Выбранный для просмотра документ Посуда.pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Ивелева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Добреля Елена Юрьевна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Презентация, сопровождающая урок развития речи в 11 классе, посвящённый теме «Резюме», представляет собой инструмент, способствующий эффективному освоению нового знания в соответствии с требованиями ФГОС.
Интерактивная презентация, построенная с применением методов и приёмов технологии развития критического мышления (ТРКМ), позволяет учащимся не только получить представление о новой теме, но и активно включиться в процесс её освоения.
Презентация, состоящая из 20 слайдов, помогает сделать процесс обучения более структурированным и целенаправленным.
Содержание
1,2 слайды - Погружение в тему урока;
3 слайд - Тема урока;
4 слайд - Цель урока;
5 слайд - Что такое резюме?;
6 слайд - Мотивационная картинка;
7, 8 слайды - "Отгадай резюме литературного героя";
9-12 слайды - Увлекательная зарядка для глаз;
13 слайд - Пример резюме;
14 слайд - Задания для самостоятельной работы;
15 - 18 слайды - Подведение итогов "Верю-не верю";
19 слайд - Домашнее задание;
20 слайд - "Спасибо за внимание"
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок развития речи по теме Посуда.docx
Урок развития речи в 3б классе
Школа-интернат I и II вида г.Черемхово Иркутской области
Учитель начальных классов Ивелева Ирина Николаевна
Тема: Посуда.
Цель: закрепить знания о посуде, ее частях; развивать диалогическую и описательно – повествовательную речь, развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза; воспитывать эстетические чувства прекрасного, любовь и уважение к старшим.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Ход урока
I Организационный момент
Поздоровайтесь.
II Речевая зарядка.
Какой будет урок?
Кто сегодня дежурный? Иди ко мне.
(диалог дежурный + дети)
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Какой сейчас месяц?
Сколько дней в неделе?
III Сообщение цели урока.
хорошо
говорить
думать
Сегодня на
уроке будем играть
составлять рассказ
IV Воспроизведение знаний.
Как назвать одним словом эти предметы? (Посуда.)
Назовите посуду.
А сейчас подумайте и скажите, какая это посуда.
Чайник, чашка, чайная ложка, блюдечко – это ….(чайная посуда).
Сковорода, кастрюля, половник – это…(кухонная посуда).
Тарелка, ложка, вилка, стакан – это…(столовая посуда).
Будем играть?
Спросите меня. (Как называется игра?)
Игра называется «Составь посуду».
Диалог.
Что у тебя?
У меня …. А у тебя?
У меня…
Назови ее части.
В какую игру играли?
А сейчас будем отгадывать загадки.
Это кухонная посуда. У нее есть донышко, стенки, 2 ручки, крышка. Что это?
(Это кастрюля)
Это чайная посуда. У нее есть донышко, стенки, 2 ручки, крышка. Что это?
(Это сахарница)
Это кухонная посуда. У нее есть донышко, стенки, длинная ручка. Что это?
(Это сковорода)
Игра «Угадай и назови»
V Физминутка.
(Песня из м/ф «Федорино горе»)
VI Выполнение практических заданий.
(работа в паре)
Будем составлять рассказ.
Что будем делать?
План.
1. Что это?
2. Какая это посуда?
3. Какие части есть у посуды?
4. Какого цвета?
5. Из чего сделана?
Что мы делали? О чем рассказ?
Какой скоро будет праздник? (8 Марта)
Чей это праздник? (Праздник мам, бабушек, девочек).
Сейчас мы с вами накроем праздничный стол.
· Поставь блюдечки на стол.
· Поставь чашки на блюдечки.
· Положи чайные ложки на блюдечки.
· Поставь чайник и сахарницу.
Мы накрыли стол для мамы.
Красиво получилось?
Маме будет приятно. Дома маме также накроете на стол.
VII Итог.
О чем мы говорили?
Что мы делали на уроке?
VIII Оценивание деятельности учащихся.
Молодцы!
Урок развития речи в 3-м классе (вспомогательный) школы глухих и слабослышащих детей. Тип урока - урок систематизации и обобщения знаний и умений. На данном уроке дети закрепляют знания о посуде, её частях; развивают диалогическую и описательно-повествовательную речь, развивают логическое мышление на основе анализа и синтеза, отгадывают посуду по описанию, на ощупь, составляют самостоятельно рассказ по плану. Урок проходил в канун праздника 8 марта, дети учились по словесной инструкции сервировать стол к празднику мам, повторили правила этикета и правила поведения за столом.
7 228 700 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 698 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.