Тема:
«Урок развития речи. Повторение сведений об основных типах склонения имен
существительных».
Цель:
развивать речь, мышление, память, воображение; формировать умение распознавать
склонение имен существительных; пробуждать интерес к русскому языку;
воспитывать любовь к русской культуре, русским традициям; воспитывать чувство
товарищества и взаимовыручки.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
—
Сегодня мы вспомним основные типы склонения имен существительных... и
совершим виртуальную поездку в город Сергиев Посад на экскурсию в музей
игрушки.
II.
Чистописание.
Мм Ма мо Me му...
III.
Мотивация
к учебной деятельности.
Учитель
- Какая игрушка является символом России? (Матрешка.)
(Один
ученик работает у доски — записывает слово, остальные — в тетрадях).
Учитель
- От какого слова произошло название этой игрушки? (Матрена.)
-
Являются ли эти слова родственными? Запишите к этим словам еще два родственных.
(Матрёшечка, Матрёнушка.)
-
Разберите слова по составу. Определите склонение существительного
матрешка.
IV. Постановка учебной
задачи.
Учитель
– Сегодня повторим склонения существительных.
-
Какие существительные относятся к 1, 2, 3-му склонению?
Работайте
по вариантам.
Придумайте предложение с существительным матрешка в форме
именительного падежа (I вариант),
в
форме винительного падежа (II вариант).
(Учащиеся
работают самостоятельно).
После
выполнения задания ученик доказывает правильность выполненной работы.
Учитель-
Как различить именительный и винительный падежи имен существительных?
Словарная
работа. Работа
по группам.
Запишите
пять словарных слов, связанных с нашей поездкой. Это должны быть имена
существительные.
Проверка:
один человек от группы читает слова.
Составляется
общий список слов (на доске).
V.Физкультминутка.
—Покажите
пальчиками, как клюют курочки на круге, как стучит зайчик по пеньку, как
медведь отправляет важное сообщение друзьям.
VI. Закрепление знаний.
Учитель - Мы прибыли с вами в замечательный
музей игрушки в Сергиеве Посаде. Представьте себе, что вы работаете там экскурсоводами.
Познакомьте посетителей с залами музея.
Три человека устно описывают залы народной,
восточной и царской игрушки, привлекают внимание к фотовыставке, специально
подготовленной к уроку.
Учитель — А теперь представьте, что музей посетили
маленькие ребятишки. Постарайтесь заинтересовать их экспонатами, дайте
описание игрушек, купленных нами на экскурсии.
Несколько человек показывают свои игрушки и
дают их словесное описание. (Эти курочки клюют зерно. Они никогда не ссорятся.
Звуки, которые издают курочки, успокаивают малышей. Мой медведь — рыбак. Он
неустанно ловит рыбу для своих друзей. Этот заяц бьет лапами по пеньку,
приглашая лесных зверей на обед. Мой медведь освоил компьютер. Он отправляет
сообщение жителям соседнего леса о том, что скоро Новый год и пора готовиться к
празднику, и т.д.)
1. Самостоятельная работа.
— А теперь запишите описание игрушки,
приобретенной на экскурсии. Укажите склонение имен существительных.
Проверка. (Несколько человек читают свои
работы.)
2.
Работа в тетрадях (два
ученика работают у доски).
— Запишите в два столбика по три существительных
— названий игрушек 1-го и 2-го склонения.
Проверка.
Учитель - Какие существительные относятся к 1,
2,3-му склонению?
- Догадайтесь, какие
существительные 2-го склонения я хотела бы предложить вам для записи.
• Чувство, которое
испытывает человек, узнавший о предстоящей экскурсии. (Радость.)
•
Чувство, которое
испытывает человек живущий в одном городе, в одной стр i не с великими мастерами — резчикам и
художниками. (Гордость.)
•
Чувство, которое
испытывает челове:«- прощаясь с интересным городом, интересными людьми.
(Грусть.)
—
Запишите эти
существительные в третий столбик.
Визитной карточкой России являет:-; матрешка.
Вспомните и скажите, какая игрушка является визитной карточкой Сет>- гиева
Посада? (Кузнецы.)
Великий французский скульптор О
пост Роден на встрече с русскими художниками в 1910 году, увидев игрушку
«Кузнецк» сказал: «Народ, который делает эту игрушку, — великой народ».
Давайте оживим матрешек и кузнец: в (Это
задание могут выполнить заранее подготовленные дети, а можно записать текста на
доске или плакатах и в ходе урока предложить учащимся выразительно их прочитать
хором, сопровождая названными действиями.)
* * *
Мы веселые матрешки, ладушки, ладушки;
На ногах у нас сапожки, ладушки, ладушки-
В сарафанах наших пестрых,
ладушки, ладушки.
Мы похожи словно сестры,
ладушки, ладушкн.
( Исполняют девочки
Мы ребята молодцы, удалые кузнецы, Мы железо
куем, Ване спать не даем.
(Исполняют
мальчики >
5. Работа с печатным
текстом.
На парте у каждого ученика текст с пропущенными
орфограммами.
—
Прочитайте рассказ о
Сергиевом Посаде.
Сергиев Посад
На высоком
х..лме раскинулся старые ру-.кий горо.. Каждый его ж..тель г..рдитс =
м.хтерством св..их з..мл..ков. Здесь любая шейка может превратиться в игрушку.
Ре..чик создает форму, а художник наделяет фигурку душой. Игрушка ож..вает в
руках талантливог: мастера. На глазах у всех р..ждается ска..кг.
Ска..ка ло..ь, да в ней намек, в ска..ке — народная мудрость.
. ставьте пропущенные орфограммы, склонение существительных, льтминутка
для глаз. ; у учителя плоская матрешка, скройте глаза. Представьте, что ваш
-ращается в карандаш, он становит- тлиннее и длиннее, тянется к мат- эбводит ее
по контуру. Откройте
• давление
устного рассказа, экскурсии вы не только многое уз- и кое-чему научились.
Расскажите, это происходило, ерный рассказ ученика, .в музей, мы отправились в
мастерское и художников. Мы очутились в й русской избе. Посреди комнаты сто- й
деревянный стол со скамейками. На _и краски и кисти.
Мастера-художни- али нам тайну росписи матрешки. Каж- ас самостоятельно
раскрасил матрешку ее домой как сувенир.
ки
демонстрируют свои работы, состоятельная работа, ам всем было очень грустно
расста- : этим городом. А кто еще грустил : нами?
дети
не дадут нужного ответа, учи- дложит прослушать рассказ.
три типа
склонения имен существительных. Какие существительные относятся к 1, 2, 3-му
склонению?
Желаю вам успехов в изучении русского языка,
надеюсь, что вы будете интересоваться народными промыслами, знать русские
традиции и гордиться мастерами своей страны.