Урок развития речи в 4 классе

    DOCX

Краткое описание материала

Урок развития речи в 4 классе

Тема: Конструирование текста путем распространения предложений. Зима

Цель: развитие устной и письменной речи учащихся, расширение тематического словаря, развитие умения конструировать текст путем распространения предложений, привитие любви к русскому языку как средству самовыражения, воспитания любви и бережного отношения к природе.

Ход урока:

1.       Постановка цели урока.

У.- ребята, сегодня у нас урок развития речи. Мы с вами побеседуем о зиме, о красоте зимней природы, будем учиться красиво говорить и писать.

       2. Вступительная беседа. Расширение тематического словаря учащихся.

         -У.- Закроем глаза и шепотом произнесем слово «зима»… Какое чувство у вас возникло?

Д.:– Мне сразу стало холодно, потому что зима – самое холодное время года.

 – Мне стало радостно, потому что зимой можно кататься на коньках, на санках, играть в снежки, лепить снежную бабу.

- Мне стало грустно. Я представила, что зима скоро кончится, и вся эта красота исчезнет.

У. –Поднимите руку те, кто любит зиму. Что вам нравится в природе?

Д. – Мне нравится, что вся земля покрыта снегом.

-Мне нравится, что все деревья в снегу.

-Мне нравится, что березка стоит как хрустальная.

Мне нравится, когда деревья покрыты инеем.

У. – Как люди называют зиму7

Д. – Люди называют зиму гостья, матушка, зимушка.

-Еще ее называют хозяйка, волшебниуа, чародейка.

-Ее называют проказница.

- Когда зиму долго ждут, ее называют долгожданная.

-А еще зиму называют морозная, вьжная, метельная.

У. – Какие пословицы и поговорки вы знаете о зиме?

Д. – Мороз не велик, а стоять не велит.

-Зимой шубка – не шутка.

- В зимний холод всякий молод.

Много снега – много хлеба.

Спасибо, мороз, что снегу нанес.

- Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

 - Февраль – месяц лютый: спрашивает, кто обутый.

- Зимой съел бы грибок, да снег глубок.

- Зима лето пугает, да все равно тает.

У. – А без чего не бывает зимы?

Д. – Зимы не бывает без снега.

У. – А что такое снег?

Д. – Снег – это множество снежинок.

У. – А какие бывают снежинки? Давайте подберем к существительному «снежинки»  различные прилагательные и составим словосочетания.

Д. – Легкие снежинки

-пушистые снежинки

-кружевные снежинки

-ажурные снежинки

-блестящие снежинки

- крупные снежинки

- мелкие снежинки

У. – скажите, а где больше всего бывает снега и почему?

Д. – Больше всего снега бывает в лесу. Там не ходят люди, не ездят машины, снег не убирают.

-Деревья задерживают снег, поэтому ветер его не сдувает.

-Кроны деревьев защищают его от солнечных лучей, поэтому он лежит там очень долго.

У. – Давайте мысленно перенесемся в зимний лес (открывается доска, на ней картины с изображением зимнего леса) А вот эти картины помогут нам увидеть зимний лес.

- Каким вы увидели лес?

Д. – Лес стоит неподвижно.

-Лес словно сказочный.

-Лес весь белый.

Лес неподвижный, загадочный.

Лес волшебный.

Лес как бы сонный.

У. – Многие поэты и писатели в своих произведения описывали зимний лес. Давайте послушаем, как они это делали. Внимательно слушайте и запоминайте. Это пригодится вам при выполнении письменной работы.

Д. –Ф. Тютчев

Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блести.

И стоит он околдован,-

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой…

У. В каком состоянии находится лес в стихотворении Ф. Тютчева?

Д. – Лес очарован, околдован.

-Лес окутан легкой епью пуховой.

У. – С чем сравнивается снег?

Д. – Снег сравнивается с легкой цепью пуховой и с бахромой.

Д. – С. Есенин

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

У. – Как описывает лес С. Есенин?

Д. – Лес заколдован невидимкой и дремле под сказку сна.

У. – С чем сравнивается снег?

Д. – Снег сравнивается с белой косынкой.

Д. – А. Фет

Неуклюжий, светло-синий

По ветвям развешан иней,-

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тароватый

Свежей, белой пухлой  ватой

Все убрал кусты.

У. – С чем А. Фет сравнивает снег?

Д. – А. Фет сравнивает снег со свежей, белой , пухлой ватой.

У. – А иней у него какой?

Д. – Иней неуклюжий, светло-синий.

Д. И. Суриков

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

     Темный лес – что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

У. – Какой снег в стихотворении И. Сурикова?

Д. – Снег в стихотворении белый и пушистый.

У. – С чем автор его сравнивает?

Д. – Он сравнивает его с чудной шапкой.

Д. – А. С. Пушкин

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…

У. – Какой лес в стихотворении А. С, Пушкина?

Д. – Лес в стихотворении прозрачный. Он чернеет, и только одна ель стоит зеленая.

У. – С чем сравнивается снег?

Д. – Снег сравнивается с великолепными коврами.

У. – Что еще сказано о снеге?

Д. – Он блести на солнце.

У. – А вот как описывает зимний лес автор книги «Жизнь леса» Д.П. Зуев:

-Хорош лес в зимнем уборе! Он как белокаменный сказочный замок. Четко вырисовываются строгие шпили елок. В грудах белого мрамора застыл снежный бор. Под мохнатыми белыми папахами оцепенели сонные деревья. В замедленном полете лениво падают шестигранные звездочки. Алмазными искрами блестят снежинки на вершине пухлого сугроба. И так весь день сыплется и сыплется звездная пороша.

У. – С чем сравнивает автор лес?

Д. – Автор сравнивает лес со сказочным замком.

У. – С чем сравнивается снег?

Д. – Снег сравнивается с глыбами белого мрамора и с мохнатыми белыми папахами.

У. – На что похожи снежинки?

Д. – Снежинки похожи на шестигранные звездочки и на алмазные искры.

У. – Как еще автор называет снег?

Д. – Автор называет снег «звездная пороша».

3. Работа над текстом.

У. – Прочитайте текст, записанный на доске.(Открывается доска с текстом)

Лес зимой.

    В сосновом бору было тихо. Все было покрыто ковром. В воздухе носились пушинки. Ветки украсились инеем. В этом наряде каждая ветка казалась чудовищем. В лесу не было ни души, ни следа.

У. – Какой это текст?

Д. – Это текст-описание.

У. – Что описывается в этом тексте?

 Д. – В этом тексте описывается зимний лес.

У. – Какой лес описывается?

Д. – Описывается сосновый лес.

У. – А сосновые леса какие?

Д. – Сосновые леса густые, дремучие.

У. – Как можно озаглавить текст.

Д. – Текст можно озаглавить: «В зимнем лесу», «Лес зимой», Зима в лесу», «Сосновый лес! И т.д.

У. – О каком ковре говорится в тексте?

Д. – Это снег.

У. – Как вы понимаете слово «носились»?

Д. – Это значит быстро летали.

У. – Вообразите себя писателями и запишите этот текст в свои тетради, обогатив его красивыми словами, оживив его. А какие слова делают нашу речь более красивой и выразительной.

Д. – Это имена прилагательные.

4. Запись текста учащимися в тетрадь. Индивидуальная помощь учащимся.

5. Чтение и анализ работ учащихся.

У. – Давайте прочитаем ваши тексты. (Чтение нескольких текстов и их анализ)

-Красивый ли получился текст?

-Удачно ли подобраны прилагательные?

-Какие заметили недостатки?

6. Итог урока.

У. – Чем мы сегодня занимались на уроке?

Д. – Мы беседовали о зиме, о зимней природе и писали текст, обогащая его красивыми словами.

У. – Сегодня мы работали над текстом, в котором описывается красота зимнего леса. Но лес красив в любое время года. Кроме того, лес приносит большую пользу человеку.

Занимаясь хозяйственной деятельностью, люди вырубают леса, чтобы построить новый город, проложить железную дорогу, ради древесины. Поэтому с каждым годом на Земле остается все меньше лесов. А это ведет к гибели и исчезновению животных, ведь лес для них является домом. Продолжая использовать природу, надо стремиться к тому, чтобы не причинять ей вреда.

-А что мы можем сделать, когда находимся в лесу, чтобы не нарушать природных связей?

Д. – Нельзя ломать ветки деревьев.

- Нельзя портить кору деревьев.

- Нельзя разводить костер в лесу.

- Нельзя оставлять в лесу мусор.

- Ходить нужно только по тропинкам.

У. – Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо сообща беречь, умножать и познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит, и Человека в самом высоком смысле этого слова.

 

Учитель благодарит детей за работу.

Урок развития речи в 4 классе

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Косова Антонина Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 4043
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 4043
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Косова Антонина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
