прислониха. Здесь прошло его детство. Здесь родилась мечта стать художником. Нелегко было поступить ему крестьянину-самоучке в Московское художественное училище, но поступил. Настал 1917 год, было не до занятий. И Пластов возвращается в свою родную деревню и посвящает себя творчеству. Здесь, в Прислонихе, прошел весь его жизненный творческий путь.

Аркадий Александрович очень любил детей и часто говорил: «Ребятишек я люблю - как не описать их прелесть? Писать ребятишек - одно наслаждение...»

Поэтому дети являются действующими лицами многих его произведений.

Слайд №4

«Дети на прогулке» Солнечный свет заливается полотно и усиливает впечатление радости и счастливого детства.

Слайд №5

«Костер в поле». За эту картину Пластову была присуждена Государственная премия РСФСР им. Репина.

Слайд №6

«Деревенский март». За произведения, посвященные колхозной деревне, ему присуждена Ленинская премия.

Слайд №7

Жизнерадостными были довоенные картины Пластова. Посмотрите на картину «Праздник». Все веселятся: и взрослые, и ребятишки, и старики на празднике труда в селе Тагай. 15 лет работал художник над этой картиной, более двухсот этюдов написал. Эта картина была отмечена почетной наградой - орденом Ленина.

Но пришла война. Развалины деревень, выжженные, истерзанные войною поля - вот какой увидел Россию художник-крестьянин.

В эти трудные для Родины годы создал Пластов одно из лучших своих полотен «Фашист пролетел».

3.Восприятие картины в музыкальном сопровождении.

Слайд №8

4.Работа по картине.

- Что вы почувствовали, глядя на картину? Какие чувства вызывает
картина?

Боль, сострадание погибшему пастушку.

- Есть картины тихие, скромные, но при взгляде на них сжимается сердце.

Аркадий Александрович делился своими впечатлениями: « Есть такие картины, пока пишешь - наплачешься».

Обратите внимание на эпиграф к уроку: «Эта картина одним духом писалась, гневным сердцем».

-Что этими словами хотел сказать художник?

-Что же произошло? Каков сюжет картины?

-Пас мальчонка овец и коров. Только вышел он на опушку леса, как услышал он приближающийся звук самолета. Посмотрел на небо и ... А фашист налетел на мирные поля нашей Родины, дал очередь с самолета, коров убил, овец, в парнишку попал, в голову прямо.

- Мы видим, что главным героем является мальчик-пастушок. Поэтому художник показывает его на переднем плане.

- Сколько лет мальчику?

Лет 10-11, наш ровесник.

-Почему ему доверили пасти стадо?

Война, взрослые ушли на фронт, мальчик остался за старшего.

- Какая деталь в изображении мальчика говорит о случившемся?

На лугу лежит мальчик с пробитой пулей, окровавленной головой.

-Как одет пастушок, о чем говорят эти детали?

-Одет очень скромно, почти бедно. На нем пиджак с чужого плеча, шапка-ушанка.

-О чем говорит его поза?

Он уткнулся лицом в родную землю, словно ища у нее защиты.

- Кто еще изображен на переднем плане?

Собачонка, верный друг и помощник. Белая с черными пятнами дворняжка сидит около мальчика и воет тоскливо и безутешно.

- Что еще говорит о трагедии?

Гибель животных. Одни, убитые, лежат на лугу, другие испуганные, выходят из леса и бредут по опушке.

- Где произошла трагедия?
На опушке леса.

Фон картины - это осенний пейзаж.

Лексическая работа со словом: пейзаж.

Природа в произведениях Пластова всегда действующее лицо, несет важную смысловую и эмоциональную нагрузку, помогает понять содержание произведения.

-Будем при описании природы двигаться от переднего плана к дальнему.

-Опишите луг.

-Лексическая работа со словами жухлый, бурый.

Трава жухлая; бурая, буровато-зеленая; пожухли, поникли травы.

- Что показал художник среди пожухлой травы?

Молоденькие сосенки, они словно разбежались по полянке и притаились, стоят скромно, не шевелясь, словно напуганные случившимся.

Рядом с мальчиком куст с ярко-красными листьями. Как костер, горят они, словно пытаются обогреть мальчика.

- На дальнем плане привлекают наше внимание березки. Опишите их.
Листья березок золотые, янтарные, словно пропитанные солнцем; горят

червонным золотом.

Белоствольные, тонкие, молоденькие. Тревожные - они сильно сгибаются под порывами ветра, их золотые листья трепещут на холодном ветре.

Они тесно стоят, жмутся друг к другу; словно девчонки испуганные, жмутся к могучему дубу, ища у него защиты.

- Каким показал Пластов дуб?

Черный ствол и ветви у дуба. Он уже сбросил листву, только кое-где висят коричневые пожухлые листья.

- Что мы видим на правой верхней части картины?
Колхозные поля: зеленеет озимое поле, сжато яровое поле.

- О чем говорят эти детали? О какой жизни?

О мирной жизни, крестьяне сеяли, выращивали урожай, часть уже убрали, мечтали собрать урожай в новом году. Но война нарушила их мирную жизнь.

- Взор наш устремлен в небо. Какое оно?

Серовато-голубое, с мелкими облаками; хмурое, неприветливое, унылое.

- Почему художник выбрал осенний пейзаж?

Осенью природа увядает, навевает грусть. И это помогает создать определенное настроение - грустное, печальное.

Золотая осень, или как любил говорить Пластов, златотканая, не радует, омрачена гибелью пастушка.

- Мощным выразительным средством живописи является колорит
лексическая работа со словом.

Репин писал: «Краски - орудие художника. Колорит должен выражать настроение картины.»

-Какой цвет преобладает в картине? Каков колорит?

Тревожный, оранжево-красный колорит. Черный цвет (а его достаточно на картине) создает трагическое звучание.

- В чем своеобразие композиции? Картина называется «Фашист
пролетел», а где его изобразил художник?

Самолет - убийца изображен едва заметным штрихом, на дальнем плане, в дымке, его едва видно.

- Что хотел сказать этим Пластов?

Фашист - чужой на этой земле, ему нет места на этой картине; нет места

фашизму на нашей земле.

- Почему художник использует слово фашист, а не враг, противник? Раньше

картина называлась «Немец пролетел», а потом Пластов заменил слово немец

на фашист. Почему?

Он хотел подчеркнуть этим словом бесчеловечность летчика. Это не

человек, который стреляет в мирное безоружное население, в ребенка.

- Какова же основная мысль картины?

Художник хотел показать истинное лицо фашизма. Эта картина о тяжелой беде, которую принесли на русскую землю гитлеровские полчища. Картина звала в годы войны к борьбе с врагом, к мести.

- Послушайте слова А.А. Пластова о замысле картины:

«Как всякому художнику мне хотелось показать всю жестокость фашизма. Надо было сопротивляться, надо кричать во весь голос. Надо было облик этого чудовища показать во всем его обличье.

- Как же вы поняли, что такое война?

Война принесла нашей стране много горя, бед, несчастья. Она разорила сотни городов, сел. Она уничтожила миллионы людей.

- Эта картина в годы войны имела огромное значение. Не случайно в 1943
году она висела в зале советского посольства в Тегеране, где проходило
совещание трех стран, воевавших против фашизма.

Это полотно потом было приобретено Третьяковской галереей.

В 1944 году Пластов написал повторение для русского музея в Петербурге. /Обращение к презентации/:

Слайд№9

В 1972 году он начал третий раз писать повторение для Ульяновского художественного музея. Но не закончил. Смерть оборвала его работу.

Слайд№10

В 1986 году в Пластовские дни памяти была устроена выставка одной

картины - «Фашист пролетел».

Среди отзывов есть такой:

«Я смотрю на эту картину глазами полными слез». 5.Составление плана сочинения.

Слайд№11

План.

I. Слово о художнике А.А. Пластове.

II. Описание картины.

1.Сюжет.

2.Пастушок.

3.Верный пес. 4.Животные.

5.Пейзаж:

а) луг; сосенки;

б) березки, дуб;

в) колхозные поля;

г) небо.

6.Самолет - убийца.

III Впечатление от картины.

Слайд№12

6. Словарно - стилистическая работа,
/обращение к слайду/.

Художник - автор картины, живописец, мастер, пейзажист. Изобразил - написал, показал, запечатлел, передал.

Картина - произведение живописи, полотно.

7. Словарно - орфографическая работа.

Златотканая осень,

испуганные животные,

Великая Отечественная война.

Буровато - зеленый, ярко - красный, светло - голубой.

Примечание.

В течение всего урока учащиеся заполняют таблицы, вносят в графы
рабочие материалы; тем самым учатся внимательно слушать на уроке
ответы товарищей, отбирать лучшее - т.е. собирать и систематизировать
материал.

ЗАПОЛНЯЙ ТАБЛИЦУ В ТЕЧЕНИЕ УРОКА

Что

наблюдаем

Рабочие материалы по картине А.А. Пластова «Фашист пролетел»

1. О художнике

2. Пастушок

3. Верный

пес

4. Животные

5. Пейзаж:

а) луг

(трава)

б) сосны

в) березки

г) дуб

д) колхозные

поля

е)небо

6.Самолет

7. Идея

картины

Рассказ по картине А.А.Пластова «Фашист пролетел».

Ванька утирал тихие слезы, стоял у стола, где лежал умерший отец. Рядом рыдала мать. А вечером она говорила: «Вот что, Ваня. Ты теперь уже большой, должен понимать. Пойдешь завтра вместо отца. Жалко мне тебя, но что поделаешь?»

Всю ночь Ваня не спал. Многое передумал, многое понял он. Понял, что нужно кончать с играми, рыбалкой, а начинать зарабатывать на хлеб.

Утром мать собрала его в дорогу. В котомку положила хлеб, поцеловала сына, проводила его до калитки.

Со всех дворов, заслышав свистяший звук хлыста, бабы начали выгонять скотину. Некоторые тихонько вздыхали, посматривая на худенькую фигурку мальчика.

Ваня вывел стадо на большую дорогу. Медленно шли коровы, блеяли овцы. Рядом с мальчиком бежала собачонка с черными пятнами на спине и на шее.

Вот и то место, где Ваня пас стадо вместе с отцом, те же молоденькие дружные березки, успевшие позолотить свой наряд, те же теперь опустевшие поля.

Ваня сел под кустиком, достал кусок хлеба и начал есть. Аргоска сел перед хозяином и умными глазами посмотрел на него. «Что, Аргоска, есть хочешь, ну на бери,- Ваня отломил кусок и бросил его собачке.- Что, брат, невесело?»

Подул ветерок, зашелестели в такт ему березки. Скрылось солнышко. Стало еще грустнее.

Вдруг где-то загудел мотор. Аргоска насторожился. Вдруг из-за туч вынырнул самолет. Нет, это был не советский. У этого на крыльях виднелись черные кресты. Ваня с раскрытыми от ужаса глазами смотрел вверх. Он много слышал о фашистах, знал, что это они убили его старшего брата, но увидеть фашиста совсем рядом, недалеко, Ваня никогда не мог.

Самолет сделал несколько кругов, немного снизился. И вдруг началась такая пальба, которой Ваня никогда и не слышал. Он зажмурил глаза, пригнулся к земле и, вздрагивая, прислушивался к глухим ударам. Вдруг он затих, а пожелтевшая трава около головы мальчика окрасилась кровью. Ваня был убит.

Чудом уцелевший Аргоска подбежал к Ване, стал царапать его лапой, заглянул в лицо и вдруг завыл, жалобно, протяжно… Понял, что его хозяину уже не встать.

А вокруг расстилались те же поля, те же белоствольные березки грустно шелестели, как будто жалели мальчика.

А вдали чернела точка- это тот, кто оборвал молодую жизнь, кто заставил тысячи матерей плакать над своими детьми.

Матвеева Ирина, 6 класс.

Скачать материал
