Урок развития речи.
Тема: «Письмо – изображение своей души».
Деметрий (царь
Македонии).
Эпиграф: Как много мы потеряли, перестав писать письма!
Телефонный
разговор нельзя перечитывать снова
и снова.
Лиз Карпентер
Цели: закрепить знания об обращении и
знаках препинания при нём; познакомить с образцами текстов в жанре письма;
учить писать письма, использовать обращения в письмах; формировать интерес к
творческой деятельности.
Планируемые результаты: обучающиеся
научатся писать письма, соблюдая правила эпистолярного стиля; понимать роль
писем в жизни человека.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
Учитель: - Вы
знаете, что такое обращение. Научились ставить знаки препинания при обращении.
Сегодня мы будем учиться писать письмо.
Но какое же письмо
без обращения к тому, кому вы пишите.
Задание по группам:
придумайте ситуации, в которых люди используют обращения: встреча с другом;
коллеги, разговаривающие на работе; соседи, встретившиеся на лестничной
площадке; доктор, приехавший по вызову; бабушка, обсуждающая с мамой, что
приготовить на ужин.
- Ответы учеников
III.
Закрепление темы «Обращение»
Учитель:
Предложения запишем на доске и в тетрадях. Проанализируем.
1)
Спи, младенец, мой прекрасный,
Баюшки-баю.
М.Ю.Лермонтов
2) Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
А.С.Пушкин
3) Здравствуйте, лёгкие
звёзды пушистого,
первого снега!
И.С.Тургенев
4) Шуми, шуми с крутой вершины,
Не умолкай, поток седой!
Е.А.Баратынский
IV.Самоопределение
к деятельности
Учитель: - Пишите ли вы письма?
- Можно ли считать письмами
краткие сообщения ( sms-ки) ?
- Какую роль в письмах играют
обращения?
V. Работа по
теме урока
1. Беседа.
Учитель: - Письмо имеет очень древнюю историю.
Вернёмся к теме нашего урока. Эти слова принадлежат Деметрию – царю Македонии,
который правил с 294 года до н.э. по 287год до н. э. Как вы думаете, на чём
писали письма, когда бумаги ещё не было? (Ответы учащихся).
- Письма писали на самых
разных материалах: на глиняных табличках, на папирусе, на берёсте и даже на
рыбьей коже. Вспомните старую лапландку из сказки Г.Х.Андерсена «Снежная
королева». Она писала письмо на коже трески.
Множество писем было написано,
конечно, на бумаге.
Как мало всё же человеку надо!
Одно письмо. Всего-то лишь одно.
И нет уже дождя над мокрым садом,
И за окошком больше не темно…
письма
Эдуард
Аркадьевич Асадов
- Какое значение имеют письма? (Ответы учащихся)
Благодаря сохранившимся письмам мы можем узнать, например, о
чём разговаривал А.С.Пушкин со своими друзьями, какими мыслями делился с ними.
Эти письма опубликованы после смерти поэта. Найдём обращения.
«Милый друг! Вот уже 4 месяца, как нахожусь я в глухой
деревне — скучно, да нечего делать; здесь нет ни моря, ни неба полудня, ни
италианской оперы. Соседей около меня мало, я знаком только с одним семейством,
и то вижу его довольно редко — целый день верьхом — вечером слушаю сказки моей
няни… вы, кажется, раз ее видели, она единственная моя подруга — и с нею только
мне нескучно.» (Из письма А.С.Пушкина другу Д.М.Шварцу в Михайловской ссылке)
«Мой Дельвиг, я получил все твои письма и
отвечал почти на все. Вчера повеяло мне жизнию лицейскою, слава и благодарение
за то тебе и моему Пущину! Душа моя, ты слишком мало пишешь, по крайней мере
слишком мало печатаешь. На днях попались мне твои прелестные сонеты — прочел
их с жадностью, восхищением и благодарностию за вдохновенное воспоминание
дружбы нашей». ( А. А. ДЕЛЬВИГУ. 16 ноября 1823
г. Из Одессы в Петербург.)
«Здравствуй, женка, мой ангел. Не сердись, что третьего дня
написал я тебе только три строки; очень устал. Собирался я выехать в зимнем
дилижансе, но мне объявили, что по причине оттепели должен я отправиться в
летнем; взяли с меня лишних 30 рублей и посадили в четвероместную карету вместе
с двумя товарищами. А я еще и человека с собою не взял в надежде путешествовать
одному». ( Н.Н. Пушкиной. 8 декабря 1831
г. Из Москвы в Петербург)»
«Воскресение. Христос воскрес, моя
милая женка, грустно, мой ангел, грустно без тебя. Письмо твое мне из головы
нейдет. Ты, мне кажется, слишком устала. Приедешь в Москву, обрадуешься
сестрам; нервы твои будут напряжены, ты подумаешь, что ты здорова совершенно,
целую ночь простоишь у всеночной, а теперь лежишь, душка моя, в истерике и
лихорадке. Вот что меня тревожит, мой ангел. (Н. Н. ПУШКИНОЙ.
20 и 22 апреля 1834 г. Из Петербурга в Москву».
V. Закрепление
материала.
- А теперь
попробуйте самостоятельно написать письмо. Кому? А решите сами. (Обучающиеся
пишут письмо сначала на черновик)
VI.Дома
перепишите письмо в тетрадь по развитию речи.