Тема: В.Бианки
«Апрель»
Цель. Познакомить с содержанием рассказа В.
Бианки «Апрель».
Задачи:
·
Формировать
сознательное чтение с соблюдением норм литературного произношения.
·
Совершенствовать
навыки чтения и связной речи, развивать все виды внимания и памяти.
·
Обогащать
словарный запас путём нахождения в тексте непонятных слов и выражений.
·
Учиться видеть
красоту природы, беречь её, заботиться о ней.
ХОД УРОКА.
1.
Организационный
момент.
Итак, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
Начнём скорей урок.
Физминутка (настрой на работу)
Настроим себя на хорошую работу и на быстрое запоминание.
(упражнение с мочками ушей и с ушами)
II. Основная часть.
1 .
Проверка домашнего задания
- Что было задано на дом?
а) Словарь:
шатер ( купол неба, словарь Ожегова – большая палатка, крытая тканью, коврами),
окроплены (обрызганы).
б) Выразительное чтение стихотворения А. Плещеева «И вот шатёр свой голубой…»
в) Беседа:
- Какое настроение вызывает стихотворение?
- С помощью чего автор показывает красоту природы? (С помощью
прилагательных и сравнений) назовите некоторые из них.
- О каком времени года говорит А. Плещеев?
- Какое время года наступило у нас?
- Назвать три календарных весенних месяца:
(на доске выставляются карточки)
март
апрель
май
- Почему три календарных месяца?
(так как в марте у нас зима).
- О каком весеннем месяце мы уже читали?
( мы читали про
март)
- Какой писатель познакомил нас с первым весенним месяцем?
(В.Бианки).
- Кто такой В.Бианки?
(писатель-натуралист, он пишет рассказы и сказки о природе, мы прочитали его произведения:
«Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь», «Декабрь», «Январь», «Февраль». В этих
произведениях говорится о том, какое главное дело совершает природа в том или
ином месяце.)
- Как в народе называют март?
(парник, капельник).
- Какие основные изменения происходят в марте?
(тает снег, ярче солнце).
- А какой снег тает быстрее: чистый или грязный?
Вывод: Март – весна света.
2. Новый материал
Подготовка учащихся к восприятию
нового текста.
Сегодня мы продолжим разговор о весне. Если вы прочтете слово
(карточку на доску) в обратном направлении, то узнаете название рассказа, над
которым будем работать. ьлерпа
- В каком произведении, изученном ранее, апрель сам говорит о
своих приметах?
Дети находят в учебнике на стр. 128 отрывок из пьесы С.Я. Маршака
«12 месяцев»
«Разбегайтесь, ручьи, растекайтесь, лужи…» Зачитывают вслух.
б) Работа с текстом.
Художники, поэты, композиторы во все времена воспевали в своих
произведениях это прекрасное время года.
- А теперь послушайте, как описал апрель писатель Виталий Бианки.
Я прочитаю вам рассказ, который так и называется «Апрель».
в). Выяснение первых впечатлений. Словарная работа.
- Понравился ли вам рассказ?
- О каком времени года в нем говорится?
- Все ли слова в тексте были вам знакомы?
- Как вы думаете, что означает слово СУЛИТ (обещает)? ГНЁТ
(тяжесть)? ВЕШНИЕ (весенние), ПЕСТРИНЫ нежных подснежников?
В апреле расцветают первые цветы. Назовите их.
·
подснежники,
мать-и-мачеха
·
ветреница
·
сон- трава
А если мы окажемся в весеннем лесу и все начнём собирать
подснежники? Правильно ли это?
-Почему?
Послушайте стихотворение.
«Если я сорву веток
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты!»
- Чему учит это стихотворение?
-Как нужно относиться к окружающей природе?
Физминутка
г) Чтение
рассказа учащимися. Анализ текста.
- Ученики читают рассказ по цепочке.
- Как в народе называют апрель? (Зажги снега).
- Как вы думаете, почему? (Зажги – растопи. Тает снег).
- Как об апреле говорят? Прочитайте.
- Почему так говорят?
:- Какое второе дело выполняет весна в апреле?
Вывод: апрель-весна
воды.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
- Как называется рассказ, который мы сегодня читали?
- Кто его автор?
- Какое второе дело совершает весна в апреле?
4. Домашнее задание.
Стр. 162- 163 читать, отвечать на
вопросы.
5. Итог урока .
Сегодня мы наблюдали, как великие мастера своего дела, поэт через художественное
слово, художник нарисованными картинами, композитор – через звуки изобразили
пробуждение природы и призывали своими произведениями любить родную землю.
Только любовь к природе, её глубокое знание, доброта, помогли В.В.Бианки написать
такие замечательные произведения.
Выставление оценок за урок с их обоснованием.