Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи (Урок подготовки к написанию сказки) 6кл.

Урок развития речи (Урок подготовки к написанию сказки) 6кл.

Скачать материал

Урок развития речи      (Урок подготовки к написанию сказки6кл.

         П: Сегодня мы  на уроке готовимся   к написанию сказки. Мы учимся писать сказку. Но писать мы будем сказку необычную! Это будет сказка, в которой вы должны будете раскрывать тайну одного диалектного слова. Это слово вам известно. Мы наблюдали над его структурой, над его звучанием и даже сделали вывод о его происхождении. И сами, не заглядывая в Ярославский областной словарь, дали толкование этого слова. Это слово мшара. Кто помнит, что оно обозначает?                                                                              

У:Мшара - это мшистое болото.                                                           

П:Подберите однокоренные слова и определите, являются ли эти слова диалектными.                           

У: Мох,  мшистый, моховик. Это общеупотребительные слова.

П: А вот Оля получила задние выписать из Ярославского областного словаря диалектные слова.  Они вам могут пригодиться в «сказочном объяснении» слова мшары.

У: В Ярославском областном словаре я нашла такие слова: моховина - низкое, болотистое место  моховой гриб - гриб моховик; мшаринник - место в лесу, где растет густой мох; мшенный - утепленный, прокопченный мхом; омшаник -   утепленный мхом бревенчатый хлев;  омшара -  участок покоса в болотистом лесу. И это не все слова. Их гораздо больше.

(На доске  плакаты, на которых написаны диалектные слова и их лексическое значение.)

П: Итак, наша задача - составить такую сказку, в которой это слово получило бы толкование не только с помощью однокоренных слов, как это мы делали с вами на уроках,  но и с помощью сказочных героев, каких-то невероятных событий. Текст какого типа речи мы будем составлять? Вспомните композицию текста этого типа речи.

 У: Мы  будем составлять текст-повествование.  В тексте-повествовании есть  завязка, развития действия, кульминация, развязка. (На доске появляется плакат «Композиционная схема текста – повествования»)

П:  итак, мы знаем, на каком «каркасе» должна появиться наша сказка. Теперь наша задача придумать   героев,   события,   расположить   события   в   названной  вами  последовательности. И подскажет нам всё это само диалектное слово.

Прежде всего,  вспомним наши наблюдения над звуками слова мшара  и  над звуковым образом слова.

У: Согласные звуки [ш] и [р] вызывают тревогу, настороженность; даже музыкальный сонорный звук [м] теряется. Все слово звучит тяжело, тревожно.

П: Вы вспомнили, что мшара - это мшистое болото. А как образуются болота? У. Вода в озере или речке, если её запрудить, начинает застаиваться, постепенно зарастать, и так образуется болото.

П: Может быть, это научное объяснение подскажет нам хотя бы самую общую схему развертывания сказочных событий: было озеро - с ним что-то случилось – появилось болото. Предложите варианты начальных предложений сказки.

У1. Давным-давно это было. Недалеко от деревушки было красивое озеро.

У2  В некотором царстве, в некотором лесном государстве жил-был злой лесной царь.

П: Поскольку мы сегодня учимся писать сказку, раскрывающую секрет названия, то составлять на уроке мы будем текст все вместе. Какой из вариантов мы выберем?

У: В некотором царстве, в некотором лесном государстве жил-был злой лесной царь.

П: Может быть, мы имя дадим этому царю. Итак, вы сказали, что царь злой. Это поможет нам выборе имени. А мы договорились, что сказку будем создавать по схеме было озеро - ним что-то случилось - появилось болото. Какую роль сыграет наш герой в этом событии?

У: Наверное, он и превратит озеро в болото.

П: Как называется болото в ярославских говорах?

У: Мшара.

П: Каким может быть имя главного героя? (Варианты - Мшарник, Моховик, Мох.)

(На доске учитель записывает предложение В некотором царстве, в некотором государстве жил-был злой лесной царь Мох.) Итак, мы «завязали узелок» сказки.  Как называется этот композиционный элемент? (завязка.)

Нам придется не раз упоминать этого героя. Какие слова (словосочетания) мы смогли бы использовать вместо сочетания лесной царь? Они должны   отражать характер героя, его способности (наверное, лесной царь умел колдовать.)

У: весной царь  -  Мох  -   колдун  -  злой волшебник -   ворчливый старик.

П; Опишем подробнее характер лесного царя. И именно это поможет нам в развитии действия сказки. Постройте предложения, используя слова (глаголы с не): не любить, не желать, не нравиться, не жаловать, не дружить и употребите их в форме прошедшего времени. Запишите предложение.)

У1:  Лесной царь не любил веселого пения птиц.

У2: Злой царь ни с кем не дружил.

Уз: Злой царь леса не желал видеть в своём царстве веселье и радость.

 У4: Лесной царь не жаловал никого.

П: Чтобы придать речи сказовый характер, нам нужно что-то изменить в предложении. Прочитайте предложение из русской народной сказки: Посеял старик пшеницу, и выросла пшеница богатая, да повадился ту пшеницу кто-то по ночам топтать и травить.

(Раздаточный материал.) Прочитайте составленные нами предложения. Затрудняетесь? Найдите грамматическую основу. На что вы обратили внимание, сопоставляя предложения?

У: В предложениях из сказки сказуемое стоит перед подлежащим. Оно находится в начале предложения.

П: Перестройте наши предложения. (Учащиеся дают варианты.) Согласитесь, эти предложения более выразительны, сказочны? Обратим внимание на последнее предложение Злой волшебник Мох не жаловал никого. Перестройте это предложение так, чтобы оно соответствовало схеме

[О =:          : ни         ---, ни      —, ни       —, ни        — ]. Прочитайте схему.

У: Это схема предложения по цели высказывания повествовательного, по интонации невосклицательного, двусоставного распространенного предложения, осложненного однородными дополнениями с обобщающим словом.

У1.Никто не жаловал злой волшебник Мох: ни певчих птиц, ни шустрых веселых белок, ни робких зайчат, ни легких стрекоз.

У2. Никого не жаловал злой волшебник Мох: ни трудолюбивых дятлов, ни озорных лисиц, неуклюжих медведей, ни беззаботных мотыльков.

П: Как далее мы будем строить нашу сказку? Может быть, пора обратится к схеме-подсказке было озеро - с ним что-то случилось появилось болото? А что это было за озеро? Опишите его размеры, цвет, какая вода в озере? Используйте сравнения озеро, как…вода прозрачная, как…,Почему звери и птицы любили собираться на озере?

У1: Это было очень красивое озеро с прозрачной голубой водой.

У2 :Это  озеро напоминало волшебное зеркальце. 

У3:  Вода озера была чистой и прохладной, как льдинка.

П: Замените словосочетание   вода   озера   синонимичным   вода   +   прилагательное, образованные от основы существительного озеро. Это поможет избежать повторений и сделает  речь более выразительной. (Озерная вода.)

П: Почему звери и птицы любили собираться на озере?

У1: Маленькое  лесное озеро дарило всем холодную воду в жаркий летний день, а зимой на льду озера катались маленькие зверята, которые не легли в спячку.

У2: Мажет быть, озеро находилось далеко от дворца лесного царя, и  поэтому сюда прибегали лесные жители, чтобы порадоваться, поиграть, повеселиться.

П: А каким словом можно заменить слово «дворец»? (Дворец -  хоромы-    терем.)

П: Как же  нам ввести в нашу сказку еще одного «героя» - озеро?

(Ученики предлагают разные варианты. В качестве образцового используется для составления сказки следующий:   Лесные жители боялись злого царя, который и сам не любил веселиться и других наказывал за смех и веселье. Но лесные жители знали, где

можно скрываться от него. Это было очень красивое место  -  маленькое голубое озеро на самом краю владений лесного царя.)

П: Продолжите предложение Прослышан лесной царь….

У: Прослышал  лесной царь про озеро и рассердился.

П: Включите определение в предложение, замените союз и союзом да и введите частицу как ( озеро - чудесное, доброе,...      Прослышал лесной царь про чудесное озеро да как рассердился!)

П: Что мог сделать рассерженный лесной царь? Опишите его действия.

У: Топнул ногой лесной царь, схватил посох, вызвал ветры и помчался осматривать свои владения, искать неизвестное ему озеро.

П: Очень хорошее предложение. Что же он увидел, прилетев   на ветрах к чудесному озеру?  (Варианты. Устное составление этой части сказки.)

П: А. теперь самый ответственный шаг. И это - переломное событие. Кульминация.  Мы должны придумать такие действия (действия    лесного царя), которые и  приведут   к (учитель указывает на схему) появлению болота.

У1 : Лесной царь стал летать над озером, размахивать своим посохом. А с посоха слетал мох,   опускался,  как снег,  на полянку,  и  вместо  колокольчиков,  ромашек,  кустиков земляники появлялся мох.

У2 :  Стукнул лесной волшебник посохом, и всю поляну стало затягивать, как паутиной, бурым мхом. А на земляничных пригорках стали появляться моховые грибы. И озеро стало зарастать. А волшебник вернулся домой и крепко заснул.

П: А как мы введем слово мшара в сказку? Может, это слово скажет сам Мох? Составьте предложение с прямой речью и запишите его. Объясните знаки препинания.

У: А злой мох все ходил вокруг озера и колдовал: «Мшара, мшара, мшара... »

П:   Мы  «по-сказочному» объяснили происхождение диалектного слова. Но сказку мы не завершили..  Почему?

У:  Мы не придумали развязку.

П: Это и будет вашим творческим заданием.

П: Домашнее задание. Вы перечитаете рабочие материалы, которые мы собрали на уроке. Прочитаете предложения и текст, составленные нами, и отредактируете их. Что это значит?  Мы составили общий для всех текст. А теперь ваша задача - дополнить текст своими наблюдениями, включить новые интересные образные слова и выражения, а может быть, и (если появиться желание) создать новую сказку, объясняющую происхождение слова мшары. Составьте сказку и прочитайте её членам своей семьи. Спросите у них, понравилась ли сказка и что было, на их взгляд, самым интересным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи (Урок подготовки к написанию сказки) 6кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация урока русского языка на тему "Подготовка к сочинению-описанию по картине К.Ф. Юона "Русская зима. Лигачёво"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 56. Описание природы
  • 15.12.2018
  • 2838
  • 310
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Технологическая карта урока русского языка на тему "Подготовка к сочинению-описанию картины К.Ф. Юона "Русская зима. Лигачёво"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 56. Описание природы
  • 15.12.2018
  • 694
  • 9
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 590
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елкина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елкина Ирина Анатольевна
    Елкина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 679
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе