Тип
урока: урок применения
знаний, развитие речи.
Тема: Сочинение на лингвистическую тему.
Цели:
Образовательные:
*определить уровень ЗУН по теме "Сочинение на
лингвистическую тему».
*подготовить обучающихся к написанию
сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Обучающая:
*
отработать алгоритм подготовки самостоятельного составления сочинения –
рассуждения, учить выделять структуру рассуждения, подбирать аргументы из
текста.
Развивающая:
*развивать
умение анализа текста-рассуждения; совершенствовать речевые умения и навыки.
Воспитательная:
*воспитывать
интерес к лингвистике, внимание к авторскому слову как источнику анализа.
Оборудование: карточки с заданиями по группам,
индивидуальные карточки, текст учебно-научного стиля речи "ЖИЗНЬ МОРФЕМ В
ЯЗЫКЕ"
Ход
урока.
I. Организационный момент.
Что
такое «сочинение на лингвистическую тему»?
Прилагательное
«лингвистический» произошло от слова «лингвистика».
Лингви́стика
(языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua — язык) — наука, изучающая языки.
Значит,
основным содержанием такого сочинения будет именно лингвистический материал.
Вам
придется рассуждать о различных лингвистических понятиях, например, о знаках
препинания, синонимах, антонимах, фразеологизмах, частицах, глаголах,
суффиксах, метафорах и т.д.
2. Чтение текста
учебно-научного стиля речи "ЖИЗНЬ МОРФЕМ В ЯЗЫКЕ".
ЖИЗНЬ
МОРФЕМ В ЯЗЫКЕ.
Язык,
как и все явления в природе и обществе, находится в постоянном развитии. Не
остаются неизменными и «стройматериалы» слова — морфемы. Меняются их роли в
составе слова, их звуковой облик. Одни суффиксы и приставки уходят из языка,
другие в нём появляются. Языковеды говорят: мёртвый суффикс, мёртвая приставка.
Конечно, это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и
приставки, с помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не
ощущаем как составные части слова. К мёртвым, например, относятся суффиксы
-тух- в слове петух, -знь- в слове жизнь, -р- в слове пир. Почему умирают
морфемы? Чаще всего это связано с изменением значения слова, которое обычно
приводит к забвению его состава. Первоначальное значение слова как бы
складывалось из значений его частей, а новое значение не связано со значением
составляющих его частей, оно не вытекает из значения простого слова, от
которого когда-то было образовано.
(По М.
В. Панову)
Обсуждение:
Как вы поняли смысл текста?
3.
Схема сочинения-рассуждения (тетрадь)
тезис
доказательства (аргументы)
вывод
4.. Нахождение структурных элементов рассуждения в тексте.
Давайте
найдем тезис в тексте.
Язык,
как и все явления в природе и обществе, находится в постоянном развитии. Не
остаются неизменными и «стройматериалы» слова — морфемы. Меняются их роли в
составе слова, их звуковой облик. Одни суффиксы и приставки уходят из языка,
другие в нём появляются. Языковеды говорят: мёртвый суффикс, мёртвая приставка.
Давайте
найдем доказательство первое.
Конечно,
это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и приставки, с
помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не ощущаем как
составные части слова. Языковеды говорят: мёртвый суффикс, мёртвая приставка.
Конечно, это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и
приставки, с помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не
ощущаем как составные части слова.
Давайте
найдем доказательство первое.
К
мёртвым, например, относятся суффиксы -тух- в слове петух.
Давайте
найдем доказательство второе.
К
мёртвым, например, -знь- в слове жизнь, -р- в слове пир.
Давайте
найдем вывод.
Конечно,
это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и приставки, с
помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не ощущаем как
составные части слова. Языковеды говорят: мёртвый суффикс, мёртвая приставка.
Конечно, это образное выражение, метафора. Мёртвыми называют суффиксы и
приставки, с помощью которых уже не образуются новые слова и, которые мы не
ощущаем как составные части слова. Почему умирают морфемы?
Чаще
всего это связано с изменением значения слова, которое обычно приводит к
забвению его состава. Первоначальное значение слова как бы складывалось из
значений его частей, а новое значение не связано со значением составляющих его
частей, оно не вытекает из значения простого слова, от которого когда-то было
образовано.
5.Работа
над выводом
- Ребята! Какой вывод мы могли бы сделать?
6.
Итоги урока.
С чем мы сегодгя познакомились?
(со схемой написания сочинения – рассуждения на лингвистическую тему, при
помощи текста).
Что
научились делать? Для чего нам эти знания и умения?
7.Домашнее задание: §8,
повторить правила. Написать сочинение-рассуждение «Морфема – значимая часть
слова»