Инфоурок Литература КонспектыУрок развития речи Тема: «Анализ художественного текста. (А. С. Пушкин «Повести покойного И.П. Белкина»)»

Урок развития речи Тема: «Анализ художественного текста. (А. С. Пушкин «Повести покойного И.П. Белкина»)»

Скачать материал

ЛИТЕРАТУРА

Урок развития речи

Тема: «Анализ художественного текста. (А. С. Пушкин «Повести покойного И.П. Белкина»)»

Цель урока: формировать навыки  анализа текста; ввести учащихся в мир «маленького человека» пушкинской прозы, пробудить сочувствие и сострадание к герою повести; показать особенность сюжета  и композиции пушкинской повести.

Эпиграф: «Какое наслаждение проникнуть в мир Пушкина!» (В. Набоков)

«…У Пушкина есть нечто совершенно исключительное, ему одному свойственное-

то его лучезарное спокойствие, солнечность души, внутренняя душевная тишина,                                                                  согретая пламенем любви и всепрощения» (Л. Н. Толстой)

                                                             Ход урока

Слово учителя

1.  Произведения А. С. Пушкина- это удивительный мир звуков, красок, света… человеческих тайн… Это дивный мир, с которым человек соприкасается всю жизнь. Сегодня на уроке мы обратимся к повестям А. С. Пушкина. Это цикл повестей под общим названием - «Повести покойного И.П. Белкина». Находясь в ссылке в Михайловском (1824-1826гг.), Пушкин замышляет целый ряд прозаических произведений («лета к суровой прозе клонят»). Придумывает некоего мемуариста, от имени которого и ведет свой рассказ. Повести были написаны в Болдино (родовом имении Пушкиных) в 1830г., в самый плодотворный период в творчестве писателя. Пять повестей объединены одним именем- некоего Белкина.

- Для чего, как вы думаете, Пушкин придумывает образ Белкина?

(Рассказ о «маленьких людях» ведется от имени «маленького человека», что придает повестям достоверность и дополнительную занимательность)

- Кто же этот вымышленный автор?

(Ученик кратко передает содержание введения к повестям «От издателя», рассказ о  И.П. Белкине)

Словарь урока (цикл, повесть, вымышленный автор, «маленький человек»)

2. Слово учителя

 Человеческая жизнь многогранна. В ней есть место и печалям, и тревогам, и солнцу, и сумеркам. Но ничто в жизни не имеет смысла, если эта жизнь не освящена любовью. Потому что любовь – это свет, чистота, гармония. Это то, что наполняет смыслом все наше существование.

Беседа – анализ по содержанию повести «Станционный смотритель»

(Во время беседы учащимся предлагается заполнить таблицу на тему: «Художественные приемы в повести «Станционный смотритель»»)

Художественный прием

Примеры

1.Мир вещей

 

2. Внешний облик героя

 

3. Речевая характеристика

 

 4. Пейзаж

 

 

 

- Ребята, вы прочитали повесть. Что показалось вам особенным, запоминающимся в этой повести?

(Простые люди, добрые сердца, печальный конец.)

- Своей повести рассказчик предпослал немного видоизмененные  стихи своего друга поэта Петра Вяземского: «Коллежский регистратор,/ Почтовой станции диктатор». Всерьез ли автор воспринимает эти слова князя Вяземского? Может быть, за ними скрыта горькая ирония, так свойственная автору повестей…»? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к повести.

- «Что такое станционный смотритель?» - спрашивает рассказчик. Как автор развенчивает расхожие представления об этом дорожном «диктаторе»?

(Станционный смотритель в России имел самый низший класс в служебной лестнице чинов – четырнадцатый.

Смотритель терпел унижения и даже побои от проезжих, которые вымещали на нем досаду за скверную погоду, усталых лошадей, плохое настроение. «В бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца».

Никакой благодарности, простого «спасибо» трудно дождаться от какого-нибудь генерала или другого постояльца».)

- Как сам  автор  относится к этим служителям почтовых станций?

(Автор призывает своего читателя «вместо негодования» наполнить сердце свое «искренним состраданием». Рассказчику, изъездившему много дорог, изведавшему не одно поколение ямщиков , знавшему каждого смотрителя в лицо, можно поверить.)

- Кто такие станционные смотрители, по мнению рассказчика?

(Представление о смотрителе как о «муромском разбойнике», «изверге», притеснителе и грубияне, по мнению рассказчика, ложно. Работники сии – труженики мирные, услужливые, скромные и «не слишком сребролюбивые», оклеветаны людской молвой.)

- Чем интересны автору эти люди?

(Добрым сердцем, незлобливостью, удивительным умением вести беседу,  которую писатель часто предпочитает «речам какого - нибудь чиновника 6-го класса».)

- Действительно, весьма иронично на фоне пушкинских представлений о станционном смотрителе звучат слова князя Вяземского. Рассказчик с чувством гордости признается в том, что есть у него «приятели из почтенного сословия смотрителей».)

- Итак, рассказчик, молодой человек, облеченный «мелким чином», приехал на станцию, чтобы отдохнуть, поменять лошадей, переодеться после дождя. Расскажите, какое впечатление производит на гостя Дуня, дочка смотрителя.

(Путешественника поразила красота этой четырнадцатилетней девочки, ее большие голубые  глаза.

По словам отца, Дуня – «разумная», «проворная», «вся в покойницу мать».

Рассказчик замечает в поведении Дуни самолюбование, стремление понравиться гостю; он называет ее «маленькой кокеткой».

Дуня ведет себя с гостем «безо всякой робости» и даже позволила ему в сенях поцеловать себя на прощание.)

- Как ведет себя гость с хозяевами станции? Почему так понравились ему смотритель и его дочка?

(Это были добрые, радушные люди, почувствовавшие интерес гостя к ним. Им есть о чем говорить, недаром они долго беседуют за чаем, «как будто век были знакомы».)

- Несомненно, рассказчик-человек добрый, искренний, внимательный. Его умиляют обстановка комнаты, где живут эти добрые люди, горшки с бальзамином, кровать с пестрой занавеской и, конечно же картинки на стенах, изображавшие историю блудного сына. Как вы думаете, почему рассказчик так подробно описал сюжет этих картинок о беспокойном юноше, познавшем печаль и раскаяние и вернувшемся к отцу после долгого  скитания?

(Эти картинки словно намекают на будущую историю «блудной дочери», героини повести. А «почтенный старик в колпаке и шлафроке» напоминает самого смотрителя.)

- Действительно, в современной Пушкину России проблема отцов и детей была не менее важной, чем в наши дни. Библейская история о блудном сыне была размножена в тысячах картинок, которыми простые люди украшали свои избы в назидание отцам и детям. Но Пушкина и здесь не покидает горькая ирония: увы, не по этим картинкам развивается жизнь. Писатель словно пытается вступить в спор с неведомыми силами за судьбу Дуни.

В повести рассказчик трижды навещает почтовую станцию. Первый и второй приезды заключают в себе немало общего: почтовый домик, картинки на стене, стол и кровать, смотритель переписывает подорожную приезжего в свою книгу, потом чай и пунш…Но уже что-то не так, какобычно. Что именно?

- (Нет , это лишь внешняя похожесть обоих приездов. Нет Дуни, и поэтому все привычное кажется уже другим. (см. по тексту).)

- Как изменился сам смотритель?

(Еще несколько лет назад это был «бодрый мужчина», а теперь – «хилый старик».)

- Обратите внимание на весьма характерную деталь: «смотритель спал под тулупом». Она подчеркивает, как Самсон Вырин запущен. Еще одна деталь говорит об этом: как он оформляет подорожную в первый приезд рассказчика и во второй его приезд (см. текст).) А что же Дуня? Расскажите о появлении на станции гусара Минского.

- Краткий пересказ эпизода (приезд гусара). Предлагается рассмотреть иллюстрации М. В. Добужинского к повести.

- Чувствует ли бедный отец , что Минский обманывает всех и даже подкупил доктора?

(Нет, Самсон Вырин и Дуня ни о чем не догадываются. Они верят в искренность Минского. (см. текст)).

- Передайте состояние бедного смотрителя после отъезда Дуни с гусаром.

(Ответ по тексту.  О том, как переживает отец, болеет, как отправляется в город на поиски Дуни в надежде привести домой свою «заблудшую овечку».

- Что же, Пушкин приукрашивает жизнь? Коварный соблазнитель превращается в нежного и любящего человека?

(Нет,  Пушкин не стремится приукрасить жизнь. Почему невозможна любовь Минского к Дуне? Дуня стала богатой барыней, но от этого жизнь отца стала еще несчастнее.)

- Верно, отца не пустили даже на порог.

Бедняк не просто остался бедняком – оскорбили и растоптали его человеческое достоинство. Тягаться ему с сильными мира сего бесполезно.

Повесть завершается грустно. Прошли годы, и добрый наш рассказчик в третий раз посещает эти места, вспоминая бедного смотрителя. Вы заметили, с каждым новым посещением нашего путешественника почтовой станции уменьшается число персонажей: в первый приезд – смотритель и Дуня, во второй приезд – один смотритель, а в третий – никого, только одинокая могила смотрителя «за околицей». Этот третий приезд рассказчика усиливает угасание жизни. Детали осеннего пейзажа еще с большей силой подчеркивают скорбную картину. Люди все равно помнят смотрителя. Рассказчик на кладбище бедняков. Печальный вид кладбища навеян автору рассказом хозяйского мальчика о богатой «прекрасной барыне», приехавшей однажды в карете «в шесть лошадей», с тремя маленькими барчатами и с кормилицей, и с черною моською…

К Дуне пришло позднее раскаяние. Но отца не вернуть. Да, она стала богатой, у нее трое маленьких детей, но отец ее потерял любовь навсегда, а вместе с этой любовью утратил и надежду на саму жизнь.

3. Подведение итогов.

 - Прочитана повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель». О чем она?

( О глубокой отцовской  любви.

О дочерней неблагодарности.

Эта повесть о том, как бедному человеку трудно соперничать с богатым и сильным.

О запоздалом раскаянии «блудной дочери», которая будет жить с чувством вины перед своим отцом.

Роскошь, богатство, благополучие, даже самые внушительные, не могут заменить слез на могиле близкого человека.

Рассказчик еще и размышляет о неизбежности расставания детей и родителей. Здесь трудно что-либо изменить. Но предательство детей не имеет ничего общего с обычным расставанием. Дуня могла бы приехать и продлить ему жизнь своим появлением на станции. Пусть бы Вырин  вместе с ней порадовался внукам…)

 - Да, всех тем, которые вы назвали, касалось гениальное перо поэта. Повесть, при всей простоте сюжета, многозначительна.

 

4. Письменные задания.

              1) Заполнить таблицу. Тема: «Художественные приемы в повести «Станционный смотритель».

              2) Работа с иллюстративным материалом. (уч-ся предлагается подписать иллюстрации, называя эпизоды из повестей).

5. Выводы по уроку.

6.  Дом.  задание: 1) Найти и привести примеры художественных приемов из других повестей этого    цикла.

2) Написать сочинение-отзыв (по повести на выбор уч-ся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь урока   

- ЦИКЛ – объединение ряда относительно самостоятельных произведений в единое художественное целое при сохранении завершенности каждого произведения, входящего в цикл. (Такое объединение произведений может осуществляться с помощью общего для всех произведений повествователя, единых персонажей и т. д.)

 - ПОВЕСТЬ – эпический жанр среднего объема с нравоописательным жанровым содержанием.

 - ВЫМЫШЛЕННЫЙ АВТОР – (или образ автора) – особый образ в некоторых художественных произведениях (но не во всех); образ создателя данного произведения. В повестях Белкина это образ вымышленного автора, который якобы «создал» это произведение.

 - «МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК» - это герой литературного произведения, который относится к среднему и низшему социальному слою, но обладает часто высокими душевными и духовными качествами

 - СЮЖЕТ – основные эпизоды событийного ряда литературного произведения в их художественной последовательности.

 - ПРИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ – то или иное средство, которое автор применяет, чтобы изобразить какое-то явление или характер, а также для того, чтобы выразить авторскую позицию и эмоционально воздействовать на читателя. Существуют приемы в области художественной речи (метафора, речевая характеристика героя), в области художественных деталей(портрет, пейзаж, мир вещей).

 - Коллежский регистратор – гражданский чин в царской России.

 - Лубок – (луб – волокнистая ткань, пласт или кусок коры лиственного дерева вместе с волокнистой внутренней частью) – липовая доска, на которой гравировалась картинка для печатания, обычно с пояснительной надписью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественный прием

Примеры

1.Мир вещей

 

 

 

 

 

 

2. Внешний облик героя (портрет)

 

 

 

 

 

 

3. Речевая характеристика

 

 

 

 

 

 

 4. Пейзаж

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественный прием

Примеры

1.Мир вещей

 

 

 

 

 

 

2. Внешний облик героя (портрет)

 

 

 

 

 

 

3. Речевая характеристика

 

 

 

 

 

 

 4. Пейзаж

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи Тема: «Анализ художественного текста. (А. С. Пушкин «Повести покойного И.П. Белкина»)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 331
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобылецкая Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобылецкая Вера Александровна
    Кобылецкая Вера Александровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 447
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе