Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи "Подготовка к сочинению-описанию по картине К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы».

Урок развития речи "Подготовка к сочинению-описанию по картине К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы».

Скачать материал

Урок развития речи

(урок подготовки к написанию сочинения-описания по картине)

Тема: подготовка к сочинению-описанию по картине К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы».

Форма урока: урок развития речи

Цели урока: научиться составлять текст-описание, используя различные изобразительно-выразительные средства: эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения.

Задачи:

1.Формировать умение наблюдать за языковым материалом.

2. Уметь подбирать языковые средства и использовать их в предложении.

3. Уметь описывать картину, правильно строить предложения.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитывать интерес к русской живописи, к произведениям искусства.

Метапредметные: развивать речь учащихся, обогащать её новыми для детей словами, развивать воображение учащихся, устную и письменную речь.

Предметные: формировать умение составлять связный текст, формировать умение использовать в речи различные языковые средства.

Оборудование: мультимедийный проектор, репродукции картин К. Е. Маковского, тексты, содержащие описание грозы («Отрочество» Л.Н.Толстого, «Степь» А.П.Чехова, «Июльская гроза» А.П.Платонова).

 

П.Сегодня мы будем готовиться к сочинению по картине замечательного русского художника Константина Егоровича Маковского «Дети, бегущие от

грозы». Прежде чем мы познакомимся с репродукцией картины, узнаем некоторые сведения об авторе художественного полотна.

Константин Егорович Маковский родился в семье известного деятеля искусств, основателя Московского художественного училища, унаследовал от родителей музыкальные и изобразительные способности. Став художником, работал в разных жанрах, в том числе в жанре повседневного быта, в котором написана картина «Дети, бегущие от грозы». Создана картина в 1872 году.
(Подготовленный ученик рассказывает некоторые сведения из жизни и творчества Е.И.Маковского)
У. Родился в Москве 20 июня (2 июля) 1839 в семье Е. И. Маковского, бухгалтера и художника-любителя, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Получил академическую золотую медаль за картину «Агенты Дмитрия Самозванца убивают Бориса Годунова» (1862). Написал немало сентиментальных типажей и сценок из «народного быта», в том числе популярную «Дети, бегущие от грозы» (1872) и трогательный образ старого слуги «Алексеича» (1882). Проявил себя как крупный мастер портрета, однако подлинный авторитет завоевал полотном «Балаганы на Адмиралтейской площади» (1869), где придал жанровой сцене невиданный монументальный размах, представив в этом масленичном гулянье образ «всего Петербурга».

В 1880–1890-е годы Маковский часто обращался к русской истории 17 в., написав целый ряд пышных «боярских пиров» и «свадеб», которые имели шумный успех за рубежом.

(презентация картин Маковского)

П. Обратимся к картине «Дети, бегущие от грозы». Какое впечатление она производит?

У. Когда смотришь на картину, сразу представляешь, как надвигается страшная гроза. По выражению лиц героев видно, как им страшно, поэтому картина производит яркое впечатление и, наверное, никого не оставляет равнодушным.

П.Внимательно рассмотрите композицию картины. Опишите передний и задний план.

У. На первом плане – испуганные дети, на втором – мрачная, вызывающая тяжёлые впечатления природа, небо, затянутое темными, грозными тучами.

П. Опишите главных героев.

У. Дети (девочка примерно 10 лет и её младшая сестра) расположены в центре картины. Дети босы и одеты в простую русскую одежду, по которой видно, что они – крестьяне. Старшая сестра одета в тёмный длинный сарафан, белую рубаху, на голову накинут красный платок. Младшая сестра, крепко обнимающая старшую за шею, одета в розовую рубаху и длинную синюю юбку. Волосы обеих девочек растрепаны от ветра.

П. Какую деталь вы заметили у старшей девочки?

У. Старшая сестра, несмотря на то, что несёт младшую, не выпускает из рук собранные грибы, возможно, она несёт их на ужин.

П.Рассмотрите выражение лиц девочек, что можно по ним сказать?

У.  Дети напуганы грозой, не случайно они оглядываются, боясь приближающейся стихии.

П.Что вы можете сказать о старшей сестре?

У. Старшая сестра взяла на руки младшую, так  как боится за её жизнь также, как за свою. Девочку можно назвать очень ответственной.

П. Какие цвета использовал автор картины для изображения девочек?

У. Для описания детей автор использовал теплые тона и светлую гамму красок: розовый, оранжевый, светло-жёлтый, зелёный.

П. Какие краски использовал автор картины для изображения природы и почему?

У. Маковский изобразил разразившуюся грозу, поэтому на его картине преобладают тёмные, холодные оттенки: серый, тёмно-синий, темно-зелёный.

П. Как вы думаете, есть ли в картине какой-то намёк, указывающий на то, что приключения детей закончатся благополучно?

У. Вероятно, полосы света, которые пробиваются через тучи и окрашивают поле в желтый цвет, говорят о том, что гроза скоро закончится и дети вернутся домой целыми и невредимыми.

П. Все из вас знают, что представляет собой такое явление, как гроза. Подумайте, на какие составляющие компоненты можно условно разделить такое явление?

У. Гром, молния, тучи, дождь, ветер.

П. Какие из компонентов грозы представлены на картине Маковского?

У. Тучи, ветер.

П. Предлагаю выделить такой важный для грозы компонент, как гром. Чтоб вам легче было написать сочинение, рассмотрим, с помощью каких языковых средств изобразили в своих произведениях пейзаж грозы русские классики. Рассмотрим три фрагмента текстов разных авторов, посвящённых изображению грозы (Л. Н. Толстой «Отрочество», А. П. Чехов «Степь», А. П. Платонов «Июльская гроза»).

 (Ученики заранее прочитали дома отрывки)

П. Работаем по рядам, сейчас вам предстоит найти в тексте Толстого, Чехова и Платонова наиболее яркие описания названных вами компонентов (дети проговаривают словосочетания, учитель фиксирует их на доске):

1 ряд – описание небесного пространства:

Л. Н. Толстой: «Облака, прежде рассыпанные по небосклону, теперь собирались в одну большую, мрачную тучу»;

«Большая лиловая туча быстро подвигалась к нам»;

«Сквозь серовато-белые края тучи чуть виднеется клочок ясной лазури»;

А. П. Чехов: «Страшная туча надвигалась не спеша,  сплошной массой; на ее  краю  висели  большие, черные лохмотья. Точно такие же лохмотья, давя друг друга, громоздились на правом и на левом горизонте»;

«Черные лохмотья слева уже поднимались кверху и одно из них, грубое, неуклюжее, похожее на лапу с пальцами, тянулось к луне»;

А. П. Платонов: «Он увидел черное, близкое, бегущее небо, а ниже его висели серые облака, выпустившие из себя длинные волосы ливня, сдуваемые бурей в пустую сторону, как космы у нищей старухи, и эти облака быстро меняли свое тело, таяли и переставали жить на глазах у Антошки»;

«Главная, большая туча, богатая грозой и ливнем, лишь подходила к деревне Панютино: она сейчас была за рекою, черная до синевы, тучная и тихая, и в ней сверкали молнии»;

2 ряд – описание окружающей природы, ветра

 Л. Н. Толстой: «Вот задрожала осиновая роща, листья шумят и вертятся, макушки больших берёз начинают раскачиваться, пучки сухой травы летят через дорогу»; 

А. П. Чехов: «Ветер со свистом понесся по степи, беспорядочно закружился и поднял с травою такой шум, что из-за него не было слышно ни грома, ни скрипа колес. Он дул с  черной тучи, неся с  собой облака пыли и запах дождя и мокрой земли»;

А. П. Платонов: «Душный ветер умолк над рожью»

«Вихрь настиг детей и ударил в них песком, землей, листьями, стеблями травы и деревенским сором»

«Но ветер пригнетал рожь столь низко, что Наташа временами видела дом бабушки, деревню и то, что было далеко в полях и на небе»

3 ряд – описание грома:

Л. Н. Толстой: «Изредка вдалеке слышится   слабый   гул,   постоянно усиливающийся,  приближающийся  и  переходящий  в  прерывистые раскаты,  обнимающие  весь небосклон»;

«В  ту  же  секунду  над  самой  головой раздается  величественный  гул,  который, как будто поднимаясь все  выше  и  выше, шире и шире, по огромной спиральной линии, постепенно  усиливается  и  переходит  в  оглушительный треск»;

«Весь небосвод рушится над нами»;

А. П. Чехов: «Вдруг  над  самой  головой   его   со  страшным,  оглушительным  треском разломалось  небо»;

«Загремел сердито гром, покатился по небу справа налево, потом назад и замер около передних подвод»;

«Небо уже  не  гремело,  не грохотало, а издавало сухие,  трескучие,  похожие  на  треск сухого  дерева, звуки»;

А. П. Платонов: «От накатившего грома зашевелилась полегшая рожь»;

«Гром не успевал доходить сюда, умариваясь в дороге»;

П. Как вы думаете, чем отличаются описания природного явления Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. П. Платонова?

У.Описания всех авторов достаточно подробны, ярки и содержат большое количество изобразительно-выразительных средств, однако описание Толстого, вероятно, наиболее реалистичное, а описания Чехова и Платонова более необычные, одушевлённые.

П. Назовите, изобразительно-выразительные средства, которые используют Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, А. П. Платонов?

У. Метафоры («разломалось  небо»; «весь небосвод рушится над нами»), эпитеты («черная, тихая туча»), олицетворения («гром не успевал доходить сюда, умариваясь в дороге»).

П. Как вы думаете, с какой целью писатели используют в своих произведениях такие тропы?

У. Тропы позволяют сделать текст более выразительным, разнообразным, «украсить» его, сделать индивидуальным и неповторимым.

П. Сегодня мы познакомились с картиной К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы» и рассмотрели, с помощью каких языковых средств можно описать такое явление природы, как гроза. Чтоб вам легче было писать сочинение, предлагаю записать его план.

1. Вступление. Название картины. Слово о художнике.

2.Основная часть:

а) описание героев картины

б) описание заднего плана картины

в) описание колорита картины

3. Заключение. Мои впечатления от картины.

Самостоятельная работа.

1.Вспомните и запишите определения: 1 ряд - метафоры, 2 ряд - эпитета, 3 ряд – олицетворения.

2. Используя тропы, составьте и запишите предложение с любыми из слов  гроза, молния, гром, тучи, ветер, дождь.

Домашнее задание:

1) написать сочинение по картине К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы».

2) прочитать одно из произведений: «Отрочество» Л. Н. Толстого, «Степь» А. П. Чехова, «Июльская гроза» А. П. Платонова.

 

Список использованной при подготовке урока методической литературы:

 

1. Ковалёв,  В.П. Об изучении языковых изобразительных средств художественной литературы // РЯШ 1973. № 2. С 3-8.

2.Лукин, В.А. Художественный текст: основы лингвистической теории и элементы анализа. М., 1999.

3.Новиков А.И О некоторых вопросах лингвистического изучения художественного текста // РЯШ. 1980. № 4. С.57-63.

4.Пахнова Т.М. Работа с текстом при изучении и повторении лексики // РЯШ 1993. № 3. С.50-51.

5.Сидоренков В.А. Формирование общеучебных умений текстовоспрития на уроке русского языка // РЯШ. 1997. № 2. С.8-12

6. Степанова Н.Б. Тема дороги в рассказе А.П.Платонова «Июльская гроза». Урок-путешествие // Литература в школе 2008. № 4. С 40-41.

7.Фёдоров А.И. Семантическая основа образных средств языка. Новосибирск, 1969.

8.Шанский Н.М. Лингвистический анализ художественного текста. Л. 1990 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи "Подготовка к сочинению-описанию по картине К. Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока по русскому языку по теме :"Учимся писать сочинения". Сочинение по произведению Тургенева "Бежин луг"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 21. Собирание материалов к сочинению
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.12.2018
  • 8726
  • 508
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2019 8148
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 385 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Алёна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Алёна Сергеевна
    Коновалова Алёна Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 22093
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 213 человек из 54 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов