Цели:
- развитие
речи учащихся;
- научить
полному описанию, изображенному на картине;
- активизировать
лексику учащихся по данной теме;
- расширить
кругозор учащихся – познакомить с жизнью и творчеством А.А. Пластова.
Оборудование: репродукция
картины А.А.Пластова “Летом”.
ХОД УРОКА
I.
Вступительное слово учителя
Коротко
рассказываю о художнике и его картинах, называю те работы, которые принадлежат
его кисти – это “Витя-подпасок”, “Первый снег” и др. В ходе беседы указываю,
что художника особенно привлекает лето- время года, когда вся природа находится
в расцвете сил. В картине “Летом” (1954
г.) художник показал все богатство и щедрость русской земли, отдых людей,
уставших от сбора грибов и ягод.
II.
Беседа по картине
Чтобы
повысить эмоциональность восприятия картины, пробудить активность учащихся,
начинаю урок с беседы о лете.
Вопросы:
–
Любите ли вы лето? (Да ,
очень!)
Один
из ребят написал четверостишие, посвященное лету:
Здравствуй,
лето теплое,
Речка и лесок,
Море светло-синее,
Берег и песок!
–
Ходите ли вы в лес?
–
Собираете ли в лесу грибы и ягоды?
Выслушиваю
ответы детей, и я предлагаю им обратиться к картине художника. Начинается
коллективная работа с репродукцией в учебнике:
– Что
привлекает ваше внимание в картине?
(Солнечная полянка, сидящая девочка, уставшая женщина и т.д.)
–
Рассмотрим картину более внимательно. Кто изображен на картине? Опишите каждого
более подробно. (На картине я
вижу мать и дочь. Женщина в синем платье, наверное, она очень устала, собирая
грибы и ягоды. Она лежит на траве, закрыв лицо натруженной рукой.)
–
Почему, по-вашему, художник так отчетливо изобразил руки женщины? Какие они? (Руки у женщины загорелые, сильные,
натруженные. Видно, что она много работает. Художник хотел показать нам
труженицу.)
–
Давайте опишем девочку. (Девочка
(ей можно дать имя)
сидит на траве, о чем-то думает, обрывая ягодки с ветки, и бросает в кружечку,
ноги она вытянула, т.к. устала от долгой ходьбы по лесу, девочка босая, на ней
белое платье и красная косыночка.)
– Что
можете сказать о лице девочки и ее наряде? (Лицо
девочки спокойное, загорелое, глаза опущены, а темные волосы выбиваются из-под
косынки, спадая на грудь.)
– Что
можете сказать о собаке? (Собака
дремлет, положив голову на лапы, ей очень жарко, она очень привязана к
хозяевам.)
– Где
расположились грибники? Почему они выбрали это место? (Грибники расположились на красивой
полянке в тени березки, среди сочной изумрудной травы, в которой виднеются
цветы).
–
Какие цвета использовал художник для изображения летнего дня? Какие краски
преобладают в картине? (Зеленый,
светло-зеленый, белый, желтый, светло-коричневый, розовый, красный.)
Говорю
учащимся о том, что цвет в картине имеет большое значение.
Художник
с помощью цвета создает образ, передает свое отношение к герою, вызывает
определенное настроение. Так, желтый, розовый, красный цвета называются в
живописи теплыми цветами. Они наполнены теплом и помогают автору передать
радостное , хорошее настроение. Синий, фиолетовый и т.д. – холодные цвета, они
связаны с ощущением холода и передают грустные мотивы.
–
Какие же цвета использовал А.А. Пластов? (Теплые
– т.к. художник хотел передать хорошее и радостное настроение.)
–
Какое впечатление произвела на вас картина? (Глядя
на картину, вспоминаю жаркое лето, вдыхаю запах ягод и цветов, создается впечатление,
что я нахожусь там, на этой прекрасной полянке, где расположились грибники.)
Учитель
может дополнить ответы учащихся:
– В
картине художник использует теплые и холодные тона, но больше – теплых. Чтобы
передать богатство летней природы, художник использует сочетание этих цветов
(красная косынка и белое платье девочки) и т.д.
–
Сочетание даже контрастных цветов придают картине особую красоту, вызывают
чувство радости.
III.
Лексическая работа
Составляем
по теме картины словосочетания и предложения со словами-синонимами: зеленый – изумрудный, яркий – ослепительный. (Зеленая полянка, изумрудная трава;
яркие краски, ослепительный луг/)
Можно
записать целые предложения, которые составили учащиеся.
IV.
Работа над составлением плана
1.
Слово о художнике.
2. Описание
картины:
а)
люди и собака;
б) корзина, ведро, кувшин;
в) поляна.
3. Мое
впечатление от картины
V.
Устная работа по плану
Учитель
говорит, что описать изображенное на картине можно и в другой
последовательности.
VI.
Написание сочинения
Приведу
в пример одно из таких сочинений:
“Аркадий
Александрович Пластов – великий художник. У него много замечательных картин, а
одна из них: “Летом”. Любимые герои художника – дети. Они присутствуют почти на
каждом полотне, например, “Витя-подпасок”, “Первый снег”, “Летом” и другие.
На полотне мастер изобразил знойный летний день. Под березкой расположились
грибники и их собака. На переднем плане картины изображена девочка в белом
платье и красной косыночке. Она сидит на траве, вытянув босые ноги, обрывает с
веточки спелые ягоды и складывает их в кружечку. Я внимательно вглядываюсь в
лицо девочки. Оно загорелое, на смуглых щеках играет румянец. Глаза девочки
опущены. Из-под косыночки выбиваются темные волосы, падая на грудь. Рядом с
девочкой, положив голову на лапы, лежит собака. Она очень устала, ей жарко.
На втором плане изображена уставшая женщина в синем платье и синем платке.
Женщина дремлет. Одну руку она подложила под голову, а другой прикрыла от
солнца лицо. Очень ясно нарисована рука женщины, поднятая вверх. Рука у нее
загорелая, сильная, видно, что эта женщина-крестьянка – труженица.
На траве стоит корзина и ведро, наполненные грибами. Рядом – кувшин со спелыми
ягодами, хочется положить их себе в рот и ощутить кисловатый вкус лесной ягоды.
Грибники расположились под березой на красивой полянке. Среди изумрудной травы
виднеются какие-то желтые цветочки. Яркие лучи солнца падают на листочки, и они
кажутся золотистыми.
Мне очень нравится эта картина. Яркие краски поднимают настроение, глядя на
нее, вспоминаю жаркое лето, вдыхаю запах ягод и цветов. Создается такое
впечатление , что я нахожусь на этой прекрасной поляне, где расположились
уставшие грибники и опять радуюсь яркому солнышку, зеленой траве, цветам и
всему тому, чего так мало у нас на Крайнем Севере, а все это живет на картине
Пластова.”
Разработка урока развития речи по русскому
языку в 5-м классе по теме: «Сочинение-описание по картине А. А. Пластова
"Летом"»
Шишлянникова Наталья Николаевна
Статья отнесена к разделу: Преподавание
русского языка
Объявление
С 26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся
Первый интернет-марафон учебных предметов для учителей всей страны. Материалы
читайте и смотрите на нашем сайте.
Тема: Сочинение –
описание по картине А. А. Пластова «Летом».(упр.106)
Цель:
1. Знакомство с типом речи «описание».
2. Обучение правилам сбора и систематизации
материла, редактированию текста.
3. Активизация лексики учащихся по теме
«Лето».
Оборудование: Репродукции картин А. А.
Пластова: «Витя-подпасок», «Ужин трактористов», «Первый снег», «Летом».
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Сообщение темы и задач урока. Описание как тип
речи.
2. Вступительное слово учителя о художнике А.
А. Пластове и его картинах.
Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) –
выдающийся живописец, широко известный в нашей стране и за рубежом как певец русской
деревни и русской природы.
Пластов родился в деревне Прислонихе (бывшая
Ульяновская область). Здесь прошло его детство. В родной Прислонихе Аркадий
Александрович проводит большую часть своей жизни. Вот почему он так хорошо
знает жизнь русской деревни.
В его полотнах с большой любовью и мастерством
раскрывается красота родной земли, выражается глубокое восхищение
человеком-тружеником. Любимые герои Пластова – деревенские ребятишки –
присутствуют почти в каждом его полотне ( «Витя-подпасок», «Первый снег»).
Картины А. А. Пластова радуют нас своими звонкими, сочными красками.
Особенно художника привлекает лето – время
года, когда вся природа находится в расцвете. В картине «Летом» (1945) Пластов
показал богатство и щедрость родной земли, заслуженный отдых простых
тружеников, утомленных сбором грибов и ягод.
3. Беседа по картине «Летом».
1. Что прежде всего привлекает внимание?
2. Кого изобразил художник? Опишите их.
3. Почему художник так отчетливо изобразил
руки женщины? Какие они?
4. Опишите девочку: её позу, что она делает,
как одета.
5. Что в наряде девочки особенно бросается в
глаза?
6. Что можно сказать о лице девочки?
7. Что вы можете сказать о собаке,
изображенной на картине?
8. Где расположились грибники? Почему они
выбрали это место?
9. Как показал художник, что стоит солнечный и
тихий день?
10. Какие цвета использовал художник для
изображения летнего солнечного дня?
11. Какие краски преобладают в картине?
4. Слово учителя о цветовой гамме картины.
С помощью цвета художник создает образ, передает
свое отношение, вызывает определенное настроение. Желтый, розовый, красный,
оранжевый цвета называют теплыми. Они помогают художнику передать радостное и
светлое настроение. Синий, темно-голубой, фиолетовый, серый – это холодные
цвета. Они обычно вызывают чувство грусти, печали.
Какое впечатление производит на вас картина А.
А. Пластова «Летом»?
5. Сбор словесного материала и его оформление
в таблице по образцу.План описания Рабочие материалы
Женщина Устала и уснула на свежем
воздухе, натруженные работой руки, спокойный сон,..
Девочка Яркое красное платье, оно
притягивает наш взгляд,..
Собака Верный друг, устала бегать по
лесу, в тени,..
Природа Изумрудно-зеленая трава,
стебель белой ромашки, яркий летний день, ослепительный луч солнца, солнечные
зайчики,.. и т.д.
6. Обсуждение возможного начала описания:
На картине А.А.Пластова изображен знойный
летний полдень…
и финала описания:
Богатство цветущей природы художник передает
праздничным сочетанием красок. Использует контрастные, яркие, насыщенные цвета,
которые придают картине особую красоту и жизнерадостность, создают светлое
настроение.
7. Написание чернового варианта сочинения.
8. Редактирование написанного текста.
9. Написание чистового варианта сочинения.
Примечание:
1. Варианты начала и финала сочинения-описания
в форме карточек раздаются каждому ученику.
2. Таблицы для сбора рабочих материалов
раздаются каждому ученику.