Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Урок развития речи 6 класс.pdf
Ильясова С.В. учитель русского языка и литературы МБОУ Кубинской СОШ №1 имени Героя РФ И.В.Ткаченко
УРОК
развития речи в 6 классе
Сочинение-описание по картине И.Левитана «Март»
Эпиграф к уроку (написан на доске)
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться.
Здесь мало услышать.
Здесь вслушаться надо.
Н.Рыленков Цели урока:
1. Повторить обособленные конструкции (однородные члены предложения), использовать их в сочинении-описании.
2. Повторить понятия: эпитет, фразеологизм, метафора, сравнение, научиться использовать их при описании картины. 3. Воспитать любовь к прекрасному, пробудить стремление к творчеству.
Оборудование урока:
Репродукции:
• И.Левитана «Март», «Весна. Большая вода»
• И.Грабаря «Февральская лазурь»
• А.Саврасова «Грачи прилетели»
Музыкальные фрагменты из произведений П.И. Чайковского «Времена года».
Ход урока
1. На фоне музыки П.И. Чайковского «Песня жаворонка» звучит стихотворение Н.Рыленкова «Все в тающей дымке».
2. Беседа с классом: Как вы думаете, почему поэт говорит:
«Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться. Здесь мало услышать. Здесь вслушаться надо».
• Русская природа неброская, неяркая, не поражает взгляд чем-то неожиданным, она скромная, ее краски как будто приглушены, но таится в ней скрытая могучая сила, которую может почувствовать только чуткое, любящее сердце.
Ильясова С.В. учитель русского языка и литературы МБОУ Кубинской СОШ №1 имени Героя РФ И.В.Ткаченко
• Сегодня мы будем учиться видеть красоту природы, слышать ее, будем пробовать создавать свою красоту – красоту русского пейзажа. Орудие наше – слово, а помогут нам русские художники, поэты и музыканты.
• Сообщение заранее подготовленного ученика о И.Левитане.
• И.Левитан очень любил русскую весну. Своему другу из-за границы он писал: «Воображаю, какая прелесть теперь у вас в России, реки разлились, оживает все… Нет лучше страны, чем Россия!»
• Всмотритесь в картину И.Левитана «Март» и напишите, что же любит Левитан в этом мартовском дне, включите в предложение однородные члены, расставьте знаки препинания.
• Весна в представлении И.Левитана проста и застенчива, но в ней столько тихой радости, света, которыми она наполняет природу.
• Прочитайте выразительно стихотворение Б.Пастернака «Март» (текст стихотворения заранее дан).
• Задание классу: найти художественно-выразительные средства в стихотворении Б.Пастернака. Чтение ответов учащихся.
• И снова вернемся к картине «Март». У Пастернака «чахнет снег», а как Левитан изобразил мартовский снег? Подберите определение к слову снег (осевший, рыхлый, ноздреватый, серый…).
• Б.Пастернак употребляет фразеологизм «до седьмого пота», изображая весеннее солнце. Как вы понимаете этот фразеологизм?
• Левитановское солнце тоже необыкновенное, подберите слова разных частей речи для характеристики мартовского солнца (свет растекается, свет ослепительно яркий, нежный).
• Ответы учащихся.
• «Март» И.Левитана – это ожидание простых человеческих радостей. Его картины понятны каждому человеку, в них – простая прелесть жизни. Опишите дом, будто залитый потоком лучей, березы, чьи жемчужные стволы и ветви просыпаются в этот погожий солнечный денек. И лошадку у дома, ей тоже хорошо и тепло под яркими лучами марта.
• Продумайте план сочинения, выразите свое отношение к увиденному.
3. Самостоятельная работа класса, написание сочинения.
Настоящий материал опубликован пользователем Ильясова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Чиба Анна Анатольевна
учитель
Об авторе
Рабочий лист по русскому языку "Развитие речи. Описание картины" разработан для учащихся 6 класса. Задания затрагивают основные моменты написания сочинения по картине: составление плана, написание сочинения, составление предложения и другое.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 354 672 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 289 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.