Предпросмотр материала:
Урок по развитию речи в 7-м классе
Сочинение по картине А. Устименко «Коккольский водопад»
Цели урока:
развитие навыков устной и письменной речи;
продолжение работы по формированию навыков описания произведения живописи;
понимание роли художественных средств в раскрытии темы.
ХОД УРОКА
Как
очарованный стою
Над дымной бездною твоею
Е. Баратынский
1. Определение темы, целеполагание (работа с эпиграфом)
2. Слово учителя. Огонь и вода всегда привлекали внимание человека. От них невозможно оторваться – будь то костёр или медленно текущие воды реки… Но особенно притягивает взгляд мощь водопадов, бросающих свои воды с обрыва в пропасть. Таковы горные водопады.
Определить стиль текста.
Водопад образует небольшая горная река Большой Кокколь,
вытекающая из одноименного озера и впадающая в р. Белая Берель. При слиянии с
Белой Берелью русло реки Кокколь подходит к резкому уступу высотой около 80 м и
крутизной порядка 60-70°. Водный поток шириной свыше 10 м низвергается со
стенки берельского трога вниз с оглушительным грохотом, слышимым далеко окрест.
Примерно по середине поток рассечен узким скалистым гребнем, идущим сверху вниз
и делящим его на две неравные части: более широкую правую и менее значительную
левую. По гребню и скалам левого и правого бортов вода не падет вниз, а стекает
узкими стремительными "змейками".( научный)
3. Работа по орфографии. Запись, комментирование предложений.
Удивительный по своей красоте водопад Кок-Коль самый крупный в Казахстане и Алтае.
Его высота составляет 60 метров. Водопад образован небольшой горной рекой Большой Кок-Коль. Водный поток шириной 10 метров стремительно падает вдоль вертикальной стеной, создавая шлейф оглушительного грохота.
4. Конструирование предложений
- Составьте предложения, объясните знаки препинания
Мощный поток, падает с высоты, журча, крутясь, играя, стремительно
Может быть опасна, красота его, погубить слабого, может играючи, этот поток
- Составьте предложения, соединив 2 части. Запишите их, расставив знаки препинания
|
1. Стремясь с наибольшей наглядностью показать непреодолимую динамическую силу низвергающегося водяного потока |
ограниченном огромными камнями |
|
2. Основной характер изображения определяется движением бурных вод |
стесненный в своих берегах
|
|
3. Сила движения сосредоточена на первом плане |
художник прибегает к вытянутому по вертикали формату строя пейзаж уступами вверх |
|
4. Здесь бурлит поток |
преобладают более спокойные мотивы. |
|
5. В изображении дальних планов |
которые низвергаются со скал мощным потоком и катят свои покрытые пеной волны вперед на зрителя подхватывая стволы упавших деревьев дробясь и пенясь в каменистом ложе |
5. Работа с поэтическим текстом. Сравните стихотворения, что их объединяет в создании художественного образа водопада.
|
Е. Баратынский Шуми, шуми с крутой вершины, Я
слышу: свищет Аквилон, Зачем,
с безумным ожиданьем, Как
очарованный стою Шуми,
шуми с крутой вершины,
|
Ходасевич В. Ф.Там, над отвесною громадой,
|
М. Блатник Любимая!
Взгляни на водопад: |
Звук, движение, впечатление, философские размышления.
6. Прослушивание звукозаписи «Водопад»
7. Деепричастия – на помощь ( упр.188
8. Устное сочинение «Мысли у воды…»
9. Составление плана, написание сочинения по картине
Урок по развитию речи в 7-м классе
Сочинение по картине А. Устименко «Коккольский водопад»
Цели урока:
развитие навыков устной и письменной речи;
продолжение работы по формированию навыков описания произведения живописи;
понимание роли художественных средств в раскрытии темы.
ХОД УРОКА
Как очарованный стою
Над дымной бездною твоею
Е. Баратынский
1. Определение темы, целеполагание (работа с эпиграфом)
2. Слово учителя. Огонь и вода всегда привлекали внимание человека. От них невозможно оторваться – будь то костёр или медленно текущие воды реки… Но особенно притягивает взгляд мощь водопадов, бросающих свои воды с обрыва в пропасть. Таковы горные водопады.
Определить стиль текста.
Водопад образует небольшая горная река Большой Кокколь, вытекающая из одноименного озера и впадающая в р. Белая Берель. При слиянии с Белой Берелью русло реки Кокколь подходит к резкому уступу высотой около 80 м и крутизной порядка 60-70°. Водный поток шириной свыше 10 м низвергается со стенки берельского трога вниз с оглушительным грохотом, слышимым далеко окрест. Примерно по середине поток рассечен узким скалистым гребнем, идущим сверху вниз и делящим его на две неравные части: более широкую правую и менее значительную левую. По гребню и скалам левого и правого бортов вода не падет вниз, а стекает узкими стремительными "змейками".( научный)
3. Работа по орфографии. Запись, комментирование предложений.
Удивительный по своей красоте водопад Кок-Коль самый крупный в Казахстане и Алтае.
Его высота составляет 60 метров. Водопад образован небольшой горной рекой Большой Кок-Коль. Водный поток шириной 10 метров стремительно падает вдоль вертикальной стеной, создавая шлейф оглушительного грохота.
4. Конструирование предложений
- Составьте предложения, объясните знаки препинания
Мощный поток, падает с высоты, журча, крутясь, играя, стремительно
Может быть опасна, красота его, погубить слабого, может играючи, этот поток
- Составьте предложения, соединив 2 части. Запишите их, расставив знаки препинания
1. Стремясь с наибольшей наглядностью показать непреодолимую динамическую силу низвергающегося водяного потока
ограниченном огромными камнями
2. Основной характер изображения определяется движением бурных вод
стесненный в своих берегах
3. Сила движения сосредоточена на первом плане
художник прибегает к вытянутому по вертикали формату строя пейзаж уступами вверх
4. Здесь бурлит поток
преобладают более спокойные мотивы.
5. В изображении дальних планов
которые низвергаются со скал мощным потоком и катят свои покрытые пеной волны вперед на зрителя подхватывая стволы упавших деревьев дробясь и пенясь в каменистом ложе
5. Работа с поэтическим текстом. Сравните стихотворения, что их объединяет в создании художественного образа водопада.
Е. Баратынский
Шуми, шуми с крутой вершины,
Не умолкай, поток седой!
Соединяй протяжный вой
С протяжным отзывом долины.
Я слышу: свищет Аквилон,
Качает елию скрыпучей,
И с непогодою ревучей
Твой рев мятежный соглашон.
Зачем, с безумным ожиданьем,
К тебе прислушиваюсь я?
Зачем трепещет грудь моя
Каким-то вещим трепетаньем?
Как очарованный стою
Над дымной бездною твоею
И, мнится, сердцем разумею
Речь безглагольную твою.
Шуми, шуми с крутой вершины,
Не умолкай, поток седой!
Соединяй протяжный вой
С протяжным отзывом долины!
Ходасевич В. Ф.
Там, над отвесною громадой,
Начав разбег на вышине,
Шуми, поток, играй и прядай,
Скача уступами ко мне.
Повисни в радугах искристых,
Ударься мощною струей
И снова в недрах каменистых
Кипенье тайное сокрой.
Лети с неудержимой силой,
Чтобы корыстная рука
Струи полезной не схватила
В долбленый кузов черпака.
М. Блатник
Любимая! Взгляни на водопад:
бурлит и стонет водная лавина,
колышется стеной неразделимой,
внизу лишь камни тёмные гудят.
Но ближе подойди и посмотри.
Сияет грандиозная картина!
Поток воды нам кажется единым,
сверкая сонмом капель изнутри.
Сливаясь, точно капли воедино,
в движенье вечном пребываем мы!
Звук, движение, впечатление, философские размышления.
6. Прослушивание звукозаписи «Водопад»
7. Деепричастия – на помощь ( упр.188
8. Устное сочинение «Мысли у воды…»
9. Составление плана, написание сочинения по картине
Урок по развитию речи в 7-м классе
Сочинение по картине А. Устименко «Коккольский водопад»
Цели урока:
развитие навыков устной и письменной речи;
продолжение работы по формированию навыков описания произведения живописи;
понимание роли художественных средств в раскрытии темы.
ХОД УРОКА
Как очарованный стою
Над дымной бездною твоею
Е. Баратынский
1. Определение темы, целеполагание (работа с эпиграфом)
2. Слово учителя. Огонь и вода всегда привлекали внимание человека. От них невозможно оторваться – будь то костёр или медленно текущие воды реки… Но особенно притягивает взгляд мощь водопадов, бросающих свои воды с обрыва в пропасть. Таковы горные водопады.
Определить стиль текста.
Водопад образует небольшая горная река Большой Кокколь, вытекающая из одноименного озера и впадающая в р. Белая Берель. При слиянии с Белой Берелью русло реки Кокколь подходит к резкому уступу высотой около 80 м и крутизной порядка 60-70°. Водный поток шириной свыше 10 м низвергается со стенки берельского трога вниз с оглушительным грохотом, слышимым далеко окрест. Примерно по середине поток рассечен узким скалистым гребнем, идущим сверху вниз и делящим его на две неравные части: более широкую правую и менее значительную левую. По гребню и скалам левого и правого бортов вода не падет вниз, а стекает узкими стремительными "змейками".( научный)
3. Работа по орфографии. Запись, комментирование предложений.
Удивительный по своей красоте водопад Кок-Коль самый крупный в Казахстане и Алтае.
Его высота составляет 60 метров. Водопад образован небольшой горной рекой Большой Кок-Коль. Водный поток шириной 10 метров стремительно падает вдоль вертикальной стеной, создавая шлейф оглушительного грохота.
4. Конструирование предложений
- Составьте предложения, объясните знаки препинания
Мощный поток, падает с высоты, журча, крутясь, играя, стремительно
Может быть опасна, красота его, погубить слабого, может играючи, этот поток
- Составьте предложения, соединив 2 части. Запишите их, расставив знаки препинания
1. Стремясь с наибольшей наглядностью показать непреодолимую динамическую силу низвергающегося водяного потока
ограниченном огромными камнями
2. Основной характер изображения определяется движением бурных вод
стесненный в своих берегах
3. Сила движения сосредоточена на первом плане
художник прибегает к вытянутому по вертикали формату строя пейзаж уступами вверх
4. Здесь бурлит поток
преобладают более спокойные мотивы.
5. В изображении дальних планов
которые низвергаются со скал мощным потоком и катят свои покрытые пеной волны вперед на зрителя подхватывая стволы упавших деревьев дробясь и пенясь в каменистом ложе
5. Работа с поэтическим текстом. Сравните стихотворения, что их объединяет в создании художественного образа водопада.
Е. Баратынский
Шуми, шуми с крутой вершины,
Не умолкай, поток седой!
Соединяй протяжный вой
С протяжным отзывом долины.
Я слышу: свищет Аквилон,
Качает елию скрыпучей,
И с непогодою ревучей
Твой рев мятежный соглашон.
Зачем, с безумным ожиданьем,
К тебе прислушиваюсь я?
Зачем трепещет грудь моя
Каким-то вещим трепетаньем?
Как очарованный стою
Над дымной бездною твоею
И, мнится, сердцем разумею
Речь безглагольную твою.
Шуми, шуми с крутой вершины,
Не умолкай, поток седой!
Соединяй протяжный вой
С протяжным отзывом долины!
Ходасевич В. Ф.
Там, над отвесною громадой,
Начав разбег на вышине,
Шуми, поток, играй и прядай,
Скача уступами ко мне.
Повисни в радугах искристых,
Ударься мощною струей
И снова в недрах каменистых
Кипенье тайное сокрой.
Лети с неудержимой силой,
Чтобы корыстная рука
Струи полезной не схватила
В долбленый кузов черпака.
М. Блатник
Любимая! Взгляни на водопад:
бурлит и стонет водная лавина,
колышется стеной неразделимой,
внизу лишь камни тёмные гудят.
Но ближе подойди и посмотри.
Сияет грандиозная картина!
Поток воды нам кажется единым,
сверкая сонмом капель изнутри.
Сливаясь, точно капли воедино,
в движенье вечном пребываем мы!
Звук, движение, впечатление, философские размышления.
6. Прослушивание звукозаписи «Водопад»
7. Деепричастия – на помощь ( упр.188
8. Устное сочинение «Мысли у воды…»
9. Составление плана, написание сочинения по картине
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Язык и речь
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Текст. Предложение. Словосочетание
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Предложение
Учебник: «Русский язык», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Язык и речь