Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок развития речи "Учимся писать письмо" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок развития речи "Учимся писать письмо" (6 класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Сведения об авторе:

Агапова Екатерина Сергеевна,

кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МБОУ «Гимназия №28» Вахитовского района г.Казани Республики Татарстан.


Тема: Письмо (6 класс)

Тип урока: урок развития речи

Цели:

  • Обучающие:

  • Дать учащимся понятие об основных видах писем – личные, деловые;

  • Рассказать о правилах составления личных и деловых писем;

  • Познакомить учащихся с образцами личных и деловых писем;

  • развивающие

  • Развитие речевых навыков школьников;

  • Развитие устной и письменной речи учащихся;

  • Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;

  • воспитывающие

  • Воспитывать культуру письменного общения;

  • Воспитывать у учащихся бережное отношение к языку.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.


Ход урока


1. Оргмомент. Самоопределение к деятельности.

На доске представлен эпиграф к уроку.

Пиши такие письма, которые ты хотел бы получать.

Античный афоризм

Вопросы учащимся:

- Как вы понимаете данное высказывание?

- О чем мы будем говорить на этом уроке?

- Действительно, тема нашего урока «Письмо».


2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Вопросы учащимся:

- Что такое письма?

- Зачем их пишут?

- Пишете ли Вы письма?

- Итак, цель нашего урока – научиться писать письма.


3. Открытие нового знания.

-Проверим, совпадает ли данное нами определение письма со словарной статьей.

Работа со словарем: Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь.

- Письма – одно из основных средств связи между гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями. Различают личные и деловые письма. Для личных писем существует не только свой определенный стиль, но и свой предмет речи: описание бытовых новостей, поручения, расспросы с наблюдениями о мире и человеке.

- Запишем в тетрадях примерный план личного письма:

  1. Приветствие

  2. Изложение того, что хочешь написать и вопросы о том, что хочешь узнать

  3. Заключение

  4. Подпись

- По содержанию наиболее распространенными личными письмами являются поздравительные письма.


4. Первичное закрепление.

- Напишите небольшое поздравительное письмо другу. (Проверка работ).


5. Самостоятельная работа учащихся по изученной теме.

- Ознакомьтесь с отрывками из повести А.Алексина «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле».

1) Посылаю тебе первое письмо. В этом месяце остается написать еще два.

Коля.

2) Здравствуй, Коля!

Прежде всего хочу напомнить, что меня зовут Олей, хотя из твоего письма этого узнать невозможно. И что за письмо такое – полторы корявых строчки? Мне от тебя вообще никаких писем не нужно. Но если все-таки пишешь, то уж, как говорится, «будь добр»…

Оля.

Вопросы учащися:

- Сравните эти два письма. Что вы можете сказать об авторах? Как вы об этом узнали?

- Найдите в письмах обращения и формулы вежливости. Чем выражены обращения?

- Найдите имена собственные. Подумайте, как еще можно обратиться к адресату письма.

- Составьте устно план письма Оли.

- Измените письмо Коли так, чтобы Оле не пришлось больше на него обижаться.


6. Открытие нового знания.

- Другая разновидность писем – деловые письма. Деловое письмо должно быть посвящено одному вопросу. Оно должно быть убедительным и простым изложением идей, предложений, исключающим дополнительные вопросы и дополнительную переписку. Деловое письмо состоит из:

  1. Введение

  2. Доказательства

  3. Заключение

  4. Дата и подпись

(план делового письма записывается в тетради)

В деловых письмах используются типичные фразы: (записать)

- Уважаемый…

- Рады сообщить Вам…

- В связи с вашей просьбой сообщаем, что…

- Ожидаем Вашего согласия…


7. Первичное закрепление.

- Прослушайте текст, сформулируйте его тему. Ответьте на вопросы:

- Что общего у деловых и личных писем, а чем они отличаются?

- Найдите признаки делового письма.


На Ваше письмо от 3.12.03 г. сообщаем о наличии свободных мест в детском спортивном комплексе «Вымпел» на указанный Вами срок с 3 по 10 января 2004 г.

Стоимость 1 путевки на 6.12.03 г. от 3600 до 4900 рублей в зависимости от жилищных условий.

Для приема Ваших учащихся в ДСК (детский спортивный комплекс) необходимо:

1) написать заявку на имя директора Березкина Родиона Ильича с просьбой принять Ваших учащихся в ДСК на такой-то срок с указанием количества детей и их возраста;

2) предоставить справки о состоянии здоровья учащихся, заверенные школьным врачом или главврачом районной поликлиники;

3) оформить путевки;

4) подготовить спортивную одежду и удобную обувь для занятий.

Заявка на последующий месяц должна быть оформлена не позднее 15 числа текущего месяца.

Зам. директора ДСК «Вымпел» Мантонина О.И.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Перед вами начало романа современного российского писателя Бориса Акунина. Как мы видим, это тоже письмо. Внимательно прочитайте его и ответьте на вопросы.

С.-М. 25 февраля 1702 года

Моя истинно любимая Беттина,

В соответствии с Уроками эпистолярного Этикета, преподанными незабвенной Мисс Хеджвуд, Письмо Персоны, находящейся в длительном Путешествии, должно начинаться с Благопожелания Адресату, затем коротко коснуться Сфер небесных, сиречь Погоды, оттуда перейти к Области земной, сиречь описанию Места Пребывания, и лишь после этого плавно и размеренно, подобно Течению Равнинной Реки, следовать по Руслу приключившихся Событий, перемежая оные глубокомысленными, но не утомительными Рассуждениями и высоконравственными Сентенциями.

Что же, попробую. <…>

Твой самый любящий и верный Друг Эпин.

Вопросы учащимся:

- К какому типу писем относится данный текст? Докажите свой ответ.

- Письмо датируется XVIII веком. Изменились ли правила написания писем с тог времени? Если изменились, то как и почему?


9. Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Подведем итоги сегодняшнего урока.

- Удалось ли нам достичь доставленной цели?

- Что вызвало у вас затруднение?

- Как изученная тема поможет мне в дальнейшем?

Домашнее задание (по выбору)

1) Написать личное письмо о посещении музея.

2) Написать деловое письмо.


Литература


Акунин Б. Сокол и ласточка. – М: АСТ, 2015. – 447с.

Алексин А.Г. Коля пишет Оле, Оля пишет Коле // Собрание сочинений в трех томах. – Т.3. – М: Дет.лит., 1981.

Ахбарова Г.Х., Скиргайло Т.О. Деловое письмо. – М.: Просвещение, 2002.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М: ООО «Издательство Оникс», 2006. – 1328с.

4

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

