Инфоурок Литература КонспектыУрок развития речи. Школьная газета.

Урок развития речи. Школьная газета.

Скачать материал

Урок русского языка: развития речи.  

Учитель: Савватеева Галина Валентиновна.

Класс: 8

Тема урока: Школьная газета

Цель: формирование знаний воспитанников о выпуске газеты.

Задачи: раскрытие творческих способностей учащихся, содействие воспитанию информационной культуры учащихся, умению работать в команде, умение работать с документами, с любым письменным и печатным текстом, повышение интереса к учёбе, к общественной и творческой жизни школы, развитие интеллекта, коммуникативных способностей, реализация гражданско-патриотического воспитания.

Оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, презентация,  подшивки газет, различные картинки для иллюстрации газеты, ватман, памятки и карточки с заданиями для  работы в группах, фотографии, учебник (Коровина В. Я. Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч.. М.: - «Просвещение», 2018.), фломастеры, цветные карандаши, ножницы, клей.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Технология: ученический проект.

 

   Газета приучает читателя размышлять о том,

чего он не знает, и знать то, что не понимает.

В. Ключевский

 

Ход урока

I.                   Организационный момент                        

- Здравствуйте, ребята. Наверно, сейчас мы не представляем нашей жизни без СМИ. Что входит в это понятие? А ведь 300 лет назад этого разнообразия не было. Как вы думаете, какое СМИ было первым?

«Познавательная страничка»  (сообщение  ученика)

Ещё в Древнем Риме написанные от руки свитки с новостями вывешивались на площадях и доставлялись на дом знатным горожанам.  Само слово «газета» вошло в обиход в 16 веке в Венеции по наименованию мелкой монеты «газзетте», которую платили за листок с новостями. Первой газетой принято считать «Ля Газет», изданную  во Франции с  1631 года.  В России первые рукописные газеты – «столбцы» появились 385 лет назад, при царе Михаиле Фёдоровиче. Они назывались «Куранты». Первой российской печатной газетой стали «Ведомости», которые издавались по указу Петра I со 2 января 1703 года тиражом 1000 экземпляров. Цена номера была 2 копейки. Сейчас в России издаётся 46 632 наименования газет.

 

 

II.                Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Нужны ли в наше время газеты?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Я предлагаю эпиграф к уроку, как вы его понимаете?

- Что нам предстоит сделать, чтобы номер получился, вызвал интерес читателей? (должны быть разнообразные рубрики, интересные, привлекающие внимание)

- Кто создает газету? (журналисты, корректоры, редакторы, корреспонденты и фотокорреспонденты) Давайте забудем на время о том, что вы учащиеся школы. Сейчас вы – начинающие журналисты, а я главный редактор газеты.

Штатная единица

Обязанности

Главный редактор

Разработка концепции издания в целом и концепции отдельных номеров. Контроль процесса подготовки материалов и выхода издания. Работа с экспертами, подготовка аналитических материалов.

Литературный редактор, корректор

Стилистическая обработка материалов. Корректура текстов. Подготовка текстов к верстке

Арт-директор, дизайнер

Разработка дизайн-макета издания. Подбор и обработка иллюстраций. Верстка издания

Журналисты

Поиск информации по заданной теме. Написание статей, новостей

В «Декларации принципов поведения журналистов» провозглашаются сле­дующие принципы: «уважение правды и права общества знать правду; отстаивание принципа свободы при честном сборе и пуб­ликации информации и права на честный комментарий и крити­ку и т.д.

А итогом нашего рабочего дня будет газета, посвященная изученным произведениям о Великой Отечественной войне. В ходе работы обратите внимание на название материала.

 

Творческие группы (распределены заранее):

1. Журналисты, корреспонденты, берущие интервью у литературного героя – Василия Тёркина (А. Т. Твардовский «Василий Тёркин»).

2. Журналисты, пишущие аннотации на поэтические произведения. (Стихи и песни о Великой Отечественной войне).

3. Журналисты, пишущие письмо литературному герою или от лица литературного героя. (Размышления о Великой Отечественной войне).

4. Верстальщики, художники - оформители.

 

Памятки для творческих групп

1.      Обязанности корреспондента.

Корреспондент (от французского correspondant, латинского correspondere отвечать, осведомлять) сотрудник средств массовой информации, присылающий сообщения с мест. Обеспечивает информацией и материалами событийного характера. Подготавливает и ведет телевизионные и радиорепортажи с места событий, готовит материалы нештатных авторов и сообщения участников.

Интервью

Интервью – беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам.

План интервью:

1)      Вступление. Журналист представляет читателям своего собеседника.

2)      Основная часть. Беседа журналиста с героем (оформление – диалог).

3)      Заключительная часть. Журналист благодарит за беседу.

(Не забудьте озаглавить интервью.)

 

2.      Аннотация — это краткое содержание основного смысла источника (книги, журнала, статьи). Основная задача аннотации — описать материал, указать на его достоинства и особенности. Благодаря аннотации, можно сразу понять, о чём пойдёт речь в книге или статье.

 

Журналисты, пишущие письмо литературному герою или от лица литературного героя (размышления о Великой Отечественной войне).

 

3.      Письмо – эпистолярный жанр (от греческого «эпистола» - послание, письмо)

Этот жанр часто используется в литературных произведениях

Совет № 1. Старайтесь поймать настроение и вдохновение, когда будете писать. Герои книг должны получить письмо, проникнутое хорошим настроением, почувствовать искреннее отношение. Совет № 2. Вспомните все детали произведения, которые помогли вам раскрыть характер героя. Найдите в тексте наиболее понравившиеся моменты и проанализируйте их. Подчеркните самые поворотные моменты в жизни героя.

Совет № 3. Перед написанием письма литературному герою обдумайте, какую информацию вы хотите донести до него: предостеречь его от поступков, похвалить, поддержать. Будьте откровенны с адресатом.

Структура письма

1)      Приветствие. Обращение к герою.

2)      Кто пишет. Цель написания письма.

3)      Выразите своё отношение к герою.

4)      Задайте несколько вопросов о том, что вы хотите узнать.

5)      Напишите, что вы узнали, благодаря герою.

6)      Подпись.

7)      Дата.

 

4.      Художники – оформители: отбор фотографий, создание рисунков о войне и т. п..

Верстальщики: придумывают заголовок (одно ёмкое слово, строчка из песни, стихотворения, пословица, поговорка, призыв и т. д.) газеты, её шапку  (Шапка – это «лицо» газеты, верхняя часть первой полосы, титул, включающий в себя заголовок, номер, периодичность и т. д.), придумывают название рубрик, делают макет газеты (Макет – газета в миниатюре или натуральную величину с предварительной расклейкой всех элементов текста и иллюстраций.)

Газетная верстка: основные понятия

Средник —  расстояние между колонками.

Линейка —  черточка любой толщины, разделяющая материалы.

Элементы полосы газеты:

Заголовочная часть — название издания, номер выпуска, наименование организации, календарные сведения, лозунг, призыв.

Подзаголовочная часть — передовая статья.

Окно — текстовый или изобразительный материал, заверстанный в форме прямоугольника в верхнем правом углу. Окно отделяется линейками сверху и сбоку.

Подверстка — текст или иллюстрация, которыми занимают свободное место под статьей для соблюдения высоты колонок.

Колонтитулы — обязательный элемент, который присутствует на каждой странице, кроме первой. Колонтитул содержит выходные данные газеты: название, номер, дату.

 

Общие правила газетной верстки

Заглавие (заголовочная часть) газеты состоит из нескольких основных элементов — это название газеты, слоган (или, как его называли в советское время, «постоянный призыв»), наименования издателя или/и указания, в чьих интересах издается газета, календарных сведений, порядкового номера, года начала издания.

Колонки

Во всей газете необходимо соблюдать одинаковое количество колонок на каждой странице. Возможно сокращение их числа для одной публикации на полосе.

Важное требование — одинаковое количество строк в колонках, последние строки выравниваются по одной прямой.

Заголовки

 Чем больше статья по объему, тем крупнее заголовок. То же самое и относительно значимости заметки.

Заголовки могут размещаться на ширину всех колонок (шапка), нескольких колонок или одной  Не рекомендуется размещать два заголовка на одном уровне (в соседних колонках).

Иллюстрации

Размер подобранных иллюстраций должен быть кратным Н-ному числу колонок.

Не следует забывать, что из-за не очень высокого качества газетной бумаги мелкие детали на иллюстрациях (особенно небольших), могут исказиться.

Таблицы и иллюстрации желательно размещать между абзацами.

Концовки

Для отделения расположенных друг над другом газетных текстов применяют концовки (кончики) — короткие тонкие линейки разной величины. Более заметное отделение текста достигается с помощью так называемых усиков — концовок с утолщением в середине.

Фигурные элементы

Для разделения текстов по вертикали, выделения заголовков и подзаголовков, авторских подписей — при их установке над материалами — применяют и фигурные элементы: ромбики, звездочки, точки и прочие подобные украшения различных конфигураций и размеров. Фигурными элементами иногда заменяют и концовки, при этом звездочками или крупными точками часто отделяют текст статьи от заголовка расположенной ниже заметки.

 

Готовя номер газеты, учтите, что газета – вещь серьезная; она должна быть не только содержательной, интересной, но и  грамотно, красиво написанной и оформленной; все материалы к газете должны быть внимательно прочитаны, проверены корреспондентами, корректором  и редактором.

                                                                             

- Итак, приступайте к выполнению задания – 15 минут. После этого нужно будет обосновать выбор материала. (Звучат военные песни.)

III.            Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Учащиеся выполняют задание в течение 15 минут и прикрепляют получившиеся заметки к макету газеты. Параллельно к заметкам подбираются картинки и иллюстрации, которые тоже приклеиваются к макету. Учитель консультирует группы.

Выбор выступающего от группы. Презентация материала: почему такой выбор…

Отметьте качество работы каждого в группе оценкой. (Самооценка.)

– Спасибо всем, кто побывал у нас в редакции. Мы с вами неплохо поработали. Я хочу сказать, что у многих ребят есть склонности к журналистской деятельности!

IV.             Рефлексия.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи. Школьная газета."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—1945 ГОДОВ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2019 528
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савватеева Галина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16522
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Курс повышения квалификации

Основы кролиководства: биологические особенности и характеристика видов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек