Урок русского языка
по теме:
«Подготовка к сочинению на нравственно – этическую
тему»
Цели: развивать навык комплексного анализа текста;
умение построения текста-рассуждения на заданную тему; воспитывать нравственное
отношение к природе, всему живому, уважение к человеческой личности;
Оборудование:
распечатки текстов на каждого ученика; мультимедиа; компьютер.
Ход урока.
1.
Сообщение темы и целей
урока. (сл №1)
2.
Когда-то Аристотель
утверждал, что «речь слагается из трёх элементов: из самого оратора, из
предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается». Я думаю,
вы понимаете, что это за три элемента?
Это, конечно же, автор, тема и читатель. Внимательно
изучая текст, вы должны помнить, что есть много приёмов работы с текстом. Я
предлагаю вам вспомнить один из них, он поможет вам правильно понять исходный
текст.
Обратите внимание на экран. (сл.№2)
3.
Знакомство с текстом Д.С.
Лихачёва.
Нравственность
особенно нужна в современном мире. Почему? А ведь мы не замечаем, что живем в
последние десятилетия в совершенно особом мире. Мы с вами сейчас инопланетяне, и не заметили, как ими стали!
Изменились не мы, изменилась
планета, на которой мы живем, стала маленькой, перенаселенной и чрезвычайно зависимой от нас.
Наибольшей сложностью, ответственностью и драматизмом
отличаются отношения человека к природе в силу «немоты» |последней. Мало
того, разработка проблемы нравственного отношения к живой и «мертвой» природе
даже не начиналась.
Мы говорим «человек и природа»,
«отношение человека к природе», то есть мы разделяем человека и природу. Это
глубоко ошибочно. Человек не противостоит природе: он сам — неотделимая
часть природы. Но если «часть», то какая?
Отношение к Земле, к Почве, к
деревьям, к рекам, озерам, к источникам, к памятникам культуры, к собственному
дому должно строиться на нравственной основе, на основе научного изучения
целостности мироздания, мира как органического и разумного целого.
Древнерусская культура вся пронизана
нравственным началом. Человек ощущал себя частью мира. В красном — восточном
углу избы крестьянин вешал иконы — навстречу солнцу. Изба была и
храмом. Церковная служба напоминала человеку об истории в её тогдашнем
понимании. Его жизнь обладала высшим смыслом. Отношение к земле-кормилице
было религиозным: крестьянин исповедовался земле. «Мать сыра земля!»
Она была для человека святыней. Он почитал колодцы и родники. На берегах рек
происходили сговоры жениха и невесты. Реке доверяли старые иконы: пускали
их плыть вниз по течению. Существовали чтимые рощи и деревья.
Служба на Троицу была службой всему живому: церковь украшали березками, пол
устилали травой.
Литература была посвящена исключительно
вопросам морали и мировоззрения. Любимой книгой был Шестоднев, в котором
воспевалась разумность всего происходящего в природе. Природа в
Шестодневе описывалась как органическое целое. Это гимн разумности
мироустройства.
Конечная цель человеческой деятельности —
преображение мира. Преображение следует понимать не в смысле изменения его
лица — внешней переделки мира, а в смысле выявления в мире всего заложенного в
нём разумного начала и освобождения этого разумного начала от
мешающего ему зла, противоречащего этому разумному началу, его самовыявлению.
Человек не может жить сиюминутными заботами,
без ясной цели
впереди.
4. Давайте попробуем разобрать текст по нашей схеме.
·
О чём данный текст? Какова
его тема?
·
Какие вопросы
рассматривает автор? Какие проблемы поднимает автор в данном тексте?
·
Какова основная проблема
текста? На какую из них автор обращает больше внимания?
·
Зачем Д.С. Лихачёв написал
этот текст? Какую цель он преследовал?
·
Как автору удалось
достигнуть своей цели? Какую роль сыграли языковые средства?
·
Какова позиция автора по
данному вопросу?
Итак, мы определили основную проблему текста. Давайте поговорим далее о
том, как можно её прокомментировать.
Какие проблемы чаще всего рассматриваются в художественных и
публицистических текстах? (сл.№3)
Когда вы найдёте проблему, вам будет необходимо подчеркнуть её
актуальность. Вы можете использовать для этого определения из сл. №4.
Давайте теперь вернёмся к тексту Д.С. Лихачёва, с
которым мы познакомились немного ранее.
·
К какой категории вы
отнесёте проблему, поднятую автором в тексте?
·
Какая это проблема с вашей
точки зрения? Дайте её определение.
·
Почему вы выбрали именно
это определение?
·
Как вы понимаете, что
значит «нравственное отношение к природе»? Что подразумевает под этим автор?
·
Почему автор считает, что
нравственность «особенно нужна в современном мире»? Как вы понимаете значение
этого слова?
Толковый словарь С.И. Ожегова дает такое толкование этого слова.
(сл.№5)
·
Обратите внимание на два
последних абзаца текста. О каком преображении мира говорит Д.С. Лихачёв? Как вы
понимаете его слова?
·
Прочитайте последнее
предложение текста. А к чему может привести жизнь без цели, жизнь только
сегодняшним днём, когда человек не задумывается о том, что ждёт его завтра?
Выскажите свою точку зрения на эту проблему.
·
Какие аргументы приводит
автор в защиту своей точки зрения? (сл.№6)
·
Отчего автору так горько
от возникшей проблемы? Какова позиция автора? Как она выражена?
·
Как вы думаете, какова
цель анализа текста? (сл.№7)
·
А как вы думаете, почему
же мы, люди, так изменились? Ведь автор называет нас инопланетянами. В каком
значении он использует это слово?
·
Можно ли что-то изменить и
что, с вашей точки зрения, нужно сделать?
Т.е я предлагаю вам высказать свою точку зрения. Но
мне хотелось бы напомнить вам, что каждое рассуждение состоит из 3 элементов:
тезис, аргументы, вывод. Аргументы вы можете приводить, опираясь на знания,
жизненный или читательский опыт. (сл №8,9)
В тексте Д.С. Лихачёва поднимается ряд проблем, на
которые вы можете высказать свою точку зрения. Давайте ещё раз назовём их.
·
Нравственность особенно
нужна в современном мире.
·
Нравственное отношение к
живой и «мёртвой» природе.
·
Нравственность заложена в
русской культуре и литературе.
·
Конечная цель человеческой
деятельности – преображение мира.
·
Человек не может жить без
ясной цели впереди.
Вам осталось только выбрать ту проблему, которая, на ваш взгляд, важна.
Не забудьте об особенностях построения текста-рассуждения.
5.Итог урока.
6. Домашнее задание.
Нравственность особенно нужна в современном мире.
Почему? А ведь мы не замечаем, что живем в последние
десятилетия в совершенно особом мире. Мы с вами сейчас
инопланетяне, и не заметили, как ими стали!
Изменились не
мы, изменилась планета, на которой мы живем:
стала маленькой,
перенаселенной и чрезвычайно зависимой от
нас.
Наибольшей сложностью, ответственностью и драматизмом
отличаются отношения человека к природе в силу «немоты» |последней. Мало
того, разработка проблемы нравственного отношения к живой и «мертвой» природе
даже не начиналась.
Мы говорим «человек и природа»,
«отношение человека к природе», то есть мы разделяем человека и природу. Это
глубоко ошибочно. Человек не противостоит природе: он сам — неотделимая
часть природы. Но если «часть», то какая?
Отношение к Земле, к Почве, к
деревьям, к рекам, озерам, к источникам, к памятникам культуры, к собственному
дому должно строиться на нравственной основе, на основе научного изучения
целостности мироздания, мира как органического и разумного целого.
Древнерусская культура вся пронизана
нравственным началом. Человек ощущал себя частью мира. В красном — восточном
углу избы крестьянин вешал иконы — навстречу солнцу. Изба была и
храмом. Церковная служба напоминала человеку об истории в её тогдашнем понимании.
Его жизнь обладала высшим смыслом. Отношение к земле-кормилице было
религиозным: крестьянин исповедовался земле. «Мать сыра земля!»
Она была для человека святыней. Он почитал колодцы и родники. На берегах рек
происходили сговоры жениха и невесты. Реке доверяли старые иконы: пускали
их плыть вниз по течению. Существовали чтимые рощи и деревья.
Служба на Троицу была службой всему живому: церковь украшали березками, пол
устилали травой.
Литература была посвящена исключительно
вопросам морали и мировоззрения. Любимой книгой был Шестоднев, в котором
воспевалась разумность всего происходящего в природе. Природа в
Шестодневе описывалась как органическое целое. Это гимн разумности
мироустройства.
Конечная цель человеческой деятельности —
преображение мира. (32)Преображение следует понимать не в смысле изменения его
лица — внешней переделки мира, а в смысле выявления в мире всего заложенного в
нём разумного начала и освобождения этого разумного начала от
мешающего ему зла, противоречащего этому разумному началу, его самовыявлению.
Человек не может жить сиюминутными заботами,
без ясной цели
впереди.
{По Д.С. Лихачеву)