Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи (сочинение-описание картины)

Урок развития речи (сочинение-описание картины)

Скачать материал

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 «В» КЛАССЕ ШКОЛЫ №2

Тема: «Обобщение изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация»

Тип урока: Повторение, обобщение и систематизация изученного

Цели урока:

Обучающие

  1. Закрепить  знания учащихся о простых и сложных предложениях, об однородных членах, о главных и второстепенных членах предложения, о прямой речи, обращении и знаках препинания при них.
  2. Привести в систему знания учащихся, совершенствовать слушание и говорение в научном стиле как вид речевой деятельности, учить распределять внимание во время слушания, совершенствовать языковую и коммуникативную компетенции.

Развивающая – Способствовать развитию у учащихся умения анализировать, выделять главное, сравнивать, определять и объяснять понятия, обогащению словарного запаса.

Воспитательная – Воспитывать у учащихся чувство гордости за своих земляков – героев Великой отечественной войны

Ход урока

  1. К доске вызывается один ученик для сообщения о простых и сложных предложениях. Учитель обращается к классу с вопросом: Что означают слова «синтаксис» и «пунктуация»?

Учитель: Ребята, подумайте и скажите, для чего мы изучаем синтаксис и пунктуацию, можно ли обходиться без них. Дети отвечают на вопрос. Молодцы. А теперь сделайте вывод из вышесказанного. Учащиеся приходят к выводу, что синтаксис и пунктуацию необходимо изучать для того чтобы видеть границы предложения, смысловые отрезки, строить тексты и понимать их смысл.

А теперь давайте, исходя из этого, сформулируем задачу нашего урока.

Учащиеся самостоятельно формулируют задачу урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель:  Сейчас Лера расскажет нам о простых и сложных предложения, а вы послушайте и будьте готовы дать рецензию на ее ответ по схеме.  Заслушиваем одну рецензию.

Проверка домашних предложений. Фронтальный опрос, работа с карточками. Предложения взяты из художественных произведений о ВОВ.

  1. Вы подбирали дома предложения о войне, и текст, с которым мы будем работать тоже о войне. Почему мы обращаемся к такой теме сегодня?

Перед тем как прочесть текст, попрошу вас сформулировать задачу, стоящую перед классом. Учащиеся формулируют задачу классу: внимательно слушать текст, понять его содержание, озаглавить текст, выделить абзацы, после кратко изложить содержание текста.

Приближается великий праздник – 65-летие Победы над фашистской Германией. Всех ли героев Великой отечественной войны мы знаем?

Хочется рассказать об одном из них – нашем земляке Гарме Балтырове. В мирное время он был охотником, а на войне прослыл грозой фашистских снайперов. Гарма Балтыров уничтожил около трехсот гитлеровцев и обучил снайперскому делу большую группу бойцов.

Снайперскому делу Грама обучился на фронте. Он быстро стал одним из самых метких стрелков, когда служил в дивизии, переброшенной из-под Москвы к Сталинграду. Среди врагов особенно неуловимым и опасным был один немецкий снайпер. Нашим стрелкам никак не удавалось выследить его. Узнав об этом, Гарма попросил разрешения поохотиться за этим знаменитым снайпером. Трое суток лежал Балтыров у нейтральной полосы, но немецкий снайпер, предчувствуя недоброе, сидел, не высовывая носа, но все же пуля Грамы его сразила.

Так день за днем бесстрашный «Балтыр-батор с Байкала» (как звали его земляки) уничтожал фашистских захватчиков.

Учитель читает текст, дети слушают и следят в текстах, напечатанных отдельно для каждого

Какие чувства вызвал у вас данный текст? Как можно озаглавить текст? Давайте выделим абзацы и обозначим микротемы. Изложите кратко содержание текста.

Работа с текстом

Три учащихся  работают у доски с заданиями повышенного уровня – находят разные типы сложных предложений.

Пока ребята выполняют задания, найдите в тексте сложные предложения и докажите, что они сложные. Выпишите их в тетрадь.

Сейчас мы, подводя итог, сделаем синтаксический разбор предложения у доски и письменно в тетрадях: Нашим стрелкам никак не удавалось выследить его.

  1. Итак, обобщим сказанное и повторенное  на уроке, пользуясь таблицами: ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (на доске таблицы)

Дома вставьте пропущенные знаки препинания и орфограммы и объясните их.


САМОАНАЛИЗ УРОКА

Тема: «Обобщение изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация»

Тип урока: Повторение, обобщение и систематизация изученного

Уровень подготовленности класса – средний.

Данный урок проводился в 6 «в» классе СОШ № 2 города Улан-Удэ 30 апреля 2010 года, это последний урок в разделе «Синтаксис и пунктуация». Мною были поставлены следующие цели урока:

Обучающая - Закрепить  знания учащихся о простых и сложных предложениях, об однородных членах, о главных и второстепенных членах предложения, о прямой речи, обращении и знаках препинания при них.

Развивающая – Способствовать развитию у учащихся умения анализировать, выделять главное, сравнивать, определять и объяснять понятия, обогащению словарного запаса.

Воспитательная – Воспитывать у учащихся чувство гордости за своих земляков – героев Великой отечественной войны

При подготовке к уроку я руководствовалась такими дидактическими принципами обучения как систематичность и последовательность в обучении, доступность (опора на знания), индивидуализация (учет психологических типов восприятия материала), активности и сознательности учащихся в обучении (использование плана рецензии, таблицы, сигнальных карточек).

В начале урока я нацеливаю детей на размышления о роли синтаксиса и пунктуации в русском языке и в жизни (мотивация). Учащиеся пришли к выводу, что синтаксис и пунктуацию необходимо изучать для того чтобы видеть границы предложения, смысловые отрезки, строить тексты и понимать их смысл. Далее логично подвела их к тому, чтобы они самостоятельно сформулировали задачу урока, с чем они успешно справились.

Далее, решая задачу привести в систему знания учащихся, совершенствовать слушание и говорение в научном стиле как вид речевой деятельности, учить распределять внимание во время слушания, совершенствовать языковую и коммуникативную компетенции, вызвала к доске ученицу, которая сделала сообщение. Классу была поставлена следующая задача на слушание: послушайте и будьте готовы дать рецензию на ответ по схеме. С данным заданием ребята справились хорошо, оценили ответ одноклассницы на «4».

Работа с текстом позволяет учить детей наблюдать и частично исследовать текст. Развивающая цель урока достигалась мной при помощи работы над текстом, где ребята учились выделять главное, кратко пересказывать, выделять микротемы. Все это способствовало развитию мышления учащихся, сенсорной сферы (внимания, памяти).  Работа с текстом была организована с учетом принципа дифференциации в обучении: классу было дано задание найти в тексте сложные предложения и доказать, что они сложные, а три сильных ученика работали у доски с заданием повышенной трудности – доказать, что данные им предложения сложносочиненные или сложносочиненные, объяснить графически, начертить схему. С поставленной задачей учащиеся успешно справились, что указывает на то, что задача, поставленная в начале урока, была реализована.

Данный урок имеет большое воспитывающее значение, так как в канун 65-летия Победы мы обратились к теме Великой отечественной войны, используя текст о нашем земляке Гарме Балтырове, герое ВОВ, знаменитом снайпере. Работа с таким текстом позволяет формировать у ребят чувство гордости за героев войны – своих соотечественников, уважительное отношение к людям, отстоявшим победу.

В конце урока был подведен итог, учащиеся самостоятельно обобщили все сказанное на уроке, пользуясь таблицами.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи (сочинение-описание картины)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока на тему «Разряды количественных числительных»(6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М. и др.
  • Тема: § 55. Разряды количественных числительных (целые, дробные, собирательные)
  • 29.01.2020
  • 461
  • 9
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2020 403
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остапенко Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остапенко Людмила Сергеевна
    Остапенко Людмила Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1568
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе